Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

BorisKramer

Ксеноновые лампы вместо металлгалидных.

Рекомендуемые сообщения

ECON 9004 6500K

Лампа H7 6500K

ECON 9007 6500K

 

Нам такие могут подойти?

Изменено пользователем Dimon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ECON 9004 6500K

Лампа H7 6500K

ECON 9007 6500K

Нам такие могут подойти?

 

Для того чтобы ответить - хорошо бы посмотреть спектры. Причем, не относительные масштабные, а нормальные, с численными отметками wt/nm.

 

Но на самом деле - сразу скажу: НЕТ. Если бы подходили и был бы смысл их использовать - то их бы давно использовали, выпускали для них светильники и т.д.

 

Кроме того, не понимаю чего так всех заводят мысли о ксеноне... Газоразрядная лампа с в общем-то ничем не выдающимися характеристиками... Разве что ровность спектра, но в нашем случае это скорее недостаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же , хотелось бы услышать практические результаты Бориса, дабы поставить точку в этом вопросе

 

Думаю, что если бы Борис попробовал - он бы тут про это написал. Тем не менее, думаю, что у него достаточно здравомыслия чтобы этим не заниматься. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я действительно не пробовал ставить реальный газоразрядный ксенон непрерывного действия.

Думаю что его вполне можно использовать для аквариума. Он эффективнее чем МГ в смысле количества фотонов на Вт. Температура у него около 7000-8000К.

Но этим надо заниматься а времени нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я действительно не пробовал ставить реальный газоразрядный ксенон непрерывного действия.

...

Но этим надо заниматься а времени нет.

 

Борис, эта тема оказалась настолько занимательной, что я решил, всё-таки, эксперимент провести.

Ради этого специально прикупил авто-ксенонку 2х35W с лампами на 6000К (решил, что эта "солнечная" температура подойдет) и дело теперь лишь за организацией нано-рифа в самое ближайшее время. Предполагаю, что если сей опыт фиксировать в виде дневника с фотками, то некоторым форумчанам будет забавно наблюдать за этапами этого "процесса". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, эта тема оказалась настолько занимательной, что я решил, всё-таки, эксперимент провести.

Ради этого специально прикупил авто-ксенонку 2х35W с лампами на 6000К (решил, что эта "солнечная" температура подойдет) и дело теперь лишь за организацией нано-рифа в самое ближайшее время. Предполагаю, что если сей опыт фиксировать в виде дневника с фотками, то некоторым форумчанам будет забавно наблюдать за этапами этого "процесса". :)

Ждемс с нетерпением :gygy: как то давненько я тоже эту тему ворошил :icon_idea: , так все и заглохло :tuplu: Видать время все таки пришло :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Борис, эта тема оказалась настолько занимательной, что я решил, всё-таки, эксперимент провести.

Ради этого специально прикупил авто-ксенонку 2х35W с лампами на 6000К (решил, что эта "солнечная" температура подойдет) и дело теперь лишь за организацией нано-рифа в самое ближайшее время. Предполагаю, что если сей опыт фиксировать в виде дневника с фотками, то некоторым форумчанам будет забавно наблюдать за этапами этого "процесса". :)

 

Лампы лучше купить на 8000К. Такие в продаже есть.

Обрати внимание на высоковольтный провод. В отличии от галида где на нем 5-6кВ у ксенона на нем 25кВ. этот провод должен быть очень специальным, если он не идет в комплекте.

Попробуй. Всем интересно будет. Правда мощность маловата у автомобильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а смысл вы во всем этом какой видите? Не смотря на то что суммарный выход у нее выше, но спектр совершенно негодный и на сколько я знаю - не такой уж разнообразный. Т.е. пика на наших любимых 455 нм там по любому не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а смысл вы во всем этом какой видите? Не смотря на то что суммарный выход у нее выше, но спектр совершенно негодный и на сколько я знаю - не такой уж разнообразный. Т.е. пика на наших любимых 455 нм там по любому не будет.

ТСССС......Николай :roll: не спугни экспериментатора :gygy: , ну очень интересно :suspence: , что получится :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТСССС......Николай :roll: не спугни экспериментатора :gygy: , ну очень интересно :suspence: , что получится :1508:

 

Упс... :oops: молчу-молчу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а смысл вы во всем этом какой видите? Не смотря на то что суммарный выход у нее выше, но спектр совершенно негодный и на сколько я знаю - не такой уж разнообразный. Т.е. пика на наших любимых 455 нм там по любому не будет.

