Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Просматривая сайты по переливам набрел на такую вот штуковину - HGB. По описанию, если я правильно понял, он якобы является лучшим вариантом по сравнению с Дюрсо и Стокманом.

На нашем форуме он пока еще не встречался, может кто и пользуется "в тихую".

Понимаю, что не попробовав сложно оценить все "за" и "против", но тем не менее, может кто интуитивно разберется и выскажет свое мнение? Особенно интересен вопрос про удлиненную во внутрь рассифоночную трубку, что это дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на стокман, но колпак развернут с другую сторону. Черт его знает почему он лучше????

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на стокман, но колпак развернут с другую сторону. Черт его знает почему он лучше????

Тут есть интересный момент с глубиной опускания трубки воздушного подсоса... Она опущена до воды...

Думается мне, что подразумевается, что как только вода ниже трубочки опускается - начинает рассифонивать и уровень воды поднимается, а как поднимается выше - снова сифон возникает и вода начинает активнее высасываться... Саморугулировка типа...

Если это так как думаю... то можно считать мини-революцией в сливах. Правда не будет ли хлюпать постоянно...

 

Текст еще не читал, только картинки глянул... надо будет подумать на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая фигня получается в разрезе ??????

untitled.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по рисунку, если я правильно понял, трубка сидит на 1см ниже просверленных отверстий. Но это скорее всего не принципиально, т.к. возможны регулировки.

А что касается рисунка - там не хватает внутренней втулки, которая плотно сидит на основной трубе. Перемещая ее вверх/вниз, и тем самым закрывая/открывая отверстия, наверно тоже можно проводить какие-то регулировки. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не будет ли это уст ройство засоряться

post-5608-1252041167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо будет попробовать...

интересная конструкция

 

 

а засоряться чем она должна? если сначала вода в переливную колонку переливается, а потом тока в этот слив идет... гребенка на переливке отсеивает всякую крупную бяку, а дедрит и взвесь пролетят этот слив совершенно спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта система регулируется 1 раз. Как он пишет, когда ее запускаеш, то ставиш колпак в позицию все закрыто, затем плавно двигаеш его вниз, пока не будет достигнут желаемый уровень слива и не будет появляться шум. Вниз двигать просто удобней, чем вверх. Трубка подсоса воздуха опущена чуть (edited) ниже сливных отверстий, и принципиальный момент, верх трубочки должен быть на максимально допустимом уровне воды в колодце. Если случится зазор, то вода, когда поднимется, закроет эту дырочку и включит режим полного сифона, а появившейся шум обратит внимание, что что-то не так.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вроде что то собрал,на следующий недели буду пробывать(фото в радикал извенямс)

 

804465de9f8at.jpg

 

 

0b28ee190918t.jpg

 

 

73b2547b7fcdt.jpg

 

 

bd94c2113efft.jpg

как будет работать отпишусь(аква стоит в спальне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шаг регулировки(шланг поставлю нормальный)

еще пару фото

 

772f9a06f5e4t.jpg

 

 

05592f76f70dt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что то проглядел, но по моему собрал, да не так. :tuplu:

Если самую широкую трубу перевернуть, то будет правильно.

А так получился Стокман.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так Стокман,а так HGB (буду пробывать и так и так)

 

cddbe58bd1c4t.jpg

 

 

48ece643c931t.jpg

если что не так поправьте.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ник

 

а зачем столько дырок-то? У автора вроде их всего там штук 5,хотя диаметром побольше.

К тому же дырочки расположены в один ряд, а у вас насверлено аж в четыре ряда...

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это труба для Стокмана,а для HGB будет как надо (это все собрано из подручного матерьяла,а в понидельникг куплю все как надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно,обилие отверстий может сделать регулировку невозможной...Впрочем,если муфта сможет перекрыть все отверстия,то должно получиться.Ждём результатов.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вроде что то собрал,на следующий недели буду пробывать...

Ну как испытания? Состоялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитинги куплены но акву не привез, так что как только так сразу фото итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обождались все уже... :)

А то непонятно,революция или таки провокация. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для удобства русскоязычных читателей решил разместить здесь свой (vahegan) перевод оригинальной статьи из ссылки, приведенной уважаемым БуРАн-ом. В переводной текст вставлены фотографии со страницы автора перелива, оригинал статьи здесь.

 

Автор статьи ReefDream утверждает, что длительное время пользовался традиционными переливами Дюрсо и Стокмана, и предлагаемый перелив Хофера обладает существенными достоинствами по сравнению с ними:

 

Проблемы перелива Стокмана:

  • Поступающий воздух перемешивается с водой на ее поверхности, что приводит к шуму внутри перелива.
  • Отсутствие контроля над гидростатическим давлением - теоретически неважно, но на практике приводит к повышенному шуму по сравнению с предлагаемым переливом.

Проблемы перелива Дюрсо:

  • Все вышеперечисленные проблемы, ПЛЮС:
  • Высокая чувствительность к настройке забора воздуха; если отверстие забора слишком маленькое, оно забивается солью и появляется громкий шум сбрасываемой воды.
  • Слишком велик и не помещается во многие переливные шахты.

Перелив HGB произошел, в основном, от перелива Стокмана, и имеет внешне сходство с последним, однако в результате изменений, внесенных в конструкцию, уровень шума заметно понижен. Предлагаемая конструкция была протестирована автором и тремя другими любителями на пяти различных рифовых аквариумах в течение последних трех лет, без единой проблемы.

