Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
KlaSS

Флотаторы и рифовый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Внимание! Настоящая тема была отделена от темы

«флотаторы aqua-medic Turboflotor 5000» -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...=asc&highlight=

Может быть, выполнено это было не слишком гладко, но, как мне кажется, облегчит участникам поиск конкретной информации.

А.Телегин[/color]

 

1) Скажите знатоки юнге, можно ли навредить рифу слишком мощным скимером или кашу маслом не испортиш?

2) Как определить справляется скимер с загрязнениями или его производительности не хватает?

3) Возможно ли скимер регулировать на повышение или понижение производительности?

 

Спасибо,

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) Скажите знатоки юнге, можно ли навредить рифу слишком мощным скимером  или кашу маслом не испортиш?

 

На этот счет существуют разные мнения. Большинство на рифцентрале считает, что оверскимминг никому не вредит. Сейчас стараются устанавливать скиммер максимальной мощности, но так, чтобы он еще втискивался в самп (или в тумбу около него)

Если хочется еще мощнее, то выходит вот так:

http://www.paulandtres.com/gallery/album05..._to_rk2_skimmer (там, правда, банка на 3 тонны)

 

2) Как определить справляется скимер с загрязнениями или его производительности не хватает?

 

Очень трудно сказать, справляется скиммер или нет. Его задача - убрать из воды всё, что только можно. Помните, в природе вода очень бедна органикой. Количественно оценить концентрацию органики в аквариуме практически невозможно. Можно только заменить скиммер на более мощный и почувствовать разницу.

Если габариты сампа позволят установить два скиммера, то разница будет очевидной сразу.

Думаю, можно еще наблюдать за ростом вредных водорослей (если таковые имеются). Скиммер должен отбирать у них пищу.

 

3) Возможно ли скимер регулировать на повышение или понижение производительности?

 

Да. Большинство моделей позволяет регулировать подачу воздуха, уровень воды и, как следствие, консистенцию пены.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он круче? А так ли уж они необходимы? Нет ли разумной альтернативы?

Еще в 1998 году Уильям Хорст высказал свои сомнения и предложил альтернативу, выкинув свой скиммер: http://reef.yarnet.ru/THEORY/Nitrate/Mangr...ovesAlpha.shtml .

А может мы все идем на поводу коммерческих интересов производителей?

Один крупный минус скиммеров для рифа очевиден - они уничтожают планктон. Тут в соседнем по теме топике NMV спросил "Убирает ли флотатор свободно-плавающие ... паразитов?". "ДА" - отвечает smallreef. И мелким шрифтом добавляет: "микропланктон он удаляет". Типа не обращайте внимание, это не проблема. Вот интересно, если я спрошу на садово-огородном форуме типа "А поможет ли мне огнемет в борьбе с сорняками на поле созревшей пшеницы?". "Да", ответят мне, "в борьбе с пшеницей он точно поможет".

Smallreef пишет: "в природе вода очень бедна органикой". Поэтому ставьте скиммер помощнее. Но также можно сказать, что в природе вода очень богата планктоном. Приближая параметр "органика" в аквариуме к природному уровню, мы удаляем от нее параметр "количество планктона". А планктон ведь не только пища для беспов, а активный участник других пищевых цепочек. Используя мощный скиммер, не выплескиваем ли мы с водой и ребенка?

Я не призываю отключать скиммеры. Я просто призываю к более трезвой их оценке, пониманию, что скиммеры - неизбежное зло, с которым приходиться пока мириться.

А со своим скиммером я еще разберусь, когда мои мангры подрастут.

PS: "Большинство на рифцентрале считает, что оверскимминг никому не вредит". Интересно, на основании чего они так считают? Может, купив мощные скиммеры, пытаются найти этому оправдание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Мощный скиммер может удалять из воды не только вредные, но и полезные компоненты. Тут ничего не поделаешь, приходится с этим мириться и при кормлении планктоном, отключать на некоторое время скиммер.

 

Альтернативные пути очистки воды безусловно существуют. Мангры, макро-водоросли, Живые Камни, DSB, массированные подмены воды и т.п.

Премущество скиммера в том, что он находится полностью под нашим контролем. Хочу - включаю, не хочу - выключаю.

 

Если стараться приблизить нашу воду в аквариуме к природным условиям, то всю органику нужно будет удалять. Как? Пока-что это мощный скимминг и достойных (эффективных) альтернатив я не вижу.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 yartsev:Вы начинаете врубаться в тему :lol: "А может мы все идем на поводу коммерческих интересов производителей?" Именно это и имел в виду Lev, говоря о "коммерсантах".

