Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
bbasil

Так ли уж безнадежно ненадежны герконовые датчики уровня ???

Рекомендуемые сообщения

После долгих споров о работоспособности данных датчиков, а особенно после бесед/переписок с Николаем (Sleepy) и вопросов Что Я Делаю Не Так что данные устройства у меня работают без залипаний и пр. ерунды.

Для очистки совести консультировался с продвинутыми спецами, все в один голос говорят что, герконами НЕЛЬЗЯ коммутировать индуктивную нагрузку просто так, будь то даже самое маломощное реле, и тем более нельзя использовать переменный ток для такой нагрузки.

 

PS у меня вся подобная нагрузка включается через опторазвязку, поэтому я и не мог понять как одно из самых надежных электромеханических устройств может отказать в течении года...

 

PSS Для полной очистки совести поставил эксперимент: взял геркон, намотал на него катушку, так что-бы при пропускании тока через нее геркон замыкался, к нему подключил релюху на 5 V (сам геркон 110VDC-2A), собрал генератор примерно на 1-0,5гц, геркон залип меньше чем через сутки работы !!!

 

Далее по советам спецов, впаял защитный диод по входу релюхи, постукал по геркону что-б разлип: неделю полет нормальный, залипаний нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS у меня вся подобная нагрузка включается через опторазвязку, поэтому я и не мог понять как одно из самых надежных электромеханических устройств может отказать в течении года...

Вот вот, неправильно нагрузку через датчик включать. Тем более индуктивную. Если развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрал генератор примерно на 1-0,5гц, геркон залип меньше чем через сутки работы !!!

Т.е. примерно 80000 срабатываний? По моему уже неплохо. Учитывая что проблема решается одним диодом, просто отлично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. примерно 80000 срабатываний? По моему уже неплохо. Учитывая что проблема решается одним диодом, просто отлично :)

 

Нолик имхо потерялся :)

 

Если посчитать, то сейчас наработка на отказ при наличии защитного диода составила (с вечера воскресенья) примерно 2*3600*24*5=864000 срабатываний :) и все еще работает :P

 

Ну в общем это информация для тех кто что-то будет сам конструировать на основе герконовых датчиков.

 

PS Жаль осцилографа нет нормального, можно было-бы посмотреть что там происходит в момент разрыва контактов, наверное вольт 400-600 точно есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот, неправильно нагрузку через датчик включать. Тем более индуктивную. Если развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней работать.

 

Я б поспорил конечно в плане "развязать коммутацию на транзистор или симистор, они должны на порядок а то и на два надежней" но что-то не охота :)))

 

Потому как у самого именно так и сделано :vo: Интерес был именно вызвать отказ/залипание геркона, что в общем и получилось :) Ну и методы профилактики тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали (коммутируя дохлое реле).

Не нравятся мне девайсы, которые работают при соблюдении кучи условий типа "рядом не чихать". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали.

Не нравятся мне девайсы, которые работают при соблюдении кучи условий типа "рядом не чихать". :)

 

Коль, ну любой девайс работает в режиме "рядом не чихать если сила чиха больше/меньше чем ..." Я ж не пытаюсь тебя переубедить :) Просто мне вспомнилось что на рубеже 80-90-хх самые надежные клавы для компов были именно герконовые, ни тебе залипаний ничего, они и сейчас работают. Ну просто не может супернадежный девайс так быстро дохнуть.

Применив ТРИЗ мне стало понятно почему он дохнет. возможно это единственная причина, а возможно что и нет ...

 

ЗЫ Вот именно что "висевшие в постояно замкнутом состоянии" именно это , "полный залипец" получил у себя :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ну любой девайс работает в режиме "рядом не чихать если сила чиха больше/меньше чем ..." Я ж не пытаюсь тебя переубедить :) Просто мне вспомнилось что на рубеже 80-90-хх самые надежные клавы для компов были именно герконовые, ни тебе залипаний ничего, они и сейчас работают. Ну просто не может супернадежный девайс так быстро дохнуть.

