Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
bbasil

Термоконтролер DC вентиляторов (ПИД + ШИМ)

Рекомендуемые сообщения

Василий, в вольтах все нормально, при остывании датчика 2-3 вольта (включается при 3), а при нагревании 11В из 12В. такое ощущение, то где-то значительно теряется ток. пропеллер на 0.17А

Т.Е. схема работает! мож у меня питание слабенькое и часть тока уходит на работу схемы? (БП на 0,5А)

 

Да часть конечно уходит, но... если-бы терялось столь значительно оно бы грелось основательно.

Отдельно блок с 555 раскручивает карлсона на полную или нет ?

 

PS Хотя карлсоны все разные, может именно эти конкретные на 11 вольтах себя начинают плохо чуствовать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно блок с 555 раскручивает карлсона на полную или нет ?

да, раскручивает на полную.

 

Нашел другой пропеллер (на фото №2), так этот не останавливается! :)

Причем напряжение падает до 1 Вольта а ему хоть бы что, причем даж если его остановить, то с одного вольта может раскрутится, но зато дует на полную на 11 вольтах. :)

 

Василий, Вы правы, все дело в карлсонах! Интел не раскручивается, китай рулит!

 

Эксперименты выглядят вот так:

post-18617-1271860745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, раскручивает на полную.

 

Нашел другой пропеллер (на фото №2), так этот не останавливается! :)

Причем напряжение падает до 1 Вольта а ему хоть бы что, причем даж если его остановить, то с одного вольта может раскрутится, но зато дует на полную на 11 вольтах. :)

 

Василий, Вы правы, все дело в карлсонах! Интел не раскручивается, китай рулит!

 

Пускай лучше тихонько но крутится чем крутится на максимуме но не в полную силу :)

Тестер суперский :vo: , таких сейчас только за большие деньги можно купить :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестер суперский :vo: , таких сейчас только за большие деньги можно купить :!:

Тестер даже за большие деньги не продам! Лет в 14 я помогал маме шить спецодежду для столовой, как щас помню заработал 5 рублей! :) долго думал какой покупать с защитой или без - 1 рубль разница, купил в итоге с защитой, пришел домой, сразу сунул в розетку, что-то щелкнуло звонко и я подумал что кранты тестору... сильно расстроился - больше недели на него работал. :( потом начал читать инструкцию! :) ...это щелкнула защита! :gygy: Радости не было предела!!!! :lol:

Теперь он дорог как память!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал этот девайс - РАБОТАЕТ!

Автору огромное СПАСИБО !!!

 

правда промахнулся с конденсатором взял 0.022мкФ, а надо было 0.0022мкФ (что в переводе 2,2 nF или 2200 ПФ), но все равно работает.

А на что он кстати влияет?

 

выкладываю фотки свеже-спаяной схемы, а также то как мне пришлось паять мелкие SMD микры (т.к. по ошибке заказал их в столь маленьком промышленном исполнении).

 

Фото спаяной схемы:

post-19728-1289772758_thumb.jpg post-19728-1289772764_thumb.jpg

 

обратная сторона платы:

post-19728-1289772770_thumb.jpg

 

 

 

А тут как паяются SMD микры

(примечение: Кто собирается собирать это устройство этим заниматься не нужно, если купите микросхемы в нормальном исполнении а не как я в SMD)

 

так выглядит SMD микра с 8-ми выводами:

post-19728-1289772777_thumb.jpg

 

т.к. выводы микры гораздо мельче выводов на макетной плате - разделяем контакты на двое.

post-19728-1289772789_thumb.jpg

 

прикладываем микру

post-19728-1289773026_thumb.jpg

 

припаиваем (при таких размерах красиво припаять видимо на гране возможного, поэтому получилось как есть - главное что работает!.)

post-19728-1289773032_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собрал этот девайс - РАБОТАЕТ!

Автору огромное СПАСИБО !!!

