Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Alexey_K

Очень долгожданная квартира и аквариум на 700 литров

Рекомендуемые сообщения

Там приличное расстояние порядка 12-15 см.

Гипсокартон вообще то режется любыл ножом, ничего сверлить не надо. Проблема одна, раз расстояние 15см, надо делать большую дыру, чтобы туда пролезла половина перфоратора, иначе не просверлишь. Потом надо туда-же влезть рукой, чтобы затянуть анкер. Затем уже прийдется вырезанный кусок возвращать на место и шпаклевать. Можно пойти по другому. Вырезать/высверлить небольшое отверстие, потом найти 30см длины сверло, просверлить бетон. Вместо анкера использовать резибовой прут с металлическим дюбелем, воткнуть туда, затянуть, а на другом конце прута гайками закрепить крепеж троса. Немного повозиться прийдется, но не понадобятся большие дыры в гипсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С подвесом примерно понятно.

 

На рынке я думаю придет полное понимание как лучше сделать, т.к. понял что сейчас есть почти ВСЕ, нужно только знать где искать.

 

Едиснтвенное чего все же не понял ЧТО в итоге у меня на потолке должно образоваться?

 

Я имею ввиду крюк, петля, или есть какой-то зажим специальный для тросов? (у меня прост овсе светильники всегда были на аквариумах не подвесные). Не знаю каким образом трос к крюку будет крепиться? Просто завязывается и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже подхожу к заказу аквариума и тут снова проблемка.

 

Вроде думаешь что многое уже знаешь, а получается что многое уже или забыл или не знал.

 

Сейчас проблема с размерами шахты.

 

 

 

Аквариум будет 170Х70Х70

 

 

 

Шахта будет в центре.

 

Возврат у меня на Дельтеке 4775 (5000 л. в час)

 

Будет Дюрсо (Хотя может и Стокман, тут еще мнение форумчан хотелось бы услышать).

 

Знаю сайтик для расчета шахты, но не все так однозначно ...

 

Проблема в том, что пока не знаю размеры сампа, т.к. планирую максимально автоматизировать систему подмены воды и следовательно в тумбе будет емкость литров на 100, а она занимает место ...

 

Дальше необходимо бы сложить литраж аквариума с литражом сампа, умножить на 4 (циркуляция 4 объема в час) и на сайт, чтобы посчитать ...

 

 

 

Но еще же проблема в том, что Дюрсо занимает место, когда собрано и это нужно тоже учесть, т.к. шахту можно сделать плоской и длинной, но при этом не влезет Дюрсо.

 

 

 

Может кто-то недавно делал и подскажет оптимальный размер шахты в моем случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С подвесом примерно понятно.

 

На рынке я думаю придет полное понимание как лучше сделать, т.к. понял что сейчас есть почти ВСЕ, нужно только знать где искать.

 

Едиснтвенное чего все же не понял ЧТО в итоге у меня на потолке должно образоваться?

 

Я имею ввиду крюк, петля, или есть какой-то зажим специальный для тросов? (у меня прост овсе светильники всегда были на аквариумах не подвесные). Не знаю каким образом трос к крюку будет крепиться? Просто завязывается и все?

 

Лучше продумать все заранее, т.к. на рынке не всегда все сразу найдешь, а так будешь искать конкретно, то что тебе нужно. На счет резьбового прута, не знаю продаются ли такие на рынке, наверно прийдется делать на заказ. В потолок желательно забивать анкер усиленного распирания с кольцом или крюком (http://www.krep-komp.ru/anker.shtml), на него вешается специальное крепление для троса светильника (должно прилагаться к светильнику). И потом повесить сам светильник, отверстие в гипсокартоне можно будет потом зашпатлевать.

 

ЗЫ когда будешь затягивать анкер не сломай его, я вот сломал :497762: пришлось другой искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом надо туда-же влезть рукой, чтобы затянуть анкер.

Вместо анкера использовать резибовой прут с металлическим дюбелем, воткнуть туда, затянуть, а на другом конце прута гайками закрепить крепеж троса.

По секрету, металлический "дюбель" на шпильке тоже является анкером. :)

15 см - не расстояние, очень много буров под бытовой SDS+ на длину 20 и больше см.

