Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
olenellus

Выбор голотурии для небольшого аквариума

Рекомендуемые сообщения

С самого начала хотелось завести голотурию, но потом решил, что не буду, теперь опять думаю, что такое интересное животное не помешает, а может, и поможет песок в порядке содержать.

 

Есть желание завести две голотурии - одну фильтратора, другую, которая чистит песок. Первой будет Colochirus robustus или жёлтый морской огурец. С ней проблем быть не должно, к тому же, она маленькая по размеру и добавляет ярких красок в аквариум. Проблема с голотурией для второй экологической ниши. Вроде бы, пишут, что неплохими являются Holothuria edulis и Holothuria hilla, но я боюсь, что они перерастут наш аквариум (200 л) и помрут с голоду.

 

Есть ли ещё какие-нибудь приемлемые варианты (растёт не очень большой, красивая, небольшой риск потерять всю систему за раз)? Кто-нибудь имеет опыт содержания ползающих по дну голотурий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве по песку ползает небольшая Holothuria atra (Black Sea Cucumber), к красивым существам ее конечно не отнесешь, но песочек просеивает исправно. Судя по инфе из сети, вырасти она может до весьма значительных размеров, но рассчитываю, что это не очень быстро произойдет.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, H. atra, действительно, не на вершине красоты :)H. edulis, как я понимаю, это почти то же самое, только двуцветное. Но вопрос как раз в размерах... Не будет ли животное голодать, вырастя до нормалной длины.. Вот и спрашиваю, не знает ли кто альтернативы по-мельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдохновлённый соседней темой про весёлую жизнь морского яблока в аквариуме с рыбами решил спросить, а был ли у кого-нибдуь негативный опыт с содержанием вышеозначенных голотурий (C. robustus и H. hilla)?

 

Colochirus%20robustus.JPG

Hohil_u1.jpg

 

Как я понял, с ними вероятность развития проблемы будет гораздо ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подниму тему... для нано что-то может подойти? например, Colochirus robustus или жёлтый морской огурец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ананасная голотурия живет в 230 л. очень давно, разделилась на 3 штуки, всем еды хватает, думаю одну обменять на красно-черную для коллекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...