Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Много разговоров про катастрофы с КР,какая может с ним случиться катастрофа?

В баллинге есть один очень большой недостаток.На заводе при изготовлении химии могут чтото напутать и всыпать не то что нужно.И самое главное нет уверенности в том что соль без соли содержит на самом деле нужное количество тех или иных элементов.

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я НЕ ПРОВЕРЯЮ. Я ТОЧНО ЗНАЮ что и когда кончится. Понял в чем разница? Есть УВЕРЕННОСТЬ и КОНТРОЛЬ. Нет необходимости проверять забился песком и соплями краник регулировочный на КР или нет.

когда руками наливаешь то да,но на стабильность глаза закрываешь ;)про песок и сопли это ты преувеличиваешь,а разницу я понял давно и том и том случай аква может существовать,а дальше дело техники как кто умудряется обслуживать своё оборудование ;)

Тут кто-то ссылался на статистику... Что КР чаще чем любая другая причина убивает аквариумы.

Хотя мне это кажется странным... но...

такой статистики я невидел,не разу и негде не приходилось читать, что реактор может погубить акву :tuplu: хотелось бы почитать что избежать ошибок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много разговоров про катастрофы с КР,какая может с ним случиться катастрофа?

Тут не знаю... У меня не было. Если только его совсем безбашенно настроить...

 

В баллинге есть один очень большой недостаток.На заводе при изготовлении химии могут чтото напутать и всыпать не то что нужно.И самое главное нет уверенности в том что соль без соли содержит на самом деле нужное количество тех или иных элементов.

Сомнительные доводы....

Точно также могут напутать и при производстве соли на которой мы мешаем воду. А уж какого качества иногда бывает коралловая крошка - живой фосфор в аквариум...

Нет уверенности что соль без соли держит нужное кол-во элементов? Ну во-первых - такой уверенности нету и при обычной соли, а во вторых - можно ей и не пользоваться. :)

 

когда руками наливаешь то да,

Я писал именно про дозатор.

Это как минимум НА ДВА ПОРЯДКА (в сто раз) более надежное устройство.

 

но на стабильность глаза закрываешь ;)про песок и сопли это ты преувеличиваешь,

Совершенно не преувеличиваю. Было что у меня реактор по 2-3 месяца не требовал вмешательства, а бывало, что и через 1-2 дня вставал потому что чем-то забивался выход.

Если кто-то будет утверждать, что у него ВСЕГДА стабильно работает и никогда не требует регулировок - я просто скажу, что это вранье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На заводе при изготовлении химии могут чтото напутать и всыпать не то что нужно.

 

А если с балоном напутают, то он рванёт :P .

 

А вообще во всём споре прозвучала одна очень здравая мысль на которую защитники реактора почему-то не отреагировали, хотя именно из-за этого началось обсуждение. Это то, что рано или поздно, реактора начинает не хватать. И чтобы реактора хватало он должен быть очень большим. egis,кстати, сам пишет про нехватку. Вот вам и ещё один минус - это рано или поздно наступающий дефицит и нужда апгрейда. А если ставить сразу здоровый реактор, то он будет занимать место не меньше 5 литровых бутылей для баллинга и стоить будет намного дороже(причем в отличие от баллинга денег надо будет потратить много и сразу).

 

P.S Вобще этот спор ни к чему не приведет, хотя он будет полезен начинающим, которые стоят перед выбором "с чего начать". Каждый из владельцев реакторов будет защищать свой способ добавления кальция в банку как и приверженцы баллинга.

Лично для меня реакторы уже "retro" и для любительского морского хобби с банками до 2000л лучше подходит баллинг, пользователей которого с каждым днём будет всё больше ;).

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с izzoner. Если не видно разницы, зачем платить больше?(не только в денежном эквиваленте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с izzoner. Если не видно разницы, зачем платить больше?(не только в денежном эквиваленте)

Действительно, зачем платить больше. Стоимость качественного наполнителя - мала, заправка балона - 2$ хватает на полгода. А вот качественные реактивы для баллинга - дороги.

