Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Господа,

 

существуют какие-либо рекомендации к освещению Refugium с водорослевым фильтром на базе Caulerpa.

Порекомендуйте пожалуйста типы ЛЛ и мощность.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЛ. Количество, мощность и световой режим подбирайте опытным путем - увеличивайте в разумных пределах пока не начнется сильное обрастание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, постараюсь конкретизирвать вопрос.

 

ЛЛ как правило делятся на несколько категорий, например в терминалогии Hagen это выглядит следующим образом

 

1) MARINE-GLO Эффективна для морского аквариума. Синий свет.

2) FLORA-GLO Эффективна для растений

3) POWER-GLO Спектр глубоководного фотосинтеза

4)LIFE-GLO Естественный белый свет

..... etc

 

Вопроса по существу два

 

1) Если у Вас водорослевой фильтр то какие конкретно лампы вы используете

2) Знаете ли вы о конкретных предподчтениях зеленых водорослей по спектру освещения

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что все эти группы содержат изрядную долю маркетинга. Лампы в разных группах, конечно, различаются спектром, но вряд ли, например, от 1 FLORA + 1 POWER каулерпа будут расти лучше, чем от 3-х дешевых ЛЛ OSRAM. При том, что последние три дешевле первых двух.

В общем, может я и не прав, но каулерпу я освещаю БУ-лампами, оставшимися от пресняка. Думаю, за счет удорожания ламп на 50% может и удаться усилить рост на 10%, но не проще ее просто на 10% досадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий,

 

спасибо за обстоятельный ответ. Как там поживают ваши мангры.

У меня уже больше недели, но ни корешков ни листьев нет, жду.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже изменений нет. Пока занимаюсь акклиматизацией, т.е. они пока не в основном сампе, а в промежуточном.

Но, думаю, нет поводов для беспокойств. Везде, где я читал про них, ключевая фраза - "будьте терпеливы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже изменений нет. Пока занимаюсь акклиматизацией, т.е. они пока не в основном сампе, а в промежуточном.

Но, думаю, нет поводов для беспокойств. Везде, где я читал про них, ключевая фраза - "будьте терпеливы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO: ЯН !!!

Я освещаю свой водорослевый фильтр (Refugium) с размерами 40*35*40, 2 лампами ЛБ-20 и вполне нормально, каулерпа растет, там же появились дискоактинии (откуда сам незнаю, в основном аквариуме они есть), и клаулявия появляеться (правда на дне фильтра камни живые лежат, может оттуда все это).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за мангры. Акклиматизатор, в котором плавают мангры, у меня с боков непрозрачный. Вижу только, что сверху изменений нет. Решил вытащить плотик с натыканными манграми на свет божий. Не зря старался...

post-29-1073976096_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подбирать освещение опытным путем совет конечно хороший, но может кто-нибудь из уже подобравших поделится рецептом ? Хотя бы схемотично, ват/литр, 2 вата/ литр, 3 или сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любым водорослям (в том числе зеленым) нужен свет по спектральным характеристикам приближенный к солнечному. Чем ближе водоросль расположена ко дну тем меньше она требует света (т.е. не следует бить прожектором, пытаясь осветить то, что вприроде мало света получает, т.к. на дне растет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, я думаю Вам всеравно придется завести аквариум, иначе мы не сможем с Вами общаться на равных.

Для того, что бы получить освещение как на дне морском, где растет каулерпа, надо бить очень мощным прожектором, так как светоотдача у солнца и прожекторов очень уж разные.

По поводу ламп со спектром приближенным к солнечному - это вы о каких? Люминисцентных, накаливания, галогенных, металлогалидных? Почитайте раздел освещение: куча производителей спектральных ламп пишут что вот он солнечный спетр, только под одними что-то растет, а под другими нет, опять же проблема соотношения тепло- и светоотдачи, вот и приходится выбирать методом научного тыка. Поэтому писать ставьте лампы со спектром ближе к солнчному- нетактично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас каулерпа замечательно развивается в трех разных емкостях:

1. В общем аквариуме (120х40х50) свет 2 лл по 40 ватт power- и marin-glo + 2МГ по 150 ватт 10000 и 14000К.

2. В сампе в отсеке 34х33х32 свет лл 11 ватт синий и 1 энергосберегающая тоже на 11 ватт 605 Lm 6400К (миньон)

3. В круглом аквариуме на 25 литров с той же энергосберегающей 11 ватт 605 Lm 6400К. Иногда здесь светит и простая лампа накаливания на 40 ватт (миньон).

 

Вывод мы сделали простой: не очень яркое освещение со спектром от 6400 - и проблем с каулерпой не будет.

И, судя по прочитанной нами ранее информации, где рассматривались проблемы каулерпы, в частности ее половое размножение, светить чем дольше, тем лучше. Вплоть до 24 часов в сутки.

 

Это конечно не рецепт, но наш небольшой полугодовой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну, нет! Заводить морской аквариум я категорически отказываюсь.

Что касается ламп различного типа - так это нужно свои записи просмотреть (светотехника мне по специальности тоже надобна). Да и дело может быть не только в свете, хим. состав воды, температура и некоторые другие факторы тоже не последнее место имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...