Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Александр059

Мощность/фирма мг ламп?

Рекомендуемые сообщения

Имеется море габаритами дл*шир*выс = 90*50*70 см. Высота столба воды 52.5см в самом глубоком месте.

Сейчас освещается шумовским светильником (с эпра осрам) с одной мг 150вт сильвания 14кк и 4 лл т5 (пара аквастаров по 24вт и пара актиников по 24вт сильвания).

Наиболее красиво камни и животные выглядят при освещении указаными т5. Когда загорается мг цвет света мне не нравится (убогое качество мг сильвания).

 

В аквариуме планирую держать только фотосинтетиков. С видами пока не определился, но не хотелось бы себя ограничивать в возможностях заранее (чтоб в будущем не переделывать свет, т.к. жестко ограничен в средствах).

 

Думаю о нескольких вариантах освещения:

 

1. 3 мг на 150вт. Например, пара мг на 14кк и одна осрамовская 942 посередине (синие имеют малое количество люмен - около 7клм, а осрамовская лампа в этом рекордсмен 14клм) или все мг 150вт 14кк.

2. 2 мг по 250вт 14кк.

 

Мне больше нравится второй вариант.

 

Хотелось бы не применять актиники, а обойтись одними мг.

 

Не могу определиться с производителем ламп.

Имею одну лампу мг BLV на 10кк (на пресном). Она светит приятным синеватым светом. Очень доволен цветностью этой лампы (и растения под ней - тоже), поэтому хотел бы купить лампы фирмы BLV 14кк.

 

На этом форуме хвалят мг CoralVue Reeflux.

 

Так что на самом деле лучше??? Кто-то пользуется лампами BLV? Какие отзывы?

 

В Америке BLV продается под именем Ushio (в Европе - BLV, но на упаковке лампы написано вроде, что сделано для Ushio). Т.е лампы Ushio и BLV - это одно и тоже? В описании ламп Ushio написано, что сделано в Германии.

 

Заранее благодарен за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариан с лампами лучше.Две по 250 ват отлично подайдут для вашего объема.Если актиники ставить не хотите то советую лампы брать не менее 14000К можно даже 20000К или 22000К.

Лампы БЛВ мне по свету очень нравятся и коралюшные также отличный вариант.У меня стоят коралюшные по 12000К светом доволен если буду менять по истечению времини службы то опять поставлю такиеже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, а у вас актиники есть? 12кк лампы должны светить поярче, чем 14кк, но зато свет менее синий.

BLV у вас именно 14кк?

Мне блв нравятся тем, что у них световой поток указан и прочие данные, что они не чисто для аквариума делаются, а значит качество гораздо выше.

Вариант с 250вт лампами и мне по душе, потому что дешевле в обслуживании, что для меня важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2 актиника и 4 Дуо от Фауна Марин в которых присуцтвуют насыщеный красный,синий и белый свет в итоге получается очень интересное освещение

12К светят ярко с легким голубым оттенком и самое главное,что не желтят.

БЛВ у меня не стояли но стоят у моего друга и он доволен.Могу сказать,что БЛВ 14К и коралюшка 12К визуально очень похожи по свету.

Относительно качества лам какие качественней сказать ничего не могу...

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А которые мг всё же синее?

 

То, что лампы не желтят - огромный плюс! Моя желтит, даже скорее зеленит.

 

Сейчас я вместо актиника поставил аквастары тоже только потому, что они очень хорошо передают цвета, все кораллы (хоть их и очччень мало) и наросты на камнях ярко окрашены. С одними актиниками такого нет.

Но после переделки мне не хочется ставить люмки вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BLV Nepturion - весьма неплохие лампы.

 

По цветности -смотрите сами, но есть мнение, что наиболее подходящими для животных являются лампы 10 К, но они для нашего глаза "желтят", это верно. Красивый цвет дают 20К, для глаза- бело синий, для животных - кто ж их знает....-)

 

ИМХО -лучше - золотая середина, я поставил 14 К, Arcadia.

 

Но BLV 12K был перед этим, тоже весьма неплохо.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я тоже заметил, что зверям больше всего нравится розовый-фиолетовый свет аквастаров.

Поменять сразу на пару мг 250вт не могу. В лучшем случае куплю одну на 250, повешу посередине вместе с актиниками.

 

Вот была бы такая мг, чтоб светила именно таким светом как аквастар...

