Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

karen

Делаем современный электронный балласт для T5 54W

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ссылку, обязательно изучу. Вот возник вопрос относительно балласта. Мы с Кареном прикинули, что CBUC желательно поставить помощнее (сейчас стоит 33 мкф) но вот на 39 мкф 450 В найти не могу, есть только 47 мкф 450 В как он будет не сильно большой для данного балласта. Хотя, как я понимаю, скачки будет сглаживать лучше, что даст некоторый прирост мощности на лампу. Сейчас балласт выдает порядка 46 Ватт. Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и 47мкф, нормально. Чуть возрастет бросок пускового тока, может и чуть больше мощности будет на лампе за счет сглаживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Almir, обрати внимание на тему всем известного Виталика, здесь он открывать ее наверно постеснялся. Но я его вычислил. :gygy:

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...=2581&st=20

Вполне достойная внимания игрушка, минимум пайки, малая цена и язык программирования простой.

Цитата из процитированной выше темы Виталика:

"Меня, как полного чайника в микроэлектронике, Arduino привлекла:

1) возможностью собирать систему управления аквариумом самостоятельно без паяльника"

Я бы сказал так - если действительно просто стоит цель "собирать систему управления аквариумом самостоятельно без паяльника" то да, вариант подходящий. А если научиться работать с МК, то лучше всеже самому паять, не завязываться на готовые блоки, и разобраться самому от начала и до конца. Это реально, хотя усилия надо приложить. И по моему Almir больше склонен ко второму варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть сам решает. ;) А Виталик больше шлангом прикидывается, потом выясняется что программировать он умеет, а паять лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы избежать оффтопа в данной теме, открою новую относительно простенького таймера для света на МК. Кто сможет оказать помощь и помочь советом милости прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Хочу собрать балласт на 54 Вт для 2 ЛЛ , на IR 2520? соединение последовательное. Программа ничего нне выдаёт. Не можете подсказать Индуктивность дросселя и номинал RFmin ? Буду крайне признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...