Всех с новым годом!

 

Напоминаю: красным шрифтом могут пользоваться только модераторы или администраторы. Так выделяются их замечания внутри ваших сообщений. Свои тексты красьте любым другим цветом. (А.Телегин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 yartsev:Вы начинаете врубаться в тему :lol: "А может мы все идем на поводу коммерческих интересов производителей?" Именно это и имел в виду Lev, говоря о "коммерсантах".

Всех с новым годом!

 

Всё гораздо хуже... "Идя на поводу", мы ставили менее мощные скиммеры в наши системы (большинство коммерсантов склонны завышать рейтинги своих изделий), а теперь приходится апгрейдиться.

 

К слову, совсем недавно Euro-Reef понизил рейтинги своих скиммеров в несколько раз. На сайте появились новые объемы так называемых "идеальных аквариумов": http://www.euro-reef.com/skimmers/all.html

 

Рейтинг Aqua Medic всё еще витает в облаках (завышен примерно в четыре раза для соответствующих моделей)

Например, T1000 позиционируется для аквариумов до 1900л (в одном месте) и до 500л в другом (Ау, поправьте там на сайте!). T5000Shorty - 1000-2000л (почему он тогда называется "5000"?)

и т.п.

 

В общем, как всегда, хобби бежит впереди паравоза и индустрия за ним не поспевает...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
он круче? А так ли уж они необходимы? Нет ли разумной альтернативы?

Еще в 1998 году Уильям Хорст высказал свои сомнения и предложил альтернативу, выкинув свой скиммер: http://reef.yarnet.ru/THEORY/Nitrate/Mangr...ovesAlpha.shtml .

 

...

 

А со своим скиммером я еще разберусь, когда мои мангры подрастут.

PS: "Большинство на рифцентрале считает, что оверскимминг никому не вредит". Интересно, на основании чего они так считают? Может, купив мощные скиммеры, пытаются найти этому оправдание?

 

 

Прошу разъяснения. Как я понимаю, скиммеры удаляют органику из воды, как то белки, жиры и т.д. Растения же питаются минеральными в-вами: нитратами, нитритами, фосфатами. Как же мангры заменят скиммер, если у них разные ниши? :O

 

А по поводу планктона: Вы стремитесь воспроизвести все природные пищевые цепи? Если да, то зачем?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, скиммер удаляет органику, а мангры высасывают минералку.

Но, с органикой скиммером борются не как с таковой, а как с источником той же минералки, которая получается после ее разложения. Вот здесь об этом сказано в разных местах текста:

http://reef.yarnet.ru/THEORY/Nitrate/Chemi...fAquarium.shtml

Т.е.когда и если система биофильтрации (как ее часть - мангры) готова будет переработать всю минералку, поступающую в аквариум через органику (а это основной путь, см.ссылку выше), то скиммер, вырывающий из азотного цикла азот в виде органики будет не нужен.

По поводу природных пищевых цепей. Их воспроизведение - не самоцель, конечно. Рассуждения здесь следующие. Мы хотим создать устойчивую биологическую систему. Устойчивую в широком смысле (часто это узко понимается). Например, не покормил рыб день-два, а они сильно голодными не остались - пример устойчивой системы. Еще пример устойчивости - вытащил один из компонетов биофильтрации (типа мангры или половину "живых" камней, а система не "опрокинулась", т.е.параметры слегка уползли, но все живы и здоровы). Есть много соображений, как стремиться сделать свою аквасистему более устойчивой. Основополагающее из них - в системе должны проживать самые разнообразные организмы. Разумеется, различные виды организмов должны не просто быть рядом в одном объеме, а непосредственно взаимодействовать. Вариантов тут немного - одни должны питаться другими, как в Природе, примере суперустойчивой биосистемы. Поэтому изъятие скиммером планктона - серьезный удар по биоравновесию в аквасистеме.

Конечно же, устойчивая аквасистема с большим количеством планктона снимает с вас многие обязанности. Например, по специальному кормлению кораллов и других беспозвоночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я придумал!

Скиммер - есть, достойный микроскоп - тоже. Чего еще нужно?

Вырубить скиммер на пару дней и найти хоть кого-нибудь живого в пробе воды. Через месяц сделаю....

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь что существенной разницы не будет, т.е. существенного увеличения популяции планктонных организмов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...