Алгоритм: делаем небольшое отверстие в гипсе, через него длинным буром сверлим потолок. На анкерный крюк (т.е. с одной стороны резьба, с другой витой крючок) необходимой длины слегка насаживаем резьбовой анкер, вставляем в отверстие и легкими постукиваниями молотком загоняем в бетон. Потом крутим крюк до упора и все.

Анкера на 12 мм хватит, чтобы выдержать статический вес человека вдоль оси анкера, а не только светильника. А их будет 2. Можно взять на 14.

 

По факту будет 2 крюка на нужном расстоянии в потолке, на которые можно повесить штатные троса светильника, через винтовые зажимы либо штатное крепление.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

 

Созваниваюсь сейчас с изготовителями банок и возник у меня очередной вопросик.

 

С волной дела не имел поэтому и задаю.

 

Какой высоты лучше сделать банку с учетом того, что будет волна?

 

Я понимаю, что и от света зависит и прочего, но все же есть скорее всего оптимальная высота?

 

Я склоняюсь к 70.

 

Или 75 лучше сделать, пусть и будет не так удобно обслуживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заезжал в Лямер и Кастораму (строительные супермаркеты) нет там и не бывает шпилек, заканчивающихся крюком. Есть шпильки любых диаметров от 6 до ..., представляющих из себя просто полнотелую трубу с нарезанной резьбой. Собственно такие я и вкручивал у себя при ремонте, для крепежа тяжелого светильника перед тем как монтировать гипсокартоновый потолок.

 

Засверлился в бетон, вставил анкеры, вкрутил шпильки, отрезал по нужной длине и уже потом смотрировал гипсокартоновый потолок. В результате у меня торчали шпильки из гипсокартоного потолка и потом я повесил люстру.

 

 

 

Сейчас я могу проделать примерно тоже самое, но мне нужна шпилька с крюком, причем длиной она должна быть примерно 30см.

 

Такие бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже подхожу к заказу аквариума и тут снова проблемка.

 

Вроде думаешь что многое уже знаешь, а получается что многое уже или забыл или не знал.

 

Сейчас проблема с размерами шахты.

 

 

Но еще же проблема в том, что Дюрсо занимает место, когда собрано и это нужно тоже учесть, т.к. шахту можно сделать плоской и длинной, но при этом не влезет Дюрсо.

 

 

Может кто-то недавно делал и подскажет оптимальный размер шахты в моем случае?

 

Расчет размеров шахты где-то на сайте есть. Важны два параметра: периметр переливного гребня и размещение в шахте того что планируете. Коль скоро шахта в центре, то заборная решетка располагается на трех гранях шахты, это плюс, шахту можно сделать меньше. Но Дюрсо занимает много места, лучше делайте Стокман, результат тот-же, места в шахте занимает гораздо меньше. Ну, циркуляция, то будет у вас определяться не размером сампа, а производительностью насоса. Deltec 4775 - 5000 л/час вам на возврате никак не выдаст. Найдите график производительности для 4775, думаю что при высоте заброса на 160 - 170 см - примерно 3000 л/час. Без учета потерь на изгибах трубопровода. Отсюда и начинайте отсчет. А что вы планируете разместить в переливной колонке? Если только Дюрсо (стокман) и аварийка (если будет) то рассчитывайте исходя из потребности отверстий под проходные муфты (с учетом соблюдения минимума отступления от края стекла). Думаю 15Х15 будет достаточно, ну или уж 15Х20, если с запасом. (15 в обоих случаях по глубине) ну и 15 или 20 по фронту. ИМХО. Реально измерьте по проходным муфтам с учетом зажимных гаек.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я могу проделать примерно тоже самое, но мне нужна шпилька с крюком, причем длиной она должна быть примерно 30см.

Такие бывают?

Можно попробовать найти готовый анкер с крюком, и скрутить с него все, кроме крюка на длинной винтовой шпильке. Вот только по 30см не встречал. Максимум, что видел, на диаметр 12мм - 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я могу проделать примерно тоже самое, но мне нужна шпилька с крюком, причем длиной она должна быть примерно 30см.