Тогда в сумме с 4 актиниками свет бы всем нравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться как светят CoralVUE ReefLUX 12000k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться как светят CoralVUE ReefLUX 12000k

+1 Очень натурально светят, дают довольно интенсивную окраску и немножко отдают сиреневым оттенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться как светят CoralVUE ReefLUX 12000k

 

+100

Тоже очень нравится. Хочу еще попробовать 10000К, а то иногда кажется, что светит немного тускловато и хочется чуть побелее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

qwes7, спасибо за ссылку! Я хоть по английски и почти ничего не понимаю, но характеристики ламп вполне понятны. У blv я их и раньше находил, но в более краткой форме. Всегда интересно знать их у лампы, но кроме blv, у аквариумных ламп характеристики я не встречал.

 

Ras, конечно, тускловато светит! Ты на потоки посмотри! К примеру, лампа 10кК 150вт дает всего 7000лм, а осрам 4.2кК - дает 14клм. Только помидоры спряч, не надо их в меня кидать. Это простая арифметика. В том же Рифовом аквариуме есть шкала освещенности. Там мерили ее обычным люксметром. Т.е. в море освещенность синим светом окло 20кК имеет огромные значения, а наши лампы с синим светом - ну просто как свечки!

 

Я голову над этой темой долго ломал, думал, что же лучше... В комнате перегрев. Пришлось убрать пресный аквариум. Перегрев сохраняется. Кроме моря еще горит свет над растениями на подоконнике. 250вт я поставить никак не могу. Приходится исходить из того, что есть, т.е. 150вт лампа и актиники. Аквас 300л и такого света маловато. Приходиться выкручиваться. А для этого от имеющихся источников нужно получить максимум, а не "тускло".

Оставлю пока эту 150вт сильванию 14кк. Зеленит она сильно, ну да ладно. Пока поставлю 4 актиника. Они прилично подсинят. В последствии попробую осрам 942 поставить. Цветопередача у него очень хорошая.

Читал, что и под такими лампами кораллы растут. Вроде Sleepy про свой самп писал (может и ошибаюсь), что у него там под строительной мг коралл вымахал.

 

Я прекрасно знаю про кондиционеры и если бы мог, то давно поставил, так что прошу не писать на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для коллекции ---"аqua connect 14000 plus "никто ещё не советовал.

Очень я этой лампой доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда интересно знать их у лампы, но кроме blv, у аквариумных ламп характеристики я не встречал.

Что то приблизительное можно попробовать изобразить ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что и под такими лампами кораллы растут. Вроде Sleepy про свой самп писал (может и ошибаюсь), что у него там под строительной мг коралл вымахал.

 

Действительно я писал. :) Но это не значит, что я советую эту лампу в аквариум. :) Подозреваю, что все под ней будет коричневое и может быть водоросли будут шалить... Хотя визуально бытовые лампы конечно в несколько раз ярче (по люменам) чем аквариумные... Заманчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется есть небольшое непонимание физического смысла единиц измерения.

Люмен это не люкс и не кандела, люмен это адаптированная к человеческому восприятию величина, а так как мы имеем пик восприятия в желто-зеленой области, то синие лампы субъективно кажутся "тусклее" желтоватых с цветностью 3000К или 4200К. Осрам 942 желтые сильно, я такие в пресняке заменил на 865 гораздо приятнее глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется есть небольшое непонимание физического смысла единиц измерения.

Это у кого? :)

 

Люмен это не люкс и не кандела, люмен это адаптированная к человеческому восприятию величина,

:) Люкс - это люмен на метр квадратный. Также прямая привязка к глазу. :) Кандела - тоже где-то рядом по сути. :)

 

а так как мы имеем пик восприятия в желто-зеленой области, то синие лампы субъективно кажутся "тусклее" желтоватых с цветностью 3000К или 4200К. Осрам 942 желтые сильно, я такие в пресняке заменил на 865 гораздо приятнее глазу.

Это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится Radium и ещё на RC очень хорошие отзывы о местных лампах XM планирую в скором времени 400вт заменить на ХМ 20к http://www.aquariumlighting.com/retail/pro...9cf745160d08e8e их я ещё не пробовал.

А БЛВ и УШИО это одно целое,глобализация понимете ли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Это у кого? :)

2. :) Люкс - это люмен на метр квадратный. Также прямая привязка к глазу. :) Кандела - тоже где-то рядом по сути. :)

1. Конечно не Вас, уважаемый Sleepy :oops:

2. Вот интересную статейку нашел про все эти сложности восприятия, правда она для пресного, но многое можно уяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Вот интересную статейку нашел про все эти сложности восприятия, правда она для пресного, но многое можно уяснить.

