Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Никогда не поверю, что нельзя поменять воду, у вас же не запаяный авкариум. Неужели так лень мучает. Я свои 500 л подмениваю раз в месяц 10% объемом. Занимает ровно 15 минут.

КН можно поднять содой пищевой. Са я не трогал бы - сам обвалится ))

Осмоса нет,вода покупная по :) талонам выдают 2 банки в неделю из них испоряется 1.5банки остаётся 10 литров чтоли менять :)Типа крутой офис у них 3 капли упало уже потоп :) карбонаты поднял на 1 градус :) кальций 500 долил йод, вроде пока нормально все себя чувствуют :)

Изменено пользователем Дрюня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ленивых(у кого много места) :gygy:

 

Я на новой банке реализую очень интересный прэкт по подменам, к системе подключается пластиковая ёмкость(в моём случае на 500л) на магистрали ставятся краники, в ёмкость подводится канализация и осмос с краником, устанавливается один стрим и грелка. Принцип действия простой вода из системы закачивается в бочку и от туда же по уровню сливается обратно в систему, таким образом, если надо подменить воду:

1 Перекрываем краники

2 Сливаем воду

3 Заливаем воду

4 Заспаем соль

5 Аэрируем, греем

6 Открываем краники

 

Подмена готова :gygy:

:hmmm: имеет смысл только не в этом случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмоса нет,вода покупная по :) талонам выдают 2 банки в неделю из них испоряется 1.5банки остаётся 10 литров чтоли менять :)Типа крутой офис у них 3 капли упало уже потоп :) карбонаты поднял на 1 градус :) кальций 500 долил йод, вроде пока нормально все себя чувствуют :)

если не секрет вы откуда? из какой страны, что у вас вода по талонам :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично не кажется что подмены так важны, просто если логически помыслить, то любой скелет любого существа на земле состоит из ограниченного набора элементов, которые:

а) широко распространены в земной коре

б) их соли являются водорастворимыми

 

поэтому заморачиваться о том что вот блин съедят какой-то редкоземельный элемент и подохнут от его нехватки ИМХО смысла нет.

 

Я например и не думаю о том что в моем питании например есть нехватка стронция, копчу себе небо в меру сил :)

 

кораллы ну ничем от нас с вами не отличаются в плане биохимии, основа одна и та же Ca,Na,Mg,I

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично не кажется что подмены так важны, просто если логически помыслить, то любой скелет любого существа на земле состоит из ограниченного набора элементов, которые:

а) широко распространены в земной коре

б) их соли являются водорастворимыми

поэтому заморачиваться о том что вот блин съедят какой-то редкоземельный элемент и подохнут от его нехватки ИМХО смысла нет.

Я например и не думаю о том что в моем питании например есть нехватка стронция, копчу себе небо в меру сил :)

кораллы ну ничем от нас с вами не отличаются в плане биохимии, основа одна и та же Ca,Na,Mg,I

 

Всем живым организмам свойственна САМОРЕГУЛЯЦИЯ в той или иной мере. Ты много всякого ешь, а то что не нужно (по мнению организма) будет выведено... различными способами. А вот, например состав воздуха - весьма и весьма стабилен.

 

Аквариум нельзя рассматривать как единый цельнофункционирующий организм. Он не имеет механизмов избирательного экспорта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не секрет вы откуда? из какой страны, что у вас вода по талонам :shock:

Шутка конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично не кажется что подмены так важны, просто если логически помыслить, то любой скелет любого существа на земле состоит из ограниченного набора элементов, которые:

а) широко распространены в земной коре

б) их соли являются водорастворимыми

 

поэтому заморачиваться о том что вот блин съедят какой-то редкоземельный элемент и подохнут от его нехватки ИМХО смысла нет.

 

Я например и не думаю о том что в моем питании например есть нехватка стронция, копчу себе небо в меру сил :)

 

кораллы ну ничем от нас с вами не отличаются в плане биохимии, основа одна и та же Ca,Na,Mg,I

разумно конечно, но всётаки хотелось бы охватить больший спектр элементов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем живым организмам свойственна САМОРЕГУЛЯЦИЯ в той или иной мере. Ты много всякого ешь, а то что не нужно (по мнению организма) будет выведено... различными способами. А вот, например состав воздуха - весьма и весьма стабилен.