Такие бывают?

Мне кажется как-то так можно сделать

1. http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=165

2. http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=217

3. http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=220 (ну или крюк)

или без переходника http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=221

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать найти готовый анкер с крюком, и скрутить с него все, кроме крюка на длинной винтовой шпильке. Вот только по 30см не встречал. Максимум, что видел, на диаметр 12мм - 18.

1. купите на любом стройрынке шпильку нужной резьбы - ее длина метр, продаются практически в любом крепеже.

2. в том же крепеже купите обычную гайку и рым-ухо - скажите продавцу, он поймет.

 

вкручиваете куда надо шпильку, орезаете по нужной длине, накручиваете гайку, накручиваете рым-ухо, гайкой контрите - все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по поводу длинной и плоской шахты. Имей в виду что тут ты ограничен вот в чем. Расстояние от края стекла не менее диаметра отверстия под проходную муфту, лучше - побольше. Итого имеем: два диаметра отверстий под муфту + расстояние для зажимной гайки с прокладкой+ еще сантиметра два чтоб можно было что-то сделать. В случае Стокмана - учесть что кожух - имеет диаметр больше чем труба, но этих 2-х см что я указал - хватит для кожуха. В общем положи лист бумаги и на нем прочерти все размеры. Надеюсь, что муфты уже куплены. :roll:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Дюрсо в длинную, плоскую шахту как раз влезет. Его же можно развернуть в любом направлении. Просто Стокман компактнее. И еще рекомендую сверху над проходной муфтой в шахте, поставить разъемную муфту и всю конструкцию Дюрсо или Стокман подключать к проходной муфте через разъемную. Всегда можно открутить всю конструкцию, переделать или даже заменить.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы.

Вчера заезжал вечером Саша ака Слай.

Начертили аквариум, тумбу. Отдал аванс.

 

У меня в гараже лежит Дельтек 4745

Вечером нужно Саше сказать диаметр отверстия под возврат.

В Инете нашел что выход у Дельтека - 25 мм. Это под какую трубу в итоге?

Постоянно путаюсь с этими внешними/внутренними диаметрами ...

 

В итоге мне дырку делать под 20 или 25 трубу?

т.е. 28мм или 35 мм?

 

Дюрсо будет 50 трубой.

Дырка, согласно FAQ (спасибо Коли) 62 мм.

Беда в том, что нет сейчас под рукой всего необходимого, чтобы Дюрсо собрать и понять сколько ВСЕ это дело займет в шахте, а лишние см. отводить под шахту не хочется ...

Может кто делал недавно и знает?

Саша советует делать шахту в виде трапеции. Имеет смысл?

 

Так же, обсудив с парой приятелей подумал что аварийный слив не нужен, т.к. он работает только при наличии аварийного слива из сампа самотеком в канализацию. У меня такой возможности нет.

По логике в случае засорения Дюрсо, аквариум должен вмещать весь возвратный отсек.

Если же глюканет автодолив, то и аварийный слив в основной банке не спасет.

Или я не прав и стоит делать аварийный слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в гараже лежит Дельтек 4745

Вечером нужно Саше сказать диаметр отверстия под возврат.

В Инете нашел что выход у Дельтека - 25 мм. Это под какую трубу в итоге?

Постоянно путаюсь с этими внешними/внутренними диаметрами ...

 

В итоге мне дырку делать под 20 или 25 трубу?

т.е. 28мм или 35 мм?

 

Дюрсо будет 50 трубой.

Дырка, согласно FAQ (спасибо Коли) 62 мм.

Беда в том, что нет сейчас под рукой всего необходимого, чтобы Дюрсо собрать и понять сколько ВСЕ это дело займет в шахте, а лишние см. отводить под шахту не хочется ...

Может кто делал недавно и знает?

Саша советует делать шахту в виде трапеции. Имеет смысл?

 

Так же, обсудив с парой приятелей подумал что аварийный слив не нужен, т.к. он работает только при наличии аварийного слива из сампа самотеком в канализацию. У меня такой возможности нет.

По логике в случае засорения Дюрсо, аквариум должен вмещать весь возвратный отсек.

