Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

 

Пока нахожусь в поисках б.у шных медицинских помп, что бы процес автоматизировать, а в это время каждые два дня лью по рюмке 2х растворов.

 

Да медицинские помпы это вещь! Жаль только габариты не детские. :)

DSC_0001.jpg

DSC_0003.jpg

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР предназначен совсем не для того, чтобы сажать рН. Просто без этого не растворишь коралловую крошку. А посадить рН можно и без КР- просто налил уксус в акву и все, если кому надо :) .

Не надо вводить в заблуждение, подкисление углекислым газом это желательный и нормальный процесс, тем более когда это связано с растворением ранее выпавших в осадок карбонаттов кальция CaCO3, возвращением его в форму пригодную к повторному выпадению в осадок кораллами.

Вы это прекрасно знаете.

Хочу напомнить, что трудолюбие и способность к кропотливому труду, качества похвальные, и нечего их стыдится, нападая на ленивых поклонников кальциевых реакторов. Мешайте, расворяйте и доливайте. Но если вы начинаете автоматизировать процесс, и с любовью поглядывать на дорогие медицинские дозаторы, значит тоже начинаете лениться ))), добро пожаловать в наш клуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подкисление углекислым газом это желательный и нормальный процесс

Игорь, по-моему ты перепутал пресный аквариум с морским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь ты помоему уже вообще все перепутал....

 

PS:Дозаторы медицинские настолько дорогие что берут их только когда они достаются бесплатно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS:Дозаторы медицинские настолько дорогие что берут их только когда они достаются бесплатно icon_biggrin.gif.

Именно поэтому я и смотрю в их сторону, и именно поэтому б.у. :hmmm:

Не настолько я ленив, что бы такие деньги платить, тем более, что аквариум молодой и ещё есть МНОГО чего нужно купить.

ИМХО - баллинг - ОЧЕНЬ дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, по-моему ты перепутал пресный аквариум с морским.

Спасибо конечно, но ничего не перепутал. И там и там основа жизни фотосинтез, в случае с кораллами кальций выпадает в осадок побочным продуктом, счастливым образом для них))) но не самоцелью, которой, как уверен и для Вас, является еда, основа жизни - углерод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь ты помоему уже вообще все перепутал....

Напрасно грубим.

Расставим точки.

Оба метода работают.

Баллинг несомненно надежнее, пока он реализован на нескольких элементах с невысокой вероятностью отказа - человеке-энтузиасте, столовой ложке, наборе склянок.

Как только баллинг начинают автоматизировать его надежность не выше, а вполне возможно и ниже такого простого как телячье мычание устройства как кальциевый реактор. Так как он выполняется на большем числе элементов. Он все равно остается более обьемным по трудозатратам и габаритам, чем кальциевый реактор, но помогает решить проблему свободного времени.

Так что сыпьте руками и обоснованно говорите о надежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно грубим.

Расставим точки.

Оба метода работают.

Баллинг несомненно надежнее, пока он реализован на нескольких элементах с невысокой вероятностью отказа - человеке-энтузиасте, столовой ложке, наборе склянок.

Как только баллинг начинают автоматизировать его надежность не выше, а вполне возможно и ниже такого простого как телячье мычание устройства как кальциевый реактор. Так как он выполняется на большем числе элементов. Он все равно остается более обьемным по трудозатратам и габаритам, чем кальциевый реактор, но помогает решить проблему свободного времени.

Так что сыпьте руками и обоснованно говорите о надежности.

Да гдеты увидел грубость? Просто если исправлять всю неправду в твоих постах то можно писать сутки напролет. А приврать в свою пользу в спорах ты большой и тонкий мастер. И даже нехочется показывать тебе гдеты соврал. Поэтому проще написать что ты просто все перепутал :). Не обижайся пожалуйста. Я совершенно не хочу с тобой ссориться :) просто мне неприятно когда меня обманывают глядя в "глаза".

