Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
SashOd

Мини-немо Resun DMS-400T5 (Александр, Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Ура ! Купил и заложил ЖК ! Камни красивые, довольно пористые.

Вроде 7 кг, а кажется что многовато. Много маленьких червей, распускаются как одуванчики.

Есть один пушистый краб, лазит по камням, что-то ест, когда включаю свет - прячется. Еще ползает непонятная улитка с зеленоватым тельцем.

Температура постоянная, 26, воду еще не тестировал, но пока и смысла нет. Пусть себе зреет потихоньку. Свет пока включаю на 1-2 часа в день. Течение очень хорошее, ЖК обдуваются со всех сторон.

 

Простите за качество фото, вынужденно снимал телефоном.

 

post-2427-1252868396_thumb.jpg

 

в сампе только мешочек с углем, нужно ли на данном этапе что-то еще ?

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружил еже одного более крупного краба, около 3 см.

Знаю что они могут хулиганить, подумываю их выловить пока не поздно. Они постоянно что-то с камней обдирают, на песке появился какой-то мусор.

Есть много маленьких красивых червей, не хотелось бы чтоб крабы их пожрали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с закладкой камней!!! :) Очень симпатично все получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на http://www.chucksaddiction.com/, самый похожий оказался Mithrax Crab. :)

Пишут что таких используют для борьбы с водорослями, и полезными они могут быть только некоторое время, а потом, как и все крабы, переходят на более "ценную" пищу :497762:

 

 

 

Теперь вот думаю, пытаться их уже выловить, либо они еще могут пригодиться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел на http://www.chucksaddiction.com/, самый похожий оказался Mithrax Crab. :)

Пишут что таких используют для борьбы с водорослями, и полезными они могут быть только некоторое время, а потом, как и все крабы, переходят на более "ценную" пищу :497762:

 

 

 

Теперь вот думаю, пытаться их уже выловить, либо они еще могут пригодиться... :tuplu:

 

Пока нет другой живности пусть ползает,он соскабливает водоросли с камней,а вот на счет потом,сама терзаюсь сомнениями :tuplu: .Но это насчет мини,а в большом аквариуме думаю с ними проблем не возникает.Интересные крабики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2427-1253207756_thumb.jpg

 

подскажите, это маленькая айптазия вылезла ?

 

post-2427-1253207907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приём со стаканом и креветкой работает :) утром достал одного из нескольких крабов.

думаю теперь выпустить его в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти на 99% аиптазия, я считаю, надо травить кальквассером (почитайте на форуме процедуру) потом, когда будет живность или аиптазии размножатся, бороться с ними будет весьма сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света вроде должно быть достаточно, хотя не уверен.

а лампы там китайские? и есть ли альтернатива лампы других производителей туда поставить?

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампы стоят китайские, но их легко можно поменять на другие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на некоторых частях аквариума (уплотнительные резинки) появились нарастания, желтоватые круглые маленькие пятна и белая, полупрозрачная пленка, которая отслаивается хлопьями. Это что такое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приём со стаканом и креветкой работает :) утром достал одного из нескольких крабов.

думаю теперь выпустить его в море.

 

В море не надо. Вероятность того что из ваших крабов выпущенных в море разведктся поппуляция еще одного вида крабов мала, но она есть. Не стоит выпускать в природу животных из других районов мира. В общем-то это даже запрещено. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море не надо. Вероятность того что из ваших крабов выпущенных в море разведктся поппуляция еще одного вида крабов мала, но она есть. Не стоит выпускать в природу животных из других районов мира. В общем-то это даже запрещено. ;)

Да, блин, хватит нам одного рапана!.. :497762:

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, не буду выпускать.... теперь не знаю что с ними делать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил еще одну помпу, омывание камней стало заметно лучше.

Также появились новые жители: креветка пепперминт (Lysmata wurdemanni) и стромбус.

Не смотря на то, что с момента запуска прошло почти три недели, обрастаний почти нет, только те, о которых я уже спрашивал (на угловых резиновых уплотнителях белые хлопья и желтоватые точки около 1 мм). Повылазили новые черви, в том числе и из песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, нужно ли специально его (пепперминта) кормить и чем ?

и можно ли подсадить к нему одного доктора ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы добавили еще помпу, а кралия че несправляется или за счет того что камнями закрыта сильно течение сбивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что коралии не хватает, собираюсь еще одну поставить с другой стороны.

 

чем нужно (если нужно) кормить креветку ? или она сама себе в камнях еду найдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что коралии не хватает, собираюсь еще одну поставить с другой стороны.

 

чем нужно (если нужно) кормить креветку ? или она сама себе в камнях еду найдет ?

 

моя очень любит мясо криль ,,, недавно попробовал дать щупальцу кальмара ,,, тоже ест :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот вот, с появлением креветки не могу дальше вылавливать крабов с помощью стакана, она каким-то образом достает креветку-приманку и сматывается.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже и месяц пролетел с момента запуска. :flag:

За это время было сделано три подмены по 15 литров.

Особо сильных обрастаний аквариума водорослями не было (может пока не было), есть на стеклах немного зеленоватых нитевидных растений (судя по всему нитчатка), некоторые части камней приобрели бурый оттенок.

Свет горит 4-5 часов в день, остальное время "луна". Уголь убрал, не знаю нужен ли он сейчас.

При подменах с камней слетает как-бы пыль - поставил помпу с губкой (губку мою через день) для сбора этого мусора.

Из населения по прежнему: 1 турбо, 1 стромбус, 1 пепперминт и 3-4 крабика, никого ничем не кормлю.

Крабы постоянно объедают каролину с камней... :dyavol:

Уже очень хочу оцеллярисов запустить, но пока воду не тестировал, т.к. только со дня на день должен получить тропикмариновские тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По дороге с работы не смог все-таки пройти мимо и купил таки двух маленьких разводных оцеллярисов :)

довольно активно плавают в течении.. думаю отключить одну из помп, чтоб им легче жилось )))

post-2427-1254845140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По дороге с работы не смог все-таки пройти мимо и купил таки двух маленьких разводных оцеллярисов :)

довольно активно плавают в течении.. думаю отключить одну из помп, чтоб им легче жилось )))

 

Не делайте этого, для созревания аквы течение необходимо, а рыбки найдут себе укромное местечко!;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka , течение и так очень хорошее, остались работать коралия 900 л/ч и возвратная на 700 л/ч, или третью все-таки вернуть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...