Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
iya

200 литров, хочу риф, НО....

Рекомендуемые сообщения

светильник "моего" производства :) на ледах.... светит уже около 2 месяцев

кстати добавил на днях пришедшие УФ диоды.... большой разницы совсем не заметил, видимо мои синие по длинне волны не так далеко от них находятся.

 

за ссылки спасибо, посмотрю.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могли бы вы подробней расписать с картинками про создание вашего светильника, тема сегодня актуальная :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну картинокпо созданию уже наверное не смогу сделать - а расписать могу.

хотя лежит одна загатовка ее сфотаю и покажу вечером.

 

радиатор нормальный я не нашел. поэтому был куплен строительный алюминиевый профиль толщина алюминия примерно 2мм-3мм... высота ребер 1,5см. ширина профиля 7см...

порезал я этот профиль в длину по 75см и на клепки посадил на уголок 4 таких отрезка... получились габариты 75х28... ширина моей аквы 45, мне показалось что хватит такого светильника.

потом накупил диодов.... сколько и каких уже сейчас сказать трудно будет. есть и 1W и 3W и стоит 3шт по 10W

по цветности 1 и 3 ватные в соотношении 50\50 и в нагрузку белые по 10 ватт... разделено все на 3 группы.... 10ти ватные включаются типа как МГ на 7 часов... что еще заметил - есть немого циано на одном камне - так вот когда включаются 10 ватт, то циано набирает цвет(густоту) и пузырится... как они выключаются - оо рассасывается (циано), остаются слегка заметные нити.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну картинокпо созданию уже наверное не смогу сделать - а расписать могу.

хотя лежит одна загатовка ее сфотаю и покажу вечером.

 

радиатор нормальный я не нашел. поэтому был куплен строительный алюминиевый профиль толщина алюминия примерно 2мм-3мм... высота ребер 1,5см. ширина профиля 7см...

порезал я этот профиль в длину по 75см и на клепки посадил на уголок 4 таких отрезка... получились габариты 75х28... ширина моей аквы 45, мне показалось что хватит такого светильника.

потом накупил диодов.... сколько и каких уже сейчас сказать трудно будет. есть и 1W и 3W и стоит 3шт по 10W

по цветности 1 и 3 ватные в соотношении 50\50 и в нагрузку белые по 10 ватт... разделено все на 3 группы.... 10ти ватные включаются типа как МГ на 7 часов... что еще заметил - есть немого циано на одном камне - так вот когда включаются 10 ватт, то циано набирает цвет(густоту) и пузырится... как они выключаются - оо рассасывается (циано), остаются слегка заметные нити.

и Сколько это получилось по деньгам? и не проще купить готовый светильник, тем более у Вас китай через дорогу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про китай через дорогу - сколько стоит у вас аквариум джебо на 30 литров к примеру? у нас 120-150$

если ехать самому в китай - то выгодно, относительно... надо дорогу приплюсовать - 400$.... и про китай еще - не все золото что блестит - есть там решения диодные но на обычных бытовых диодах.... можно заказать диоды отдельно, но партией от 1000 штук.... и судя по тому что вы так рассуждаете - видимо дел не имели прямых с китайцами.... они ловко пользуются ситуацией с тем что не поняли что именно вы хотели заказать... а нормальные фирмы работают с нормальным количеством.

и с таким принципом у нас поидее все должно быть дешевле чем в москве.... только нет такого. почти всегда дороже.

вся морская живность дороже чем в москве.

живности в наличии в магазинах нет, только под заказ. рыба раздается без передержки обычно, т.к. потом просто ее тебе не хватит если решишься оставить ее на передержку, либо окачурится, либо другой чел заберет(продавцу выгодно чтоб ее забрали , а не нянчиться с ней, много травленой рыбы идет)

к примеру сколько стоит у вас хепатус?

у нас от 150$ и выше.... а китай под боком...

вот так получается.

 

многие пользователи вообще рядом с морем живут, а в аквариумы живность покупают (хотя можно сказать - зачем деньги тратить если можно поймать?!)......

 

вот только что глянул - появились аквариумы Dymax на 7 литров, аквариум и подсветка стоят 130$

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про китай через дорогу - сколько стоит у вас аквариум джебо на 30 литров к примеру? у нас 120-150$

если ехать самому в китай - то выгодно, относительно... надо дорогу приплюсовать - 400$.... и про китай еще - не все золото что блестит - есть там решения диодные но на обычных бытовых диодах.... можно заказать диоды отдельно, но партией от 1000 штук.... и судя по тому что вы так рассуждаете - видимо дел не имели прямых с китайцами.... они ловко пользуются ситуацией с тем что не поняли что именно вы хотели заказать... а нормальные фирмы работают с нормальным количеством.

и с таким принципом у нас поидее все должно быть дешевле чем в москве.... только нет такого. почти всегда дороже.

вся морская живность дороже чем в москве.