Скажу тебе просто: ты на 100% заблуждаешься на счет ненадежности, небезопасности и сложности балинга, все с точностью до наоборот чем ты пишешь.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно у меня КР фобия. И вполне оправданная. Знаю несколько случаев, когда засиралась протока в реакторе И аквас оставался без карбонатки и без кальция пока хозяева были в отъезде. У меня у самого за 3 года использования КР такое случилось лишь однажды, но осадочек остался навсегда. В гробу я видел даже саму возможность такого. Надо быть законченно беззаботным ммм ... человеком чтобы даже после одного такого случая не опасаться этого впредь. Если еще прибавить все известные случае взрывов баллонов ( а их дофига надо признаться и неважно по каким причинам на морозе ли заправили и он в теплой машине рванул или дно баллона от соли проржавело) то вся эта копошня с КР начинает попахивать какимто садомазахизмом.

И заканчивайте вы заливать про то, что у вас годами ничего не надо подстраиваеть и все работает как часы и что вы даже не посматриваете хоть раз в 2-3 дня в стороны своих пузырялок - это брехня! Еще как посматриваете и причем уверен что почти ежедневно, может подкручиваете пореже. Часто не проверяет тот кто не обжигался, стоит один раз обжечься с КР и начинаешь уже его караулить.

Уж извините за прямоту

 

Не переживай все еще впереди! Просто опыта еще мало с кр.

Обидно только что даже если что серьезное по вине КР происходит вы все равно ведь сюда не пишете. Вопрос КР, я так понимаю, для вас идеологический.

Интересно когда хозяин ручного баллинга будет в отьезде, кто будет осуществлять замес?

Да и сам хозяин имеет право расслабиться, или не дай бог, заболеть.

 

О ужасный и срашный баллон,... а как же быть с газовыми плитами, с напряжением в розетках и со многосильными автомобилями несущимися быстрее ветра. Подумаешь баллон, надо фирменный покупать, ставить его не в самп, и при заправке освидетельствовать.

Пузырялок ))) Станислав, что с Вами))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырялок ))) Станислав, что с Вами))))

Игорь ты чего? Можно же на ты :)

Вот с кем я меньше всего хотел бы посостязаться в диалектике так это с тобой :) так что давай я лучше ретируюсь на этом месте. Ты уж лучше Sleepy поистязай. У него терпения больше :).

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да гдеты увидел грубость? Просто если исправлять всю неправду в твоих постах то можно писать сутки напролет. А приврать в свою пользу в спорах ты большой и тонкий мастер. И даже нехочется показывать тебе гдеты соврал. Поэтому проще написать что ты просто все перепутал :). Не обижайся пожалуйста. Я совершенно не хочу с тобой ссориться :) просто мне неприятно когда меня обманывают глядя в "глаза".

Скажу тебе просто: ты на 100% заблуждаешься на счет ненадежности, небезопасности и сложности балинга, все с точностью до наоборот чем ты пишешь.

Боже - меня назвали большим и тонким мастером соврать - класс)))

Да нет ничего сложного в баллинге )) , тоже все просто, просто многие любят смотреть как техника за них работает, не работать вместо техники.

Если баллинг основан на дозаторах, все уже не так прекрасно, хотя дозаторы достаточно надежная и простая техника.

Всякие передозировки и прочее тоже не столь опасны в баллинге как кажется, но процесс всеже не природный и наверняка требует подмен воды.

 

Можно и на Ты)) главное не обижайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Домохозяйка без посудомоечной машины, будет до последнего доказывать подруге с посудомоечной машиной, что ей не трудно помыть посуду, и что зря потрачены деньги, и как крайний аргумент, что машинка моет хуже, чем ее руки. Когда и она купит посудомойку, вполне возможно что будет доказывать, что ее модель превосходить все остальные, так как моет совершенно особым замечательным способом))))

Предлагаю разделиться на две темы и обсуждать отдельно эти принципиально разные способы восполнения кальция. Иначе так и будем не конструктивно обвинять противоположные методы))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю разделиться на две темы и обсуждать отдельно эти принципиально разные способы восполнения кальция. Иначе так и будем не конструктивно обвинять противоположные методы))))

Нет нет,разделять не надо,это самая любимая тема за многие месяцы :) скучно будет,и так уже пламя стихло :( Это шедевр,который можно перечитывать не раз :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зжравствуйте! Обясните пжл., после добавления балинга, как бысро осваивается(размешивается) кальций и карбонаты, всмысле когда тесты реальную картину начнут показывать. А то я добавил и перестал добавлять, а кальцый за 2 дня упал а на 3-ий поднялся. :tuplu:

 

Насколько я понинаю потребление кальция и карбонатов происходит както нестабильно, неравномерно. Тогда получается что и параметры начинают гулять. Кас с этим боротся.

