Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Уголь Chemi pure elite. Меняю раз в 4-5 месяцев...

По-моему раз в 4-5 месяцев - это очень редко. Тем более в 20 литрах. Я когда месяца 1,5 не менял - у меня синулярия стала деградировать и спустя время практически безжизненно болталась. На подмены воды не реагировала. А вот когда сменил уголь, антифос - улучшение заметил чуть ли не через пару часов. А на следующий день синулярия уже вся раскрывалась и явно здорово себя чувствовала.

Может лучше закладывать поменьше, но менять чаще, где-то раз в 2 недели, чем наоборот.

Изменено пользователем Genkurs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на отсутствие угля никто особо не реагировал. В основном уголь для поглощения токсинов (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчерашняя аналогичная тема - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1915888#post1915888

Может в Киеве дождь какой прошел ?

Мне тоже нитчатка досаждает на камнях. Растет с некоторым прогрессированием. Раньше ее вообще не было, потом пошла в рост но ее поедали два черноморских отшельника. Теперь отшельников нет и кушать ее некому. Пора опять отшельников запускать. Из-за нее накупил тестов, но нитраты-фосфаты Ноль. Понимаю, что травоеды это борьба со следствием, а хотелось бы устранить причину. Уголь, анифос и прочую химию не применяю.

Неужели существую улитки, которые едят нитчатку ? У меня были несколько видов, но траву они не косили.

Циано тоже раньше было с перепадами от минимума до заростания дна и кораллов. Где-то в декабре за месяц сошло полностью, а вот нитка пошла в рост.

P.S. В аквариуме живет небольшой пучек хетаморфы. Раньше совсем пропадала, а в последнее время очень потихоньку растет. Других макрофитов нет.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, надо искать причину. В моем случае - это скорее всего дисбактериоз. Кормлю один раз в 2 недели (треть чайной ложки сухого корма). Нутриентов мало поступает в систему, но они не перерабатываются бактериями, по причине их малого кол-ва или полного отсутствия. Система разбалансирована. Надо попытаться этот баланс восстановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя решил, завтра начинаю генеральную уборку в акве, она же перезапуск. План действий следующий:

 

1. Подготовить достаточное кол-во RO/DI воды и засолить.

2. Подготовить емкость для пересадки и чистки камней.

3. Слить 80-90 процентов воды в подготовленную емкость, туда же пересадить животных.

3. Вытащить и разместить в емкости все камни, лишний хлам выбросить.

4. Залить в банку часть подготовленной воды, и хорошенько помыть и почистить зубной щеткой стенки

5. Почистить камни, проредить кораллы, сполоснуть и установить в акве.

6. Залить в банку новую воду и пересадить обратно животных и кораллы.

7. Заложить в фильтр новый chemi pure elite

8. Добавить дозу бактерий JBL Denitrol

 

Пока не решил, что делать с грунтом. Стоит ли его ворошить/сифонить или лучше не трогать.

 

Поправьте или дополните пожалуйста, если вы уже делали что-то подобное. Буду рад любым советам и комментариям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Может ли это быть из-за грунта? - изначально была заложена крупная коралловая крошка, хотя многие советовали мелкий песок.

 

4. Стоит ли покупать новые ЖК и стоит ли сменить крошку на песок?

Вполне вероятно. Я покупал пакет живого песка и насыпал примерно 3.5 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне вероятно. Я покупал пакет живого песка и насыпал примерно 3.5 кг.

 

И как результат? Ситуация улучшилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что достал примерно 1 куб.см. грунта и поместил в чашку петри с небольшим кол-вом воды. С ходу насчитал в нем 5 живых червячков. Считаю с грунтом все в порядке и трогать его не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что песок лучше чем крупная коралловая крошка. У меня 2 года песок белый, а кусочки коралловой крошки темные и на них тоже есть нитчатка. Что есть коралловая крошка ? Это кусочки коралла, сухого или живого камня. Траве одинаково комфортно, что на ЖК расти, что на коралле, что на коралловой крошке. Да и выглядит это не естественно как для меня. Рифы отдельно, а песчаное дно - отдельно. Мелкий пескок лежит плотно и перемещается только червячками, а щели между крупными крошками постепенно забиваются детритом.

Песок не пористый, а коралловая крошка пористая.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Константина, я бы тоже сменил крошку на арагонитовый песок, да и насыпал бы его не толще 1,5-2 см а у вас слой сантиметров 8, у Вас же не ДСБ, там могли бактерии, червяки сдохнуть в нижних слоях при повышении температуры воды и как следствие нехватки кислорода,а уже из за этого и вспышка нитчатки.

Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не рискну я сейчас менять крошку на песок. При пристальном наблюдении жизнь в нем замечена на всю глубину, да и черных пятен нет. Если ничего другого не получится, тогда поменяю. Но это уже будет полноценный перезапуск.

