Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Неделю назад, обновил свет, теперь вместо 15+15вт (актиник+10000к), стоит 24+24+15ват (15000к+актиники).

Спустя неделю, обнаружил плохое самочувствие почти всех коралов (сам отсутствовал всю неделю), плюс ко всему прочему обнаружил, что Хетоморфа выросла в 2-2,5 раза за эту неделю! до этого росла несколько месяцев почти незаметно!

Из всех параметров насторожил высокий уровень PH = 8,8 :( (Тест АПИ)

также определяются нитраты, примерно 20.

 

Так вот скачек PH связываю с изменившимся светом!

 

Вопрос, как правильно понизить PH?

На данный момент на добавил только уксуса 9% из расчета 0,4мл на 50 литров. (изменений никаких)

 

Первой сдохла одна из ксений. Не могу найти также маленькую капнелу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда вода, какая соль, какой KH, Ca, Mg ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда вода, какая соль, какой KH, Ca, Mg ?

Вода дистиллированная, соль Редси Корал Про, KH был 8, все остальное не мерил (тестов нет).

Вода и соль уже давно были такие, подмены делал каждые 2 недели по 10 литров (всего 50 литров).

Практически ничего не менялось, кроме света! Еще примерно в тоже время в банку было добавлено пару плюшек из цемента для подложки зоантусам, цемент перед этим был высушен и вымочен в пресной и соленой воде. Плюшки добавлены в акву за 2 дня до включения яркого света (при включении нового света все было хорошо, даже к вечеру замечено лучшее самочувствие кораллов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода дистиллированная, соль Редси Корал Про, KH был 8, все остальное не мерил (тестов нет).

Вода и соль уже давно были такие, подмены делал каждые 2 недели по 10 литров (всего 50 литров).

Практически ничего не менялось, кроме света! Еще примерно в тоже время в банку было добавлено пару плюшек из цемента для подложки зоантусам, цемент перед этим был высушен и вымочен в пресной и соленой воде. Плюшки добавлены в акву за 2 дня до включения яркого света (при включении нового света все было хорошо, даже к вечеру замечено лучшее самочувствие кораллов).

 

я думаю что самый безвредный способ понизить,это Co2 ;) слышал что можно уксусом,но это только слышал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще примерно в тоже время в банку было добавлено пару плюшек из цемента для подложки зоантусам, цемент перед этим был высушен и вымочен в пресной и соленой воде.

Скорее всего это оно. Несколько месяцев может давать такой эффект на сколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще примерно в тоже время в банку было добавлено пару плюшек из цемента для подложки зоантусам, цемент перед этим был высушен и вымочен в пресной и соленой воде. Плюшки добавлены в акву за 2 дня до включения яркого света

Я читал много статей у американцев, посвященных изготовлению искусственных "живых камней" из цемента. Они вымачивают эти камни несколько месяцев, желательно в проточной воде или же меняя каждый день воду. Прекращают обработку, когда pH воды перестает расти. Обычно все говорят, что всякие химические способы ускорения этого процесса (CO2, уксус) мало помогают.

Думаю, стоит вытащить эти плюшки из аквариума и поместить их в бачок от унитаза на месяц, а потом снова проверить на предмет повышения pH.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цемент вынул, щас поменяю немного воды, и жду результатов. :)

Есть еще один вопрос, сам дистиллят нейтрален (примерно PH=7,8), но при размешивании соли приобретает PH=8,4 так и должно быть?

 

Кстати уксусом особо PH не опустить, как только добавляешь чуток (0,2мл на 50л) некоторые кораллы сразуже показывают свое плохое самочувствие... а чтоб опустить PH на 0,2 по моим расчетам понадобится больше чем 10мл, а это я думаю смерть кораллам... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят 7,8 ??? Что-то тут не так. Тест наверное врет.

А уксусом я-бы вообще не пользовался. Можно вызвать серьезную вспышку бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати уксусом особо PH не опустить, как только добавляешь чуток (0,2мл на 50л) некоторые кораллы сразуже показывают свое плохое самочувствие... а чтоб опустить PH на 0,2 по моим расчетам понадобится больше чем 10мл, а это я думаю смерть кораллам... :(

Я про уксус писал не в контексте добавления в акву а в контейнер, в котором цемент вымачивают. И даже там, говорят, что толку мало - гораздо эффективнее сменять воду каждый день. Потому и посоветовал бачок унитаза, т.к. там вода здорово часто сменяется.

 

А дистилят 7.8 тоже подозрительно весьма. Он обычно слабокислый бывает - pH около 6.5 или ниже. В дистиляте буферность никакая - KH=0, соответственно, выбирая углекислый газ из воздуха он кислит

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят 7,8 ??? Что-то тут не так. Тест наверное врет.

Я тоже так думаю. Не может дистиллят быть 7,8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так думаю. Не может дистиллят быть 7,8.

Может быть! У меня не раз бывал с рН 8.0

Надо просто найти причину.

Если именно дистиллят а не вода из под обратного осмоса или из под ионообменника.

В моём случае был в дистиллят не заброс а вообще чтото шокового типа из невероятных фактов,

по типу перегонки с водяным паром в дистиллят пошел... как потом оказалось... триполифосфат натрия...

Очень долго до этого доходили, не могли поверить, но дошли!

Пришлось в дистилляторе делать "зигзуг" , для предотвращения каплезаброса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...