Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

В частности, хочу положить 2-3 см гравия и сверху 2-3 см коралловой крошки. Возможна прослойка (или вперемешку) мелкий ракушечник с Азовского моря.

Так пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие "слой сверху" и "слой снизу" нежизнеспособны. Всё перемешается. Засыпьте всё кораловой крошкой. Или ещё лучше аргонитовым песком - сантиметров 10-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть возможность притаранить мелкий ракушечник (откуда с Азовского моря?), то лучше вообше только им обойтись! если с Керчи или Тамани, то ИМХО, вообще здорово - там вода соленая. можно живым сыпать!!!

насколько я помню, этот ракушечник очень похож на кораловый песочек, только потяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Тогда я смешиваю имеющиеся у меня 3 компонента. (ракушечник я привез еще 5 лет назад :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем? Мелкая фракция уйдет на дно, крупная сверху...

зачем в аквариуме "колодцы" и прочие грязесборники?

Да и выглядеть оно может на смотровом стекле не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня маленький аквариум, к тому же достаточно старый. В качестве грунта кораловая крошка. Грунт периодически сифонил.

Сейчас собираю новый, побольше, хочу сделать простенький риф.

:?: Подскажите, стоит ли засыпать на дно песок, чем это лучше и чем отличается уход за таким грунтом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня маленький аквариум, к тому же достаточно старый. В качестве грунта кораловая крошка. Грунт периодически сифонил.

Сейчас собираю новый, побольше, хочу сделать простенький риф.

:?: Подскажите, стоит ли засыпать на дно песок, чем это лучше и чем отличается уход за таким грунтом?

Привет!

Мое мнение, что стоит засыпать песок

1. Мне песок визуально больше нравится с песком морской аквариум больше похож на морской :roll:

2. Если песок правильной мелкой фракции он не будет темнеть как коралловая крошка которая со временем зарастает всякими например коралиновыми водорослями и дно становится темным, а с песок остается светлым всегда.

3. За песком мелкой правильной фракции никак ухаживать не надо он не заиливается.

4.Со временем в слое песка размножается всяческая микрофауна это хороший биологический фильтр и подкормка для Рифа :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 месяца с момента появления этого топика.

На сегодняшний день могу полностью подтвердить мнение Виталия.

Более того, могу сказать, где взять кварцевый песок. Нахаляву. Хоть весь аквариум завалите им :)

Если, конечно, решитесь именно на кварцевый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой вариант есть кроме кварцевого, и кстати нужно ли его перемешивать с чем либо более крупным (у меня остается кораловая крошка).

Халява она всегда хорошо, даже если потом не пригодиться, так что подскажите, где есть песок. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой вариант есть кроме кварцевого, и кстати нужно ли его перемешивать с чем либо более крупным (у меня остается кораловая крошка).

Халява она всегда хорошо, даже если потом не пригодиться, так что подскажите, где есть песок. Заранее спасибо.

Кроме кварцевого есть вариант коралловый песок это лучший вариант :wink: так как кварцевый песок тяжелый и микрофауне будет сложно его ворочать :roll:

Перемешивать с более крупным я бы не стал лучше использовать самую мелкую фракцию, так как более крупная может заиливаться а нам этого ненадо :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Халява она всегда хорошо, даже если потом не пригодиться, так что подскажите, где есть песок. Заранее спасибо.

Пишите в личку. Дам свой телефон, а потом расскажу, куда и как добраться. Это в Тушино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Аквариум (на чистых прудах) рекламирует Живой Песок.

Что-нибудь про него известно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, живой песок должен быть влажный, а их живой песок я видел в пыльном пластиковом пакете на стойке. Я так думаю, это просто непромытый высушенный морской песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите пакет, откройте и наслаждайтесь влажным песком :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том же МА есть еще вот такой песок - ПЕСОК БЕЛЫЙ МОРСКОЙ Marine White Sand #0 , фракция 0.1-0.5мм Кто, что может сказать? Это кварцевый песок или коралловый или какой? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на упаковке нет надписи, что он коралловый или арагонитовый, то это скорее всего кварцевый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, скажите а в чем отличие арогонитного и караллового песка ???

В чем приемущество живого песка, стоит ли за него платить ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арагонит это название минерала то что получается из кораллов.

Арагонитовый песок это значит песок из кораллов следовательно тоже самое.

В горных породах арагонитовый песок медленно превращается в кристалическую форму кальцит.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...