Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моряки!

 

Поскольку до 10го сентября на зеркальной фабрике (Москва Нагорная 17) существенные скидки, хотел подсуетиться и заказать стекла. Банка будет из просветленной 10 - Оптивайт Pilkington. Дно видимо из обычного Pilkington, но потолще, наверное 12. Так как с точными размерами отсеков сампа пока не смог опредилиться (внешние 80*40*40), беру в расчет максимум сампа 100 литров. В лучшем случае общий объем будет около 300 литров.

Самый срочные вопросы про переливную колонку, так как мне хотелось бы заказать стекло сразу с отверстиями.

1. Насколько я понял, для Дюрсо или Стокмана мне достаточно будет 25мм трубы, т.е. отверстие в стекле 35мм? Слишком большая труба (35мм.) наверное будет сильнее шуметь и занимать лишнее место?

2. Какой достаточный диаметр трубы аварийки? Видимо тоже 25мм?

3. Ну и совсем сложный вопрос - стоит ли возврат делать через переливную колонку? Вроде так может быть эстетичней, но что-то не уверен.

4. Какое нормальное расстояние между отверстиями в стекле 12мм?

5. Какую брать высоту стекла для перелива, с учетом того что надо будет еще придумать гребенку? Ну и следовательно вопрос о правильной высоте воды в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Насколько я понял, для Дюрсо или Стокмана мне достаточно будет 25мм трубы, т.е. отверстие в стекле 35мм? Слишком большая труба (32мм.) наверное будет сильнее шуметь и занимать лишнее место? 25 ок., но какова мощность планируемой помпы?

2. Какой достаточный диаметр трубы аварийки? Видимо тоже 25мм? одинаковый, на то и "аварийный".

3. Ну и совсем сложный вопрос - стоит ли возврат делать через переливную колонку? Вроде так может быть эстетичней, но что-то не уверен. по вкусу. посмотрите у кого как сделано, по темам.

4. Какое нормальное расстояние между отверстиями в стекле 12мм? в любом стекле не меньшее, чем диаметр отверстия. от края стекла так-же, не меньше диаметра.

5. Какую брать высоту стекла для перелива, с учетом того что надо будет еще придумать гребенку? Ну и следовательно вопрос о правильной высоте воды в аквариуме... ориентируйтесь, что вода выше перелива на 1,5см будет обязательно. т.е. если гребенка 5см., то останется только З,5см. до края. вам хватит?

 

удачи во всех начинаниях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачи во всех начинаниях!

Спасибо!

Помпа будет подбираться в соответствии с рекомендациями FAQ от 2 до 5 объемов в час - 600 - 1500 л/ч.

Может быть около 1200 л/ч. Насколько я понял, самые тихие дюрсо делаются из сужающихся книзу труб. Стоит ли думать об этом, чтобы слив получился тише? И если сверху труба будет 25, а помпа скажем 1200 л/ч реальной производительности, то можно и нужно ли будет ее заужать книзу? Или может надо взять трубу 32 и уже с нее переход на 25?

И еще подскажите, пожалуйста, внешние размеры проходных муфт и гаек на них, чтобы можно было определиться с отступами от края для отверстий.

Изменено пользователем Геша (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Помпа будет подбираться в соответствии с рекомендациями FAQ от 2 до 5 объемов в час - 600 - 1500 л/ч.

Может быть около 1200 л/ч. Насколько я понял, самые тихие дюрсо делаются из сужающихся книзу труб. Стоит ли думать об этом, чтобы слив получился тише? И если сверху труба будет 25, а помпа скажем 1200 л/ч реальной производительности, то можно и нужно ли будет ее заужать книзу? Или может надо взять трубу 32 и уже с нее переход на 25?

И еще подскажите, пожалуйста, внешние размеры проходных муфт и гаек на них, чтобы можно было определиться с отступами от края для отверстий.

меряйте по самому узкому месту

размеры на сайте бонапласта и НВР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меряйте по самому узкому месту

размеры на сайте бонапласта и НВР

Габаритных размеров я там не нашел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если сверху труба будет 25, а помпа скажем 1200 л/ч реальной производительности, то можно и нужно ли будет ее заужать книзу? Или может надо взять трубу 32 и уже с нее переход на 25?

Если смотреть от дна кверху, проход 25мм, переход на 32 мм, труба 32мм с уголком (дюрсо) или стаканом (стокман).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть от дна кверху, проход 25мм, переход на 32 мм, труба 32мм с уголком (дюрсо) или стаканом (стокман).

Это конечно хорошо, только непонятно, так ли важно это сужение для бесшумного слива, и почему в FAQ об этом ни слова? Может нет смысла городить огород, и достаточно просто 25мм трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я считаю внутренние размеры переливной колонки для 2 отверстий 43 мм?

