Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Счетчик пузырьков сделал сам. Обратный клапан купил.

post-457-1111345136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А под основную часть приспособил ЕМ 2213 валявшийся без дела на складе.

post-457-1111345310_thumb.jpg

post-457-1111345311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутрь ЕМ 2213 поместил коралловую крошку. Сам фильтр работает по замкнутому циклу. Единственное, что пришлось сделать самому- небольшой отрезок ПВХ трубки с тремя выходами. В один подается вода из видового аквариума, из другого вода течет в самп, в третий подается углекислый газ.

post-457-1111345744_thumb.jpg

post-457-1111345745_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Газ подается со скоростью 1 пузырек в две секунды. Вода попадает в самп через емкость с коралловой крошкой со скоростью 2 капли в секунду.

post-457-1111345969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было очень интересно, смогу ли я сам сделать действующую систему или нет. В первые дни работы системы вода из реактора имела следующие параметры: рН 6,5 КН 10. Постепенно КН увеличивалась. Параметры воды, поступающей в самп из реактора на сегодняшний день таковы: рН 6,2 КН 55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный реактор!

Я так понимаю: вода в реактор поступает самотеком? Фильтр работает по замкнутому циклу, а это не усиливает давления в трубке на возврат в самп, не бывало такого, что фильтр наполовину опустошался за счет этой трубки? Бывает ли внутри фильтра скопление газа?

 

P.S. Вообще, мне кажется, пора открывать раздел DIY на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Фактически вместо эхейма можно взять и другой бачок, и пустить его по замкнутому циклу :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, если так пойдет дальше, то производители кальциевых реакторов, могут забыть о российском рынке :lol:

Интересно провести анализ почему наши западные друзья не пользуются этой блестящей схемой, хотя для них она была широко разрекламированна с 1994 года как "Lobbecke Reaktor", а мастерят довольно хитрые с виду реакторы принцип и суть причем остается как и у Kazumoto? А 55КН на выходе отличный и достаточный результат! Один пузырек в две секунды на две капли в секунду, при этом 55 на выходе - это очень экономично по отношению к газу... даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуются такой конструкцией и на западе: http://majis.aqua-web.org/altaat/suola/rea...ri/imgp4549.htm ;)

Широко не пользуются, пожалуй, потому что у неё есть пара недостатков - нет выхода излишних газов, что ограничивает мощность работы, при повышении мощности газы будут накапливаться в реакторе (хотя и это можно решить, построив газоотделитель в верхней точке системы). Система требует подачу воды под давлением, заменив канистру куском трубы этого можно избежать. К тому же кусок трубы и помпа стоят не дороже канистры.

 

Конечно, как производители, так и самодельщики городят и более сложные и менее работоспособные системы, думаю из-за недоверия к тому, что самый простой вариант является обычно самым эффективным и работоспособным. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самый простой, он же эфективный вариант у нас еще долго будет использоваться по причине отсутствия разнообразия фитингов и проч (пример - Алексу, у Вас кусок трубы и помпа дешевле - у нас тоже, но прийдется купить 4 метра трубы, а фитинги не использующиеся при отделке квартир или сантехнике вообще отсутствуют или надо заказывать целую партию - путь не для хоббиста :? . Вариант с канализацией тоже не для каждого :shock: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Алекс, я это к тому, что Ваш вариант еще проще, надежнее и дешевле чем канистра, но в наших реалиях проще купить канистру. Или использовать оставшуюся от пресняка (это уже 2 DU, помните "куда канистру деть - пусть будет лишний биофильтр", благодоря Kazumoto теперь можно сказать - "пусть будет кальцийреактором :D ")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Недостатки, указанные Алексом, действительно имели место на первом этапе регулировки, но все это достаточно легко устранимо. Газоотделитель я тоже наверное приделаю к этой конструкции. То, что кто-то придумал это до меня нисколько меня не удивляет- идея сама напрашивалась. Вот касательно расходов- ЕМ 2213 стоит недорого, а вот помпа с хорошей производительностью типа того же ЕМ подороже будет плюс стоимость трубы и ПВХ-приблуд. Но согласен, что реактор на основе ЕМ 2213 едва ли потянет хороший риф, но ведь есть еще и ЕМ 2260!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Anjey. Ничего, из того что вы упомянули не наблюдал.

