Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вечером заметил странные "вмятины" или "ямки" у основания. Может кто подскажет на что похоже или что это может быть....

 

post-2784-1252165104_thumb.jpg post-2784-1252165114_thumb.jpg

post-2784-1252165126_thumb.jpg post-2784-1252165136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером заметил странные "вмятины" или "ямки" у основания. Может кто подскажет на что похоже или что это может быть....

 

По-моему Вы кого-то не докормили и этот кто-то погрыз коралл. У меня так сарк регулярно грызут крабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему Вы кого-то не докормили и этот кто-то погрыз коралл. У меня так сарк регулярно грызут крабы.

В это трудно поверить...не могу утверждать 100%, но крабов переловил....банке полгода...ничего нового кроме мандаринки за последние 2 месяца не добавлял...т.е если бы жил какой-нибудь палоло или подобный любитель поедателей кораллов,то давно уже поел мои прелести....а эти укусы вылезли недавно...ночью наблюдал и видел на коралле только немного планарий и звезду астерину :roll:

P.S Вам повезло,хоть знаете кто злодей, а у меня мистика...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S Вам повезло,хоть знаете кто злодей, а у меня мистика...

 

Открывайте сезон охоты на неуловимого едока... у меня есть улитки, с виду невинные совершенно, так вот я спустя 8 месяцев в аквариуме заметила, что они едят клаву, которая всегда была дорога мне :) Сарк у меня подгрызают крабы и ципреи (был один вечно голодный экземпляр), лобстер погрыз палитою буквально на днях... может и вашим кому-то витаминок не доложили :) Коралл быстро зарастет, а тот кто его покусал может уже им и не заинтересуется больше, это как повезет. Если погрызенность будет расти или появляться в другом месте, тогда надо будет бдить. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо на добром слове, пока ничего не остаеться,как просто следить :hmmm: А улиток и прочей живности у меня хватает,может и вправду кто подкусил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может и вправду кто подкусил...

вероятно что подкусали, только не крабы,поищи паразитов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вероятно что подкусали, только не крабы,поищи паразитов ;)

А ты не подскажешь, кого под паразитами понимать?Например по кораллу ползают планарии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не подскажешь, кого под паразитами понимать?Например по кораллу ползают планарии?

поищи голожаберников ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поищи голожаберников ;)

Об этом не подумал....ну а вариант с палоло? Или он бы давно проявил бы себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом не подумал....ну а вариант с палоло? Или он бы давно проявил бы себя?

мало вероятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если встать часа в 3-4 ночи и аккуратно осветить аквариум хорошим фонарем - количество ранее незамеченной живности, удивит

нежелательной живности - удивит неприятно

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если встать часа в 3-4 ночи и аккуратно осветить аквариум хорошим фонарем - количество ранее незамеченной живности, удивит

нежелательной живности - удивит неприятно

:)

Не поверите,но кроме как вставать ночью и искать злодея выхода другого не вижу...так вот живности,включая стомател и всяких мелких улиток (очень много) действительно хватает,НО вроде нежелательной ни одной не видел (тьфу-тьфу).Хотя факт есть факт,случайно его укусить да еще с такими дырами не могли....К сожалению второй день никого не нахожу из обидчиков. А может эта как-нибудь инфекция,которая разрушает коралл....?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверите,но кроме как вставать ночью и искать злодея выхода другого не вижу...так вот живности,включая стомател и всяких мелких улиток (очень много) действительно хватает,НО вроде нежелательной ни одной не видел (тьфу-тьфу).Хотя факт есть факт,случайно его укусить да еще с такими дырами не могли....К сожалению второй день никого не нахожу из обидчиков. А может эта как-нибудь инфекция,которая разрушает коралл....?

99% что это голожаберники,конечно если с водой всё порядке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

99% что это голожаберники,конечно если с водой всё порядке ;)

Параметры воды по тестам в норме Рн-8.4, Кн-8,нитриты меньше 0.01, нитраты 10, фосфаты 0. Конечно инфа не являеться исчерпывающей,но думаю на плохое качество воды мои ЛПС быстро отреагировали бы...например Эуфилия. Эх, многоуважаемый Эгис, ну вот как найти этого мерзавца...я ведь спать спокойно не могу((( Неужели придеться ждать,пока он отожреться и не станет такого размера,что его без труда увижу???!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды по тестам в норме Рн-8.4, Кн-8,нитриты меньше 0.01, нитраты 10, фосфаты 0. Конечно инфа не являеться исчерпывающей,но думаю на плохое качество воды мои ЛПС быстро отреагировали бы...например Эуфилия. Эх, многоуважаемый Эгис, ну вот как найти этого мерзавца...я ведь спать спокойно не могу((( Неужели придеться ждать,пока он отожреться и не станет такого размера,что его без труда увижу???!!!

ну я через фотку, точно неувижу :( я сказал своё мнение и с чего я начал поиски) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я через фотку, точно неувижу :( я сказал своё мнение и с чего я начал поиски) ;)

Я понял, вот уже несколько дней наблюдаю....не вижу голожаберников,по ошибке бедных стомателл загонял...но что странно, коралл больше никто не ест,очень медленно,но заживает....с какой периодичностью голожаберники жуют мягкоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, вот уже несколько дней наблюдаю....не вижу голожаберников,по ошибке бедных стомателл загонял...но что странно, коралл больше никто не ест,очень медленно,но заживает....с какой периодичностью голожаберники жуют мягкоту?

а палоло типа не может быть?

он оочень осторожный. :1516:

пока ты не спишь :1494: он не ест, только от аквы отвалишь на 2 часа ночью, тут-же приползает :pauk: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а палоло типа не может быть?

он оочень осторожный. :1516:

пока ты не спишь :1494: он не ест, только от аквы отвалишь на 2 часа ночью, тут-же приползает :pauk: .

Согласен, у меня палоло такие же следы на синулярии оставлял. Чекирьте дальше- и вы увидете этого черного жирного гада с большими длинными усами! Только ловите его быстрее- а если в камень залезет прям с камнем его а потом под пресную водичку и в туалетик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы краба и напугали :gygy: тепер человеку спать времени небудет :gygy: (это так шутка)

с какой периодичностью голожаберники жуют мягкоту?

это наверно зависит от популяций голожаберников от здоровья коралла(я точно незнаю, некогда недержал синуларий так небыло у меня и такого рода голожаберников),если ненаходеш,значит ищи палоло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы краба и напугали :gygy: тепер человеку спать времени небудет :gygy: (это так шутка)

Ну не напугали конечно,хотя предпочел бы голожаберника вместо палол НО!!! Почитав про палоло узнал интересную особенность-эти твари питают большой интерес к пульсирующей ксении и как правило в первую очередь жрут ее, а потом все остальное и начинают жрать не с основания а сверху,откусывая концы веток))) Понимаю,что неговорил,но ксения у меня есть и она цветет и пахнет...ну это так,мысли вслух

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

У меня на мягком коралле постоянно появлялись такие повреждения, после отлова белого голожаберника коралл ожил. Осмотри внимательно камень к которому прирос коралл. Я своего увидела и отловила только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

У меня на мягком коралле постоянно появлялись такие повреждения, после отлова белого голожаберника коралл ожил. Осмотри внимательно камень к которому прирос коралл. Я своего увидела и отловила только ночью.

спасибо,будем искать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...