 

Кому-то может понравиться. Мне например СПС выращивать не надо. И мне больше нравится более дневной спектр а не мертвенно синий. Ты когда фотографируешь аквариум - пользуешься как раз ксеноновой лампой во вспышке. И цвета чаше получаются красивее чем при просмотре глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому-то может понравиться. Мне например СПС выращивать не надо. И мне больше нравится более дневной спектр а не мертвенно синий.

 

Ну дело не только в СПС... Пики поглощения у большенства фотосентезирующего примерно совпадают, с относительно небольшими вариациями...

 

Жить-то будет... Но это перевод эл-ва вникуда... Если только она по "КПД" не лучше раз в 10.

 

 

Ты когда фотографируешь аквариум - пользуешься как раз ксеноновой лампой во вспышке. И цвета чаше получаются красивее чем при просмотре глазами.

 

Фоткать наверняка под ними классно.

Цвета на фотках получаются как правило чуть хуже... Но тут дело уже в направлениях, а не в спектре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Т.е. пика на наших любимых 455 нм там по любому не будет.

Для особо любознательных: http://sales.hamamatsu.com/en/products/ele...xenon-lamps.php .

В pdf-файлах есть спектры. Весьма равномерные в видимой части. А в синей части спектра подъема действительно нет, к сожалению. Есть небольшой пичек.

Да и стоить это будет, наверное, не мало.

 

Но мне тоже очень интересно, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну дело не только в СПС... Пики поглощения у большенства фотосентезирующего примерно совпадают, с относительно небольшими вариациями...

 

Жить-то будет... Но это перевод эл-ва вникуда... Если только она по "КПД" не лучше раз в 10.

 

 

 

Ну тут недавно писали что зоосанктеллы лучше всего себя чувствуют вообще в желто-зеленой области спектра. :)

 

 

 

Не в 10 раз конечно но значительно лучше. Если не врут то у нее в тепло уходит всего 7% потребляемой энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы лучше купить на 8000К. Такие в продаже есть.

Обрати внимание на высоковольтный провод. В отличии от галида где на нем 5-6кВ у ксенона на нем 25кВ. ... Правда мощность маловата у автомобильника.

 

Да 8000К не проблема. И 12. И даже 15 - не проблема.

Но именно, что интересно не "синить", а использовать "ровность" спектра, более-менее близкого к солнечному.

Малая мощность для нано в самый раз. МГ в них не запихнешь: это сварить водоем за полчаса.

А опыт буду ставить на работе, с маааахонькой баночкой литров на 12. Лишь бы туда какой-нибудь простенький и мягонький бесп влез. :hmmm: Для такой крохотули и 35W много.

Т.е. 2 эксперимента будут объдинены в один "нано-ксенон".

 

Но какую лампу использовать.... на 6К, или на 8К, или на 12К... открыт. Какую изволите приказать - та и будет! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в 10 раз конечно но значительно лучше. Если не врут то у нее в тепло уходит всего 7% потребляемой энергии.

Что-то я сильно засомневался и в КПД, необходимом для нашего применения, и в равномерности спектра. Правда, информации мало. Графики с сайта производителя ламп для пром. нужд.

 

Ксенон

post-945-1207940407_thumb.jpg

 

Ксенон+Ртуть

post-945-1207940439_thumb.jpg

 

Есть ли у кого-нибудь спектры доступных нам автомобильных ксенонов и би-ксенонов?

 

2 Dimanic Я бы поставил лампы 12КК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но именно, что интересно не "синить", а использовать "ровность" спектра, более-менее близкого к солнечному.

 

А зачем использовать спектр близкий к солнечному?

 

1) Под водой на глубине в природе он меняется с глубиной и от наших ламп (МГ) как раз похож на солнечный на глубине нескольких метров.

 

2) Я уже писал и предлагаю осознать эту мысль еще раз: Не надо бездумно пытаться повторять за природой. Спектр близкий к солнечному кораллам совершенно не нужен.

Чтобы было проще понять - подумайте про растения - они в своем большинстве отражают зеленый свет, который составляет немалую долю в солнечном спектре. Поэтому например в фитолампах этой самой зеленой составляющей просто нету чтобы зря не расходовать энергию. А это уже не любительство, а промышленность, где вопросом занимаются серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А зачем использовать спектр близкий к солнечному?

 

1) Под водой на глубине в природе он меняется с глубиной и от наших ламп (МГ) как раз похож на солнечный на глубине нескольких метров.

