Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
adrianno

Биотоп 180х60х60 (adrianno Пятигорск)

Рекомендуемые сообщения

Очень мне странно все это слышать :( По моему меня не поняли...

 

Если это законченный вариант (с грядками на песке), то даже не знаю...

 

 

 

О! Вот в этом то все и дело! Это просто иная композиция. В прямоугольных аквариумах при налитой воде происходит оптическое приближение задней стенки и аквариум кажется уже, чем есть на самом деле. В добавок к этому по давней "народной традиции" минимум 1/3 объема заваливают камнями. которые еще больше визуально сокращают объем. Но вот если на горизонтальной поверхности от себя в глубину последовательно разместить несколько объектов (кораллов, в данном случае), то визуальная диспропорция в определенной степени восстанавливается, появляется пространственная перспектива. Блин может конечно я не совсем правильно выразил свою мысль, но как-то так. Может и еще как нибудь можно этого добиться, ну например, устроив в гряде разрыв, так чтобы он шел от передней стенки к задней, и ярко его оттенив кораллами. Не знаю. В том топике о дизайне аквариума там и не пришли к какому-нибудь решению, но фото таких банок приводились.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E8%E7%E0%E9%ED

В кубических аквариумах эта проблема не так остра. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас вам один "умный" вещь только вы не обижайтесь. Чего вы докололись до человека. Были бы цвета а то как их расстваить всегда можно решить. Я сначала тоже парился об эстетике и тп. как красивее бы камни уложит и все такое. Но аквариумисты (особенно морские) делятся на две неравные численно категории: те которые заботятся чисто о красоте вида аквариума в целом и налаживают эту красоту посредством подбора места разных кораллов исходя из их цвета и раскидистости. И их в общем не сильно как я понял заботит количество видов самих кораллов и даже непосредственная красота конкретной акропоры.

И вторрая группа: это по сути коллекционеры. Для них важно как можно больше красивых самих по себе видов и пофигу на дизайн. Я со временем становлюсь именно таким. И тут уже встают совсем другие вопросы а именно вопросы площади в аквариуме пригодной для спс. И оптимальным здесь будет просто дно заваленное ровным слоем камней на котором спс. это крайность конечно. но к ней можно приближаться и с учетом эстетики, сделав кучи более плоскими и менее крутыми, для большей площади и меньшего перекрытия. Высокие, причудливые конструкции из камня или стадонта для целей именно коллекционирования видов вообще не катят.

Вспомните хотя бы аквариум Юлии. Что там сильно хитрый риф из камней сделан? Нет просто одна единственная гряда достаточно широкая сверху с большой площадью приближенной к свету. Однако все отлично и мне пофигу на дизайн например - суперский у Юли аквариум - прекрасные цвета. Что еще нужно человеку который наслаждается видом красивых здоровых СПС, а не от дизайна самого по себе и не от того как эти спс расставлены и в каких цветосочетаниях.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне странно все это слышать :( По моему меня не поняли...

 

Мне искренне казалось что я похвалил аквариум (кораллы действительно замечательные). А также мне искренне казалось что все то что рядами/кучками на песке расставлено это временно ожидающие заселения караллы именно поэтому и написал что надо строить РИФ.

 

Если это законченный вариант (с грядками на песке), то даже не знаю...

А про те кораллы что на камнях расположены, так вроде здорово все ;)

Михаил,если бы изначально ваш ответ был такой как щас,думаю непоняток не было бы.

На щет того что стоит на песке,при внимательном прочтение,стало бы понятно,что и где будет.

Вопрос дизайна конечно сложный,но мне нравится так как есть,и кардинально не чего менятся не будет.С МЕлиопорами все сложней,они очень быстро у меня растут в ширину,и при расположение на камнях,достаточно быстро было бы занято большое пространство,что меня в данном случае,совершено не устраивало,в будущем они будут размещены на тонких ЖК,но место свое, скорей уже не потеряют.

При такой компановке ЖК,по моему мнению удалось достаточно неплохо наладить течение и обдув ЖК со всех сторон,результат ,думаю совсем не плох,Акрапорам очень все нравится.