Каждый день мерять надоедает. Никак немогу вичислить потребляемое количиство.

 

И еще вопросик. Кальций и карбонаты должны падать равномерно? А то у меня КН падает быстрее чем Са.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ты взвешивал каждый раз? Там взвешивать то нечего. Рассчитал один раз сколько пачек соды на пачку хлорида и все. Или один раз рассчитал, а дальше мерным ковшом сыпешь. Я развожу 1 раз в 2 месяца растворы. ИМХО ты сам себе придумал работы.

Ёпрст :) У вас много места в квартире/офисе хранить это разведенное добро в таких объемах, чтоб на 2 месяца хватало? У меня, например, таких пространств нету. Зато есть место в тумбе, куда можно поставить КР и баллон. И как правильно заметили тут, с PH-котроллером, работающим с КР, проблем особо не будет. Да и вообще.... Все это высосано из пальца, все эти якобы проблемы. Ну засорился (корректировка Sleepy) КР (раз в год!), и что? У меня все сдохнет что ли? Необратимые процессы начнутся? Это медленный процесс, и его всегда можно обнаружить. Это не актиния в помпу... А мешать раз в неделю/две по литру баллинга - изнуряющее занятие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мешать раз в неделю/две по литру баллинга - изнуряющее занятие :)

Про РН контр,просто промолчу,избито это уже давно.

 

Ну чтоб совсем ни чего не делать,скучно,мазахизма не хватает :gygy:

А вот развешать один раз по пакетам,не отнимет много времени,и при отсутствии места,можно бутылки зарядить(всё завешено) раз в 2-3нед.хотя лень,знаю.

В данный момент нашёл уголок,и сделал 3х20л,если появиться лишнее время склею 3х55л.

Когда места было мало,месил 3х6л с концентрацией х1.8-2.0 два раствора,а третий две бутылки.

Вот говорят нет места,а КР,КМ,СО2 ??ну прям иголка в стогу сена :)

Контроллер,Электрод,пузирялки,клапана,в расчёт места не берём,но не добавляют,точно.

При желании можно найти и под ёмкости место,склеить размер который впихнётся по высоте тумбы,как правило от 70см.И какая ёмкость получиться на месте КР?(площадь)

 

Считаю оба варианта не безгрешными,но без них низя :( и месить не охота,и подрегулируровать СО2 тоже.

А какую ставку сделать,это уже на любителя :roll: поставил на Баллинг,время рассудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И какая ёмкость получиться на месте КР?(площадь)

 

 

Действительно какая? - )))), на аквариум до 1000 литров достаточно баллона диаметром 11 см, и реактора с основанием 15*20 см, реактор ставится в самп, баллон куда угодно.

Больше там нет ничего занимающего место. А рН контроллер можете подарить пресноводным аквариумистам, хотя он и там не нужен. В любом "голландце или растительном аквариуме, выкидываете контроллер и ставите электромагнитный клапан, включился свет - включился газ, выключился свет - выключился газ. Кому нужны эти замеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно когда хозяин ручного баллинга будет в отьезде, кто будет осуществлять замес?

Да и сам хозяин имеет право расслабиться, или не дай бог, заболеть.

Игорь, и ко мне можно на ''ты'' и с маленькой буквы :) .

Если я уезжаю в отпуск на две недели, то за неделю до отпуска я лью двойную дозу и неделю после отпуска я лью двойную дозу- вот и вся музыка ;) . Как я уже писал, добавляю принципиально вручную, т.к. считаю, что опрокинуть раз в день два-три стаканчика в самп гораздо предпочтительнее, чем связываться со всякими дозаторами. Но здесь, как говорится, у кого какие предпочтения ;) .

