Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Zimin

А мандаринка красавица ... Она ест артемию ???

Рекомендуемые сообщения

Нет, я не специалист.

 

Но и "неудачники" которые пишут в данной теме так же являются не специалистами и не в состоянии обосновать свои утверждения иначе как словами "жисть дерьмо".

 

По этой причине я и поднял вопрос об ОБОСНОВАНИИ утверждений невозможность содержания Мандариновых в малом обьеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 70 литрах (плюс самп на 40) живут 3 мандаринки, больше года уже. Кормлю регулярно живым трубочником, на который предварительно капаю немного Selcon или AminOmega. Мандарины, тьфу-тьфу, в полном здравии. Новые мандарины "с колес" у меня начинают брать трубочника на 3-4 день. А мотыль труднее переваривать, стараюсь им не пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственную неудачу Вы списываете чисто на формальные признаки отсуствия корма не имея на то соотвествующего опыта и образования?

[/indent]

Я ничего не списываю , а делюсь с Вами опытом ... Каторый Вам видемо не интересен ... Очень жаль ...

чисто на формальные признаки отсуствия корма не имея на то соотвествующего опыта и образования?

[/indent]

Здесь вообще ничего не понятно .... Какое должно быть образование ???

 

Нет, я не специалист.

 

И возможно с таким отношением никогда им не станете ...

 

Но и "неудачники" которые пишут в данной теме так же являются не специалистами и не в состоянии обосновать свои утверждения иначе как словами "жисть дерьмо".

 

Что Вы имели в виду под словом неудачники :gygy: ??? Спуститесь с небес ... Никто здесь не говорит про жизнь плохую ))) ........ Это вы придумали :gygy:

 

По этой причине я и поднял вопрос об ОБОСНОВАНИИ утверждений невозможность содержания Мандариновых в малом обьеме.

 

Вопрос был поднят совсем другой !!! Не путайтесь и не прыгайте с места на место ...

Прошу пояснить "психологию мандаринки" :)

стоит погаснуть свету как Мандаринка начинает ночную прогулку в течении часа - всплывает на самую поверхность, касаясь грани воды, подплывает в сливной решетки и прижимается к ней. при этом она ничего не клюет (резкими движениями) а как бы вытягивает губы и прокачивает воду.

Сначало думал, что она засыпает и ее чисто течением болтает, ан нет...... не спит, движения осмысленные. проходит примерно час ночной прогулки и она забирается на дно в камни для ночной спячки.

 

.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот умные же дюди! ну чего с новичком бадаться то?! ... ясно изначально что мандарину дорога заказана и очень скоро. одно то что и то что даказывать сейчас это не нужно.. человек так рак.. у него сейчас самый замечательный период, когда каждой блошке под камешком ... (так сказать: "конфетно-букетный"период!!! :) - потом ничего не выйдет, но зато сейчас хорошо.)

да Дмитрий упрям и самоуверен, поэтому и учиться будет на своих ошибках. но это не показатель того что среди нас не выростет отличный моряк.

может понаблюдаем вместе поддерживая, за одно выясним сколько же времени может вытянуть мандарин в такой акве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот умные же дюди! ну чего с новичком бадаться то?!

 

А я разве "бодаюсь" ? :)

 

Я хочу услышать реальные обоснования "невозможности". А что пока слышу? "Жизнь дерьмо, в 4 тоннах мандаринки не живут."

Ну это не аргументы.

 

А если по научному то следовало бы обсудить чем питаются Мандариновые, в каком колличестве им нужно суточное питание, какими методами поддерживать популяции корма для мандаринки.

 

Вот это конкретика, а остальное это флуд.

 

 

да Дмитрий упрям и самоуверен, поэтому и учиться будет на своих ошибках. но это не показатель того что среди нас не выростет отличный моряк.

может понаблюдаем вместе поддерживая, за одно выясним сколько же времени может вытянуть мандарин в такой акве

 

"Мандарин в такой акве" это опять же "средняя температура по больнице".

Меня собственные ошибки не пугают, но смерть рыбки может произойти не только от голода, а от еще 102 причин.

 

Будем наблюдать.....

 

Пока я понял, что Мандаринка ест не от того , голодна она или нет , а по причине "так принято". Наблюдение основано на том, что мандаринка может скушать одного червячка мотеля из 20 предложенных. Потом уплывет собирать пищу с камней, через пару часов вернется и еще червячка скушает. То есть ест она не для утоления голода, а ее естейственный процесс всегда что то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть ест она не для утоления голода, а ее естейственный процесс всегда что то есть.