Применив ТРИЗ мне стало понятно почему он дохнет. возможно это единственная причина, а возможно что и нет ...

ЗЫ Вот именно что "висевшие в постояно замкнутом состоянии" именно это , "полный залипец" получил у себя :)

 

Ну слишком уж много уловий получается нужно для надежной работы... как электрических, так и механических... :(

 

P.S. Герконовая клава у меня была на ZX80 :) Она уже давно не работает :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну слишком уж много уловий получается нужно для надежной работы... как электрических, так и механических... :(

 

P.S. Герконовая клава у меня была на ZX80 :) Она уже давно не работает :) )))

 

Да никаких особых условий то и нет, в любом даташите по коммутации индуктивной нагрузки это написано, да я затупил и не вспонил про это, хотя - азы :hmmm:

Хочешь на переменном токе - ставь снабер, тоже везде все пишут.

 

Помнишь ты на прошлом клубе спрашивал меня для чего у реле диод ставят ? вот именно для этого :)

 

PS С тебя герконовая клава :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен что при корректном включении геркон весьма надежная штука. И большая часть отказов из-за несоблюдения ТУ.

Ну не люблю я их! Не люблю! Я видел их умершие, висевшие в страховочном варианте (постоянно замкнуты), которые за всю жизнь и десятка срабатываний не дали (коммутируя дохлое реле).

Реле могло оказаться не таким уж и дохлым, а кроме того нет проблем перевернуть страховочный датчик, так чтобы он постоянно был в РАЗОМКНУТОМ состоянии, как и основной. ;)

РС: лет эдак 20 тому назад, в одном серийном приборе у меня герконовое реле выходило из строя через несколько недель работы, никак не могли понять причину. Пока не доперли что в одном из режимов оно коротило конденсатор 1мкф/10в, и этого хватало чтобы залипнуть. После того как это поняли м чуток переделали, отказов в этом узле больше небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЛЬЗЯ коммутировать индуктивную нагрузку просто так, будь то даже самое маломощное реле, и тем более нельзя использовать переменный ток для такой нагрузки.

Если хоть чуть чуть разбираться в электронике, то зачем вообще коммутировать герконом нагрузку, хоть через реле, хоть напрямую? У меня все герконы всегда подключаются либо на вход какой-нибудь TTL микросхемы, или на ногу процессора в z-состоянии с подтяжкой. В последнем случае ток через геркон практически отсуствует (микроскопический) и износу ему не будет :) Схема не на много сложнее, зато можно реализовать нужную логику работы автодолива, или другого устройства, а не просто тупо включать-выключать по срабатыванию геркона. Ничего не залипало ни разу (некоторым устройствам уже лет 15).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, реле, даже слаботочное, тоже нагрузка и индуктивная и рано или поздно вызовет залипец :) Вот что-бы его не было ставят защитный диод к реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу только что геркон геркону рознь. У меня монтажники при сборке охранных систем в квартирах ставили совдеповские еще герконо-магнитные пары на окна-двери. Вот проблем с ними было. То не срабатывают (иногда надо по оси геркон провернуть) иногда не разлипают когда откроешь окно. Решилось всё просто. Заказали как-то раз пак (20 комплектов) у немцев ABB-шные. Вот такие.

http://www.knx-gebaeudesysteme.de/sto_g/En...201972R0011.htm

Сделано отлично. Ни одного отказа или не сработки. Для монтажника - просто прелесть и проставочки разных толщин и 2 метода установки и т.д.

В общем это отступление, но смысл в том что от качества геркона тоже многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все установленные автодоливы и аварийные датчики Тунзе с 1998 года использовавшие герконы работают по сей день. Работают сами герконы, автодоливы некоторые переделаны (изменение схемы - но ради устранения ненужной в некоторых инсталяциях задержки времени.

Но отказы герконов были -в старых моделях где датчики подключались через RCA разьемы - окислялись разьемы. Заменив разьем на пайку проблема решалась навсегда.

