Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Toha

горгонария. здоровье, кормление и содержание.

Рекомендуемые сообщения

купил пару недель назад горгонарию.

 

заранее готовился к неприятностям, т.к. много раз видел стоящие "скелеты" в разных банках.

когда купил на ней было два участка на которых ткань отсутствовала, в одном месте перетяжкой, в другом до конца сучка. был готов к тому, что эти ветки потеряю. однако через несколько дней все пропало и на этих местах ветки стали нормальными и украсились полипчиками.

 

но сегодня пришел и увидел в нескольких местах торчащие скелеты. причем вся горгонария стоит лысая - полпы втянуты. думаю что линять собирается, а вот участок за голым скелетом распушен.

 

короче смотрите фотку, может кто знает что и как?

 

стоит она под МГ150, течение есть, кормлю через 2-4 дня - микропанктон и циклоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я и ошибаюсь, но слышал что есть ей надо раз в сутки - вынь да положь. ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда вопрос ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!

 

как часто кормить такую (см. выше) горгонарию???

и чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон Здравствуйте!

У меня живет точно такой же коралл несколько месяцев и вот мой небольшой опыт содержания этого коралла:

Поначалу облысения появлялись довольно регулярно в то время коралл стоял распущенный и практически не закрывался, затем я случайно поймал маленькую звездочку, паразитирующую на нем и повреждения прекратили появляться, однако недавно я его уронил и довольно долго не мог установить, после этой процедуры опять появились поврежденные ткани, судя по всему это, может быть следствием физического воздействия.

Теперь по поводу его особенностей которые я успел заметить – горгонария очень чувствительна к повышению щелочности воды из-за этого у меня сейчас проблема поднять Са выше 400 мг/л, при чем я уже пытался поднимать Са разными способами и эффект один и тот же, стоит чуть больше добавить Са горгонария закрывается на глухо и может быть в таком состоянии от нескольких дней до недели. Причем что интересно проблема появилась после установки обратного осмоса, пока я пользовался водой из-под питьевого фильтра Са держался 450 – 500 мг/л. и легко поддерживался, а сейчас стоит как вкопанный на отметке 400 мг/л, если лью Са в любом виде горгонария закрывается. У меня уже возникли сомнения по поводу теста, потому что на стеклах в аквариуме все больше стали появляться белые осадки, скорее всего Са выпадает в осадок, хотя в свежеприготовленной воде показывает четко 450 мг/л., тест RedSea правда уже довольно старый.

Также она может реагировать на замену угля или колебания рН, вообщем оказалась капризная животинка.

По поводу кормления как раз проблем нет, когда она стоит раскрытая, то ей хватает того, что достается при кормежке рыб и того планктона что разводится в аквариуме и веточки горгонарии растут достаточно заметно.

Да и еще в случае резких колебаний щелочности, может получить ожег и в последствии полинять как синулярия.

Яркий свет, как мне кажется ей очень нравится, во всяком случае замену ламп восприняла очень положительно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая горгонария живет около пол года.

Я ее не кормлю ничем, понимаю так что это вид,который способен жить за счет зооксантелл. Но артемию выпущенную рядом хватает с удовольствием.

Приехала то же с участками облысения , и так же было прикольно ,когда весь коралл был закрыт, а кусочек после лысины жил своей жизнью (наверное была прервана их низшая нервная система, и кусочек не получал информацию от родительской ветки)

Затем коралл пару раз полинял, а лысины заросли за 2 недели.

Был один случай, когда он ночью упал в гелиофунгию, обоим было плоховато, но он оправился в два раза быстрее.

Кстати с кальцием и щелочностью у меня обсолютно такие же проблемы!!!! 380-400-(420если повезет) и хоть ты тресни ни граммом больше! щелочность практически 8.3-8.6 :shock:

Но горгонарий сейчас уже три, и ни одна совершенно никак не реагирует на добавки Са. чего подозреваю нельзя сказать об остальных кораллах... :(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти кусочки (отдельные) можно отрезать, от основной колонии, приклеить к камушку и выращивать новые кустики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей (Du), совершенно верно у меня есть пара таких «саженцев» и пока живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня горгонария начала открываться, когда потеряла часть зооксантелл. У неё верхушки стали зеленог цвета. Но через неделю снова закрылась :( , может причина в том что стал лить кальваксер. Но верхушки вновь потемнели. Не может ли быть такое, что она факультативный гетеротроф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чем связано ваше решение написать в тему последнее сообщение в которой датировано 16 марта 2005-го года? Может быть стоило открыть новую тему?

И конечно стыдно признаться, но кто такой факультативный гетеротроф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но то что моя горогонария не открывается уже неделю, меня обеспокоило. Ну я и нашел превую попавшуюся тему. На дату как то не посмотрел. А факультативный значит необязательный, гетеротроф-тип питания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же дело в кальции, перестал добовлять кальквассер и через 2 дня увидел раскрывшуюся горганарию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...