 

правда промахнулся с конденсатором взял 0.022мкФ, а надо было 0.0022мкФ (что в переводе 2,2 nF или 2200 ПФ), но все равно работает.

А на что он кстати влияет?

 

Да не за что :) Кстати есть в продаже макетные платы именно под smd компоненты, как-раз под soi корпус, и даже с отверстиями под обычные детали :)

 

емкость конденсатора влияет на частоту ШИМ чем она меньше тем выше частота, обычно ее выбирают выше "слухового" диапазона - более 20кГц, что-бы обмотки мотора при регулировании не раздражали свои писком :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новая реализация в компактном исполнении данного устройства (тем не мене уже без мелких SMD компонентов):

 

post-19728-1293735080_thumb.jpg

 

интересно было бы еще построить визулизацию, например в виде графиков зависимости переменных сопротивлений VR1 (установка температуры включения вентилятора) и VR2(ширина окна температуры в которой вентилятор будет переходить от минимальных к максимальным оборотам) и от температуры к оборотам (или напряжению) выдаваемого на вентилятор.

Хотя и без этого "на ощупь" двумя крутилками (VR1 и VR2) все настраивается под Ваши желания.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новая реализация в компактном исполнении данного устройства (тем не мене уже без мелких SMD компонентов):

 

post-19728-1293735080_thumb.jpg

 

интересно было бы еще построить визулизацию, например в виде графиков зависимости переменных сопротивлений VR1 (установка температуры включения вентилятора) и VR2(ширина окна температуры в которой вентилятор будет переходить от минимальных к максимальным оборотам) и от температуры к оборотам (или напряжению) выдаваемого на вентилятор.

Хотя и без этого "на ощупь" двумя крутилками (VR1 и VR2) все настраивается под Ваши желания.

 

очень симпатичная и аккуратная реализация, а можно фотку обратной стороны платки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

очень симпатичная и аккуратная реализация, а можно фотку обратной стороны платки?

 

И качеству реализации есть вполне объективная причина, она как-раз на фотке видна, чуть повыше самой платы :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень симпатичная и аккуратная реализация, а можно фотку обратной стороны платки?

 

post-19728-1293916732_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лазерно утюжную технологию изготовления печатных плат нет желания освоить? Самое то что надо, при наличии такого энтузиазма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛУТ - это быстро и просто :) На изиэлектроникс были несколько качественных постов по поводу лут, в частности по поводу лужения дорожек. Пробовал - мне понравилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Главное, только, бумагу подходящую подобрать. В моем случае это глянцевые, но очень тонкие страницы каталога bhphotovideo.com, на ней удается делать дорожки шириной 0.2мм и между дорожками столько же, правда с трудом и не длинные. А 0.3-0.4мм это уже совсем без проблем.

 

Есть еще фоторезист, Василий, кажется, им пользуется, но я не знаю как с ним работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19728-1293916732_thumb.jpg

:shock: ого скока олова

 

 

 

Ага. Главное, только, бумагу подходящую подобрать. В моем случае это глянцевые, но очень тонкие страницы каталога bhphotovideo.com, на ней удается делать дорожки шириной 0.2мм и между дорожками столько же, правда с трудом и не длинные. А 0.3-0.4мм это уже совсем без проблем.

 

Есть еще фоторезист, Василий, кажется, им пользуется, но я не знаю как с ним работать.

 

а можно поподробнее про эту технологию ЛУТ или линком кинуть (Василий ты не против что в твоей теме посторонние вещи пообсуждаем ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лазерно утюжную технологию изготовления печатных плат нет желания освоить? Самое то что надо, при наличии такого энтузиазма

Отстал я от жизни, не знал про такой вариант. Думал что все еще по старинке - лаком рисуют или изоленту клеят. :oops: :gygy:

Кстати, вот модернизированный вариант, не надо бумагу смывать с фольги.

http://datagor.ru/practice/diy-tech/644-fo...-flut-dlja.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь кратко вся технология на примере моей платы.