 

2) Я уже писал и предлагаю осознать эту мысль еще раз: Не надо бездумно пытаться повторять за природой. Спектр близкий к солнечному кораллам совершенно не нужен.

Чтобы было проще понять - подумайте про растения - они в своем большинстве отражают зеленый свет, который составляет немалую долю в солнечном спектре. Поэтому например в фитолампах этой самой зеленой составляющей просто нету чтобы зря не расходовать энергию. А это уже не любительство, а промышленность, где вопросом занимаются серьезно.

 

 

 

Еще очень многое зависит от того что растет в акве.

 

У меня например пару мягких кораллов терпеть не могут синий свет.

 

Я никак не мог понять что им не нравится, пока platax не подсказал.

 

Переставил из под соседнюю более желтую лампу и все стало хорошо.

 

Что интересно, что тот который ближе к желтой лампе стал почти желтого цвета, а то что стоит со стороны синей стал розовым. Хотя при покупке они были одного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем использовать спектр близкий к солнечному?

...

Спектр близкий к солнечному кораллам совершенно не нужен.

Тоже верно. :(

Тогда, применительно к теме, корректируемся и берем лампу на 8 KK (синюю) или 12 KК (фиолетовую).

Представляю... какой мерзкий вид примет аква при таком свете... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня с точки зрения физики интересует простой вопрос. :)

 

Зоосанктела использует чисто химическое превращение и для его осуществления в молекуле необходимо поглотить один квант hv. Этот квант, конечно, должен по своей энергии превышать некоторую минимальную величину hv0, требующуюся для химического разложения, иначе реакция не пойдет. С другой стороны, разложение может быть осуществлено всеми поглощающимися квантами hv, энергия которых больше hv0. Однако сколь бы велика не была энергия кванта, он будет поглощен только одной молекулой и произведет то же, что и квант с относительно малой энергией, но превышающей энергию hv0. Отсюда ясно, что фотохимически наиболее выгодны кванты с наименьшей энергией (но большей hv0), т.е. с наибольшей допустимой длиной волны.

 

Таким образом, зная энергию hv0, мы вообще можем поливать аквариум когерентным излучением, например лазером. Все должно хорошо расти. Но на практике наверняка все сдохнет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектр близкий к солнечному кораллам совершенно не нужен.

 

Человеку в пище тоже много чего не нужно и выводится из организма. Н врядли кто станет заставлять его кушать или принимать по отдельности только химически чистые кальций, магний, йод, протеин... и запивать всё это только раствором глюкозы. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно. :(

Тогда, применительно к теме, корректируемся и берем лампу на 8 KK (синюю) или 12 KК (фиолетовую).

Представляю... какой мерзкий вид примет аква при таком свете... :suspence:

 

Еще я бы советовал отказаться от понятий Кельвинов - они тут совершенно не в кассу. И даже если лампа 12К - это совершенно не значит что там будут нужные всплески.

Давайте рассматривать конкретные спектры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, зная энергию hv0, мы вообще можем поливать аквариум когерентным излучением, например лазером. Все должно хорошо расти. Но на практике наверняка все сдохнет. :tuplu:

Тут уж гадать не приходится. :) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоосанктела использует чисто химическое превращение и для его осуществления в молекуле необходимо поглотить один квант hv. Этот квант, конечно, должен по своей энергии превышать некоторую минимальную величину hv0, требующуюся для химического разложения, иначе реакция не пойдет. С другой стороны, разложение может быть осуществлено всеми поглощающимися квантами hv, энергия которых больше hv0. Однако сколь бы велика не была энергия кванта, он будет поглощен только одной молекулой и произведет то же, что и квант с относительно малой энергией, но превышающей энергию hv0. Отсюда ясно, что фотохимически наиболее выгодны кванты с наименьшей энергией (но большей hv0), т.е. с наибольшей допустимой длиной волны.

Угумс...

 

Таким образом, зная энергию hv0, мы вообще можем поливать аквариум когерентным излучением, например лазером. Все должно хорошо расти. Но на практике наверняка все сдохнет. :tuplu:

Дык это... Высоты ПЛАНКИ не хватает наверное. :)

 

По аналогии (хотя и натянутой): Пик чувствительности человеческого глаза - где-то в зеленом болтается... Но если рассматривать сцену освещенную когерентным лазером, излучающем на пике чувствительости галаза - вряд ли нам бы понравилась такая сцена....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...