 

goody,Спасибо,рад что вам понравилось и выпоняли что впринципе хотелось при таком расположениеЖК.И самое главное считаю что животным это крайне нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум, прекрасные кораллы, отличные цвета. Так держать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы красивые и конечно автор имеет право на собственное видение, но это не "биотоп" и именно это мне не понравилось в названии темы. Как с моей точки зрения правильно написал Стас - автор темы - коллекционер разных видов кораллов. То есть это своего рода "формальный сад", проще говоря - "грядки", но не как не биотоп. Биотоп, - это что-то должно быть хотя бы отдалённо похоже на кусочек природы. В аквариуме Адрианно этого не видно. Там именно коллекция, и даже тридакны как-то нелепо свалены в центральной части аквариума перед стеклом. Как будто они ждут своего покупателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ошибаюсь, но по моему:

... Биотоп, - это что-то должно быть хотя бы отдалённо похоже на кусочек природы...

... в конкретном месте. К примеру, только кораллы и рыбы Красного моря ..

А если к словам не придератся, то кораллам этот биотоп кажется нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жду с нетерпением фоток оборудования!

очень понравился аквариум! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть это своего рода "формальный сад", проще говоря - "грядки", но не как не биотоп. Биотоп, - это что-то должно быть хотя бы отдалённо похоже на кусочек природы. В аквариуме Адрианно этого не видно. Там именно коллекция, и даже тридакны как-то нелепо свалены в центральной части аквариума перед стеклом. Как будто они ждут своего покупателя.

 

А что в биотопе кораллы растут на большой куче каменных обломков? Пытаться воссоздать даже в тонном аквариуме кусок моря - задача нереальная. Как я понял, речь здесь как раз идет о дизайне. Но в той теме о дизайне приводятся и фото натуральных биотопов. Думаю, что мало кто захотел бы видеть это в своем аквариуме. А тридакн можно конечно за камни забросить, если куча достаточно большая. Только кто их там увидит. А на камнях они или на песке... Если им там удобно, то почему бы нет? А дизайн хорош! Не таков как у многих, но может поэтому и хорош. Кстати никак не пойму, что означает сказанная здесь несколько раз фраза "начинайте строить риф". То ли камни докладывать, то ли кораллы на камни перетаскивать, то ли оба действа вместе.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в биотопе кораллы растут на большой куче каменных обломков? Пытаться воссоздать даже в тонном аквариуме кусок моря - задача нереальная. Как я понял, речь здесь как раз идет о дизайне. Но в той теме о дизайне приводятся и фото натуральных биотопов. Думаю, что мало кто захотел бы видеть это в своем аквариуме. А тридакн можно конечно за камни забросить, если куча достаточно большая. Только кто их там увидит. А на камнях они или на песке... Если им там удобно, то почему бы нет?

Очень правильные мысли.

 

И Lev,разве биотоп ,это термин из дизайна?И если аквариум не совсем похож на коралловый биотоп,это не значит что он не биотоп.А аквариумов которые смотрятся натурально,очень мало.

 

Этот аквариум создавался,не для выставок и прочего,этот аквариум создавался с учетом потребностей рыб и кораллов на столько ,на сколько это возможно в данном случае. Мне например не нравится когда наваливают ЖК,оставляют спереди площадку для плавания рыб,и смотреть как Хирурги шныряют между кучи камней,практически прижатые к передней стенки,разве в морском биотопе они обитают так?Для них в том числе было оставленно место,чтобы рыбы имели свободную толщу воды.

Думаю мой опыт весьма удачен,со времени запуска была потерянна всего одна Акра,и не одной рыбы.

И для Тридакнт в песок, были сделаны блины,так что им там очень хорошо.Да и сравнение с Грядкой и Витриной магазина считаю не совсем коректной,тогда многие аквариумы на мой взгляд,можно называть емкостью для передеркжи ЖК и "Каменоломнями"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биотоп - термин из названия вашей темы. Как я понимаю, вы не понимаете точного значения этого термина. С моей точки зрения, ваш аквариум не биотоп, и даже отдалённо не напоминает биотоп, соответственно, опять же с моей точки зрения, - название вашей темы ошибочно. То есть, к качеству кораллов и прочей живности у меня нет претензий, к дизайну есть, но это ваше право как организовать свой аквариум, название темы не отражает содержание темы, так как вы не понимаете значение термина "биотоп". Ещё раз повторяю, - аквариумов похожих на риф мало, но практически никто и не осмеливается назвать свой аквариум - "биотоп" - вы назвали, и это совершенно неверно.

 

"Да и сравнение с Грядкой и Витриной магазина считаю не совсем коректной,тогда многие аквариумы на мой взгляд,можно называть емкостью для передеркжи ЖК и "Каменоломнями""

 

Вы в праве так считать, а я считаю, что ваш аквариум похож на грядку и на витрину магазина, - и это мое право так считать. ;) Или вы думаете, что свое мнение может быть только у вас? Уверяю вас, вы заблуждаетесь.