Есть и лишние исправные датчики очень старые, но сами схемы были залиты соленой водой по неаккуратности в сампе и по разным причинам не ремонтировались.

 

Герконовые датчики (и герконовые реле) импортного производства - безнадежно надежны, вот уж воистину, не дождетесь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, реле, даже слаботочное, тоже нагрузка и индуктивная и рано или поздно вызовет залипец :) Вот что-бы его не было ставят защитный диод к реле.

этому в любом ПТУ учат, на уроке посвященном геркону http://www.radioland.net.ua/contentid-391-page5.html

Спасибо что подняли тему.

На самом деле пользователю не важно как там замыкается и куда ЭДС катушки реле. Все выполнено производителем. Но тема полезна DIY щикам )

Если так боятся отказов - срочно выключить компУтер - столько крохотных деталей - вдруг какая откажет :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геркон Википедия как всегда категорична - Долговечность герконов. Считается, что если не бить геркон и не пропускать очень большие токи, то срок службы геркона бесконечен, (хотя в технических данных на герконы указаны ограничения, 108 - 109 и больше срабатываний).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геркон Википедия как всегда категорична - Долговечность герконов. Считается, что если не бить геркон и не пропускать очень большие токи, то срок службы геркона бесконечен, (хотя в технических данных на герконы указаны ограничения, 108 - 109 и больше срабатываний).

это 10 в 8 степени - тоже и в реферате, а не 108 срабатываний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все установленные автодоливы и аварийные датчики Тунзе с 1998 года использовавшие герконы работают по сей день.

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :)))

Может у вас их спинороги грызли?

Какой вид отказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас их спинороги грызли?

Какой вид отказа?

Залипание. Последующее разлипание от щелбана. Следующее залипание происходит в течении нескольких срабатываний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залипание. Последующее разлипание от щелбана. Следующее залипание происходит в течении нескольких срабатываний.

реле в штатной схеме?

Не верю. Мистика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реле в штатной схеме?

Ну в том виде в котором это предоставлял производитель.

Еще видел у человека - поставил аквамедиковский долив с перистальтикой в банку с вейвбоксом (прямо в банку) - полгода не продержалось. Я думал первым сдохнет мотор... сдох геркон.

 

не верю

:) Точно как и я не верю в стабильность работы КР, но группа товарищей продолжает настаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в том виде в котором это предоставлял производитель.

Еще видел у человека - поставил аквамедиковский долив с перистальтикой в банку с вейвбоксом (прямо в банку) - полгода не продержалось. Я думал первым сдохнет мотор... сдох геркон.

:) Точно как и я не верю в стабильность работы КР, но группа товарищей продолжает настаивать.

Не будем мешать КР спокойно работать.

Что касаемо отказов - нужен технические акты о отказах. В которых определяется причина.

Если залипают герконы, то как говорил классик - " Что-то тут не спроста! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто так вспомнил о техническом акте на отказ оборудования.

Например, в заведовании механика начинают отказывать герконы. И он пишет технический акт - "производителем применены ненадежные методы коммутации - герконы" - это станет последним актом его карьеры. Но если он напишет - герконы этой партии бракованные, возможно просто пришлют новые. Хотя механика возьмут на заметку.

Помню был в службе электрик - как не переберет подшипник, так сгорит потом электродвигатель, как не проведет ревизию электо-шкафа, так там выгорит контакт или защита сработает. Вроде и вины его не было. Судовладелец не стал делать выводы о ненадежности судового оборудования смонтированного ABB Stromberg Drive, а просто не вернул электрика из отпуска :suspence: , на всякий случай. Конечно оборудование и дальше ломалось. Но реже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предъявить и тунзовские и аквамедиковские сдохшие :) ))

 

А я видел убитые микроскопы - ими гвозди заколочивали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я видел убитые микроскопы - ими гвозди заколочивали ...

 

Не катит. Использование сдохших герконов было строго в соответствии с назначением. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...