Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Прошло 2 месяца со дня запуск 90л банки, РН держался постоянным 8.0, после того как добавил немного ЖК, РН упал до 7.7 не исключено что будет падать, из-за чего это произашло?

Тесты: Аммоний 0

Нитрит 0,02 видимо выходит из ЖК

Нитрат поднялся до 1, был ноль на днях

ну РН 7.7

Плотность соли 1.026 примерно, но не меньше точно, было недавно 1.029 снизил плотность

 

остальные тесты пока не приобрёл, из живности только 4 отшельник (два из них привезённых из чёрного моря) и 1 коралл Бриариум, чувствует себя хорошо, отшельники сидят на месте редко ползают, может влиять на них пониженный РН ?

Как поднять РН знаю, копрессором или в помпу поставить шлангу чтоб качался кислород, гарантий нет что РН будет стабилен, как его держать постоянным, менуя аэратора??

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно из за снижения уровня соли , попробуй добавить кислорода .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто думаю что волноваться не причины , pH и так не стабилен , ночью и днем . Так что я думаю что все стабилизируется . Это моё мнение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поднять РН знаю, копрессором или в помпу поставить шлангу чтоб качался кислород, гарантий нет что РН будет стабилен, как его держать постоянным, менуя аэратора??

КН какой? Пенник есть? Если есть аэратор то зчем? Если в камнях что-то гниет, то это может тоже подкислить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН какой? Пенник есть? Если есть аэратор то зчем? Если в камнях что-то гниет, то это может тоже подкислить воду.

Пенника нет, потом куплю.денег нет....а вот тест на КН надо купить...

 

Возможно из за снижения уровня соли , попробуй добавить кислорода .

Снижение же не значительное, буду добавлять кислород копрессором

 

Я просто думаю что волноваться не причины , pH и так не стабилен , ночью и днем . Так что я думаю что все стабилизируется . Это моё мнение .

Очень на это надеюсь, остальную гадость выведу с помощью подмены 15л воды в четверг, потомучто вдруг ещё не вся гадость вышла с новых ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера компрессор фигачил пол дня, кумор кислорода по всему аквариуму был, РН не поднимается, какие теперь будут последствия если РН вообще не поднимится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера компрессор фигачил пол дня, кумор кислорода по всему аквариуму был, РН не поднимается, какие теперь будут последствия если РН вообще не поднимится?

Хорошо бы еще данные по кальцию, магнию и карбонатам получить. Но подозреваю, что тестов у вас нету.

 

Засолите несколько литров свежей воды, размешайте и поаэрируйте несколько часиков. Лучше все это на балконе. Потом сделайте замер pH в том что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы еще данные по кальцию, магнию и карбонатам получить. Но подозреваю, что тестов у вас нету.

 

Засолите несколько литров свежей воды, размешайте и поаэрируйте несколько часиков. Лучше все это на балконе. Потом сделайте замер pH в том что получилось.

Подозрения оправданы, нет у меня меня тестов на Са, Mg, КН.... сделаю замер, ещё я подозреваю что и тест гонит, хотя новые жк могли тоже чуть сбить параметры, так как они можно сказать с колёс, когда покупал их, продавцы сказали что 2 дня назад привезли... поэтому и продали их опо 600р за каждый 1кг, таких цен на ЖК в Ростове нет нигде.......

сёдня опять устром включил компрессор, распылитель повесил под помпой, помпа Сан Сан стрим 3000л/ч фигачит кислород по всему аквариуму....но только не на всю мощь дует компрессор, потомучто иначе вода будет как молоко белая из-за большого кол-ва кислорода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа нет?

как и писали, ночью и днем РН скачет. если есть самп, то всегда оставляйте в нем свет на ночь...

 

какой тест используете, марка?

соль какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа нет?

как и писали, ночью и днем РН скачет. если есть самп, то всегда оставляйте в нем свет на ночь...

 

какой тест используете, марка?

соль какая?

1. Сампом я знаю как пользоваться и для чего он, но у меня его нет.

2. Соль у меня Ред Си обычная и Тропик Марин перемешал, потомучто и той и той осталось мало, скоро буду покупа ещё...

3. Все тесты которые у меня есть:

Нитрит/Нитрат - Тропик Марин

Аммоний - Сера

РН - Тетра, фирма не акти, но показатели не брешут, сравнивали с тестами нормальных производителей...

РН ночью наверняка ещё ниже падает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сампом я знаю как пользоваться и для чего он, но у меня его нет.

2. Соль у меня Ред Си обычная и Тропик Марин перемешал, потомучто и той и той осталось мало, скоро буду покупа ещё...

3. Все тесты которые у меня есть:

Нитрит/Нитрат - Тропик Марин

Аммоний - Сера

РН - Тетра, фирма не акти, но показатели не брешут, сравнивали с тестами нормальных производителей...

РН ночью наверняка ещё ниже падает....

1. я рад.

2. ок.

3. замечательно, следующий ph берите API или salifert

4. да, ночью падает, если не светить.

 

оглашайте тестовую сасолку по рецепту Слиппи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже проблема возникла опять. упал РН до 7.8 днем. Забор воздуха на скиммер у меня с улицы. Все остальные параметры баллингом держу в норме. Соль ТМ прориф . При замесе 8.2 РН. Кто что подскажет. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН подрос до 8.0 но сёдня надо будет ещё погонять копрессором, а как потом сделать чтоб РН днём не падал? свет горит строго по 12 часов в день по таймеру, МГ 150ватт 20000К, для 90л это не мало.... по мимо РН ещё проблеммы, Нитрит появится и наверное ростёт, сёдня буду делать подмену 10л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё и Нитрит и нитрат упали до нуля, я ничего не делал для этого и воду не подменивал, РН также держится 8.0, всем спасибо за полезную информацию и помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил проаэрировать воду прям внутри комнаты в литровой банке. Время теста 15 минут.

В результате РН обвалился с 7.8 до 7.5 (((( Вот так то. Перед этим проветрил ради интереса комнату. Получаются, что стены СО2 истачают? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил проаэрировать воду прям внутри комнаты в литровой банке. Время теста 15 минут.

В результате РН обвалился с 7.8 до 7.5 (((( Вот так то. Перед этим проветрил ради интереса комнату. Получаются, что стены СО2 истачают? )

в свежей воде вообще РН будет не стабильный, это нормальное явление, если продувать, продувать нужно именно в аквариуме а не в отдельном сосуде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получаются, что стены СО2 истачают? )

не только стены ;)

Вы, надеюсь, тоже дышите :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в свежей воде вообще РН будет не стабильный, это нормальное явление, если продувать, продувать нужно именно в аквариуме а не в отдельном сосуде!

вода была из аквы налита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

калквассер лейте на долив , PH поднимется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...