Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Андрей C

Хирург кусает Синулярию

Рекомендуемые сообщения

Купил голубого хирурга (Paracanthurus hepatus).

Теперь наблюдаю такую картину периодически. Хирург кусает полипы синулярии у основания коралла, а затем трется об него и сидит в зараслях, раздвигая (расталкивая) ветки. Все бы ничего, да коралл, естественно, сжимается и прячет полипы.

У меня такое подозрение, что он либо облюбовал себе укрытие и теперь его расчищает таким образом. Либо, хирург проводит санобработку. Дело в том, что у него потрепаный хвост (брал без карантина с колес). Возможно при транспортировки при стрессе и потере эмунитета подвергся инфекции, теперь таким образом кусая коралл провоцирует его на выробатывание слизи (при защитной реакции) и использует ее для обработки. В целом поведение хирурга удовлетворительно, ест хорошо все что даю, плавает тоже нормально. Как будет состояние хвоста посмотрим.

Каково мнение?

 

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голубой хирург- штука болявая, м.б. уже приехал с паразитами, если чешется. Вообще по характеру тоже те еще гады попадают, иногда зоантусы склевывают на раз. Внимательно осмотрите животину. Кстати, даже если на нем есть крипт, не факт, что надо лечить, с него часто все само слазит, хотя карантин еще никому не мешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Здравствуйте!

Хирурги все таки не совсем риф-сейф, иногда они прицепляются к какому ни будь животному и это очень опасно для последнего, у меня белогрудый хирург полностью извел целых две колонии кавулярии, просто кусал до тех пор пока она совсем не погибла, а убрать мне её было не куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Hepatus фактически съел ксению!!! Может быть им что-то не хватает в питании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус одна из самых декоративных рыб, я их очень люблю. Ну съел он там чуть чуть чего-то, давайте ему вкусную еду и он не будет есть всяуц гадость типа синулярий, клавулярий и ксений. Дайте ему салат, нори, замороженную артемию, и он забудет о невкусной синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала покормите Hepatus

Дайте ему салат, нори, замороженную артемию

можно даже немного каулерпы дать поклевать

и он забудет о невкусной синулярии

эт точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дада! Как же, забудет! Еще зебрасомы разные остаются... Уже полхвоста отъел... А жрет в 3 горла, салат висит каждый день новый (лист даже до вечера не доживает - подчистую стрескивается), да еще и добавки водорослей в еду. Он просто, как спаниель - жрет, пока дурно не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...