Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
bbasil

Так ли уж безнадежно ненадежны герконовые датчики уровня ???

Рекомендуемые сообщения

После долгих споров о работоспособности данных датчиков, а особенно после бесед/переписок с Николаем (Sleepy) и вопросов Что Я Делаю Не Так что данные устройства у меня работают без залипаний и пр. ерунды.

Для очистки совести консультировался с продвинутыми спецами, все в один голос говорят что, герконами НЕЛЬЗЯ коммутировать индуктивную нагрузку просто так, будь то даже самое маломощное реле, и тем более нельзя использовать переменный ток для такой нагрузки.

 

PS у меня вся подобная нагрузка включается через опторазвязку, поэтому я и не мог понять как одно из самых надежных электромеханических устройств может отказать в течении года...

 

PSS Для полной очистки совести поставил эксперимент: взял геркон, намотал на него катушку, так что-бы при пропускании тока через нее геркон замыкался, к нему подключил релюху на 5 V (сам геркон 110VDC-2A), собрал генератор примерно на 1-0,5гц, геркон залип меньше чем через сутки работы !!!

 

Далее по советам спецов, впаял защитный диод по входу релюхи, постукал по геркону что-б разлип: неделю полет нормальный, залипаний нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS у меня вся подобная нагрузка включается через опторазвязку, поэтому я и не мог понять как одно из самых надежных электромеханических устройств может отказать в течении года...

Вот вот, неправильно нагрузку через датчик включать. Тем более индуктивную. Если развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрал генератор примерно на 1-0,5гц, геркон залип меньше чем через сутки работы !!!

Т.е. примерно 80000 срабатываний? По моему уже неплохо. Учитывая что проблема решается одним диодом, просто отлично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. примерно 80000 срабатываний? По моему уже неплохо. Учитывая что проблема решается одним диодом, просто отлично :)

 

Нолик имхо потерялся :)

 

Если посчитать, то сейчас наработка на отказ при наличии защитного диода составила (с вечера воскресенья) примерно 2*3600*24*5=864000 срабатываний :) и все еще работает :P

 

Ну в общем это информация для тех кто что-то будет сам конструировать на основе герконовых датчиков.

 

PS Жаль осцилографа нет нормального, можно было-бы посмотреть что там происходит в момент разрыва контактов, наверное вольт 400-600 точно есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот, неправильно нагрузку через датчик включать. Тем более индуктивную. Если развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней работать.

 

Я б поспорил конечно в плане "развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней" но что-то не охота :)))

 

Потому как у самого именно так и сделано :vo: Интерес был именно вызвать отказ/залипание геркона, что в общем и получилось :) Ну и методы профилактики тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали (коммутируя дохлое реле).

Не нравятся мне девайсы, которые работают при соблюдении кучи условий типа "рядом не чихать". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали.

Не нравятся мне девайсы, которые работают при соблюдении кучи условий типа "рядом не чихать". :)

 

Коль, ну любой девайс работает в режиме "рядом не чихать если сила чиха больше/меньше чем ..." Я ж не пытаюсь тебя переубедить :) Просто мне вспомнилось что на рубеже 80-90-хх самые надежные клавы для компов были именно герконовые, ни тебе залипаний ничего, они и сейчас работают. Ну просто не может супернадежный девайс так быстро дохнуть.

Применив ТРИЗ мне стало понятно почему он дохнет. возможно это единственная причина, а возможно что и нет ...

 

ЗЫ Вот именно что "висевшие в постояно замкнутом состоянии" именно это , "полный залипец" получил у себя :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ну любой девайс работает в режиме "рядом не чихать если сила чиха больше/меньше чем ..." Я ж не пытаюсь тебя переубедить :) Просто мне вспомнилось что на рубеже 80-90-хх самые надежные клавы для компов были именно герконовые, ни тебе залипаний ничего, они и сейчас работают. Ну просто не может супернадежный девайс так быстро дохнуть.

Применив ТРИЗ мне стало понятно почему он дохнет. возможно это единственная причина, а возможно что и нет ...

ЗЫ Вот именно что "висевшие в постояно замкнутом состоянии" именно это , "полный залипец" получил у себя :)

 

Ну слишком уж много уловий получается нужно для надежной работы... как электрических, так и механических... :(

 

P.S. Герконовая клава у меня была на ZX80 :) Она уже давно не работает :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну слишком уж много уловий получается нужно для надежной работы... как электрических, так и механических... :(

 

P.S. Герконовая клава у меня была на ZX80 :) Она уже давно не работает :) )))

 

Да никаких особых условий то и нет, в любом даташите по коммутации индуктивной нагрузки это написано, да я затупил и не вспонил про это, хотя - азы :hmmm:

Хочешь на переменном токе - ставь снабер, тоже везде все пишут.

 

Помнишь ты на прошлом клубе спрашивал меня для чего у реле диод ставят ? вот именно для этого :)

 

PS С тебя герконовая клава :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен что при корректном включении геркон весьма надежная штука. И большая часть отказов из-за несоблюдения ТУ.

Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали (коммутируя дохлое реле).

Реле могло оказаться не таким уж и дохлым, а кроме того нет проблем перевернуть страховочный датчик, так чтобы он постоянно был в РАЗОМКНУТОМ состоянии, как и основной. ;)

РС: лет эдак 20 тому назад, в одном серийном приборе у меня герконовое реле выходило из строя через несколько недель работы, никак не могли понять причину. Пока не доперли что в одном из режимов оно коротило конденсатор 1мкф/10в, и этого хватало чтобы залипнуть. После того как это поняли м чуток переделали, отказов в этом узле больше небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЛЬЗЯ коммутировать индуктивную нагрузку просто так, будь то даже самое маломощное реле, и тем более нельзя использовать переменный ток для такой нагрузки.