 

Аквариум нельзя рассматривать как единый цельнофункционирующий организм. Он не имеет механизмов избирательного экспорта...

 

Нет, далеко не все будет выведено. И насчет стабильности состава воздуха тоже всякие сомнения есть :) из воздуха нам важна всего лишь концентрация кислорода, а что тма будет вместо азота и СО2 практически без разницы, если к примеру 10% азота заменить на водород или скажем гелий то мы ничего и не заметим.

 

И что с того что нельзя рассматривать как цельный организм ??? Горшок с цветком тоже самое, но цветок также прекрасно себя чуствует не только в земле но и в гидропонике (там даже лучше) или ты думаешь что там каждый раз меняют весь питательный раствор ? совсем даже нет, поступают точно также как и мы с аквариумом - доливают воду в замен испарившейся и вносят питательные вещества которые были израсходованны. А так что-бы сливать раствор а потом заливать новый - я такого не слышал :P

 

 

разумно конечно, но всётаки хотелось бы охватить больший спектр элементов :)

 

Возьмите таблицу и выберете все те элементы концентрация которых в морской воде больше ну скажем 1% вот это и будет основа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 350л самп 110л, 2.5года без подмены воды, из оборудования:

 

• Свет - МГ3х150вт + 2х36вт,

• Пенник - AQUA MEDIC Turboflotor BLUE 3000,

• Течение - 2 помпы TUNZE Turbelle stream 6100 + tunze Multicontroller 7095,

• Внешник - TETRA 1200 используется только для угля и антифоса,

• Денитратор - AQUA MEDIC Nitratreductor SN 400 + контроллер проводимости воды HANNA (не знаю как правильно наз) измеряет mV,

• Контроллер температуры - Tunze 7028,

• Долив - Tunze через Calcium Dispenser,

• Кальциевый реактор - DELTEC PF 501,

• охлаждение - кондиционер,

• система СО2 - SERA система удобрения CO2 с внешним клапаном + SERA Seromatic (СО2 контроллер),

• дозатор жидких удобрений - EHEM,

• 2 стерилизатора - 16Вт

 

фота акваса выложены тут: http://fotki.yandex.ru/users/shurass/album/65587/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, далеко не все будет выведено. И насчет стабильности состава воздуха тоже всякие сомнения есть :) из воздуха нам важна всего лишь концентрация кислорода, а что тма будет вместо азота и СО2 практически без разницы, если к примеру 10% азота заменить на водород или скажем гелий то мы ничего и не заметим.

А если 0.03% CO2 поднять до 2% - то тебе это очччень не понравится. :)

 

И что с того что нельзя рассматривать как цельный организм ??? Горшок с цветком тоже самое, но цветок также прекрасно себя чуствует не только в земле но и в гидропонике (там даже лучше) или ты думаешь что там каждый раз меняют весь питательный раствор ? совсем даже нет, поступают точно также как и мы с аквариумом - доливают воду в замен испарившейся и вносят питательные вещества которые были израсходованны. А так что-бы сливать раствор а потом заливать новый - я такого не слышал :P

Эта тема была вскользь затронута на последнем клубе... И ты сам говорил, что эээ... некоторые виды... растений... ценятся гораздо больше натуральные, чем выращенные на гидропонике. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если 0.03% CO2 поднять до 2% - то тебе это очччень не понравится. :)

 

 

Эта тема была вскользь затронута на последнем клубе... И ты сам говорил, что эээ... некоторые виды... растений... ценятся гораздо больше натуральные, чем выращенные на гидропонике. :) ))

 

Зачем к словам придераешся ? :) И так понятно что концентрации O2 и CO2 являются лмитирующим фактором нашего существования, речь то было про инертные газы для нашего организма.