Я тут задумываюсь о том, чтобы не спешить с радикальными мерами, а попытаться решить вопрос малой кровью. Начну с прополки и добавления бактерий. Не дает мне покоя мысль о дисбактериозе. :3222336:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не спешил с перезапуском. Раз были проблемы, травление циано, скачки фосфатов, то надо подменивать воду, может уменьшить яркость света и продолжительность и ждать.

По "дисбактериозу". Та аквариум практически без нагрузки живет. 1 креветка и редкое кормление. У меня в таком же объеме 2 рыбки живут и кормлю 2-3 раза в день. Ну и мягкие кораллы еще.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный у Вас аквариум. У меня за все время существования моей банки такой красоты не было.

 

С перезагрузкой я спешить не буду, но что еще сделать я не знаю. Подмены воды каждую неделю, кормление раз в 2 недели, менял спектр света, уменьшал продолжительность светового дня, был водорослевик с хетаморфой(нитка ее задавила), добавлял кальций. Ни одно!!! из этих действий АБСОЛЮТНО НИКАК не повлияла на нитчатку. Она только еще больше разросталась. Осталось только добавлять бактерии, если это не поможет, проект придется сворачивать. Идей не осталось. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем деле нужны 2 вещи - понимание происходящего и терпение.

Вот не нравится мне толстый слой коралловой крошки.

Когда у меня жили парочка черноморских креветок, я кормил их 1 раз в день. С рук ели сухой корм JBL maris.

 

Магний и кальций при мощных подменах особо не важен и на нитчатку не влияет.

 

А что показывает ТДС метр ? Как вода ? У меня около 20 ррм после мембраны.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле это не толстый слой коралловой крошки. Эту гору нарыли офиуры, устраивая себе нычки под камнями, а по всей площади банки высота слоя не превышает 4 см. ТДС метр после мембраны и DI картриджа показывает 1-2 ррм. Тесты подготавливаемой воды (салиферт) показывают нитраты=фосфаты=0. Значит фосфаты и нитраты я извне не заношу. Насчет магния и кальция у меня практически не растет каролина и халимеда. До вспышки нитчатки росло и то и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За вопросами по химии стучись в личные сообщения.

Каролина не любит яркого света. Раньше она у меня росла везде - стекла, помпа, камни, а когда добавил синих ламп - пропала и растет только на затемненных участках снизу камней. И в реальном море на рифах она растет в тени.

Халимеда у меня не росла более года ( даже не подозревал о ее существовании ) а потом проросла ! ;) когда стал добавлять кальций. Но предполагаю, что надо и за кН, рН следить.

Сейчас тоже, если добавляю кальций - сразу халимеда начинает голову поднимать.

Скажу еще следующее. На рифах нитчатка тоже растет ! Но там ее ждут тысячи голодных рыб, которые сгрызают ее где только видят. Особенно прикольно наблюдать за Хирургами. Они охраняют свои кормушки - пластиковые поплавки-ограждения обросшие зеленкой. Только подплыви - так и норовят чикнуть, кидаются прямо.

Раз была вспышка, значит была провокация. Через время все должно устаканиться. А течение штатное ? Сверху струйками ?

 

P.S. Кальций в моей китайской соли примерно 420-430. В аквариуме 380. Вот эту разницу и восполняю добавкой. + сода для поднятия кН.

Пользы от Каролины не вижу, только поры на камнях забивает да помпу грузит ну и стекла не украшает. А Халимеда вобще вредная. Только кальций выедает. Хуже нитчатки.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Халимеда - это показатель достаточного кол-ва кальция в банке ИМХО. Такой себе индикатор. Течение как и свет поменял почти сразу как запускал банку 3 года назад. Сейчас это фильтр-водопадик, водорослевик в недавнем прошлом, и помпа течения на 300 л/ч. Может течение слишком сильное?

 

Это не было похоже на вспышку.Просто с некоторого времени то здесь то там начали появляться небольшие пятнышки с ниткой. Потом их становилось больше и больше. Потом я начал ее механически убирать но в итоге она распространилась по всей акве.

 

Тоже приходила на ум мысль о нитчатке в природе. Особенно много ее видел на камнях в Черном море. Подозреваю что без живности, поедающей эту бяку не обойтись. Проблема только в объеме банки - не всякую рыбу или животину поселишь.

 

Сегодня таки сделал генеральную уборку. Стало намного просторнее - выбросил много старого ненужного камня. Поменял 8 литров воды и добавил бактерий Denitrol. Пока все чистенько, но это ненадолго. Нужно срочно какого-то едока завести.

 

Вот думаю какого-то ежика. Может что-нибудь посоветуете?

Изменено пользователем Shulz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитратов нет, зачем Денитрол ?

Камни выбрасывать не надо - надо завести маленький аквариум отсадник-карантинник.

По ежикам я ничего не подсажу, из того, что читал - лучше не садить, хотя Лев содержал, перечитай его тему.

В плане нитчатки я сам пока думаю как сделать лучше. Как вариант черноморских отшельников парочку. Но они у меня Бриареум сгрызли ...

