Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Приобрел коралл поцилопору, через два месяца заметил существенное изменение в цвете с красавицы зеленого цвета превратилась в коричневатый....

Что может вызвать такое резкое изменение???

 

 

 

 

 

вот блин не получается отослать маленький формат...Сори,может научите

 

А вот третей фото коралл был посажен в аквариум совсем не двано,на первых порах все было супер,а вот пару дней назад начал облетать сверху.

Еще заметил, что все это началось после перехода на балинг,может и показалось.

Параметры воды Ca-420 KH-9 (раньше был 6-7) Mg-1180(нужно поднять)

post-18448-1251209248_thumb.jpg

post-18448-1251209257_thumb.jpg

post-18448-1251209716_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegShov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Олег. А какой у тебя свет и режим освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH-9 при баллинге :tuplu: Для такого Са - КН многовато!

Сколько льёш растворов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется с кальцием все ок :tuplu:

post-19041-1251218864_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на фосфаты в первую очередь посмотрел, если потемнел коралл, а потом уже на КН и кальций. Избыток зооксантелл обычно образуется или от нехватки питания (слабое освещение для данного вида), или же от повышенного содержания в воде нитратов/фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег.

Ты забыл упомянуть что поменял все (4 шт.) Т5 лампы за раз, может это тоже что-то значит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH-9 при баллинге :tuplu: Для такого Са - КН многовато!

Сколько льёш растворов?

Раствора каждого лью по 50мл. на 200л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег.

Ты забыл упомянуть что поменял все (4 шт.) Т5 лампы за раз, может это тоже что-то значит

 

Привет, Вадим!

Мне дали понять, что лампы здесь особо роль не играют, а вот пищевая сода??? Здесь могут быть подводные камни...

Хотя мы льем с тобой одинаковые растворы, а у меня после включения света появились бурые разводы на песке и на камнях ржавые пятна. Что-то здесь не так!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на фосфаты в первую очередь посмотрел, если потемнел коралл, а потом уже на КН и кальций. Избыток зооксантелл обычно образуется или от нехватки питания (слабое освещение для данного вида), или же от повышенного содержания в воде нитратов/фосфатов.

 

У меня аквариум 150л +50л самп,стоит светильник на МГ-250Вт, Т5-4шт,как мне кажется для такого объема света с головой, что касается нитратов и фосфатов- проверял тестом JBL все показывает ноль(как-то сомнительно мне, вода в пробирке прямо белая без каких-то изменений в цвете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дали понять, что лампы здесь особо роль не играют,

Может быть,особую и нет,но свою лепту в загибание,могли внести,изменился спектр и сила(ведь клетки ф.синтетиков привыкают к фильтрации спектра)Коралл может привыкнуть к разным лампам,что за 5дол что 100дол,но не всегда ему в радость замена,резкая.

 

При гадском стечении обстоятельств,провал или избыток элементов,перегрев,упал винтик от светильника(когда менял лампы)переход на др.соль и т.д+замена 100%ламп за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...