Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

А такой хлористый кальций подойдет? Реактив

а то цены какие-то пишите не реальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такой хлористый кальций подойдет?

подайдёт ;)

а то цены какие-то пишите не реальные.

в каком смысле?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при использовании метода баллинга нужно иметь кальквассер? :tuplu: или эта когда имеешь кр ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при использовании метода баллинга нужно иметь кальквассер?

 

Не нужно. И кажется , что этот вопрос был в FAQ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно. И кажется , что этот вопрос был в FAQ...

там написано толка о Баллингe . :) спасибо за ответ :) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это не исключает его (кальквассера) добавление....

 

Хуже не будет -проверено, а рН кальквассер хорошо вверх тянет...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это не исключает его (кальквассера) добавление....

 

Хуже не будет -проверено, а рН кальквассер хорошо вверх тянет...

 

АЛ.

Зачем,его добавлять?

Растворы можно сразу готовить так,чтоб РН был,какой нужен,чуть повыше,пониже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это не исключает его (кальквассера) добавление....

 

Хуже не будет -проверено,

У меня при одновременном баллинге и кальквассере роторы помп быстро обрастали.

 

Да и pH ночью не особо падает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

год просидел на баллинге. Каждый раз взвешивать-мешать как мучение. Плюнул и купил KP. Мне проще раз в неделю посчитать пузырьки и капельки, покрутить колёсико :) , взглянуть на PH-контроллер, чем мешать баллинг. Люди разные, у всех свои прихоти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

год просидел на баллинге. Каждый раз взвешивать-мешать как мучение. Плюнул и купил KP. Мне проще раз в неделю посчитать пузырьки и капельки, покрутить колёсико :) , взглянуть на PH-контроллер, чем мешать баллинг. Люди разные, у всех свои прихоти :)

А еще проще: утром встаешь - доливаешь требуемое количество раствора №1, перед уходом на работу - №2. Можно не все так четко и в графике, сколько раз прошляпывал - +и- никаких. Раз в неделю долгожданный №3, но можно и вечером, если не в облом. Пошел один раз в палатку - дал продавщице шоколадку, в итоге навешал на 2 года вперед всех реагентов. Когда все заканчивается можно пропустить один день, не смертельно. С утра/вечера кидаешь реагенты по банкам, через несколько часов они все растворенные, еще раз встряхнул для очистки совести и готово! Опять 2 года живешь без гемороя - ляпота! Не пойму что во всем этом сложного....Может кому-то "проще" считать капельки.....крутить колеса....и т.д. и т.п.....Прихоти..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

год просидел на баллинге. Каждый раз взвешивать-мешать как мучение. Плюнул и купил KP. Мне проще раз в неделю посчитать пузырьки и капельки, покрутить колёсико :) , взглянуть на PH-контроллер, чем мешать баллинг. Люди разные, у всех свои прихоти :)

А что ты взвешивал каждый раз? Там взвешивать то нечего. Рассчитал один раз сколько пачек соды на пачку хлорида и все. Или один раз рассчитал, а дальше мерным ковшом сыпешь. Я развожу 1 раз в 2 месяца растворы. ИМХО ты сам себе придумал работы.

Буран какеи продавщицы раз в 2 года зачем они нужны?

А кальк реактор ты зря купил :) . Даже если он работает точно ( пусть даже год) ты все равно ходишь в напряге от мысли что однажды он чем нибудь заткнется и собъется не нашутку. И от этой мысли ты годами будешь потихоньку напрягаться, а потом не замечаешь как становишься невротиком. Будешь или ногти грызть или волосы выдергивать и есть, или ресницы :).

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты все равно ходишь в напряге от мысли что однажды он чем нибудь заткнется и собъется не нашутку. И от этой мысли ты годами будешь потихоньку напрягаться, а потом не замечаешь как становишься невротиком. Будешь или ногти грызть или волосы выдергивать и есть, или ресницы .

 

КАЛЬЦИЕРЕАКТОРОФОБИЯ :gygy: Я таким не страдаю (да и не забивается там ниче!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КАЛЬЦИЕРЕАКТОРОФОБИЯ :gygy: Я таким не страдаю (да и не забивается там ниче!)

 

+1 :1135: Самое интересное,что никто не знает случая с КР когда он натворил беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :1135: Самое интересное,что никто не знает случая с КР когда он натворил беды.

Да запросто. Сбилась настройка бульков и КР задрал КН слишком высоко. Встали два скиммера в системе из-за карбонатных обрастаний помп. Я был в отъезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да запросто. Сбилась настройка бульков и КР задрал КН слишком высоко. Встали два скиммера в системе из-за карбонатных обрастаний помп. Я был в отъезде.

Коля,я уже говорил что в реакторе с рН электродом такая проблема не возможна.Из-за корбонатных обрастаний помпы могут стать и при баллинге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно у меня КР фобия. И вполне оправданная. Знаю несколько случаев, когда засиралась протока в реакторе И аквас оставался без карбонатки и без кальция пока хозяева были в отъезде. У меня у самого за 3 года использования КР такое случилось лишь однажды, но осадочек остался навсегда. В гробу я видел даже саму возможность такого. Надо быть законченно беззаботным ммм ... человеком чтобы даже после одного такого случая не опасаться этого впредь. Если еще прибавить все известные случае взрывов баллонов ( а их дофига надо признаться и неважно по каким причинам на морозе ли заправили и он в теплой машине рванул или дно баллона от соли проржавело) то вся эта копошня с КР начинает попахивать какимто садомазахизмом.