 

Действительно какая? - )))), на аквариум до 1000 литров достаточно баллона диаметром 11 см, и реактора с основанием 15*20 см, реактор ставится в самп, баллон куда угодно.

Больше там нет ничего занимающего место.

А как же мешалка кальквассера? Ты же ведь сам писал, что назначение КР- это понижение рН в аквариуме :roll: . Я видел пару аквариумов, в которых ставили вентиляторы на обдув воды, хотя темературу поддерживал холодильник. Догадайся, почему? А потому, что КР настолько сильно обрушивал рН, что доливаемого КВ не хватало для его восстановления. Вот и люди испаряли воду принудительно, чтобы побольше добавлять КВ. Мазохизм в чистом виде. Или скажешь, что такого не бывает и это выдумки сторонников баллинга ;) ?

Когда ты перечислял оборудование, ты еще не указал помпу для КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел пару аквариумов, в которых ставили вентиляторы на обдув воды, хотя темературу поддерживал холодильник. Догадайся, почему? А потому, что КР настолько сильно обрушивал рН, что доливаемого КВ не хватало для его восстановления. Вот и люди испаряли воду принудительно, чтобы побольше добавлять КВ. Мазохизм в чистом виде. Или скажешь, что такого не бывает и это выдумки сторонников баллинга ;) ?

 

Сергей,насчёт заваливания рН я уже писал ,оно если и происходит то из-за избытка органики в акве а уже КР добавляет,но разумеется списывается на КР,если же аква успешная сбалансированная,чистая то завалить рН при помощи одного реактора очень сложно,у меня по крайней мере не получается,хотя сейчас СО в мой новый большой КР льётся практически струйкой и удалось даже кн поднять до 12 так и держу.

Заметь, даже не отключаю подачу газа на ночь,хотя надо бы,просто клапан сломался,а я его так и не заменил,при это самочувствие у всех кораллов и рыб с утра просто замечательное ,а рН по контроллеру ниже 8.05 ещё ни разу не снижался ,так что аквариум надо содержать в чистоте и не пинять на КР в случае сваливания.

Да ещё очень важное преимущество КР ,при его использовании можно водичку подольше не подменивать разбалансировки то не происходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметь, даже не отключаю подачу газа на ночь,хотя надо бы,просто клапан сломался

Так там еще и клапана ломаются... ндяяя.... :))) Еще одна кривизна в девайсе. Вы еще используете КР? :))

 

Да ещё очень важное преимущество КР ,при его использовании можно водичку подольше не подменивать разбалансировки то не происходит :)

Ничего подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там еще и клапана ломаются... ндяяя.... :))) Еще одна кривизна в девайсе. Вы еще используете КР? :))

Ничего подобного.

Да использую,но уже без эл.клапана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещё очень важное преимущество КР ,при его использовании можно водичку подольше не подменивать разбалансировки то не происходит :)

Мне тоже это не совсем понятно. Все аквы, что я видел с КР использовали вместе с ним еще и мешалку КВ. Так что получается? Кроме растворенных коралловых скелетов добавляется еще и какой-то гидоксид кальция. Разве это не есть перекос :shock: ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да использую,но уже без эл.клапана :)

:) Удивляет на сколько расходятся мнения даже ярых сторонников КР... Одни говорят, что только с ЭМ-клапаном и pH-контроллером можно использовать, другие, что клапан, но на таймере света... Третьи - что клапан вообще не нужен и только так можно добиться стабильного результата...

 

А вывод тут может быть только один - ни один из этих способов не надежен/удобен, просто конкретному пишущему стороннику пока везет именно с данной модификацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже это не совсем понятно. Все аквы, что я видел с КР использовали вместе с ним еще и мешалку КВ. Так что получается? Кроме растворенных коралловых скелетов добавляется еще и какой-то гидоксид кальция. Разве это не есть перекос :shock: ???

Но в данном случае мы обсуждаем применение КР,а КВ это уже другое устройство его применение не привязывается к использованию КР т.е. одно без другого жить и работать смогут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в данном случае мы обсуждаем применение КР,а КВ это уже другое устройство его применение не привязывается к использованию КР т.е. одно без другого жить и работать смогут. ;)

А зачем вообще существует этот девайс- мешалка КВ :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...