 

Про растения ты немного попутал, я гворил при вводе определенных веществ в питание растений можно например получить из белой ромашки - синею с оранжевой сердцевиной. А вот разницы в том что ромашка была выращена в чистом поле или в питательном растворе визуально ты не поймешь. С помидорами и огурцами дело другое, тут важны вкусовые качества, а не визуальные. А кораллы мы ценим, пока что, по визуальным данным, а не вкусовым :)

А те растения про которые ты говоришь тож не за визуальные качества ценятся :)

 

И так, ты как коралловод со стажем :) Скажи после подмены воды ощущается существенная прибавка в расцветке и росте кораллов ? То есть то что можно однозначно зафиксировать, к примеру 6 месяцев воду не меняли но вносили необходимые добавки - данный экземпляр за это время вырос на ХХ мм. после того как воду стали подменивать раз в 2 недели по N%, за те же полгода он вырос на YYмм ?

У меня такого опыта нет ввиду малости стажа, поэтому и спрашиваю...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем к словам придераешся ? :) И так понятно что концентрации O2 и CO2 являются лмитирующим фактором нашего существования, речь то было про инертные газы для нашего организма.

Дык инертные на то они и инертные. :) Но мы же толком не знаем какие инертные, а какие нет, а также не знаем толком концентраций неинертных и их изменений.

 

И так, ты как коралловод со стажем :) Скажи после подмены воды ощущается существенная прибавка в расцветке и росте кораллов ? То есть то что можно однозначно зафиксировать, к примеру 6 месяцев воду не меняли но вносили необходимые добавки - данный экземпляр за это время вырос на ХХ мм. после того как воду стали подменивать раз в 2 недели по N%, за те же полгода он вырос на YYмм ?

У меня такого опыта нет ввиду малости стажа, поэтому и спрашиваю...

Однозначно ДА. После массивных подмен - все сразу становится живее и ярче. Кроме того, замечал, что кораллы ветвиться начинают - т.е. концы акропор на 2 и более начинают в стороны расходиться (но тут уже не так уверен в связи, но очень похоже).

Но у тебя тут тонкий момент в вопросе "но вносили необходимые добавки" - вот толком не ясно чего и сколько вносить. Также как и не ясно чего и сколько удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно ДА. После массивных подмен - все сразу становится живее и ярче. Кроме того, замечал, что кораллы ветвиться начинают - т.е. концы акропор на 2 и более начинают в стороны расходиться (но тут уже не так уверен в связи, но очень похоже).

Но у тебя тут тонкий момент в вопросе "но вносили необходимые добавки" - вот толком не ясно чего и сколько вносить. Также как и не ясно чего и сколько удалять.

 

Ну по поводу вносить, я предполагал баллинг + соль без соли, например, от ТМ (уж очень ее все хвалят) в этом случае хоть как-то точно знаешь что льешь и в каком вол-ве.

 

Это действительно показательно, тем более что у многих других с подменой вообще нет никаких изменений. Значит можем сделать вывод что таки есть некий лимитирующий фактор, который подменами можно убрать, и есть предположение что связано это с накоплением "чего-то" лишнего. Так как та соль которой мы пользуемся, вряд-ли содержит всю таблицу Менделеева как морская вода. А компенсирующие добавки для баллинга например _должны_ (но не факт) содержать все необходимое.

 

PS кстати интересно бы набрать статистку: какое кол-во успешных СПС-ников без регулярных подмен живет на баллинге, а какое на КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ноября 2007 водичку не подменивал. Периодически выравниваю соленость воды за счет вылитого скиммата и т.д. Считаю что с кальциевым реактором добавляется все необходимое. Или же с "солью без соли". Не буду утверждать что это правильно, но по моему мнению аквас чувствует себя неплохо. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6298

 

ЗЫ Подмены не делаю т.к. лениво. Была бы возможность поставить емкость для набора воды, так наверное делал бы подмены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в сутки испаряется почти 2 литра воды, и с автодоливом восполняется. Витоге в неделю около 15 литров осмосной воды доливается. Без повода подмен не делаю. Соль держиться на уровне, раз в 2 месяца 200 грамм где то добавляю.

Помоему, подмены регулярные нужны если у Вас - рыбник, и камней почти нет.

Изменено пользователем nadaske (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в свой теме примерно в 2008 г , что как то не подменивал воду год и 4 месяца,при этом аквариум был на пике и роста и качества.

Сейчас так же с мая не меняю воду,просто некогда,но на следующей неделе литров 40 подменю,как раз сейчас засолил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему, подмены регулярные нужны если у Вас - рыбник, и камней почти нет.