Отверстия располагаются вряд, вдоль торца аквариума.

Отступ от края банки:

16мм(дсп)+

40мм(профиль каркасы тумбы)+

10мм(зазор в тумбе между трубой дюрсо и каркасом на всякий случай)

Дальше:

43мм(отверстие №1)+

43мм(расстояние между отверстиями)+

43мм(отверстие №2)+

20мм(чтоб можно было завернуть гайку на муфту)

Итого за минусом толщины стенок аквариума 10мм

 

Вдоль 205мм.

Поперек 119мм. (на 86мм. меньше)

Вопрос возник потому, что глядя на другие аквариумы на форуме вижу симпатичные, небольшие такие переливы, а у меня громадина! Может что-то не так в принципе? Я так понимаю, что можно на 5мм уменьшить зазоры между отверстиями и рамой, и между отверстиями и стенками перелива, но это уменьшит размеры всего лишь на сантиметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хорошо, только непонятно, так ли важно это сужение для бесшумного слива, и почему в FAQ об этом ни слова? Может нет смысла городить огород, и достаточно просто 25мм трубы?

 

То, что я ответил, это конструкция Ричарда Дюрсо. Т.е. оригинал. В факе несколько другая модификация, т.е. это не дюрсо как таковое, но конструкция основанная на оргинале. Сейчас я попробую пояснить как я ее понимаю, если дюрсо рекомендует делать 25 проход и затем перейти на 32 мм, и т.о. получить сужение, то консрукция в факе предлагает сделать проход 32 мм и затем постепенно сужать ее путем установленного крана. Это понятно?

Я не могу сказать, что лучше. Выбирать вам.

 

На мой взгляд вариант дюрсо лучше ввиду того, что вам нужно сверлить 25 мм дырку заместо 32 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал сегодня стекло на http://www.zerkala.ru

Решил делать всё-таки 90*55*55 с отверстиями 36мм под трубы 32 с переходом на 25.

С ценами до конца не понял, насколько они хороши, но в любом случае приемлемо.

Простая 10 Pilkington стоит 900 р. за квадрат, а такой же Оптивайт - 2000.

Всего с полировкой и отверстиями получилось около 7000 руб из Оптивайта, но с обычным дном.

 

По ошибке заказалось на дно вместо 12 мм тоже 10. Разглядел только дома. :( Надеюсь ничего страшного? :tuplu:

У Иванова Савчука написано для размеров (В*Ш) 50*60 или 60*50 или 60*60 дно 11 мм.

В выходные постараюсь заняться тумбой... а потом сампом.

Изменено пользователем Геша (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Габаритных размеров я там не нашел :(

ну это как искать ;)

http://www.nwr.ru/prices/GF/Fittings_PVH_TecnoPlastic.pdf

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заказал сегодня стекло на http://www.zerkala.ru

Решил делать всё-таки 90*55*55 с отверстиями 36мм под трубы 32 с переходом на 25.

С ценами до конца не понял, насколько они хороши, но в любом случае приемлемо.

Простая 10 Pilkington стоит 900 р. за квадрат, а такой же Оптивайт - 2000.

Всего с полировкой и отверстиями получилось около 7000 руб из Оптивайта, но с обычным дном.

 

По ошибке заказалось на дно вместо 12 мм тоже 10. Разглядел только дома. :( Надеюсь ничего страшного? :tuplu:

У Иванова Савчука написано для размеров (В*Ш) 50*60 или 60*50 или 60*60 дно 11 мм.

В выходные постараюсь заняться тумбой... а потом сампом.

надеюсь, Вы догадались из оптивайта сделать только переднее стекло?

У меня переднее и одно боковое (которое без колонки) из просветленки. Так в правое я даже не смотрю, оно заросло полностью, благо оно мне бонусом досталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это как искать ;)

А у меня этот сайт очень криво в фаерфоксе работает, не все ссылки открываются, поэтому сразу и не нашел.

надеюсь, Вы догадались из оптивайта сделать только переднее стекло?

Разница маленькая, поэтому решил не заморачиваться: на заднее и переднее стекло по 500 руб, а на боковые по 250. Может захочу потом боком поставить, мебели в комнате пока совсем немного, и с планировкой не до конца определились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня этот сайт очень криво в фаерфоксе работает, не все ссылки открываются, поэтому сразу и не нашел.

 

Разница маленькая, поэтому решил не заморачиваться: на заднее и переднее стекло по 500 руб, а на боковые по 250. Может захочу потом боком поставить, мебели в комнате пока совсем немного, и с планировкой не до конца определились.

 

1. так-же.

2. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...