У меня месяц назад кончился баллон с углекислотой и я все забывал его заправить. Так за 2 недели, пока баллон прокатался в машине, аквас сожрал полкило хлорида кальция (и другие реактивы в пропорции). Если я так буду баллить постоянно - разорюсь:)

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как вообще получилось, что КР это ретро, а метод Баллинга это новое? Компенсация осаждения карбоната кальция внесением соответствующих хим. реактивов мне кажется самой тривиальной идеей. Именно этот метод должен был хронологически появиься первым (ну, возможно, после известковой воды). Тогда бы, наверно, КР вообще не родился.

 

Впрочем, всё это большой оффтопик.

Я использую самодельные растворы с компенсацией по Na+, Cl-, Mg++, SO4--, K+

Реактор заводить не собираюсь. Буду продолжать лить растворы даже если заведу много быстро растущих мадрепоровых кораллов. Но мой пример не показетлен :) Аквариуму ещё и полугода нет, ничего требовательного к карбонату кальция нет. Добавлять пока приходится лишь по 3 мл 2М CaCl (и всего остального в нужных пропорциях) в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я так буду баллить постоянно - разорюсь:)

 

Если 4000р в год это разорение, то тогда да :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если 4000р в год это разорение, то тогда да :) .

В моем случае это более 300$ в год (это по самым скромным подсчетам). Я ведь говорю о качественных реактивах ;) , а не о соде пищевой, в которой силикаты зашкаливают :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компенсация осаждения карбоната кальция внесением соответствующих хим. реактивов мне кажется самой тривиальной идеей.

По-моему- самые умные слова во всем этом топике :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае это более 300$ в год (это по самым скромным подсчетам). Я ведь говорю о качественных реактивах ;) , а не о соде пищевой, в которой силикаты зашкаливают :P

Опасность или даже вред от которых не доказан, а некоторые так вообще считают их присутствие необходимыми.

Очччень много народа сидит на пищевой соде и вреда не наблюдает.

 

Интересно, а как вообще получилось, что КР это ретро, а метод Баллинга это новое? Компенсация осаждения карбоната кальция внесением соответствующих хим. реактивов мне кажется самой тривиальной идеей. Именно этот метод должен был хронологически появиься первым (ну, возможно, после известковой воды). Тогда бы, наверно, КР вообще не родился.

Ты совершенно прав. Вносить хлорид кальция и соду придумали раньше чем КР. Но это приводило к смещению ионного балланса. А вот компенсировать это смещение добавлением соли без соли - придумали уже много позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В моем случае это более 300$

a моем 400 евро и балинг лучше для меня не станет,пока люди не сделают результат лучше, чем с реактором на каких 30%

другое мало возможно, но возможно,так как мало возможности что и реактор может повредит акве)что будет когда таймер не отключат раствори (поломка таймера)и вес раствор, расщитан,на пару недель ,за сутки окажутся акве,а хозейна нету дома(а стоимость 3-4 годовой, хорошой аквы около 20 000-30 000 $$,мне лично дорогой риск,за которого даже доплатить надо,не говорю, о труде который был вложен за это время,если ,если уж платить то надо и результат на много лучше получить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a моем 400 евро и балинг лучше для меня не станет

+1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a моем 400 евро

Это если 1) полностью фирменных реактивах 2) при покупке их малюююсенькими упаковками :)

 

что будет когда таймер не отключат раствори (поломка таймера)и вес раствор, расщитан,на пару недель ,

Двухнедельная доза - скорее всего летальной для аквариума не будет.

Но мне лично такие случаи не известны (чтобы дозаторы убивали аквариумы влив разом дозу). Если тебе известны - расскажи. А если нет - то к чему фантазировать?

 

Вообще, наблюдается некоторая нездоровая упертость и лукавость среди любителей КР... Вот сказали бы "лень, я привык к КР" - и все было бы понятно. Или "Я делаю реакторы, мне выгодно их пропогандировать". И все сразу все было бы понятно. :) А то ведь пытаются фантазировать, выдумывать гипотетические случаи и лукавить про невероятные сроки работы без подстроек.