И заканчивайте вы заливать про то, что у вас годами ничего не надо подстраиваеть и все работает как часы и что вы даже не посматриваете хоть раз в 2-3 дня в стороны своих пузырялок - это брехня! Еще как посматриваете и причем уверен что почти ежедневно, может подкручиваете пореже. Часто не проверяет тот кто не обжигался, стоит один раз обжечься с КР и начинаешь уже его караулить.

Уж извините за прямоту

КАЛЬЦИЕРЕАКТОРОФОБИЯ :gygy: Я таким не страдаю (да и не забивается там ниче!)

Не переживай все еще впереди! Просто опыта еще мало с кр.

Обидно только что даже если что серьезное по вине КР происходит вы все равно ведь сюда не пишете. Вопрос КР, я так понимаю, для вас идеологический.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,я уже говорил что в реакторе с рН электродом такая проблема не возможна.Из-за корбонатных обрастаний помпы могут стать и при баллинге...

При баллинге таких резких взбрыков быть не может.

А pH -электрод - еще один геморой вдобавок к и так кривому устройству. :) И за электродом тоже следить, калибровать, менять...

НАФИК! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,я уже говорил что в реакторе с рН электродом такая проблема не возможна.Из-за корбонатных обрастаний помпы могут стать и при баллинге...

Не переживайте, и без электрода насосы не заклинит, как не клинит их в самих кальциевых реакторах, где KH40-80, так как при увеличении KH реактор дает понижение pH.

Клин насосов происходит и не от баллинга так же, а от использования гидроокиси, чрезмерного, при отсутствии углекислого газа.

Кальциевый реактор надо использовать без электодов и pH метров , без мешалок гидроокиси, с одним простым устройством - таймером, включился Мг - включился газ CO2/

Надеюсь таймеры не вызывают фобии? Итого имеем баллон с газом, редуктор, обратный клапан, электромагнитный клапан + таймер, счетчик пузырьков - оборудование крайне надежное и простое, и сам реактор - труба с насосом внутренней циркуляции, подключенная к возвратному трубопроводу байпасом. Чему тут ломаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, и без электрода насосы не заклинит, как не клинит их в самих кальциевых реакторах, где KH40-80, так как при увеличении KH реактор дает понижение pH.

:)))) Интересно...

1) Забавно то, что одни сторонники КР признают, что КР сажает pH , а другие это тщательно отрицают.

2) Вышеупомянутый случай с заклином - документальный. Так что не стоит напрягаться с теоретизированием почему этого быть не могло. Так БЫЛО вне зависимости от твоих рассуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери мочало начинай сначала....начинаем 15-й заход :)

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)))) Интересно...

1) Забавно то, что одни сторонники КР признают, что КР сажает pH , а другие это тщательно отрицают.

2) Вышеупомянутый случай с заклином - документальный. Так что не стоит напрягаться с теоретизированием почему этого быть не могло. Так БЫЛО вне зависимости от твоих рассуждений.

Сажает pH, для этого он и предназначен, сажать; а ваша живность с зооксантелами для того, что бы поднимать pH, это их любимое занятие, поэтому они друг друга любят :P

А многие аквариумисты любят измерять, ну что поделать))), а животным не нужно знать какой рН, им нужен кальций и углекислота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери мочало начинай сначала....начинаем 15-й заход :)

Думаю перед тем как ктото захочет чтото написать в этой теме необходимо прочитать предыдущие 296 сообщений :) а потом желание отпадет само собой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итого имеем баллон с газом, редуктор, обратный клапан, электромагнитный клапан + таймер, счетчик пузырьков - оборудование крайне надежное и простое, и сам реактор - труба с насосом внутренней циркуляции, подключенная к возвратному трубопроводу байпасом. Чему тут ломаться?

Может у меня опыт и не большой, но ИМХО: чем проще система - тем она надёжнее (и дешевле!).

Пока нахожусь в поисках б.у шных медицинских помп, что бы процес автоматизировать, а в это время каждые два дня лью по рюмке 2х растворов. Это как рыбок покормить:

Можно конечно и поставить систему из различных емкостей, выращивать корм и автоматизировать добавку свежевыращенной артемии, а можно просто доставать из морозилки замороженный кубик и кидать в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый из способов имеет право на жизнь! Кому, какой способ понятнее, такой и выбирает.

КР - повторение естественных процессов в природе. СО2, фитопланктон, зооксантелы и т.д.

БЛ - компромиссный вариант (развёл добавили).

 

Подкреплять любое ЧП собственным "недоглядом" и "недодумкой", как то смешно выглядит. Стеклянные аквариумы, тоже текут, лопаются и даже бьются, и чего теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажает pH, для этого он и предназначен, сажать

КР предназначен совсем не для того, чтобы сажать рН. Просто без этого не растворишь коралловую крошку. А посадить рН можно и без КР- просто налил уксус в акву и все, если кому надо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...