Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Актиния проживает в аквариуме уже больше 3 месяцев. В симбиозе с ней два оцеляриса. До этого явного недомогания заметно не было, если не считать переодического перемещения по аквариуму. Хорошо надувалась, брала пищу. Немного побурела с момента приобретения. При покупке она была бело-розовой (щупальца).

 

Объём - 200 л

Свет - 2 МГ по 150 Вт (10 кК), 2 Т8 (розовая и синяя)

Течение - 2 Коралии 3 (актиния хорошо обдувается)

pH = 8

kH = 6

[Ca++] = 0,4 г/л

[NO2-] < 0,3 мг/л

[NO3-] = 10 мг/л (!)

 

Подозрительные соседи: крупная колония зоантарий, какая-то синулярия, синяя губка Haliclona, синяя губка Collospongia, галаксея довольно близко (но щупальца не достают), носатый хельмон. Из перечисленного выше недавно появились только зоантарии (2 недели назад) и хельмон (1 неделя назад). Угля в системе нет.

 

Актиния стала выглядеть как-то подозрительно около двух недель назад, а совсем плохо - около недели назад. Почти не надувается, особенно в сумерках, некоторые щупальца тонкие как нитки (вчера, правда, хорошо раздулась днём). Иногда приоткрывает рот... На еду реагирует с аппетитом. Цвет не потеряла.

 

В начале августа мы уезжали в отпуск на 2 недели. Актиния за это время переместилась. Другие кораллы жили хорошо, некоторые даже разрослись. По приезду сделал частичную подмену на всякий случай. Сейчас тоже готовлю воду для подмены. На здоровье актинии также могло повлиять то, что я решил не перемещать её насильно, а она поползла в сторону насоса. Насос потрепал ей часть щупалец, с некоторых даже слетели наконечники. В данный момент я не могу найти те щупальца на актинии, как и не могу найти другие явные повреждения. Две недели сидит на хорошем месте и не путешествует. Возможно, она реагирует на увеличение нагрузки на биофильтр и, как следствие, на рост уровня нитрата (см. выше). Связано это, видимо, с покупкой довольно крупного хельмона и с попыткой заставить его есть артемию. Может быть, сам хельмон откусывает от неё кусочки, но при мне этого не просиходило. Может, химическая война с зоантариями. Другие кораллы ведут себя нормально, даже акропора раскрывается (ой, не ругайте... родители приехали и настояли на подарке...).

 

Пока собираюсь сделать подмену воды и уменьшить кормление. Текущее место хорошее (лучшее из того, что есть) как в отношение света, так в отношение течения. Есть возможность пересадить всю колонию зоантарий в другой аквариум.

 

Что ещё можно было бы сделать? На что ещё обратить внимание?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрита быть не должно. Нитрат высоковат. Т8 заменить на Т5. Течение убрать от актинии, часто гулять начинает именно из за сильного течения около нее. Быстрее актиния угробит всех ваших подозрительных сосеседей чем они ее. Еще как вариант, если клоуны крупные, то могли "затерроризировать" актинию. Сама держу два вида зоантарий вот им от соседства с актинией очень плохо когда она до них дотягивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрита быть не должно. Нитрат высоковат. Т8 заменить на Т5. Течение убрать от актинии, часто гулять начинает именно из за сильного течения около нее. Быстрее актиния угробит всех ваших подозрительных сосеседей чем они ее. Еще как вариант, если клоуны крупные, то могли "затерроризировать" актинию. Сама держу два вида зоантарий вот им от соседства с актинией очень плохо когда она до них дотягивается.

Вы удивительно много пишете, в большинстве случаев мало себе представляя о чем... Большей частью какие-то шаблонные вещи, которые или неверные сами по себе или неприменимы в данной ситуации.

 

Нитрит 0.3 мг/л - совершенно не представляет опасности в морской воде.

Нитрат в кол-ве 10 мгл - вообще можно не думать о нем.

Т5 и Т8 - тоже далеко не такая уж существенная разница...

 

По существу:

На сколько мне известно, вообще существуют не так уж много аквариумов, где магнифики нормально живут. Чаще всего через какое-то время отправляются в мир иной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, согласен с Николаем....

У меня актиния пережила аммоний, нитрит и нитраты....

Настоящая, кстати Сергея актиния, живет при нитратах за 40! :shock:

Свет - на 64 литра пока горит 24 Вт.....

Полет (три раза тьфу!!!) нормальный....

Это я не к тому что данные параметры и жизнеобеспечение идеальны - а к тому, что не в этом дело, надо смотреть на другое.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером, вроде, выглядит лучше.

 

Заметил на ноге какие-то серые пятна. Никак не могу понять, снаружи они или внутри. Раньше таких пятен, воде, не было. Ещё создаётся стойкое ощущение, что нога у неё стала меньше. Может, не надулась до конца, а может, ей не хватает света, и надо её больше кормить.

 

post-18640-1251999901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ей не хватает света, и надо её больше кормить.

Света может и не хватает, а вот кормить я ее вообще перестал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня актиния пережила аммоний, нитрит и нитраты....

Настоящая, кстати Сергея актиния, живет при нитратах за 40! :shock:

Свет - на 64 литра пока горит 24 Вт.....

У Сергея вид актинии другой. Не вижу ничего хорошего в этих параметрах, но это личное дело каждого. Я просто высказала свое мнение и все.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Сергея вид актинии другой. Не вижу ничего хорошего в этих параметрах, но это личное дело каждого.

Параметры - это НЕ ЛИЧНОЕ дело каждого. Это как раз объективные значения. Так вот объективно - никакой опасности вышеуказанные параметры не представляют. Их как раз вполне можно назвать удовлетворительными.

 

Я просто высказала свое мнение и все.

Это была некая асбстракция, вообще говоря неверная и не имеющая никакого отношения к данному аквариуму и к данной проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение - 2 Коралии 3 (актиния хорошо обдувается)

Это, скорее всего, тоже сыграло свою негативную роль.

Я когда снял с насадки течения какие-то красные пузырьковые наросты - течение бОльшим напором пошло прямиком на актинию. Так она моментально отправилась в поиски нового места, при этом на 3-4 дня ее "раскрываемость" сократилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы прежде всего добавил бы уголь в систему. Возможно, какие-то выделения кораллов угнетающе действуют на актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...