Очень тонкое и многозначимое наблюдение, но может для вас будет открытием, скажу вам по секрету, что для 99,99% рыб это тоже такой же жизненный процесс, чтобы всегда что то есть. Другой вопрос, что,как,кого, где и сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я понял, что Мандаринка ест не от того , голодна она или нет , а по причине "так принято". Наблюдение основано на том, что мандаринка может скушать одного червячка мотеля из 20 предложенных. Потом уплывет собирать пищу с камней, через пару часов вернется и еще червячка скушает. То есть ест она не для утоления голода, а ее естейственный процесс всегда что то есть.

Нет, это не так. Свою первую (пятнистую) мандаринку я приучал есть с пинцета, и вскоре, чуть завидев пинцет, она неслась со всей мочи и ела пока не насытится. Да и сейчас, как только бросаю корм, мандарины тут же выплывают из укрытий и активно начинают поклевывать, отлично понимая, что через 5 минут есть уже будет нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья , я тоже когда-то был амбициозен , и казалось море по колено , особенно после престного опыта .... Но сегодня , взглянув назад , я 102 раза попрашу совета , прежде чем заведу кого-то , о ком я не знаю на те-же 102 % ))) ....

Я погубил две мандаринки , но не здался .... Вот третья , и она живёт у меня уже год ... И её не прижемает к переливной решётке , и не болтает под верхом :hmmm:

post-19222-1300731162_thumb.jpg

post-19222-1300731188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как мандаринка?

 

Я так понимаю вопрос к DMka !?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все равно подкармливаю..

 

Расскажите как и чем подкармливаете. У меня никак не получается скормить ей хоть что-нибудь, ничего не берет

 

Аква 200 литров, 40 кг живых камней, мандаринка у меня ок. 3 месяцев. Выглядит упитанной, но все равно беспокоюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если выглядит упитанно , то зачем беспокоиться ;) Я свою конкретно не чем не подкармливаю ... На подножном корме :gygy:

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня глянцевый мандарин самец 8см вырос,живёт 2 года,жрёт вареную креветку....с пластиковой полочки срывает или за кусками по акве гоняется.Ест только те каторые течением гонит.Сам привык к креветке,я только заметил,что он за кусочками плавает по дну и ест их,а потом я его с палки кормить начал.....В общем ручной почти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жрёт вареную креветку

Неоднократно встречал мнение, что вареную нельзя давать. Хотя никогда толком не понимал почему. Вот недавно появились мои первые рыбки - и этот вопрос всплыл в очередной раз. Так все-таки, можно или нет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вареных могут быть специи. Надо просто читать состав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вареных могут быть специи. Надо просто читать состав

Дело не в специях. Считается, что в результате варки белок модифицируется так, что на его расщепление морские организмы тратят больше энергии, чем получают в результате усваивания полезных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...а человеческий организм по-другому устроен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хм...а человеческий организм по-другому устроен?
Еще как по-другому :) Вообще организмы, живущие в воде изначально (то есть рыбы, к примеру, а не дельфины) имеют не только иной метаболизм, но даже иной состав организма. Например, наземные животные имеют в своем организме насыщенные жиры, их есть вредно, а те что живут в воде - полиненасыщенные, их есть полезно. То есть свиной жир вреден (вернее мало кому и мало когда и в только в малых дозах полезен), а рыбий жир полезен практически всегда и всем :)

 

Но тем не менее думаю что причина запрета вареных креветок не в плохом их усвоении. Потому как варка - это упрощение структуры белковых цепей. То варка - то же, что и переваривание, только не до конца, поэтому первое второму вредить не может. (Хотя и уварить можно до аминокислот что угодно, даже хрящи и волосы ;)) Корень зла, пмсм, в том что в процессе варки происходит разрушение витаминов. Многие из них разрушаются полностью, на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тему. Синий самец у меня уже 2 года, ест планактон (бентоносный :) ) и сухой корм. была в рыбном магазне, не собиралась покупать ничего живого, но взгляд упал на 2 мааленькх зеленых мандариинок. Одна совсем скелетик, вторая скелетик с кожей. Решила, что им, похоже, все равно уже не жить, попробую. Купила вторую. Она долго ползала по камням, что-то клевала и худела :( Через 2 недели я уже с ней в душе распрощалась, поскольку ну совсем никак. Корм предлагала всевозможный, ни в какую. И тут свершилось чудо - стала есть самый мелкий сухой! Она хватала крошку, пока та двигалась с водой. Ну и все, уже пол-года, жирная, агрессивная, синего гоняет. Да что там синего, биколор ангела огромного гоняет! Вчера они долго кружили вместе, похоже, синий ее обихаживает, хотя я б не ожидала от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед Рождеством я сделал себе "подарок" в виде Глянцевой или Великолепной Мандаринки.