Если же глюканет автодолив, то и аварийный слив в основной банке не спасет.

Или я не прав и стоит делать аварийный слив?

25 мм - это внутренний, т.е дырка на 35 мм

Вообще Саша должен сам подсказать по поводу размеров шахты, он мне делал и отступил по-моему по 6 см от краев, тебе это надо, чтобы гайку без проблем закрутить

Я бы все-равно сделал аварийку и опустил ее в возвратный отсек, по крайней мере помпа не осушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все-равно сделал аварийку и опустил ее в возвратный отсек, по крайней мере помпа не осушится.

А зачем? Если через аварийку будет сливаться вода, соответственно САМП будет функционировать как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Если через аварийку будет сливаться вода, соответственно САМП будет функционировать как обычно.

 

Это смотря на какую высоту аварийку задрать . Я когда настраивал высоту трубы (аварийки) изначально поднял её под верх аквариума , и при эмитации аварии понял ошибку , вода заполнила шахту и стала заполнять аквариум , а это площадь 1050*550*50 и соответственно 28,8 литра , за малым возвратный отсек не осушился . Ошибка была сразу-же исправлена .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я вам написал, "надеюсь что проходные муфты уже куплены". Отверстия надо сверлить НЕ под трубу 20 или 25, А ПОД ПРОХОДНУЮ МУФТУ куда эта труба будет вставляться. Чтобы потом не было "мучительно больно" от раздумий как расширить отверстие. Настоятельно вам советую сначала купить нужные проходные муфты под Дюрсо и возврат, а потом заказывать диаметр отверстий. Например у VDL были проходные муфты разной номенклатуры, но под один и тот же диаметр труб. Так вот диаметры муфт в точке прохода отличались на 5 или даже 7 мм. Это много. Сначала муфты - потом отверстия. Аварийка кроме предотвращения наводнения (его итак не будет если аквариум способен вместить в себя возвратный отсек сампа) -может помочь от осушения возвратной помпы, возвращая воду в САМП. Трапецию - легче замаскировать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 мм - это внутренний, т.е дырка на 35 мм

Вообще Саша должен сам подсказать по поводу размеров шахты, он мне делал и отступил по-моему по 6 см от краев, тебе это надо, чтобы гайку без проблем закрутить

Я бы все-равно сделал аварийку и опустил ее в возвратный отсек, по крайней мере помпа не осушится.

 

Трубы ПВХ измеряются по НАРУЖНОМУ диаметру! Т.Е если в 4745 приемная магистраль 32 - это наружный диаметр трубы, также и с нагнетающей магистралью на 25. Поэтому кроме всего прочего надо и в сампе сверлить отверстие под муфту для 32-й трубы. Дырки в стекле - по проходной муфте!

И еще! Мне кажется что вам будет достаточно в точке прохода и 40-й трубы. Т.е. Сверху вниз: 50-я труба - муфта с 50 на 40 - 40-я труба - проходная муфта на 40 - 40-я труба. И настоятельно рекомендую за проходными муфтами ставить краны соответствующего диаметра , если что, - все будет решаемо. А дальше уж как вы там запланировали можно и 40-ю развести на две меньшего диаметра с кранами для регулировки потока, если пенник не может обслужить сбрасываемый объем, и часть сбрасывать мимо пенника сразу в самп. Но это уже другая история...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я вам написал, "надеюсь что проходные муфты уже куплены". Отверстия надо сверлить НЕ под трубу 20 или 25, А ПОД ПРОХОДНУЮ МУФТУ куда эта труба будет вставляться. Чтобы потом не было "мучительно больно" от раздумий как расширить отверстие.

 

Можно и на ты, если Вы не против.

Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, т.к. уже намаялся с одной купленной б.ушной банкой. Там как раз отверстия были просверлены не стандартно ...

Но я написал, что проблема в том, что аквариум мне клеят на заказ. Больше того, стекла Саша (Слай) тоже заказывает и заказывает сразу с отверстиями (это качественнее и надежнее). Времени ехать сейчас за проходными муфтами просто нет, да и по слухам беда сейчас с ними.