живности в наличии в магазинах нет, только под заказ. рыба раздается без передержки обычно, т.к. потом просто ее тебе не хватит если решишься оставить ее на передержку, либо окачурится, либо другой чел заберет(продавцу выгодно чтоб ее забрали , а не нянчиться с ней, много травленой рыбы идет)

к примеру сколько стоит у вас хепатус?

у нас от 150$ и выше.... а китай под боком...

вот так получается.

 

многие пользователи вообще рядом с морем живут, а в аквариумы живность покупают (хотя можно сказать - зачем деньги тратить если можно поймать?!)......

 

 

 

вот только что глянул - появились аквариумы Dymax на 7 литров, аквариум и подсветка стоят 130$

Ну про аквариумы Dymax так это нормальная цена, так он и ebay стоит почти столько же http://cgi.ebay.com/DYMAX-All-in-1-Plastic...=item3a5152be1d

С китаем сам работаю не один год, и проблема не в китайцах, а в том что перекупщики едут и покупают самый дешевый товар (который далеко не качественный), а так китайцы производят продукцию для всего мира. И когда вы покупаете оборудование к примеру Aqua medic не забывайте что это то же китай и т.д.

Изменено пользователем Antony (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько получилось по ваттам? И как вам качество света, визуально стало лучше, как отреагировали питомцы? На какую глубину пробивают диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Antony - если вы с китаем работаете и прекрасно все знаете - считаю вопрос закрытым. перекупщики везде существуют и я думаю смотаться в китай для вас сумма не на много больше моей будет. удачи.

 

rgren - свет мне нравится - еще осталось 12 пустых "гнезд", как придут те диоды что мне подходят - дополню.

по ватам - 30+24+72=126 примерно...

 

у меня столб воды 55см - до дна хорошо достает.... по питомцам - на тот момент был саркафитон и лобофитум - полиняли.... грибы и заосы открываются также.... капнелла больше сейчас стрессует из за перемены течения.

сейчас всем нормально.... сарк только переехал в другой аквас - большой стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же хотелось бы более подробно по светильнику (как организовали питание диодов, как соединяли,крепили и т.д.).

Аквариум смотрится хорошо, мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вам создать тему в самоделках и там всё описать с фотками и подробностями. Просто тема очень интересная и любой опыт можно сказать на вес золота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Almir- питание БП под лед 12 вольт, соединены цепочками по 3 диода последовательно и потом запараллелены. без шунтирования и драйверов... просто на БП есть регулятор выходного напряжения... понизил до 11 вольт и все... сколько проработают - столько проработают, думаю к тому времени как сгорят уже будут более интересные диоды. сажал на термопроводящий клей - сверлить влом было да и есть диоды без "звездочки" я контакты подогнул у них и прям так приклеил :P .

 

rgren - фоток того что есть - разбирать его не охота, но профиль который использовал - обязательно покажу.

к сожалению толще не нашел т.е. нашел "военный" б.у. небольшой кусок размером примерно 30х40см - за него запросили 150$ ...

но я поставил как видно на фото 2 по 12см вентилятора и они работают на средних оборотах... их не слышно, но обдув хороший идет, и корпус сделал тоще( не рассчитал) примерно 8 см... но радиатор и вентиляторы заняли всесте бы примерно 4см, вот и засунул б.п. в корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую всех.

аквариум живет... стараюсь как можно меньше лазить в него.

 

из последних событий - поменял всех крупных хирургов на мелких...

теперь из рыб

хепатус, насо литератус, зебрасома желтая, пара оцелярисов и бычок зажигака. в сампе сидит ястреб кудреперый - долго его отлавливал - очень хитрый, не шел ни в ловушки ни на мармышки... хотел было разбирать аквариум - но потом как то вечером решил сделать "гарпун" и со второй попытки поймал его, прижав хвост к песку.... повредил слегка только плавник. уже все зажило.

из рыбы жду вот хелмона(аиптазии одалели) и биколора собаку...

бегают 3 верблюда креветки - но на аиптазий даже не смотрят...

ну и пару фоток.

post-18119-1275218009_thumb.jpgpost-18119-1275218029_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Прошло уже довольно много времени как вы поставили светильник на ледах, как самочувствие кораллов, как влияет на их рост такой свет?

Ну и вообще что можете сказать по поводу ледов, стоит или не стоит замарачиватся.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую, за то время что светят у меня леды - все фотосинтетики чувствуют себя не хуже чем при старом свете с МГ лампами, грибы и зоантусы растут, желтая горгонария стоит пушистая (правда не такая как у заграничных друзей - может вид другой), фражики СПС растут, сейчас еще и в самп поставил леды - хетаморфа растет не с меньшей скоростью

жду прихода диодов, т.к. у меня синие 1вт стоят,других не было, и есть еще 9 гнезд пустых, обещали привезти 6-9-12-15-20 ватт линейки диодов.

