Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Клоун пытается клевать пузырчатый коралл (plerogiry). Он что, его с актинией путает, тупорылое создание?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Клоун пытается клевать пузырчатый коралл (plerogiry). Он что, его с актинией путает, тупорылое создание?!

Привет!

Если нет актинии, возможно он действительно пытается поселится в коралле, у меня клоун Премнас пытается поселится в Гониопоре, особенно начинает лесть в нее ночью пытается в ней лечь спать, но ничего не выходит так как она пугается и закрывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью вообще беспредел! Просто валялся на коралле, как на диване! Срочно пора актинию брать :)) Хамство просто хаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Домогательства клоуна не вполне безобидны для крупнополиповых жестких кораллов. Барахтаясь в мягких тканях полипа, он может повредить их, прижимая к жестким и острым септам скелета коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен! Потому и хочу актинию взять асап

Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен! Потому и хочу актинию взять асап

Спасибо всем.

 

Если Ваша система готова - берите.

 

В поставке, на которую очень расчитывал, погибли все актинии. Поставщик пообещал через две недели привезти новую партию.

Но, уже поздно - плерогира, состоящий из двух "шапок" уже начал терять одну из них. :( Клоун, как пес бродячий, только и жмется к ней, аж ошметки появились... Боюсь, что могу потерять весь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плерогира считается кораллом для начинающих, мне кажется это распространенная ошибка - они довольно капризны не любят металогалогеновый свет (адаптировать надо) и течение, как все порядочные кораллы, и редкая рыба не щелкает их пузыри, ну не сегодня - так завтра, кроме того подверженны остреобиуму(позеленение скелета от основания и последующее угасание), и наконец если ему всетаки понравится у вас - это рекордсмен по длине стрекательных щупалец причем все больше по ночам, хорошо хоть против течения их не выпускает - а то точно - "мечта начинающего аквариумиста" :lol: . может это мнение сложилось потому что он лучше живет под трубками причем не яркими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, некоторые поправки с Вашей стороны имеют место...

 

Что клоун этому способствует на 60-70% это точно! Кусать - не кусает, но "садиться" - как магнитом тянет. МГ я купил, но еще не ставил. ЛЛ - Марин Гло, Корал Стар и Акварель. Течение.. может быть.. но непродолжительно.. я понаблюдал пару дней, заметил что его шатает сильно - отвернул. Возможно - как вторичное, при круговороте, но тогда больше бы пострадала большая гроздь, а она как раз (тфу-тфу-тфу) - нормально. Щупальца у него знатные, синевой отдают ночью..

Еще, как "добивающий" фактор - на одном уровне с плерогирой (по течению) есть мозговик. Вот может он ночью, дополнительно прижарил.. Он их до 10-12см выпускает, но не достает. Но если выделяет из них что-то, то тогда мог.

 

Но все началось именно после "приседаний" премнанса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пузырчатый коралл стоит на самом хорошем течении ближе всех к МГ.Чувствует себя отлично, ест кусочки кальмаров с удовольствием.

Но поначалу была такая ситуация: через несколько дней после покупки, я заметила, что с одного края коралл начал проподать, как и у вас ошметками....которые потом подъедали креветки и рыбы :(

Процесс остановился сам, пропала 1/4 полипов. только потом я обратила внимание, что пропадал он с той стороны, с которой его скололи с материнской колонии :!:

Посмотрите пожалуйста на ваш коралл с низу, может у вас аналогичный случай? плюс домогательства клоуна...

У меня клоуны и дасцилл оч. часто путают свои актинии с гелиофунгией актиноподобной, хотя она при своем хищном характере совершенно на них не реагирует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммммммммм......

Ну, пока пузырь feel ok под МГ, выворачивается и надувается со страшной силой. Даже как-то некрасиво - он получается уже не как пузырчатая шапочка, а как здоровый рот в такой мягкой стенке, и только по краям эти его подушечки. Целенаправленно не кормил - трескает то, что находит, когда кормлю рыб - икра рыб, морож артемия и т.п. Его кормить, собсно, необходимо отдельно? Как актинию ему около рта что-то класть?

Пока никаких паталогий не видно. Щупальца выпускает, но умеренно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочек еды подносишь - он его хватает как актиния, и быстро глотает. кормлю раз в неделю с актиниями заодно но маленькими кусочками (2*5мм) пинцетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось! Plerogira стрескала кальмарчика! Супер! :)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен! Потому и хочу актинию взять асап

Спасибо всем.

В какую-же актинию вас засасывает если еёнет? :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у кого все актинии то передохли, что за поставщик, ЛОГО чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун "домогался" где-то около месяца. Коралл потух буквально за эти 5-6дней.

post-418-1111181954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня тогже проблема с клоунами, они 2 неделю террорезируют Гониопору, раньше только перед сном пытались устроится в ней спать, а сейчас не на минуту не оставляют, она уже перестала раскрываться наверное я ее потеряю вот вроде почти закрыта и спрятаться негде, а клоуны все равно об нее труттся и пугают полипы, второй клоун принялся обхаживать Галаксею, чего делать незнаю, актинию посадить немогу и нехочу :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий!

а давай так - ты мне отдаешь гониопору и галаксею, я их пытаюсь согранить реанимировать поднять. а ты пока разбираешься с клоунами и актинией.