 

То что вы зарыли блины в песок для тридакн, это хорошо, но всё равно смотрятся они там некрасиво, неестественно.

Ещё раз повторю мысль Стаса, - вы типичный коллекционер, и это не хорошо и не плохо, это факт. Я тоже в какой-то степени коллекционер моллюсков, в частности Ципрей. Стараюсь держать много и разных.

Подобие биотопа у меня тоже есть, это мангрятник. ТО есть лагуна с мелководьем и манграми. Так что, животные у вас красивые, но это не "биотоп", а морской аквариум по "дизайну" похожий на формальный сад. Лично я так думаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята

Лев ,Андрей

Ненадо соритса ..... пожалуста.:)

Биотоп не биотоп.Нас маряков и так немного,чё нам делитъ:)Андрей ни так назвал тему.Ну и что .Лев погоречился или сказал своё мнение о акве.Ну и что.Все мы люди, всё нормально.Если у нас были толъко токие проблемы ,все мы Рееф Централе сидели.:)

Все мнение об аквариуме Андрея мне были интересные и кокой то степени справедливые.

Eсли хозянен аквы доволен своей работой.?Ето хорошо.Мы ему посоветоватъ,сказатъ своё мнение думаю право имеем.Ветъ для етого и естъ форум.А он будет приниматъ решение.

Конечно я могу отстоятъ свою точку зрение.Свой высказование насчет самого рифа.Почему я думаю так а не подругому.А так ....Посмотрим что будет , время всё покажет.Думаю будет хорошо.Повторюсъ..главное что Андрей своей работой доволен.Ето его аква:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позанудствую немножко и я :). Вообще опять же справедливости ради хочется сказать что биотопом если следовать определению вообще врядли хоть какой-нибудь аквариум можно назвать. Поскольку ни водном аквариуме нельзя (ну или почти нельзя) полностью повторить биоценоз характерный для кораллового рифа, да и чокнешься за этим гнаться.

Биотоп

(био... и греч. topуs — место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат и т.п.), занимаемый тем или иным биоценозом. Характерный для данного Б. комплекс условий определяет как видовой состав организмов, так и особенности их существования и, в свою очередь, подвергается изменениям под воздействием биоценоза. Т. о., Биотоп — неорганический компонент биогеоценоза.

То есть формально если в аквариуме есть все неорганические компоненты кораллового рифа - жк, свет морская вода , коралловый песок и кораллы среди всего этого, то это биотоп, и нет никакой разницы как они будут расставлены, потому что полно СПС на песке растут между камнями, и тридакны гроздьями друг на друге в любой хургаде или шарме растут прямо у пирсов. Так вот если следовать определению то название темы вполне имеет право на жизнь, поскольку все абиотические (неживые) компоненты в этом аквасе присутствуют и биозеноз вроде соответствует природному (ну это грубо конечно) :).

 

Но вот если в аквариум с прекрасной расстановкой ЖК в виде сказочного риф с красноморскими кораллами со сказочным здоровьем и цветами вы поставите хоть оду карибскую горгонарию или запустите хоть одного моллюска или рыбу из индопасифики, то если исходить именно из определения, это уже будет не биотоп, хоть убейся.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Льва: "у меня нет претензий"

 

Уважаемый Лев, когда у вас будут такие кораллы вы и будите высказывать претензии , а пока таких у вас нет и не было... уважайте автора темы... Хоть кто-то тут противник куче наваленных камней у себя в квартире...

 

Автору темы.. так держать!!! :vo: Индивидуальность, а тем более красивая это всегда хорошо!!

Изменено пользователем Log (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Льва: "у меня нет претензий"

 

Уважаемый Лев, когда у вас будут такие кораллы вы и будите высказывать претензии , а пока таких у вас нет и не было... уважайте автора темы... Хоть кто-то тут противник куче наваленных камней у себя в квартире...

 

Автору темы.. так держать!!! :vo: Индивидуальность, а тем более красивая это всегда хорошо!!

Здраствуйте

Что я напишу конкретно Андрею неотноситса.Проста можно поговоритъ об индивидуалъности.

Если мы говорили например об алъпинарюме ,тогда да.Сложение камней показывает кокой вкус челеовек имеет и подчёркивает его индивидуалъностъ.Но даже там естъ некоторые правила.Их держатса надо обязателъно.