 

Сегодня специально отловил нескольких сотрудников конторы, которые знакомы с таким устройством как КР во много больше моего и больше чем подавляющее большинство присутствующих. Они тоже называют "долгую и стабильную работу" гоном. Многие любят, но все равно признают необходимость постоянно пинать девайс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если нет - то к чему фантазировать?

такая же фантазия и из староников балинга про реакторы,только за эту фантазию и платить надо,мне нужен результат,и я его получаю с реактором, я неделаю и не продаю реакторы,и если мне было лень,я на этом форуме был бы редким гостём ;) и еще про статистику,мне очень интересна мнения людей на РЦ,которие тепер запускают новые банки,и покупает новые реакторы,за бешаные денги,зачем если есть волшебный балинг,жалко но наверно этого я неузнаю,а то с англиским туго ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такая же фантазия и из староников балинга про реакторы,

Что ты называешь фантазиями про реакторы? Что их постоянно надо пинать и подстраивать? Это чистая правда. И врет тот, кто говорит, что ему никогда не приходится их подстраивать и что есть уверенность, что он месяцами будет работать после настройки.

 

А про убитые аквариумы от КР - я не писал. Не знаю.

 

мне очень интересна мнения людей на РЦ,которие тепер запускают новые банки,и покупает новые реакторы,за бешаные денги,зачем если есть волшебный балинг,жалко но наверно этого я неузнаю,а то с англиским туго ;)

Это они или по причине ретроградства или поддавшись на агитацию производителей реакторов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что их постоянно надо пинать и подстраивать

если и так, то ненадо растворами бегать ;)

А про убитые аквариумы от КР - я не писал. Не знаю.

а, я и не говорю что ты писал,но было такое мнение,я думаю что это не спор а нормальная дискусия ;)

Это они или по причине ретроградства или поддавшись на агитацию производителей реакторов.

Коля ,так виходят что они все лапухи, но имеят самые классные банки в мире,за такоя дело и я лапухом побуду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если и так, то ненадо растворами бегать ;)

Зато я ТОЧНО ЗНАЮ СРОК когда надо сменить растворы. А когда надо пинать реактор - зарание не известно.

 

а, я и не говорю что ты писал,но было такое мнение,я думаю что это не спор а нормальная дискусия ;)

Хорошо бы найти эту информацию. Я не знаю где она.

 

Коля ,так виходят что они все лапухи, но имеят самые классные банки в мире,за такоя дело и я лапухом побуду ;)

Мы уже выяснили, что результат не зависит от способа добавления кальция и карбонатов.

Также существует существенная инерция. Все смотрят на чем были предыдущие банки - и делают также. Но находятся те кто идут более прогрессивным способом (хотя и реже) - и достигают тех же результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато я ТОЧНО ЗНАЮ СРОК когда надо сменить растворы. А когда надо пинать реактор - зарание не известно.

глаз закинуть и попинать реактор, меньше время занимают чем мешать растворы,хотя мне ненадо пинать,тем более я возле аквы пропускаю много время ,мне это доставляет удовольствие,без этого и с балингом нечего неполучится ;)

Но находятся те кто идут более прогрессивным способом

я согласен, но за это они платит по больше, а результат если повизёт одинаков ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глаз закинуть и попинать реактор, меньше время занимают чем мешать растворы,

Ты уже понятия подменивать начал. Я говорю о ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ (которой реакторы не отличаются), а ты говоришь о том что часто перезаряжать надо.

Повторяю - перезарядка - по строгому расписанию. На замес уходят - считанные минуты.

 

я согласен, но за это они платит по больше, а результат если повизёт одинаков ;)

Мне мой аквариум обходится по реактивам - 100 евро в год. :) Это очень много для жесткого рифа? :) По сравнению со стоимостью ламп, смены воды, электричества и прочей мелочевки, которая на круг стоит куда больше. Суммарно стоимость обслуживания аквариума повышается на 5-10%. Вряд ли это можно назвать большой ценой за стабильность, предсказуемость, тишину, чистоту процесса и тд и тд итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мой аквариум обходится по реактивам - 100 евро в год. Это очень много для жесткого рифа?