Поэтому я полез в FAQ и там взял размеры с таблицы. Я думаю, что раз там эти размеры стоят, значит максимум на что я "попаду" - это на поиск именно этой проходной муфты. Главное чтобы такие вообще существовали в природе. Другое дело что я реально задумался над тем под какую все же трубу в точке прохода делать отверстие - под 40 или под 50 ...

Сначала хотели под 40 делать, но потом что-то появились сомнения, а главное что потом все равно заужение сразу пойдет, плюс кран ...

В общем я реально в раздумиях. Что посоветуете форумчане?

Сегодня нужно сообщить размеры ...

 

Трубы ПВХ измеряются по НАРУЖНОМУ диаметру! Т.Е если в 4745 приемная магистраль 32 - это наружный диаметр трубы, также и с нагнетающей магистралью на 25. Поэтому кроме всего прочего надо и в сампе сверлить отверстие под муфту для 32-й трубы. Дырки в стекле - по проходной муфте!

 

Тут Вы меня запутали ...

Я спрашивал про возврат.

В описании к Дельтеку стоит 25 мм.

Следовательно мне в дне аквариума, где пойдет возврат делать под 25 трубу отверстие, ну точнее для проходной муфты для 25 трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Я думаю, что раз там эти размеры стоят, значит максимум на что я "попаду" - это на поиск именно этой проходной муфты. Главное чтобы такие вообще существовали в природе. Другое дело что я реально задумался над тем под какую все же трубу в точке прохода делать отверстие - под 40 или под 50 ...

Сначала хотели под 40 делать, но потом что-то появились сомнения, а главное что потом все равно заужение сразу пойдет, плюс кран ...

В общем я реально в раздумиях. Что посоветуете форумчане?

Сегодня нужно сообщить размеры ...

Тут Вы меня запутали ...

Я спрашивал про возврат.

В описании к Дельтеку стоит 25 мм.

Следовательно мне в дне аквариума, где пойдет возврат делать под 25 трубу отверстие, ну точнее для проходной муфты для 25 трубы?

Ох и трудным делом может оказаться поиск именно этой муфты! По диаметрам труб в Дюрсо: ну вот как ты себе это представляешь? Проходная муфта - 50 - значит на выходе из неё должна стоять труба 50, потом стазу кран 50, потом труба 50, дальше переход на 40. Все это будет уже в тумбе, места там мало, чем больше диаметр труб тем больше краны, углы и все прочее. Лучше и компактнее сделать, как я написал раньше: сужение и переход на 40 сделать уже в колодце. В любом случае определяйся. Нужно узнать диаметр под муфту. Не гони лошадей, потом все может затянуться еще дольше. Найди сначала муфту. Думаю что в субботу и воскресенье эта контора по резке и сверлению стекол не работает. Так что поезжай туда, где можно купить муфты. Бонапласт или НВР. В центртрубласте их точно нет. Да позвони в Лямер, у них бывают разные ПВХ фитинги, чуть дороже чем в магазинах, но может есть.

По возврату делтека: да нужно сверлить отверстие именно для муфты под трубу 25, каков диаметр сказать не могу, я возврат через верх бросал. Не вижу честно говоря необходимости делать возврат через колодец. Ну может у кого есть проходная муфта под 40 или 50 (25) чтоб замерить точный диаметр. (глянь кто сейчас собирает и стукни им в личку. Но как я писал тебе раньше можно нарваться и на другой диаметр.ИМХО: сужение лучше делать банальной муфтой и переходом на меньший диаметр, кран - на аварийные случаи.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал,купить сначала муфты для проводки нужных труб,и после того когда они будут на руках,произведя замеры заказывать сверление отверстий,просто муфт этих очень много разных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видишь, я не одинок в попытке убедить тебя СНАЧАЛА обзавестись нужными муфтами. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видишь, я не одинок в попытке убедить тебя СНАЧАЛА обзавестись нужными муфтами. :roll:

Разумеется,это же алгоритм построения системы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется,это же алгоритм построения системы :)

Привет тезка....а набросать АЛГОРИТМ можешь....Как раз предстоит построение системы :tuplu:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19697

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...