Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, через недельку уезжаю на отдых в Турцию (Кемер). Можно ли поймать там что-либо полезное для аквариума (у меня небольшой мягкий риф)? Стоит ли брать с собой сачок?

 

Еще вопрос: знает ли кто магазины по морскому аквариуму где-нибудь в этих прибрежных курортных городах в Турции? В нашем городе приобрести что-то для "моря" трудно, хотелось бы воспользоваться поездкой, а то, нечасто выпадает шанс пополнить коллекцию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бери обязательно.

голыми руками никого не поймать, да и не всякую животину можно трогать.

 

2 бери, загонять и ловить. бери те, что дополнительно усилены.

 

в аравии в прошлом году сачком ловил - одно удовольствие.

но привез одних улиток.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

 

 

Забавно, 2 темы о том же самом побережье Анталии, но информация совершенно противоречивая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая тема-был опытный человек :kar: ,первая - больше похоже на правду ;) .

Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил, по возвращении, поделиться впечатлениями, может и другим оказаться полезным.

 

Итак,песчаные пляжи в районе Кемера насыпные, а вот дно - камни да галька. Ежей и звезд не видел, хотя говорят, какой-то отдыхающий их где-то ловил поблизости. Обследовав обозримую округу, ничего такого не нашел. рыбы плавало (и довольно больно кусали за ноги, между прочим) 5-6 видов: зеленушки, талассомы, какие-то бычки-собачки, плоские серебристые рыбы с черной точкой у хвоста, какието похожие на пескаря рыбы с красной полоской вдоль тела, и иногда приплывали стаи больших неказистых серебристых рыб. Кто из них кусался, я так и не понял :) Из водорослей заинтересовало 2 вида: красно-бурые нити, росшие на камнях у самого берега, и интересные светло-зеленые и довольно плотные "кучеряшки", которые росли в только в одном месте на причале. Было также 3-4 вида разных моллюсков-улиток.

Ловил лв последний день утром. Долго гонялся с двумя сачками, пытаясь одним загнать рыбу в другой, совершенно безрезультатно. Отчаявшись, придумал простую и очень эффективную стратегию, с помощью которой при желании мог за пол часа наловить с десяток рыб. Берется один сачок, в него бросается для тяжести небольшой камешек, и укладывается на дно. Затем на одном из больших камней рядом с ним разбивается улитка. Рыбы налетают гурьбой полакомиться ее останками, остается резко поднять сачок и пересадить пойманную рыбу. Таким образом за 5 минут поймал зеленушку (они там очень красивые) и маленькую рыбку, которую на рифцентрале идентифицировали как Thalassoma pavo. К сожалению, зеленушка в жаре погибла очень быстро, буквально за несколько часов, а талассома (она очень маленькая - 2-2.5см) благополучно долетела с нами. Из набранных моллюсков где-то 4-5 видов перелет выдержали только маленькие черные улитки, которых очень много под большими камнями. Под камнями попадались также какие-то мелкие актинии и веерные черви, но добыть их не удалось. При акклиматизации надо учесть, что Средиземное море одно из самых соленых. На привезенные пробы воды рефрактометр показал плотность около 1.030, так что адаптацию надо проводить постепенно.

 

Теперь по поводу магазинов. Гуляя по улицам Анталии, совершенно случайно увидел на другой стороне улицы зоомагазин. Зайдя, ничего интересного там не обнаружил, шаблонные золотые рыбки, несколько видов малавийских цихлид, чернополосые цихлазомы, тернеции, данио, гурами, кое-какая живородка. Продавцы по английски, к сожалению, не говорили, и я, отчаявшись, попробовал объясниться по турецки. Сильно напрягнув мозги, из подсознания вышли слова tuz (соль) и su (вода). Продавец очень обрадовался, а, говорит, tuzlu su (соленая вода), после чего набрал какой-то номер по телефону и соединил меня с г-ном Серканом Диндишем, как выяснилось, единственным импортером рыбы на всем средиземноморском побережье Турции, который к тому-же, неплохо изяснялся по Английски.

 

Хотя его магазин в воскресенье не работает, г-н Серкан любезно согласился принять меня и показать свое хозяйство.