Рыбка действительно великолепна но.

В магазине где её купил я частый гость так как работаю по соседству,

Девушка-продавец мне честно сказала что рыбка ни чего не ест,

и не ела последние пару месяцев кроме того что находила в ЖК размером с кулак.

Ну и выглядела соответсвенно: бока были вогнуты внутрь а вместо живота впадина :( .

Продавцы предложили подождать следующую поставку

или купить шестиполосого губана который ест сухой корм :)

Но я подумал что Мандаринке терять уже нечего,

в магазине она долго не протянет, а её зелёная соседка,

за несколько дней до этого была унитазирована,

после моего замечания что у них в аквариуме плавает мёртвая рыбка.

Попутно купил мелкого живого мотыля и трубочника.

 

Уже через десять минут после пересадки в мой аквариум она стала активно

обследовать камни и всё время что то в них "клевала",

а на следующий день я предложил ей живой корм и она к моей радости сразу стала есть мотыля.

Я читал на форуме что кормить мотылём нежелательно,

но пока она не ест ни мороженную артемию ни живого трубочника.

Кидаю ей щепотку червячков на камушек два-три раза в день.

И вот прошло всего несколько дней а уже на глаз заметно,

что у неё пропала впадина на животе и выпрямились бока :)

Я решил приучить её кушать мотыля в одном месте на одном камне,

а потом постепенно добавлять в рацион заморозку,

надеюсь что удастся приучить её к мороженным кормам.

Вот так она выглядела сразу после покупки

post-20416-1326390368_thumb.jpg

post-20416-1326390230_thumb.jpg

post-20416-1326391272_thumb.jpg

 

Беспокоит ещё непонятный "симбиоз" мандаринки с крабом,

она ложиться спать на входе в пещерку где живёт красноглазый краб.

В первый вечер увидел: лежит бледный "труп" мандаринки а в паре см от неё сидит краб.

Я решил немедленно выловить "гада", сунул щипцы в акву, краб сразу спрятался,

а "труп" мандаринки нехотя уплыл в сторону.

А вот этот крабик

post-20416-1326391153_thumb.jpg

 

Уже после в инете нашёл статейку что мандаринки выделяют ядовитую слизь,

и поэтому хищники их не трогают, правда не знаю относится ли мой краб к хищникам.

Ещё упоминаются какие то чёрные червячки которых едят мандаринки,

кто нибудь знает что это за червячки ?

 

 

Да чуть не забыл аква 60л+самп-водорослевик 20л ЖК-12-15кг, год с момента запуска.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил написать продолжение, так как за прошедшие два месяца стал обладателем уже двух мандаринов (второй покупался как самочка :) ), и обоих удалось раскормить и приучить к сырой креветке. Сначала кормил их живым мелким мотылём, потом перевёл на мороженный и стал смешивать с резанной креветкой, а через несколько дней они стали есть мелко-порезанную креветку. Причём перестали быть "скромными" и стали ловить еду в "полёте", а если упадёт то поднимут. За это время в аквариуме и в сампе практически полностью исчезли все букашки-таракашки за исключением особо крупных ~8-10мм гамарусов (мелкие все исчезли).

Ну и что бы не быть голословным фото для сравнения.

post-20416-1331504880_thumb.jpg

post-20416-1331504925_thumb.jpg

post-20416-1331504961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тоже не много из опыта (правда, не своего) и исключительно в виде вопроса? Знаю человека, у которого Мандаринка хорошо ела морженую артемию и Sera marin granulat. В пршедшем времени потому, что через два благополучных месяца после покупки рыбки в помпе заржавела ось и в акве возникли проблемы, кторых рыбка не выдержала. Но за время проживания в этой акве рыбка выглядела вполне упитанной и бодрой. Аква всего 40л, не знаю, сколько ЖК по весу, но задняя стенка была полностью закрыта ими (очень условное описание количества, конечно ). Сколько там было букашек, правда, не знаю.

Собственно, кто нибудь кормил Мандаринок таким сухим кормим?

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине видела,как мандаринку кормили гранулами.Моя ест мороженные креветки,вместе с конями клюёт плавающий кубик заморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватает им корма с конями? Вроде, одни пищевые пристрастия и привычки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...