Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Sleepy

Отковырять губку или пусть живет ?

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста на этот снимок (мой аквариум).

 

http://www.reefcentral.ru/sleepy/ToSend/P1000270.jpg

 

Там видна синулярия. Большое бодрствующее дерево (справа) и небольшой отдыхающий отросток (слева, скукоженный).

 

Между ними можно видеть какого-то молюска (завелся откуда-то), и ГУБКУ (цвета темно-зеленого-хаки, с дырочками). Там ещё какие-то щупальца торчат, но они вроде мирные. ;)

Так вот... Губка вроде мирно себе жила и жила. А сегодня (когда-то не было) обнаружил такую же, но она растет ПРЯМО НА НОГЕ СИНУЛЯРИИ. Т.е. даже не частично на камне, а прямо на синулярии. Причем, уже достаточно большя - 1х2 см.

Вопрос: Эта губка мне синулярию не испортит ? Может быть её отковырять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пишут, что губки могут выделять токсины... насколько это может повлиять на коралл... :?:

 

а ежик есть? он ее сожрет, да и делов то.. :D и отдирать не нужно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Мою губку достаточно хорошо видно на снимке что я дал. Ориентироваться - по дырочкам возле моллюска.

 

Еж есть. Карандашный. Что покупал, что нет - не видно его вечно. ;) Он дотуда наверное даже не доползает никогда. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки накапливают в своих тканях токсины, но маловероятно, что это как-то скажется на синулярии, т.к. токсины предназначены скорее для того, чтобы стать несъедобной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего, что этому кораллу ничего губка не сделает.

 

ЗЫ

Я не хочу сгущать краски, но все-таки - я читал, что при работе с губками (некоторыми) нужно использовать перчатки, так как они могут вызвать сильное раздражение. Т.о. токсины могут быть не только внутри, но и снаружи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не трогайте губку, ничего она синулярии не сделает,

еж также туда не долезет - так что пусть живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, чем дело-то кончилось? :) очень интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничем не кончилось. ;) Губка живет снизу на синулярии и растет. Синулярия тоже живет. Все довольны. :P Поэтому ничего не трогаю. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...