 

Относительно небольшой магазин расположен довольно далеко от центра города. Если ехать со стороны Кемера, надо попросить водителя автобуса остановить возле Garanti Bank-а. Затем надо проехать 3-4 километра по перпендикулярной улице за зданием банка до торгового центра Migros (в Анталии как минимум 2 торговых центра под этим названием, конкретно это называется маленький Migros и известно как MM). Другой ориентир - полицейское управление Konyaaltu police station. Все это расположено по улице Unjala. Пройдя 10-20 метров по стороне улицы, противоположной Migros-у, увидите магазинчик:

 

post-11962-1251652000_thumb.jpg

 

Г-н Серкан Диндиш является импортером как рыбы, так и оборудования и кормов, и поставляет товар во многочисленные магазинчики и отели как в самой Анталии, так и по другим городам по всей Турции (web-сайт магазина www.yosunakvaryum.com - к сожалению, все на турецком языке). При необходимости ему можно позвонить по телефонам 242-2274308 (магазин) или 0541-3900333 (мобильный).

 

На момент моего визита видовой состав предлагаемой морской рыбы был весьма скуден - несколько больших зебрасом, два немателеотриса (магнифика и декора), карликовый ангел, какой-то спинорог, желтые хризиптера, да два больших черных триггера. Цены довольно высокие: немателеотрис магнифика стоил 110 лир, декора - 150 лир (один доллар равен примерно 1.5 лирам). Владелец сказал, что распродал почти всю рыбу, т.к. готовится к поступлению новой партии на следующей неделе. Сказал, что будет много рыбы, а также мягкие и жесткие кораллы.

 

Хозяин пожаловался, что из-за кризиса торговля рыбы в этом году идет весьма вяло - если в прошлом году он продавал около 100тыс. рыб в месяц, в этом продается только 30-40 тыс. Карантинное хозяйство располагается в подвале здания: около 10 тонн морской воды (из которых пеноотделитель работал только на 4 тоннах, включенных в единую систему по замкнутому циклу), а на рыбных банках стояли обычные биофильтры с биошарами. Пресное хозяйство было в несколько раз больше морского, но в основном заполнено золотыми рыбками и велиферами (Г-н Серкан сказал, что разводом занимается его брат, хозяйство которого расположено в нескольких километрах от его магазина).

 

Неживые товары в основном китайского производства. Пеноотделители в основном Reef Octopus самого разнообразного размера, вплоть до 3 тонн. Корма в основном Сингапурские, производства компании Qian Hu Corporation. Баночка корма Ocean Free Super Marine весом 115г. стоила около 10 долларов. Согласно г-ну Серкану, по качеству этот корм примерно наравне с Тетрой. Корм серии Classic той же фирмы (он сам в основном кормит им) стоил где-то в 4 раза дешевле и, по его же словам, примерно наравне с качеством Серы. Запах "классик" мне не понравился, показалось, что преобладает запах сшеной дафнии, но баночку Super Marine приобрел на пробу - запах получше, и рыбы едят, в общем-то, с энтузиазмом. Была еще разнообразная химия какой-то немецкой фирмы, которую он весьма хвалил, но по очень высоким ценам.

 

На вопрос, использует ли он воду из средиземного моря, г-н Серкан сказал, что делал такие попытки, но не результаты не оправдали себя. Во первых, возникали проблемы с водорослями, во вторых, добыча чистой воды (не у берега) стоит денег, и расходы были сопоставимы с использованием синтетической соли. Соль он использует какой-то малоизвестной немецкой фирмы, по его словам, весьма недорогую (подозреваю, что это какая-то перепакованная китайская соль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как, кстати, перевозили добычу? Точнее - куда и как прятали?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как, кстати, перевозили добычу? Точнее - куда и как прятали?..