2Ealex/ А что значит "система требует подачу воды под давлением"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за разъяснения!

У меня валяется стандартная канистра мощностью 1500 л/ч.

Но правда она с железным валом, обязательно ли вал менять на керамический?

Есть даже готовый переходник правда с четырмя выходами.

Это обычный китайский разветвитель для компрессора на 4 канала!

Но есть пара вопросов:

Баллон СО2 наверно не проблема, но посоветуйте какого объема баллон нужен на 1500 литров?чтоб получилось не громоздко и практично.

Подойдет ли для этой затеи монометр Аква Медик?:

71011 Regular type 104w прибор контр-ий подачу СО2 в аквариум (с двумя манометрами) :?:

В какое место системы вставляется обратный клапан? :lol:

Что такое газоотделитель, и как его построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
2Ealex/ А что значит "система требует подачу воды под давлением"?

Такой реактор сам не сосёт воду, если вода забирается и выходит в одну и туже ёмкость. Как я понял, у вас проблема решена тем, что вода забирается с верхнего аквариума и выходит в самп, перепад уровней воды вызывает давление на подачу. Более распространённое и безопасное решение - брать воду с ответвления возвратной помпы.

 

Газоотделителем может быть любая достаточного размера ёмкость в верхней части шланга, в которой вода будет течь достаточно медленно, чтобы пузырьки воздуха успевали всплыть в верхнюю часть ёмкости. Если выход воды из реактора сделать в верхней части этой ёмкости - все пузырьки будут выходить автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом и на каком уровне закрепляется высасывающий из аквариума шланг?.

Достаточно ли каппилярного натяжения , чтоб при отключении электричества вода по этой трубочке не выкапала всю воду вниз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Angel.

Баллон найти действительно не есть проблема. Но надо знать, где искать. Я покупал впоследствии баллоны с СО2 в магазинах, торгующих сварочным оборудованием, у пищевиков однако тоже можно спросить( там где пиво и газировка). Размеры зависят от места последующей дислокации баллона. И еще один момент,- его последующая перезаправка. На углекислотных заводах с большим недоверием относятся к фирменным баллонам малых размеров- возникали проблемы, иногда удается уговорить, но заправляют они их "на глаз", так как взвесить такой баллон на совковом оборудовании нереально. Оптимально, видимо, приобрести 5 л. баллон, он в любую тумбу поместится, и с заправкой его нет проблемм.

А обратный клапан лучше поставить между редуктором и счетчиком пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Kazumot, на минеральной улице, на углекислотном заводе, мастер с недоверием относится только к сроку указанному на баллоне и уговорить его заправить просроченный балон нереально (может это связанно с глубоким шрамом через все лицо - незнаю), второй мастер тоже тщательно проверяет дату. Но заправляют фирменные баллоны 0,5- 2 литра охотно стоит 70 р 1,5 литра кажется. Проезд на територию завода без заморочек, аквариумистов они хорошо знают и рыбок заправляют вне очереди что приятно, переходники к коротким балонам есть, заправка реально по весу, газ у них пищевой без масла и проч., всегда были точны, зимой норма заправки выше чем летом - рекомендую... работают до 16 00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Игорь, я тоже там заправляюсь. Но в прошлый раз мастер, посмотрев не 500 граммовый баллон сказал , что это граната, и заправлять очень не хотел. Баллон фирмы Dennerle.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усатый мастер там нормальный а вот со шрамом придирчив, но не суть, главное предупредить всех что баллон 0,5 литра всяко мал, и покупать надо минимум 2 литровый, кальцийреактор пожирает газ быстрее "голандского" и заморочки с заправкой всегда не вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Игорь. Согласен.

2 Angel. При отключении электричества обязательно выкапает, но дня за три. Чтобы этого не произошло- забор воды лучше сделать в нескольких сантиметрах от поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая фракция коралловой крошки растворяется более эффективно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, более удобно использовать крошку средней или крупной фракции. Дело в том, что обеспечить хороший проток воды в реакторе через крошку мелких фракций трудно, хотя казалось бы общая площадь реакции была бы больше. Мелкая крошка слеживается и затрудняет проток воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало-мало переделал кое-что. Убрал все мягкие, добавил Кариофиллид и одну акропору. Посмотрим, что получится.

post-457-1116527303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...