в общем с ледами я считаю что не прогадал, светильник меньше по габаритам (хотя можно было еще меньше сделать), не шумит (а то мне эмпра под мг жжжужжащие достались), не греет воду(температура 25-26градусов, при наличии в сампе всего двух вентиляторов 12см), ну и поидее эноргосбережение

столб воды в 55см пробивает отлично, зайчики есть на дне, у флюорисцирующих кораллов краски отличные - светятся прямо в синем свете диодов, единственное не заметил большой разницы с добавлением UV диодов, видимо спектр моих синих близок к ним

 

досталась мне еще голубая и маленький отросток красной горгонии, кормлю их раз в день науплиями артемии - синяя стоит постоянно пушистая, а красная открывается в основном только после внесения продибио, на 2-3 дня, потом закрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня у нас была не большая поставка рыбы из индонезии....

приобрел я желтого губана (halichoeres chrysus)

post-18119-1275841508_thumb.jpg

заказывал я несколько антиасов, помельче - но как всегда пришло совсем не то, всего 2шт и размером 7-8см (Pseudanthias squamipinnis), сфотать пока не получилось - в камни прячутся.

 

а в подарок мне достались две кривохвостки уточки (Aeoliscus strigatus)

post-18119-1275841751_thumb.jpg

 

вот такой неожиданный для меня подарок, надеюсь всех получится раскормить.

 

выслушаю все наставления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите где брали в Алматы СПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 iya

 

Возможно времени мало прошло - как ведет себя губан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

gsmkim - вы случайно не Евгений?

все строго под заказ шло....

 

Ярослав - зебра желтая сильно его гоняла первые 4 дня.... сейчас к нему равнодушна... он ест любой корм, а корма сейчас прилично всвязи со взрослыми антиасами и кривохвостками... но - не знаю он ли является тому виной - пульсирующую ксению кто то сильно кусает и она пропадает у меня.... в сампе прекрасно растет и пушится а в основной банке хорошая колония уменьшается, видны рваные укусы на ней..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

gsmkim - вы случайно не Евгений?

все строго под заказ шло....

 

Ярослав - зебра желтая сильно его гоняла первые 4 дня.... сейчас к нему равнодушна... он ест любой корм, а корма сейчас прилично всвязи со взрослыми антиасами и кривохвостками... но - не знаю он ли является тому виной - пульсирующую ксению кто то сильно кусает и она пропадает у меня.... в сампе прекрасно растет и пушится а в основной банке хорошая колония уменьшается, видны рваные укусы на ней..

Дмитрий Привет!

Классный аквас.Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под заказ у Андрея Котова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cjohny - спасибо за оценку

gsmkim - нет...

данные вопросы думаю в личке будет лучше обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ярослав - зебра желтая сильно его гоняла первые 4 дня.... сейчас к нему равнодушна... он ест любой корм, а корма сейчас прилично всвязи со взрослыми антиасами и кривохвостками... но - не знаю он ли является тому виной - пульсирующую ксению кто то сильно кусает и она пропадает у меня.... в сампе прекрасно растет и пушится а в основной банке хорошая колония уменьшается, видны рваные укусы на ней..

 

Ну, насчет желтой зебры, ИМХО, не удивительно. Это как грамма и биколор. Периодически бодаются.

 

А в грунт закапывается? Гамарусов из ЖК кушает? Как относится к мелким улиткам!!!! ??? (очень нужно знать)

 

Кроме ксюхи - равнодушен к СПС или мягкоте?

 

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все остальные кораллы чувствуют себя нормально - не заметил за ним интереса к ним... есть СПС есть ЛПС, две разные горгонарии... мягкоты чуток... в связи с антиасами и кривохвостками - 3 раза в день даю циклопа, артемию и криль - ест все губан, даже мотыля ловил... к сухому равнодушен. пару раз видел как он несколько планарий сожрал (появились блин снова - занес с другого аквариума) улиток мелких много у меня - интереса не проявляет... с камней нет нет что то пощипывает, про грунт - я не видел закапывается или нет.... вроде все время на виду, может он как губан доктор в расщелине прячется?!

 

в связи с такой кормежкой водичка подпортилась немного...

нитраты 5

фосфаты 0,5

 

начал опять лить водку сегодня (раньше нитратов было около 20 и хетаморфа не росла, начал лить водку и хетаморфа поперла, в неделю выкидывал по 3-5литра объема травы, самп зарос бактериальной пленкой от водки.... потом медленно снизил дозу и перестал лить.... до прихода последней рыбы все было ок, теперь вот снова начал лить водку т.к. водичка подпортилась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару раз видел как он несколько планарий сожрал (появились блин снова - занес с другого аквариума) улиток мелких много у меня - интереса не проявляет...

 

Спасибо за инфу. У меня есть несколько стромбусят из икры - это было важно.

Благодарю!

 

А вообще - Вы проверяли инфу на сайтах о нем - насколько в будущем может быть агрессивным ( к соседям и к кораллам) ? Я сколько читаю - он пробует все на зуб, хотя не такой задиристый, как шестиполосый......

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...