 

САМОДЕЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЕРЕЛИВА ХОФЕРА

 

На фотографии ниже изображены все детали из ПВХ, необходимые для конструирования перелива: переходная муфта с 1" (внутренний диаметр) на 1.5" (внешний диаметр), муфта 1.5" x 1.5" (внутренний диаметр), заглушка 1" (внутренний диаметр), отрезок трубы 1" (внешний диаметр).

Кроме изображенных на фотографии деталей понадобится отрезок гибкой ПВХ трубки для забора воздуха, диаметром примерно 6мм. Если делать "головку" перелива съемной, также понадобится муфта 1" х 1" (внутренний диаметр) для установки на трубу внутри переливной шахты.

 

parts.jpg

 

Шаг 1: При помощи наждачной бумаги удалите буртик внутри переходной муфты 1"x1.5" так, чтобы со значительным трением можно было продеть сквозь нее 1" трубу:

sandedbushing.jpg

 

Шаг 2: Вставьте переходную муфту 1"x1.5" в переходную муфту 1.5"x1.5", получив т.н. "колокол":

bushing_coupler.jpg

 

Шаг 3: Просверлите по центру 1" заглушки отверстие диаметром 6мм и проденьте в него ПВХ трубку для забора воздуха. Трубка должна проходить в отверстие со значительным сопротивлением. Затем просверлите несколько больших (12мм) отверстий в 1" трубе. Отверстия должны быть расположены примерно так, как показано на фотографии, на расстоянии примерно 5см от одного края:

disassembled.jpg

 

Шаг 4: Оденьте заглушку на 1" трубу с той стороны, которая расположена на расстоянии примерно 5см от верхнего края отверстий. Конец трубы для забора воздуха должен опускаться несколько ниже отверстий:

core.jpg

 

Шаг 5: Соедините все детали, как показано на фотографии:

assembled.jpg

 

Колокол следует одеть на трубу так, чтобы вода должна поступала в него сверху. Если вы одели колокол наоборот, переверните его. В этой ориентации колокола перелив работает намного лучше.

 

Все, перелив готов!

 

НАСТРОЙКИ

 

Для работы перелива Хофера требуется единовременно произвести две настройки:

 

Настройка 1: Гидростатическое давление

 

onposition.jpgoffposition.jpg

На левой фотографии устройство в полностью открытом а, на правой - в полностью закрытом положении.

 

На левой фотографии колокол расположен в таком положении, что отверстия полностью открыты, на правой же поток воды полностью перекрыт. Перед тем, как включить возвратную помпу, автор ставит колокол в верхнее положение, потому что в тесном пространстве используемой переливной шахты гораздо легче толкать его вниз, чем тянуть наверх. Тем не менее, вы можете начать настройку из любого из крайних положений, открытого или закрытого. Включив возвратную помпу, измените положение колокола так, чтобы перелив мог спокойно справляться с потоком воды, но был не настолько открытым, чтобы внутри колокола образовывались шумные вихри. В общем случае, вы должны попытаться найти ту высоту колокола, которая обеспечивает максимальный поток воды при минимальном шуме.

 

Настройка 2: Положение трубки забора воздуха

Вода, текущая вниз по переливной трубе будет засасывать воздух из заборной трубки, расположенной внутри нее. Это играет большую роль для предотвращения рассифонивания и образования завихрений внутри колокола. При правильной работе устройства воздух должен засасываться в область, расположенную ниже отверстий подачи воды, как это показано в шаге 4. Если регулировка гидростатического давления была произведена надлежащим образом, уже на этой стадии перелив должен работать достаточно бесшумно. Для достижения полной тишины можно немножко поиграть с концом трубки для забора воздуха (обычно путем простого проталкивания трубки еще глубже). Слегка проталкивая и вытягивая трубку, найдите наиболее подходящую позицию, в которой шум прекращается полностью, или достигает минимального значения. После этого обрежьте верхний конец трубки забора воздуха по максимальному уровню воды, который когда-либо может быть в вашей переливной шахте. Если основные отверстия на трубке будут перекрыты по какой-то причине (например, будут перекрыты куском водорослевых обрастаний), вода в переливной шахте поднимется до уровня конца трубки забора воздуха, перекрыв его подачу, что приведет к сильному рассифониванию через устройство. Этот эффект можно рассматривать в качестве резервного режима работы в случае засорения сливных отверстий на трубке. Подобное рассифонивание будет сопровождаться значительным шумом, который будет указывать на засорение слива и необходимость его прочистки.

 

Автор метода зарегистрирован на www.reefcentral.com под ником ReefDream и готов отвечать на возникающие вопросы, которые можно посылать ему через систему личных сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевод это,безусловно,хорошо,хотя актуально если с английским совсем плохо...Там изложено очень доходчиво...

Вот с испытаниями как то глухо пока.Перелив,позиционирующийся как "Дюрсо-и-всея-вообще" киллер должен быть протестирован и в хвост и в гриву.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы еще дружить с английским и "помучить" вопросами этого "старика" Хофера или ReefDreamа.... :tuplu:

Хотя, конечно, ответы на все вопросы и объективную оценку даст только испытание на своем аквариуме.

За перевод - огромное спасибо! По крайней мере теперь точно понятно что и куда, а главное - как это собрать как можно более приближенно к оригиналу! :vo:

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте его мне,я его замучаю! :)

Я на РифЦентрале зареган,но ничего не могу никуда написать.Привилегий,видите-ли не хватает! :(

Я даже список пользователей не могу посмотреть!

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте его мне,я его замучаю! :)

Я на РифЦентрале зареган,но ничего не могу никуда написать.Привилегий,видите-ли не хватает! :(

Я даже список пользователей не могу посмотреть!

кто нибудь уже испытал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...