Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30 литров(два с половиной месяца),население два оцеляриса и собачка боколор,пара улиток и два рака отшельника.

Три дня назад собачку обсыпало криптом,два дня назад она пропала.Предполагаю что могла погибнуть,но тело так и не нашли.Сегодня стало плохо одному клоуну.Но у него не крипт,скорее бактериалка(висит пушок,перестал есть и резко похудел),думаю что собака всеже гдето разлагается в камнях.

Что делать с клоунами?Есть пустой аквариум на 15литров,сейчас засаливаю воду для подмен.И вот я думаю может пересадить рыб в отсадник ,есть не большая помпа для аэрации.Как лучше поступит принимаю любые предложения,Хочу спасти рыбок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уж то некому помочь советом :cry: :cry:

:1503:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто сменил воду, почти всю. Ну и померить нитрит аммоний тоже было бы неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы просто сменил воду, почти всю. Ну и померить нитрит аммоний тоже было бы неплохо.

Из тестов у меня только аммониевый диск,он показывает норму(может и не работает),

А почти всю воду,это лучше сколько?У меня чистой воды 25 литров где то.

Что делать с клоуном которому плохо?Второй внешне нормальный но не отплывает от больного совсем,держится около него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тестов у меня только аммониевый диск,он показывает норму(может и не работает),

А почти всю воду,это лучше сколько?У меня чистой воды 25 литров где то.

Что делать с клоуном которому плохо?Второй внешне нормальный но не отплывает от больного совсем,держится около него.

У меня диск контроля аммония так ни разу и не сминил цвет. даже когда камни закладывал :(

Лев как-то ставил эксперемент в своем мини-немо по замене почти всей воды разом (если я не ошибаюсь), хуже точно никому не стало а помоему даже лучше.

Рыбок, лично я бы, не трогал- либо сам вылечится, либо нет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсаживаете клоуна в отдельную емкость (маленький аквариум), туда кидаете хороший аэратор и терморегулятор (нужна оптимальная температура для препарата см.инструкцию), едите в любой аквашоп (например МА) покупаете там средство против крипта бактериалки и т.д. (всякие там “варварки””чернышевки” и т.д.), заливаете в ту емкость, лечите пока все симптомы не пройдут, можете для профилактики и второго (на вид здорового) покупать. Отдельная емкость- потому что средства в большинстве своем содержат тяжелые металлы- опасны для кораллов. Может помочь и стоит попробывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Дмитрием. Никого отсаживать не нужно, меняйте воду, хоть всю. Сливаете воду из аквариума, до тех пор пока рыбка может не ложиться на бок, то есть останется буквально 2-3 см воды, и заливаете новую воду. Если клоун ещё может выздороветь, ему станет гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласен с Дмитрием. Никого отсаживать не нужно, меняйте воду, хоть всю. Сливаете воду из аквариума, до тех пор пока рыбка может не ложиться на бок, то есть останется буквально 2-3 см воды, и заливаете новую воду. Если клоун ещё может выздороветь, ему станет гораздо лучше.

Лев,спасибо я очень надеялась что Вы не оставите мою тему без внимания.

Подскажите на фоне этих событий вывод ,что собачка все же умерла?Просто ее как будто и не было в аквариуме.И сколько мертвая рыбка может "фонить" в аквариуме ,если тело не извлечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите на фоне этих событий вывод ,что собачка все же умерла?Просто ее как будто и не было в аквариуме.И сколько мертвая рыбка может "фонить" в аквариуме ,если тело не извлечено.

У меня собачка как-то на целый месяц пропала, тоже думал померла, а потом нашел ее живой и здоровой в камнях (но это правда в 200 литрах). Если есть крабы в камнях, я думаю мертвую рыбку быстро утилизируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня собачка как-то на целый месяц пропала, тоже думал померла, а потом нашел ее живой и здоровой в камнях (но это правда в 200 литрах). Если есть крабы в камнях, я думаю мертвую рыбку быстро утилизируют.

 

 

 

Крабов не менее десятка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонить никто не будет. Съедят ещё свежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фонить никто не будет. Съедят ещё свежей.

Как не прискорбно но наверно вы правы,сейчас краб пытался напасть еще на живого но умирающего клоуна,схватил его за плавник и потащил к себе.Отбили.А перед этим чуть не поймал плавающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не прискорбно но наверно вы правы,сейчас краб пытался напасть еще на живого но умирающего клоуна,схватил его за плавник и потащил к себе.Отбили.А перед этим чуть не поймал плавающего.

 

Видимо непростой краб попался, если даже здорового цепляет. Если хищник, то ему и без крипта в банке делать нечего. А по поводу подмены, я согласен с Львом, правда на всякий пожарный раз уж воду сливать, то и камушки можно поворошить вдруг труп найдётся. Хотя учитывая свой опыт общения с криптом я бы не особенно надеялся, но побороться безусловно стоит. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки ворошить не нужно. Это может спровоцировать новую волну крипта, смотри тему про Крипт, там Костя Моршнев все детально изложил. По моему тема называется "Опять Крипт". Так что камни не трогать, а воду сменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена воды это конечно очень хорошо, но на сколько я знаю крипт сидит в грунте и при неблагоприятных условиях в Акве начинает паразитировать на рыбках. Можно заливать "Варварку" прямо в акву, стоит она не дорого и на долго хватить, т.к. у вас объем маленький. Заливаетя лекарство из расчета 1 мл на 100 литров 7 дней утром и вечером. Лекарство абсолютно не вредит беспозвоночным и не содержит медь. Если клоунам совсем плохо, то можно отсадить и пролечить препаратами с содержанием меди ( Пойнтекс) В общий аквариум его лить нельзя, т.к. убьет все живое в камнях и заодно беспозвоночных. В отсаднике надо держать рыбок примерно неделю и заливать лекарство через день из расчета 10 мл на 200 литров на 1, 3, 5 и 7 день. Все описанные методы опробовала на своих питомцах, очень эффективно!!! В отсаднике сидел хирург, лечение дало положительные результаты. Главное воздух пустить и температуру поддерживать. Также вам просто необходимо приобрести все нужные тесты, т.к. кроме амония есть еще куча других параметров которые должны быть в норме.

Изменено пользователем margaritka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...