Ничего не прятал. Налил воды в 0,5л бутылки от воды на 1/3 примерно, и сунул в чемодан. Это их совершенно не интересовало. Из Турции, говорят, можно вывозить, в отличие, от, скажем, Египта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не прятал. Налил воды в 0,5л бутылки от воды на 1/3 примерно, и сунул в чемодан. Это их совершенно не интересовало. Из Турции, говорят, можно вывозить, в отличие, от, скажем, Египта

А чемодан, соответственно, сдали в багаж? То есть перелёт в багажном отсеке, где в полёте, кажется, довольно низкая температура, живность переносит нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я сильно сомневаюсь, хотя не возьмусь утверждать, что в багажном отсеке жуткий мороз. Да и перевозили среди вещей, а они как изветсно плохие проводники тепла. Да и воздух вокруг вещей в чемодане. Так что 5-6 часов думаю возможно. Главное, чтобы за 6 часов никто не задохнулся. В маленьком объеме животные дохнут как мухи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я сильно сомневаюсь, хотя не возьмусь утверждать, что в багажном отсеке жуткий мороз. Да и перевозили среди вещей, а они как изветсно плохие проводники тепла. Да и воздух вокруг вещей в чемодане. Так что 5-6 часов думаю возможно. Главное, чтобы за 6 часов никто не задохнулся. В маленьком объеме животные дохнут как мухи....

Да я ничего и не говорю... Просто спрашиваю... Т.к. сам опыта подобных (самолётом) перевозок не имею... Кстати: а сколько часов лететь из Турции до Москвы?

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это раньше (давно) багажные отсеки были неотапливаемые, сейчас там комнатная температура, насколько я знаю. Впрочем, там проблема с гибелью была связана, скорее, с воздействием высокой температуры (за 40) до погрузки.

 

Из Анталии в Ереван мы летели 1ч40мин, в Москву должно быть примерно столько же.

 

По поводу маленького объема - воды надо совсем немного наливать, тогда соотношение ее поверхности к объему будет наибольшим. Именно так поступают рыбы от оптовиков - на дне полиэтиленового пакетика 3-4см воды, остальное надуто кислородом (последний фактор, правда, тоже играет весьма важную роль). Можно еще попробовать добавить в воду немного лидокаина - обмен веществ резко замедлится и рыба будет потреблять меньше кислорода.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Кемере очень много мелких раков отшельников. С одного большого камня удалось сразу собрать довольно много....всё ещё удивляюсь своему упорству ))) ведь нырять приходилось метра на 4 и за один раз собирал по 3-4 штуки. После подсчёта общее количество оказалось 43 отщельника!!!

Перевёз домой в 1,5литровой пластиковой бутылке, в чемодане сданном в багаж. Время полёта 4 часа, по приезду домой все были живы ползают по акве до сих пор.

что ещё...на пирсовых столбах есть ежики. улитки...но их я не брал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Кемере очень много мелких раков отшельников. С одного большого камня удалось сразу собрать довольно много....всё ещё удивляюсь своему упорству ))) ведь нырять приходилось метра на 4 и за один раз собирал по 3-4 штуки. После подсчёта общее количество оказалось 43 отщельника!!!

Перевёз домой в 1,5литровой пластиковой бутылке, в чемодане сданном в багаж. Время полёта 4 часа, по приезду домой все были живы ползают по акве до сих пор.

что ещё...на пирсовых столбах есть ежики. улитки...но их я не брал

Интересно. А я очень хотел отшельников и ежей найти. Почти каждый день дно обследовал и столбы - ни одного не видел... Правда, я не в самом Кемере был, а в Бельдиби, но это совсем рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы плавало (и довольно больно кусали за ноги, между прочим) 5-6 видов: зеленушки, талассомы, какие-то бычки-собачки, плоские серебристые рыбы с черной точкой у хвоста, какието похожие на пескаря рыбы с красной полоской вдоль тела, и иногда приплывали стаи больших неказистых серебристых рыб.

плоские серебристые с черной точкой скорей всего зубарик или мальки палемиды

похожие на пескаря рыбы с красной полосой барабуля

довольно капризные в плане прокорма едят только живой корм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
плоские серебристые с черной точкой скорей всего зубарик или мальки палемиды

похожие на пескаря рыбы с красной полосой барабуля

довольно капризные в плане прокорма едят только живой корм

Спасибо!

На счет живого корма - моя талассома вроде тоже пока от сушняка отказывается, но надеюсь переучить (хотя, так и не решил, что с ней делать, пока живет в 12 литровке по принципу "мини-немо")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...