Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Jumangee

Несколько вопросов по аквариуму

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Не так давно друзья подсказали о существовании такой замечательной темы - морские аквариумы, и, конечно же сразу захотелось такой себе домой. Но вот незадача - места в квартире очень мало (точнее - в комнате), а потому взять побольше невозможно (как я понял с большими "проще" но... ), а потому рассматриваю варианты до 50 л (а в идеале ещё меньше). В аквариумистике я полный прован как говорится, поэтому рассматриваю вариант "готового решения".

 

Пока что удалось найти только такой вариант:

 

nDSC_2632.jpg

В комплектации "АКВАРИУМ ПОД КЛЮЧ «РЫБЫ-ДЕВУШКИ» " за 14000р, это:

 

1. Аквариум с морским дневным освещением, лунным светом, фильтрацией, вентиляцией и системой течения

 

2. Грунт – живой песок 4,6кг

 

3. Живая морская вода 27л

 

4. Живые камни (Красное море) ≈10кг

 

5. Рыба-девушка 4шт

 

6. Креветка 1шт

 

7. Бычок 1шт

 

8. Каулерпа (морское растение).

( http://www.aquatis.ru/aquarium/ready/detail.php?ID=11705 )

 

Но в описании описано довольно много условий по содержанию - регулярный уход. Сразу возник вопрос - а если мы уедем в отпуск - сколько система протянет на "автопилоте"??? Сложно ли делать это регулярное обслуживание (смогут ли это делать пожилые люди?)???

Почитав форум и информацию в интернете, создалось впечатление, что такой аквариум - нежизнеспособен по определению, это так? Какие нужны ещё дополнительные "вливания" денег и насколько "сросно" они будут нужны чтобы сделать такой аквариум более-менее "жизнеспособным"?

Можно ли аквариум поставить неподалеку от телевизора (телевизор смотрим нечасто, LCD), просто другого места и нету, тем более что это место получится рядом с кроватью - любоваться....

Ещё вопрос - возможно ли будет добавить ещё хотябы 1-2 рыбки позже?

Если есть другие варианты готовых аквариумов - лучше - подскажите пожалуйста, буду премного благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и ещё вопрос в догонку - что необходимо почитать по этой тематике для начала - чтобы врубиться "в тему"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и ещё вопрос в догонку - что необходимо почитать по этой тематике для начала - чтобы врубиться "в тему"?

К сожалению,сразу врубиться не получиться :( мин.3-5 месяцев,на то чтоб каша в голове,только начала укладываться.Не спешите,хорошо что задали вопросы на моменте планирования,а не после покупки.

Для начала вот короткие вопросы. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5724

Затем перечитать как можно тем.(мой будущий аквариум)почерпнёте оч.много.

Ну а со временем,придётся 70-90%прочесть,всего форума.

Приобретите 1-2книжки,пусть одна будет всегда с собой.

Я понял что места мало,но постарайтесь впихнуть туда,объём побольше(стабильнее будет система)

 

Маленький аквас,не так прост :!:

Большой попроще содержать,но требует финансов и места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, начал читать "мини немо" многое стало понятнее, но там конечно читать неперечитать :)

 

Возник вопрос интересный - люди сторонние сказали, что на корм рыбам может проявиться аллергия, мол у когото была и сильная. Просто имеется аллергик в семье - например на кошек. Реальная ли вероятность возникновения аллергии на корм и стоит ли реально о ней беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, начал читать "мини немо" многое стало понятнее, но там конечно читать неперечитать :)

 

Возник вопрос интересный - люди сторонние сказали, что на корм рыбам может проявиться аллергия, мол у когото была и сильная. Просто имеется аллергик в семье - например на кошек. Реальная ли вероятность возникновения аллергии на корм и стоит ли реально о ней беспокоиться?

 

 

Про аллергию на корм может быть несколько вариантов:

Самый простой не кормить сухими кормами, а кормить заморозкой, распыления в воздухе практически отсутствуют, если в доме есть аллергик будет очень уместно.

Второй вариант - если планируете кормить сухими кормами, то купить корма и вместе с этими кормами сходить и сдать аллергопробы.

Третий вариант немного кащунственный, но быстрый, покормить "невидимых" рыбок в раковине в присутствии аллергика, или если предполагается, что кормить живых рыб будет сам аллергик, то вручить банку ему и покормить пустую раковину под контролем родственников и бригады скорой помощи.

Я бы третий способ исключила, от греха подальше, хотя есть корма и желированные и гранулированные, и вообще это не кошачий аллерген, пробы сделать бы....Потому как аллергия если будет, то не на сам корм, а на отдельные ингридиенты, а они могут как иметь так и не иметь место в каком-то конкретном корме.

Пока писала про аллергию, подумала, что вот такой рецептик, но без добавления готовых сухих кормов, будет выходом в вашей ситуации

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=3807&st=0

Все ингредиенты на лицо, большая их часть употребляется в пищу, и если имеется на них аллергия - сразу можно исключить, рыбки не заметят отсутствие сухого корма.

 

К вопросу о пожилых людях, безотносительно аллергии, я думаю на этот вопрос Вам никто не ответит, потому что все люди разные, как себя поведут старики с рыбами покажет опять же только эксперимент, обычно у стороннего человека есть склонность накормить всех до отвала, а рыбка тоже кушать хочет, и кушает всегда с удовольствием, кормить такую рыбку сплошная радость, пока вода не помутнеет.

 

Удачи Всем, и будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, начал читать "мини немо" многое стало понятнее, но там конечно читать неперечитать :)

 

 

 

Да, я старался. ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...