Мы говорим о рифе.С одной стороны ...как его сложишъ, так и будет хорошо.Всё равно главный акцент ни камни а коралы.Если они болъшые и красивые, аквариум тоже будет красив

На самом деле свё гораздо сложнее.Камни не толъко должны максималъно обмыватса течением , но и бытъ сложаны на перспективу , для будущих болыших колоний коралов.Делатъ из камней одну болъшую площадку логично , но неперспективно и токой риф естественно выглядетъ небудет.Коралы должны вылезатъ из камней из глубины и т.д

С коралами а не с ложаными камнями , мы можем показатъ свою индивидуалъностъ.Хотя конечно, кокой то степени ети все весщи между собой связаны.

Блин...мне етот вопрос слишком тежёлый.Я неумею точно высказыватъ свой мысли.За ето меня простите.

Да ... я себя несчитаю каким то спецам.Просто ето моё мнение.Мне на практике она потверждаетса.Да....к своему сложеному рифу я тоже претензии имею.Но теперъ мне всё переделатъ оченъ трудно.Практика показала где я здеал ошибки.Что можно было зделатъ лутче :).Живём и учимся.(Андрей прости если ни в тему написал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Льва: "у меня нет претензий"

 

Уважаемый Лев, когда у вас будут такие кораллы вы и будите высказывать претензии , а пока таких у вас нет и не было... уважайте автора темы... Хоть кто-то тут противник куче наваленных камней у себя в квартире...

 

Автору темы.. так держать!!! :vo: Индивидуальность, а тем более красивая это всегда хорошо!!

 

 

Вы, наверное, плохо понимаете по русски. Если я написал - Нет претензий, значит я их и не высказываю.

Соответственно и мое мнение относительно аквариума автора темы никакого отношения к тому уважаю я его или нет не имеет. Это совершенно разные категории - уважение к личности человека, которого в данном случае я вообще не знаю, и мое личное мнение относительно его аквариума. Надеюсь это вам понятно.

Кстати, как ваши несчастные мандаринки поживают? Живы ещё бедняжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз повторяю, - аквариумов похожих на риф мало, но практически никто и не осмеливается назвать свой аквариум - "биотоп"

А вот я назвал,и невижу в этом нечего дискриминирующего по сравнению с другими аквасами,даже если б,у меня был нано,все равно я его щитал бы "Биотопом",это мое мнение и мое понимание.Если вы считаете что я нечего не понимаю,пусть будет так.Все равно мы останемся при своих мнениях.Если считаете название ошибочным,измените мне название темы.Можно еще например сделать чтобы название тем выбиралось из шаблонов(Крядка,Каменолмя,Аквариум,Нано тюрьма для Анемон с клоунами.). Еще раз повторюсь,аквариум строился в соответствие со вкусами и предпочтениями автора,а также по возможности для хорошего самочуствия гидробионтов,не для выстовок,понтов и т.д.).

Мне очень приятно,пить по вечерам чай,любуясь своей работой.Но если б там была стена ЖК,лично мне пить чай ,было бы крайне неприятно...

Что бы не кого не раздрожало название"Биотоп",пусть модераторы изменять название темы,а если крайне неприятно и раздрожительно смотреть на акву,как не у многих,то удалите и фото.

Ей богу мне непонятно,просто хотел показать свое детище,думаю не самое плохое,а тут такое началось.

И главное ,на мой взгляд,что бы животным и рыбам было хорошо и они процветали,разве не это главная цель всей нашей морской деятельности?

 

И фото,кому все же нравится"Грядка"

post-18637-1251108246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И фото,кому все же нравится"Грядка"

Мне нравится ;)

Но вот к критике ты все же относишься обсолютно не адекватно. Просто аквариум напоминает либо действительно выставочную банку в магазине либо когда человек привез много кораллов купленных в магазине после поставки и не успел их красиво расположить :)

У тебя видимо ближе ко второму варианту.

 

А то что ты начал оправдываться и нападать на тех кто это заметил с формулировками у вас каменоломни, так вроде к камням (их количеству/расположению) никто и не придерался :tuplu: Мне тоже нравится много свободного места в аквариуме (именно поэтому я всегда всем пишу что банка должна быть широкой :!: ).