 

нафига это надо? тебе чтоб сохранить корал. осядет пыль - верну.

мне - я на ЛПС не ведусь, мне они не нравятся, сам себе не куплю, но посмотреть... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто свиньи! У меня тоже принялись за гониопору! :(((

Жду-не дождусь поставки...

Мне в аквалого никак не успеть в будни - другой конец Москвы, так что на Чистых прудах ждемс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий - риск существенный. Если можеш отдать Тохе - переиграйте.. Как по мне - я бы отдал, на время, если все в норме. Наверное, скучать :D за кораллом намного проще, нежели его потерять.. :?

 

Знаешь, когда все растет и прекрасно себя чувствует и когда любимая рыбаса начинает тебе пакостить... :twisted: - на мормышку его :D и в отсадник..

 

2Spaniel

Лучше договориться и успеть. Вам дешевле обойдеться. Я нашел песчаную актинию (краснотелая) с креветкой - все, что осталось у продавцов на данный момент и готов был ехать на другой конец города, только чтобы клоун успокоился. Только вот для клоуна она не подходит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел песчаную актинию (краснотелая) с креветкой - все, что осталось у продавцов на данный момент и готов был ехать на другой конец города, только чтобы клоун успокоился. Только вот для клоуна она не подходит..

 

Привет!

Да Ярослав Вы правы до вчерашнего дня Гониопора еще держалась хоть ей клоуны и не давали раскрыться, они теперь сидят и трутся об нее даже закрытую круглые сутки еще и драться стали делить ее кому она принадлежит, ну вот отвлекся вчера вечером пришел и увидел на месте где она не достает полипы это примерно четверть ее образовался толстый темно красный налет это не водоросли, я сначало подумал что какая то защитная пленка и она пульсировала эта пленка потом перестала пульсировать и я подумал дай ка я ее попробую сдуть, слетела она легко от напора пепетки от теста и под ней я увидел скилет без полипов вобщем она начала погибать :cry: :cry:

Блин и чего я на пару дней раньше не написал отдал бы на время Тохе пока еще все полипы были живы :evil:

Тоха, прочитай личные сообщения :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий не переживай сильно, я недавно вычитал у буржуев, что гониопоры скорее медленно погибают в аквариумах, чем хорошо живут. К сожалению я увидел эту информацию уже после того как ты купил коралл. В гибели гониопоры нет твоей вины и клоуны тоже думаю не при делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий не переживай сильно, я недавно вычитал у буржуев, что гониопоры скорее медленно погибают в аквариумах, чем хорошо живут. К сожалению я увидел эту информацию уже после того как ты купил коралл. В гибели гониопоры нет твоей вины и клоуны тоже думаю не при делах.

Даже если медленно погибают, не спорю но это медленно у других длится в течение 6 месяцев, а у меня она всего 4 недели и процесс пошел и как это нет моей вины есть :roll: и клоуны наверняка убыстрили этот процесс, когда они ее две недели не трогали у нее полипы вылезали до 5см такая красавица была, а как начали приставать она перестала так вытягивать полипы, да я не пытаюсь свалить всю вину на клоунов может кроме их приставаний у меня еще аквариум не созрел до конца и не готов был принять Гониопору, а еще может было большой ошибкой в мой маленький объем за неделю посадить три коралла Галаксею, Гониопору и Акропору, возможно и это погубило акропору например пошел между ними дележ территории и началась химическая война :shock:

Так что считаю, что моя вина как раз и есть неумею я ждать не терпеливый нет чтобы по одному в месяц кораллы сажать, а я за неделю сразу три штуки посадил :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные аквариумисты, помогите советом :!:

Если я не ошибаюсь мне показалось, что клоуны Премнасы такие не привередливые к актиниям и садятся в любую актинию или коралл похожий на актиний :shock:

Вот например Гониопору уже замучали, я вообще не планировал больше заводить актиний так как аквариум маленький хотелось побольше кораллов, а актиния вопервых ползает во вторых дает большую нагрузку на фильтрацию и я наивный рассматривал такой вариант, завести коралл Хелиафунгию актинеподобную и думал, что клоуны с радостью сядут в нее и коралл будет непротив :shock: Подскажите я ошибаюсь :?: и может повториться тоже самое как и с Гониопорой что они замучают его и он погибнет :?:

 

Или второй вариант я хочу если всетаки клоуны будут мучать другие кораллы завести актинию, но хочу чтобы актиния была небольшой, например чтобы диск не привышал 10-12см, я слышал. что песчаные актинии небольших размеров и может мне этот вариант подойдет, только я про них ничего незнаю насколько они сложны в содержании и до каких размеров она может вырасти и сядут в нее Премнасы или нет? И еще подскажите какое латинское название у песчаной актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в гелиофунгии живет дасцилл, она не против :)

Про актиний точно скажу- пузырчатую не заводи... моя пузырчатая актиния живет прекрасно, только поселилась между акропор! :(

Точно знаю ,что любой вид актинии при желании можно выселить из аквариума... пузырчатую извести можно только динамитом!

Она год сидит на одном месте глубоко в камнях, но при желании высовывыет голову в радиусе пол метра от точки прикрепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...