Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Vlad

Гепатус-можно ли добавить еще одного?

Рекомендуемые сообщения

Риф 350л.

Живет уже 3-и года небольшой гепатус.

Можно-ли добавить еще одного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не советовал. Во первых, и для одного хирурга 350 л -маловато.

 

Если всунуть еще одного - почти уверен,будет битва за территорию...

Останется один.

 

Для хирургов более менее безопасный объем, ИМХО, от тонны, и то без гарантии смертоубийства....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не стоит сажать...а для одного места нормально..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай ?

Меня действительно так зовут. :) Чем могу быть полезен? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю аквариум, обёмом около тонны, где один из двух одновременно запущенных хепатусов смог выжить ровно пол часа. В том же аквариуме две белогрудые хирурги пока ешё не убили друг друга почти год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня действительно так зовут. :) Чем могу быть полезен? :)

 

:gygy:

 

Почему считаете что можно?

Личный опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему считаете что можно?

Личный опыт?

Хепатусы друг друга не мочат (в отличии от тех же белогрудых, зебр и т.д.). Мирные и хорошие.

Описанный выше пример (про полчаса) - удивительнейшее исключение.

Сажают в небольшие аквариумы по 2-3-4-5 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно живут двое и у меня. Второй был запущен через годик после первого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 400 литровом аквариуме несколько лет жили 2 хепатусаб когда подросли, стали драться не на жизнь, а насмерть. Еле удалось пристроить одногоб размером они были где-то по 15 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 400 литровом аквариуме несколько лет жили 2 хепатусаб когда подросли, стали драться не на жизнь, а насмерть. Еле удалось пристроить одногоб размером они были где-то по 15 см.

Тоже запишем в исключения... Ну ОЧЕНЬ много где они сидят в одном аквариуме больше одной штуки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это зависит от пола рыб? Если в аквариуме пара- живут дружно, если два самца- делят территорию. Это только предположение.

Мой хепатус в последнее время начал странно набросится на переднее стекло. Ощущение, что он атакует противника как это делают пресноводные бойцовые рыбки когда возле аквариума стоит зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатусы друг друга не мочат (в отличии от тех же белогрудых, зебр и т.д.). Мирные и хорошие.

Описанный выше пример (про полчаса) - удивительнейшее исключение.

Сажают в небольшие аквариумы по 2-3-4-5 и т.д.

Действительно, сажают по 2 и 3, но сразу и в новый аквариум. А вот при подсадке новичка к хепатусу, который уже давно живет в банке - могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что хепатусов скорее можно держать стайкой, штук от 5-ти. Пара вряд ли получится, хирурги не парные рыбы у них совершенно другая стратегия размножения. Мелких хепатусов, с моей точки зреня, конечно нужно сажать в аквариум по несколько штук. Хепатус вырастает довольно крупной и активной рыбой, сотвтетсвенно несколько хепатусов сажать в аквариум объемом меньше 3-4 тонны, было бы неправильно. Автор хочет подсадить вторго хепатуса в 350 литров, ИМХО, это совершенно неправильно, если хепатусы не мальки и не планируются в аквариуме как временные жильцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Когда гепатусы маленькие, они даже чувствуют себя лучше в стае. Однако, когда становятся взрослыми 10-15см, начинаются бои... Так в большом аквариуме, сильно больше тонны, сперва сидела замечательная стайка из 5 гепатусов. В дальнейшем на виду остался жить один доминант, остальные живут среди камней....

В маленьком аквариуме, когда гепатусы подрастут, будет один труп...

Если вы все-таки решили подсадить вторую рыбу, то сажать нужно более крупного (раза в 1.5). Тогда его сразу не убьют. Убьют потом, его или он бывшего главного.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Когда гепатусы маленькие, они даже чувствуют себя лучше в стае. Однако, когда становятся взрослыми 10-15см, начинаются бои... Так в большом аквариуме, сильно больше тонны, сперва сидела замечательная стайка из 5 гепатусов. В дальнейшем на виду остался жить один доминант, остальные живут среди камней....

В маленьком аквариуме, когда гепатусы подрастут, будет один труп...

Если вы все-таки решили подсадить вторую рыбу, то сажать нужно более крупного (раза в 1.5). Тогда его сразу не убьют. Убьют потом, его или он бывшего главного.

С уважением

Константин

Да я пожалуй лучше никакого не посажу.

Не хочу что-бы кто-то кого-то убивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы резюмировал так:

если ИЗНАЧАЛЬНО сажать несколько маленьких хепатусов в банку - есть вариант, что стайка будет жить спокойно.

 

Но к одной взрослой рыбе, привыкшей к территории, тем паче такой маленькой, я бы не рисковал.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не так, когда рыба вырастет в половозрелую особь в объеме меньше нескольких тонн останется только один сильнейший. Вот такое резюме более правильное. Хирурги живут до 30-40 лет, половое созревание где-то 5-7 лет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, дд.

 

Нууу... не уверен. Вспомнил статью Таллер - и ее фото мирно пасущихся зебрасом...

 

Видел фото еще нескольких банок с живущими рядом хирургами.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про всех не знаю, но про Хепатусов, Линеатуса, Сохала - думаю, мое резюме верное. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не так, когда рыба вырастет в половозрелую особь в объеме меньше нескольких тонн останется только один сильнейший. Вот такое резюме более правильное. Хирурги живут до 30-40 лет, половое созревание где-то 5-7 лет. :)

Я не за маленькие объёмы для хирургов,но знаю аквариум 200л.где живут 2 хепатуса почти 3 года совсем мирно, причем они сильно не выросли и вполне комфортно себя чувствуют.Я тоже держал двух хепатусов.До половой зрелости(8 лет) дожил один,второй выпрыгнул,когда ему было 3 года.За это время серьёзных стычек небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а нельзя держать хирургов одного вида или разные тоже дерутся?

 

К веллиферуму и сохалу посадил в июле хепатуса и насо.

Размеры всех ок 10см с хвостом.

Веллиферум притесняет насо, гепатусу иногда перепадает.

Но с каждым днем все реже вижу хоть какие-то трения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...