Просто есть аквариумы без нитчатки и без косилок, вот что интересно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме всего у меня еще беда с планариями. Сидят на стеклах, на эуфилии и родактисах. Как от них избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пижамы хорошо их кушают, мандаринки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не для моего объема эти рыбки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме всего у меня еще беда с планариями. Сидят на стеклах, на эуфилии и родактисах. Как от них избавиться?

Тема о планариях есть на аквафоруме.уа Я там описал подробно.

Я извел 2 вида планарий.

Те, которые сидели на Грибах-дискоактиниях, Левамизолом ( аналог Декарис венгерского производства )

Те, которые сидели на Эуфилиях - купанием Эуфилии целиков в пресной воде 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Со времени последней публикации в моем море произошло множество интересных и познавательных

событий.

 

Во-первых, мне практически удалось победить нитчатку без всякого перезапуска и прочих катаклизмов. Причина

была все время на виду, но я ее упорно не замечал, хотя и читал о ней на форумах. Это был мой магнит-скребок

для стекол. В нем каким-то образом появилась трещинка и эта штуковина постоянно фонила железом в аквариум.

После усранения причины и генеральной уборки в банке, нитка перестала буянить и ее количество упало до

приемлемого уровня. Вспышек больше не было.

 

К сожалению битва прошла не без потерь. Нитчатка успела задушить клавулярию, сериатопору и даже кустик

протопалитойи. Отстоять удалось только зоантусов. Их оставалось всего несколько полипов среди бурно растущей

зелени. Механически почистить это не было никакой возможности, поэтому я рискнул провести процедуру о которой

читал на рифцентрале. Сделал раствор обычной аптечной перикиси водорода и аквариумной воды, достал камушек с

зоантусами и мягкой кисточкой провел по полипам, чтобы они закрылись и поместил полностью в раствор на 3

минуты. После хорошенько прополоскал свежезасоленной водой и установил камень на место. На следующий день

полипы открылись как ни в чем не бывало. А нитчатка заметно поредела и побурела. Еще через два дня камень был

абсолютно чист, а зоантусы выглядели лучше чем когда-либо. Сегодня колония потихоньку разрастается и выглядит

весьма хорошо.

 

Потери были также и среди других обитателей. Погиб ежик, мелкие отшельники и креветка-боксер. Также пропали все

стомателки и другие мелкие молюски. Мне и раньше приходилось терять живность. Я все списывал на

недобросовестность поставщиков, осмотический шок и пр. Последней каплей была гибель 2-х трохусов, которые

успели практически отполировать стекла и камни. Погибли они в один день после 2-х месяцев проживания в

аквариуме. Доставая их, я заметил что их тела и раковины покрыты слизью. Причина гибели молюсков была очевидна-

oenone fulgida. Вполне вероятно что эти симпатичные червячки были причиной гибели и других моих обитателей в

прошлом. Купив красную лампу и ловушку для червей, я провел несколько почти бессонных ночей в дежурстве у

банки. В результате было изловлено и унитазировано 11 довольно крупных особей. Больше пока крупных не

обнаружено.Читал на каком-то сайте что такую процедуру нужно проводить раз в 2-3 месяца.

Также был замечен и изловлен крупный палоло. Пришлось достать камень и залить все норки обыкновенной

газировкой. Червь выполз после 4-го шприца. В результате не пришлось колоть камень и все другие обитатели

отделались легким испугом.

 

На данный момент риф потихоньку восстанавливается и развивается. Я больше не стремлюсь набить банку разными

красивостями. Просто хочется построить красивый и простой в содержании кусочек моря в котором обитателям будет

комфортно. Если все получится, буду переходить на больший объем. Но пока мне жутко интересно возиться с моими

20-ю литрами. :P

 

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. :1486:

 

Фотки постараюсь сделать в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще хотел спросить. Если на данном этапе поменять грунт (коралловую крошку на арагонитовый песок) система не сильно стресанет? И если менять, то как это лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней назад в моем аквариуме появилось долгожданное пополнение - пара разводных оцелларисов. В связи с этим появилось несколько вопросов к опытным морякам. После полутарочасовой капельной процедуры, рыбки были поселены в аквариум, где сразу заняли место у переднего стекла и по сей день это место практически не покидают. Спят тут же прямо на песке. Даже за кормом далеко от этого пятачка с зоантусами не отплывают.

 

Как долго они могут привыкать к новому месту? Есть ли вероятность, что они останутся на этом месте?

 

И по кормлению вопрос. Кушают они вроде нормально. На сегодня кормлю их 2 раза - четверть кубика заморозки циклопа утром и хлопья omega one (5-7 хлопьев) вечером. Заморозку промываю в осмосной воде, добавляю воду из аквариума. Хлопья измельчаю пальцами и бросаю в аквариум под водопадик. Струя воды разносит их по банке и клоуны ловят кусочки. При подаче заморозки течение и водопадик тоже не отключаю.

 

Достаточно ли им еды? Как лучше подавать хлопья - может их нужно предварительно замочить?

 

post-19169-0-23492700-1362316449_thumb.jpg post-19169-0-28205300-1362316457_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...