Или просто наберите в гугле Лазерно утюжная технология, будет куча ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще фоторезист, Василий, кажется, им пользуется, но я не знаю как с ним работать.

 

Карен, я ЛУТ тоже использую, для быстрого прототипирования платы, когда неважно качество, но использую подложку от самоклейющейся пленки + ламинатор. :)

А фоторезист, для окончательного варианта, из-него-же делаю некое подобие паяльной маски. Но эта технология более долгая, хотя и несравненно более качественная и повторяемая нежели ЛУТ.

 

ЗЫ А что драйвер мой никто не обсуждает ? :hmmm: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21499

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот модернизированный вариант, не надо бумагу смывать с фольги.

http://datagor.ru/practice/diy-tech/644-fo...-flut-dlja.html

Посмотрел, но кажется слишком стремным вариантом. Для начала лучше пусть на бумаге научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сделал плату для ЛУТа concept26.ru/plata.lay (почему теги не работают?(( ), загрузить ее можно с помощью программы SL4 по ссылке cqham.ru/ftp3/sl4rus.zip

Выглядит она так:

post-23512-1316880746_thumb.jpg

 

Вот что у меня получилось:

post-23512-1316880491_thumb.jpg

post-23512-1316880498_thumb.jpg

Только вот с резисторами напутал, по невнимательности переписал на бумажку цифрами, и только щас заметил что надо было КОмы, а не омы, кроме r1))) ну ничего, в нашей деревне заказал lm258, и когда пойду за заказом, возьму нужные резисторы и подстрочники)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне себе получилось, у меня вообще руки так и не дошли плату развести, все на макетке распаяное и осталось ;)

 

Только вот совет, как можно поле тщательно все покрыть лаком, можно любым но лучше элетротехническим. Все таки у нас море хоть и маленькое, а тут если есть хоть малейшая вероятность попадания м.воды - она туда непременно попадет :!:

 

PS небольшой оффтопик, разговорился как-то с коллегой - он служил на сев.мор.флоте, ремонтировал электронное оборудование. дык вот на подлодах, мало того что все элетротехнические изделия подвешиваются как можно выше, к потолку, заизолированы и залиты лаками да компаундами, в особо ответственных местах в корпус насыпают что-то типа силикагеля с регламентной заменой 6 месяцев. Не знаю уж - приукрасил он или нет, но я верю этому :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, да, еще плохо что нет защиты, у меня мгновенно сгорела микруха когда перепутал полярность... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, да, еще плохо что нет защиты, у меня мгновенно сгорела микруха когда перепутал полярность... :(

Это уж сам себе злобный буратино, либо делаешь защиту сам от себя, либо нет :)

Ты ведь не покупаешь конечное изделие, а строишь его, значит сам и отвечаешь за все последствия, либо не делаешь его - "колхоз дело добровольное" :)

 

PS А вот производителю микрух можно и написать - как жеж мол так, перепутал полярность, а она и сгорела - непорядок, надо срочно исправить :)))) Шутка, не обижайся :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понимаю сильно зависит от используемого вентилятора. Корпусные на 80мм замечательно работают, а вот мой на 120мм жутко дергается и рычит при малом напряжении :(

А как можно сделать, чтобы вентилятор просто включался при некоторой температуре или сделать отключение вентилятора при падении напряжения до определенного уровня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понимаю сильно зависит от используемого вентилятора. Корпусные на 80мм замечательно работают, а вот мой на 120мм жутко дергается и рычит при малом напряжении :(

А как можно сделать, чтобы вентилятор просто включался при некоторой температуре или сделать отключение вентилятора при падении напряжения до определенного уровня?

 

Подключить его последовательно с термореле к блоку питания +12В :-). Термореле выбрать на нужную температуру, гистерезис обеспечит само реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подключить его последовательно с термореле к блоку питания +12В :-). Термореле выбрать на нужную температуру, гистерезис обеспечит само реле.

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...