Если хоть чуть чуть разбираться в электронике, то зачем вообще коммутировать герконом нагрузку, хоть через реле, хоть напрямую? У меня все герконы всегда подключаются либо на вход какой-нибудь TTL микросхемы, или на ногу процессора в z-состоянии с подтяжкой. В последнем случае ток через геркон практически отсуствует (микроскопический) и износу ему не будет :) Схема не на много сложнее, зато можно реализовать нужную логику работы автодолива, или другого устройства, а не просто тупо включать-выключать по срабатыванию геркона. Ничего не залипало ни разу (некоторым устройствам уже лет 15).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, реле, даже слаботочное, тоже нагрузка и индуктивная и рано или поздно вызовет залипец :) Вот что-бы его не было ставят защитный диод к реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу только что геркон геркону рознь. У меня монтажники при сборке охранных систем в квартирах ставили совдеповские еще герконо-магнитные пары на окна-двери. Вот проблем с ними было. То не срабатывают (иногда надо по оси геркон провернуть) иногда не разлипают когда откроешь окно. Решилось всё просто. Заказали как-то раз пак (20 комплектов) у немцев ABB-шные. Вот такие.

http://www.knx-gebaeudesysteme.de/sto_g/En...201972R0011.htm

Сделано отлично. Ни одного отказа или не сработки. Для монтажника - просто прелесть и проставочки разных толщин и 2 метода установки и т.д.

В общем это отступление, но смысл в том что от качества геркона тоже многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все установленные автодоливы и аварийные датчики Тунзе с 1998 года использовавшие герконы работают по сей день. Работают сами герконы, автодоливы некоторые переделаны (изменение схемы - но ради устранения ненужной в некоторых инсталяциях задержки времени.

Но отказы герконов были -в старых моделях где датчики подключались через RCA разьемы - окислялись разьемы. Заменив разьем на пайку проблема решалась навсегда.

Есть и лишние исправные датчики очень старые, но сами схемы были залиты соленой водой по неаккуратности в сампе и по разным причинам не ремонтировались.

 

Герконовые датчики (и герконовые реле) импортного производства - безнадежно надежны, вот уж воистину, не дождетесь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, реле, даже слаботочное, тоже нагрузка и индуктивная и рано или поздно вызовет залипец :) Вот что-бы его не было ставят защитный диод к реле.

этому в любом ПТУ учат, на уроке посвященном геркону http://www.radioland.net.ua/contentid-391-page5.html

Спасибо что подняли тему.

На самом деле пользователю не важно как там замыкается и куда ЭДС катушки реле. Все выполнено производителем. Но тема полезна DIY щикам )

Если так боятся отказов - срочно выключить компУтер - столько крохотных деталей - вдруг какая откажет :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геркон Википедия как всегда категорична - Долговечность герконов. Считается, что если не бить геркон и не пропускать очень большие токи, то срок службы геркона бесконечен, (хотя в технических данных на герконы указаны ограничения, 108 - 109 и больше срабатываний).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геркон Википедия как всегда категорична - Долговечность герконов. Считается, что если не бить геркон и не пропускать очень большие токи, то срок службы геркона бесконечен, (хотя в технических данных на герконы указаны ограничения, 108 - 109 и больше срабатываний).

это 10 в 8 степени - тоже и в реферате, а не 108 срабатываний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все установленные автодоливы и аварийные датчики Тунзе с 1998 года использовавшие герконы работают по сей день.

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :)))

Может у вас их спинороги грызли?

Какой вид отказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас их спинороги грызли?

Какой вид отказа?

Залипание. Последующее разлипание от щелбана. Следующее залипание происходит в течении нескольких срабатываний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залипание. Последующее разлипание от щелбана. Следующее залипание происходит в течении нескольких срабатываний.

реле в штатной схеме?

Не верю. Мистика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реле в штатной схеме?

Ну в том виде в котором это предоставлял производитель.

Еще видел у человека - поставил аквамедиковский долив с перистальтикой в банку с вейвбоксом (прямо в банку) - полгода не продержалось. Я думал первым сдохнет мотор... сдох геркон.

 

не верю

:) Точно как и я не верю в стабильность работы КР, но группа товарищей продолжает настаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в том виде в котором это предоставлял производитель.

Еще видел у человека - поставил аквамедиковский долив с перистальтикой в банку с вейвбоксом (прямо в банку) - полгода не продержалось. Я думал первым сдохнет мотор... сдох геркон.

:) Точно как и я не верю в стабильность работы КР, но группа товарищей продолжает настаивать.

Не будем мешать КР спокойно работать.

Что касаемо отказов - нужен технические акты о отказах. В которых определяется причина.

Если залипают герконы, то как говорил классик - " Что-то тут не спроста! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто так вспомнил о техническом акте на отказ оборудования.

Например, в заведовании механика начинают отказывать герконы. И он пишет технический акт - "производителем применены ненадежные методы коммутации - герконы" - это станет последним актом его карьеры. Но если он напишет - герконы этой партии бракованные, возможно просто пришлют новые. Хотя механика возьмут на заметку.

Помню был в службе электрик - как не переберет подшипник, так сгорит потом электродвигатель, как не проведет ревизию электо-шкафа, так там выгорит контакт или защита сработает. Вроде и вины его не было. Судовладелец не стал делать выводы о ненадежности судового оборудования смонтированного ABB Stromberg Drive, а просто не вернул электрика из отпуска :suspence: , на всякий случай. Конечно оборудование и дальше ломалось. Но реже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :) ))

 

А я видел убитые микроскопы - ими гвозди заколочивали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я видел убитые микроскопы - ими гвозди заколочивали ...

 

Не катит. Использование сдохших герконов было строго в соответствии с назначением. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...