ИМХО не совсем верно, подмены нужны не только для уменьшения количество нитратов и прочего,но еще и для воспалнения микроэлементов Ведь не у всех стоит КР, система баллинга и т.п

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ноября 2007 водичку не подменивал. Периодически выравниваю соленость воды за счет вылитого скиммата и т.д. Считаю что с кальциевым реактором добавляется все необходимое. Или же с "солью без соли". Не буду утверждать что это правильно, но по моему мнению аквас чувствует себя неплохо.

Очень хороший пример.

А вот попробовал бы ты сейчас разом процентов 30-40-50-60 подменить и посмотрел бы на реакцию аквариума... Давай бороться с ленью. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 900литровый аквас. мягкие. беспы. "хорошо"заселённый.

Не знаю кто и как- но я подмениваю воду (ну хоть тресни)) раз в две недели 15% от общего количества. соль Тетра, буду переходить на тропик марин про риф. и так по кругу через три цикла.

Всё цветёт и пахнет... (Тьфу-тьфу)

а без "свежей крови" - (ИМХО) считаю что эффект не тот. Собака на цепи и собака в вольере - две больших разницы. Хотя свою собачку держу в "свободном" выгуле)

Попробуй поживи всю зиму в доме только с открытой ИНОГДА форточкой, не выходя на улицу.

То что говорил де Сент-Экзюпери - "ты навсегда в ответе за всех, кого приручил" - для меня звучит буквально.

особенно для "своих". А своих, мы как как известно не бросаем.. и чужих в плен не берём.

_субъективно_

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 30 литров, по причине катастрофической нехватки времени делаю подмены по 5 литров раз в две недели. Аквариум в эти периоды живет нормально, а вот после каждой подмены "болеет" примерно сутки.

Так где же в жизни счастье?

Если не подменивать совсем, аквариум превратится в помойку, если подменивать чаще, то прет циано....Химией тоже не хочется банку пичкать. Несколько видов мягких кораллов чувствуют себя нормально, другая живность ( плавающая, ползающая ) тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я также как и многие лентяи не заморачиваюсь с подменами :) Банке скоро стукнет пол года,а я еще не сделал ниодной подмены и в ближайшем будущем делать не собираюсь.Ну не нравится мне заниматься этим грязным делом :gygy:

Опять хочу повториться,еще раз убеждаюсь в том,что при накоплении детрита в сампе коралам становится очень хорошо и цвета также становятся ярче.

Думаю дело не в подменах,а в правильном подходе к делу.На данном этапе у меня в системе стоит мощный скимер,постоянно стоит уголь и пуриген на днях приедет Шемипур элит.

Пробовал ставить пенник на жидкую пену для повышеной очистки системы,коралам это не понравилось.Сейчас скимер работает на густую коричневую пену ;)

Еще обратил внимание на внесение большого количества корма для коралов.Очень интересно но коралы от такого пиршества в васторге правда очень бысро стекла аквариума покрываются зеленью.Кормить приходится меньше,но делать это очень сложно :oops: Вобщем загаживаю банку по-полной,а она цветет и пахнет и радуе хорошими цветами и стабильным ростом :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, во, Денис. А еслиб-ты еще и 10% воды подменил - кораллы вообще б офигели от радости :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, во, Денис. А еслиб-ты еще и 10% воды подменил - кораллы вообще б офигели от радости :gygy:

точно,иногда всё же их нужно баловать :) я вчера всё же 40 л маханул так сегодня они особенно полипистые :lol: :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ленивых(у кого много места) :gygy:

 

Я на новой банке реализую очень интересный прэкт по подменам, к системе подключается пластиковая ёмкость(в моём случае на 500л) на магистрали ставятся краники, в ёмкость подводится канализация и осмос с краником, устанавливается один стрим и грелка. Принцип действия простой вода из системы закачивается в бочку и от туда же по уровню сливается обратно в систему, таким образом, если надо подменить воду:

1 Перекрываем краники

2 Сливаем воду

3 Заливаем воду

4 Заспаем соль

5 Аэрируем, греем

6 Открываем краники

 

Подмена готова :gygy:

Можно фото или схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...