Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Купил хирурга Аcanthurus nigricans,через два дня образовалось пятно на боку, может кто подскажет, что это и как с ним бороться

 

 

Вот еще фото курупнее

post-18448-1247742055_thumb.jpg

post-18448-1247742280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Купил хирурга Аcanthurus nigricans,через два дня образовалось пятно на боку, может кто подскажет, что это и как с ним бороться

Вот еще фото курупнее

ОООчень похоже на след от чьего то скальпеля(которые у хирургов на хвосте) как вариант он мог напороться на острый камень, но это менее вероятно, скорее всего кто то его резанул!

Если рана не очень глубокая, то заживёт сама, если очень глубокая, лучше отсадить пока не заживёт, а то его добьют!

Хорошо бы добавить в воду витаминов и йода, если есть обязательно включить UV, это ему поможет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не Аcanthurus nigricans.

Это Acanthurus leucosternon.

 

http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=366

 

Обманули значит меня...может напутали, спасибо за правильное название

 

ОООчень похоже на след от чьего то скальпеля(которые у хирургов на хвосте) как вариант он мог напороться на острый камень, но это менее вероятно, скорее всего кто то его резанул!

Если рана не очень глубокая, то заживёт сама, если очень глубокая, лучше отсадить пока не заживёт, а то его добьют!

Хорошо бы добавить в воду витаминов и йода, если есть обязательно включить UV, это ему поможет!

 

 

У меня в аквариуме он мог наколоться только на ежа,больше нет там ничего особо острого,UV-нет,а сколько нужно добавлять йод и можно обычный йод лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых - удалите свои огромные фотографии, уменьшите их до размеров разрешённых на форуме.

Во вторых, и это по сути вопроса - это конечно белогрудый хирург, как правильно уже подсказали, а рана, мне тже кажется травмой. Должна сама зажить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, дня доброго!

Скажите, а насколько Вы уверены, что это белогрудый?

 

Дело в том, что у меня живет ооочень похожая рыба, и от "обычных" белогрудых он отличается -заметьте- отсутствием как раз "белой груди"-)))

 

В Саларьево при продаже мне пели песни, что , якобы, это некий "желтоплавничный хирург" (у моего и нижний плавник желтее, чем на фото"),

в книге Савчука я вообще нашел такое фото с комментарием, что это "белогрудый, который из-за болезни не имеет нормальной окраски".

 

И где правда?

 

АЛ.

 

PS. Йод я бы не лил при таком повреждении. Не за чем.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, дня доброго!

Скажите, а насколько Вы уверены, что это белогрудый?

 

Дело в том, что у меня живет ооочень похожая рыба, и от "обычных" белогрудых он отличается -заметьте- отсутствием как раз "белой груди"-)))

 

В Саларьево при продаже мне пели песни, что , якобы, это некий "желтоплавничный хирург" (у моего и нижний плавник желтее, чем на фото"),

в книге Савчука я вообще нашел такое фото с комментарием, что это "белогрудый, который из-за болезни не имеет нормальной окраски".

 

И где правда?

 

АЛ.

 

PS. Йод я бы не лил при таком повреждении. Не за чем.

 

АЛ.

 

Я уверен на 100 процентов. Введите в гугле название того и другого хирурга и посмотрите на картинки, никаких сомнений у вас белогрудый хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... окраска у него тогда весьма нетипична... Морфа?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... окраска у него тогда весьма нетипична... Морфа?

 

АЛ.

Гибрид белогрудого и нигрикаса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... окраска у него тогда весьма нетипична... Морфа?

 

АЛ.

Да уж! Интересно,почему у него отсутствует белая грудь, характерная для Acanthurus leucosternon.

 

Да и нижние плавники тоже белые, а у хирурга OlegShov голубые с желтым .:tuplu:

post-12157-1248268602.jpg

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его покупал как

Acanthurus glaucopareius, False powder blue Акантурус глакопареюс, Ложный зеленовато-голубой хирург

Но самое интересное, что у меня на второй стороне появилось похожее пятно. Ест нормально, поведение тоже, надеюсь, что это действительно повреждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его покупал как

Acanthurus glaucopareius, False powder blue Акантурус глакопареюс, Ложный зеленовато-голубой хирург

Но самое интересное, что у меня на второй стороне появилось похожее пятно. Ест нормально, поведение тоже, надеюсь, что это действительно повреждения

Ну главное чтобы рыба поправилась и была здоровой, а кто он по названию - не имеет значения :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

... В Саларьево при продаже мне пели песни, что , якобы, это некий "желтоплавничный хирург" (у моего и нижний плавник желтее, чем на фото")...

 

Читайте на нашем сайте

http://argus.aqualogo.ru/acanthurus18

Считается что этот хирург гибрид Аcanthurus nigricans и Acanthurus leucosternon

 

А про болячку: Бактериальная инфекция... в вашем случае, скорее всего, пройдет само, так как зверь на фотке бодр и весел.

Если бы я такую болячку увидел у свежее пришедшей рыбы, то сильно загрустил. Такая дрянь убивает свежих белогрудых и иже с ними за несколько дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте на нашем сайте

http://argus.aqualogo.ru/acanthurus18

Считается что этот хирург гибрид Аcanthurus nigricans и Acanthurus leucosternon

 

А про болячку: Бактериальная инфекция... в вашем случае, скорее всего, пройдет само, так как зверь на фотке бодр и весел.

Если бы я такую болячку увидел у свежее пришедшей рыбы, то сильно загрустил. Такая дрянь убивает свежих белогрудых и иже с ними за несколько дней...

 

Немного сомневаюсь по-поводу бактериальной инфекции....хотя может Вам виднее. НА сегодняшний день пятна затянулись, правда возле рта снова вижу маленькое пятнышко, но уже не столько заметное, поведение и кормежка нормальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у моего хепатуса были подобные болячки. Прошли сами примерно за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...