Отличная статья... Респект Миклухе. Когда-то сам из нее многое почерпнул...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, соглашусь, что все вы тут люди умные, опытные. Однако, думаете Савчук (или кто бы там ни был) какой-то специальный люксметр делал? Врядли. Он мерил освещенность обычным люксметром, только герметизированым, т.е. точно таким же "заточенным" под наш глаз. В итоге мы имеем слабенький свет от синей лампы никак не сравнимый со светом под водой в море.

 

Ладно, когда денег лишних много и прочих неудобств нет, то можно и перебрать по мощности лампы. А когда температура подымается за 30 градусов в момент отсутствия дома, то приходится задуматься от отдаче с каждого затраченного ватта.

 

Упоминая люмены светового потока, я подразумевал, что их можно без проблем с некоторыми допущениями пересчитать в люксы освещенности поверхности, и у ламп указывают люмены, поэтому так проще сравнивать.

 

Все эти мг - такие разные! Не видя как светит конкретная лампа, по их маркировкам очень трудно угадать как в действительности она светит. Про осрам 942 читал много положительных отзывов, поэтому его и хотел.

B70, а на 865 лампы какой фирмы вы заменили осрам? Мне бы хотелось относительно белую лампу с хорошим спектром, её засинить актиниками проще.

Интересно, а есть ли 965 лампы? (чтоб цветопередача была повыше)

 

Кстати, о пресном. Если сильвания сделала у своей лампы 10кк такой огромный пик в зеленом, то и позиционировала бы свою продукцию как альтернативу лампам Амано, а не для моря (это вам, B70, на заметку :) ).

 

Водорослей от "неправильной" лампы я боюсь, хотя наверное и зря. Но и сейчас у меня неправильная лампа, хоть и написано на ней правильно.

От синих водорослей нет, потому что светят тускло.

Скажем, заменить люмки на новые люмки разом (при т8), поставить отражатели (не меняя даже ламп), или люмки на мг, или мг одной мощности на более мощную, или синюю мг (менял 10кк блв на сильванию) на желтоватую с количеством люменов в два раза большим, или пару мг на 70вт на одну 150вт - т.е. во всех случаях при увеличении освещенности водоросли не заставят себя долго ждать. Я держал пресный травник лет 15, перепробовал все перечисленные варианты и усвоил уроки это очень хорошо. Из-за моря его пришлось свернуть и это меня сильно огорчило.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, соглашусь...

 

Есть некоторая разница в интенсивности воспринимаемого человеческим глазом свете и свете необходимым фотосинтетикам, для высших растений есть характеристика PAR. Для моря я думаю, то же рационально использовать PAR т.к. фотосинтез идет в зооксинтелах. По PAR очень хорошо тут расписано.

 

А вот этого я не понял :hmmm: "Кстати, о пресном. Если сильвания сделала у своей лампы 10кк такой огромный пик в зеленом, то и позиционировала бы свою продукцию как альтернативу лампам Амано, а не для моря (это вам, B70, на заметку :) ). " Объясните пожалуйста.

Осрам заменил на Филипс, 965 не нашел, да и 865 с очень большим трудом нашел практически на заказ, не распространены у нас Т5 особенно серии 9ХХ.

А потом "синие" лампы в море эстетичнее смотрятся, но это уже на вкус и цвет.... с желтыми лампами как то все бурое и серое, не видно свечения, а это так красиво :lol: А Осрам 942 очень хороша для пресного травника, хотя... желтит :497762: и не по Амано это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, соглашусь, что все вы тут люди умные, опытные. Однако, думаете Савчук (или кто бы там ни был) какой-то специальный люксметр делал? Врядли.

Вот именно... И напрасно тратил свое время, не понимая физики процесса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По PAR очень хорошо тут расписано.

 

Надо очень осторожно относиться к тому, что пишут на амании... Данную конкретную статью не смотрел, но лажи у них там дохрена... Сама идея "АМАНО" построена на религии и надувательстве, поэтому стоящей информации от них ждать не стоит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама идея "АМАНО" построена на религии и надувательстве, поэтому стоящей информации от них ждать не стоит. :)

Эта статья именно о PAR она толком не про Амано и его метод, а про саму характеристику и фотосинтез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...