Коля, для тебя может и не много но есть люди для них много и зачем их платить,если можно не платить,и такой же резултат получать

Ты уже понятия подменивать начал. Я говорю о ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ (которой реакторы не отличаются), а ты говоришь о том что часто перезаряжать надо.

Повторяю - перезарядка - по строгому расписанию. На замес уходят - считанные минуты.

я нечего не путаю,а говорю, что мне даже этих читаних минут не надo возле реактора пропускать,один раз неделю откручиваю и опят закручиваю, один краник всё, больше не кокого обслуживание я не провожу,а балингистам даже осмос набирать надо,потом весить порошок надо,и это уже больше времени на обслуживание уходят, а еще окажется гады реактиви продали не такие,(сколько я помню такое уже было)

я не могу понят как еще по русски можно объяснить,что я возле реактора пропускаю с читаные секунды, а не минути,плюс это на много дешевле,в моём случай,не надо весов не надо лишний осмос,а концовке результат не хуже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

я нечего не путаю,а говорю, что мне даже этих читаних минут не надo возле реактора пропускать,один раз неделю откручиваю и опят закручиваю, один краник всё, больше не кокого обслуживание я не провожу,а балингистам даже осмос набирать надо,потом весить порошок надо,и это уже больше времени на обслуживание уходят, а еще окажется гады реактиви продали не такие,(сколько я помню такое уже было)

я не могу понят как еще по русски можно объяснить,что я возле реактора пропускаю с читаные секунды, а не минути,плюс это на много дешевле,в моём случай,не надо весов не надо лишний осмос,а концовке результат не хуже ;)

+!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, для тебя может и не много но есть люди для них много и зачем их платить,если можно не платить,и такой же резултат получать

100 евро в год? Большая сумма для обладателя жесткого рифа на 500 л. ? Повторяю - это 5-10 процентов от стоимости всей игуршки в целом. Так что не надо про дороговизну. :) Если бы хотел - еще сильнее снизил бы расходы. Но такая сумма меня полностью устраивает. :)

 

я нечего не путаю,а говорю, что мне даже этих читаних минут не надo возле реактора пропускать,один раз неделю откручиваю и опят закручиваю, один краник всё,

Обвиняемый путался в показаниях. (с)

Выше он писал что по нескольку месяцев вообще не трогает. Теперь оказывается что раз в неделю краник открывает и опять настраивает.

Возможно, что позже выяснится, что еще каждый день небольшая тонкая регулировка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обвиняемый путался в показаниях. (с)

Выше он писал что по нескольку месяцев вообще не трогает. Теперь оказывается что раз в неделю краник открывает и опять настраивает.

Возможно, что позже выяснится, что еще каждый день небольшая тонкая регулировка.

Коля если чесно, то так и есть месяцами я его нерегулирую,он стоит у меня на возврате, а мой насос 10т в час,так там под давлением всё вылетает,просто я с мягчил и написал один раз неделю,а то и так невериш ;) по нескольку месяцев, имелось виду проверить кальций,и если надо подогнать реактор под нужные для тебя параметри,также с таким количеством жёских надо делать и при балинге кораллы то растут ;) это при правильном реакторе с електродом и нормальной помпой подачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля если чесно, то так и есть месяцами я его нерегулирую,он стоит у меня на возврате, а мой насос 10т в час,так там под давлением всё вылетает,просто я с мягчил и написал один раз неделю,а то и так невериш ;) по нескольку месяцев, имелось виду проверить кальций,и если надо подогнать реактор под нужные для тебя параметри,также с таким количеством жёских надо делать и при балинге кораллы то растут ;) это при правильном реакторе с електродом и нормальной помпой подачи ;)

Так про "месяцами" - это ты про тесты и корректировку говорил? :) Так этим и при баллинге можно не страдать. Я вот пару недель назад KH померил. До этого месяцев 6-8 ни одного теста не делал. :)

(вот это новичкам не стоило читать... не педагогично :) )

 

Ну вот все равно не могу понять... Как можно сравнивать 2-3 емкости с чистыми растворами... стабильно работающий дозатор... И некий девайс... наполненный фиг знает чем, разрушающимся со временем и с нестабильной работой... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...