 

На самом деле это достаточно трудная задача, очень мало на форуме аквариумов где расположение кораллов радует взгляд и при этом они себя хорошо чувствуют... у меня напрмер не всегда получается найти место для коралла чтобы оно устраивало и меня и коралл :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DE GUSTIBUS NON DISPUTANDUM (о вкусах не спорят)

 

Мне, аквариум нравится. И еще больше самого оформления мне понравились кораллы, очень яркие и пушистые. Точнее наоборот сначала мне понравились кораллы, а потом уже сам аквариум. Аквариум на мой взгляд очень красиво будет смотреться именно через год - полтора, когда разрастутся кораллы и не будет видно камней и песка, все наверное от того, что мне нравится именно "лес", "заросли" и т.д.

 

По поводу названия темы: «Хоть горшком назови, только в печь не сажай» — гласит русская народная мудрость. В самом деле, какая разница как автор назвал свою тему, разве в этом суть?! Может пора вернуться к обсуждению самого аквариума, а не названия темы :hmmm:

 

adrianno, насчитала у Вас, 3-х хепатусов, такое количество и останется? Население аквариума уже сформировано или что - то добавится- уберется? По центру аквариума на мой взгляд сидят три одинаковых сине - зеленых акропоры, они на самом деле одинаковые или просто фотография не отображает разницы? За горгонией, ближе к заднему стеклу коралл, название не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум на мой взгляд очень красиво будет смотреться именно через год - полтора, когда разрастутся кораллы и не будет видно камней и песка, все наверное от того, что мне нравится именно "лес", "заросли" и т.д.

+1 :vo: ;)

наверно наши вкусы одинаковы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А то что ты начал оправдываться и нападать на тех кто это заметил с формулировками у вас каменоломни.

А с чего ты взял что я оправдуюсь? Ты высказал свое мнение,а я свое,в частности о твоем аквариуме.Ты читай внимательней,я останусь при своей точке зрения...

Я высказал точку зрения,концепцию организации своей системы по отношению к классической,вот и все. А тебе совет,если хочеш чтоб у тебя расли и набирали цвета Акропоры,начинай делать риф :!:

В том виде как сейчас у тебя организованы условия,Акры будут расти крайне медленно и уж тем более ты не сможеш добится желаемых цветов,хоть ты вылей литр Зео Спура.Так что извени,но твое мнение как специалиста,меня мало интересует.Опять же это судя по твоей "Каменоломне",состоянию и росту твоих СПС.Да и вообще у тебя крайне не уважительная манера общения с незнакомыми тебе людьми,и это неоднократно было видно по твоим ответам на данном форуме.Это только мое мнение. ;) .

 

Акиша,Хепатусов 3,но когда из мальков сформируется пара,думаю третий будет отторгнут стаей и скорей всего погибнет(если не смогу его впоймать и пересадить).При наилучшем варианте,пара гнобить его не будет,тогда он будет жить(изгоем).Там две зеленые рядом,за ними салатная,а сверху еще одна зеленая,все это выросло с одного куста(зеленые).Там за Горгонией,Дигитата.

И очень правильно подмечено,банке нужно время,для роста рифообразующих,пусть сами создают дизайн....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пары из хепатусов не получится. Хирурги не образуют пар. Со временем вам придётся оставить только одного хепатуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пары из хепатусов не получится. Хирурги не образуют пар. Со временем вам придётся оставить только одного хепатуса.

Совершено верно,имелось ввиду,содержание двух особей,если конечно все будут довольны и будет хватать корма,а слабейший скорей всего будет изведен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Ну, наверное, хватит уже препираться, давайте-ка перейдем к более подробному описанию технического содержания аквариума. Начинайте, как говорится, снизу. То есть из под тумбы... Ну и до верха... Это право будет всем интересней... Можно и коротко об истории развития системы. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата Льва: "Кстати, как ваши несчастные мандаринки поживают? Живы ещё бедняжки?"

 

Ваше ехидство Лев, переходит все границы.. конечно живы и очень хорошо себя чувствуют (слова типа "несчастные" и "бедняжки" , к моим мандаринам совершенно не уместны! :497762: :) ).. это только вы могли в этом усомниться;)

 

п.с. по поводу плохого понимания по русски , я очень хорошо умею читать между строк.. и примерно такого рода ответ я от вас и ожидал! ;)

 

adrianno, аквариум красавец!

Изменено пользователем Log (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Что-то продолжения не видно! Не стоит так уж реагировать на реакцию отдельных форумчан, даже если это титаны. Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Очень многим ваш авкариум очень понравился и хотелось бы увидеть продолжение. Ну, а если точнее, то не продолжение, а предысторию, увидеть техническое оснащение аквариума и почитать о технической стороне его содержания... Ждем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...