Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Sleepy

Опять кормим актинию.

Рекомендуемые сообщения

Так... Есть 3 вопроса. ;)

 

1) Мне на него так никто и не ответил в соседней ветке: Креветок актиниям лучше давать в панцие или без ?

 

2) Креветки в супермаркете как правило уже вареные. А в каком состоянии продаются такие... замороженные в брикетиках (в каждом кубике 3-4 креветок примерно) в зоомагазине ? Такие мелкие около 1-2 см. (надпись на упаковке по помню, но должны понять кто видел). По логике они должны быть сырыми, но они почему-то тоже красные.

 

3) Если я хочу чтобы у меня одна актиния подросла - значит ли это, что я её могу кормить через день ? Она от этого вырастет быстрее ? А то у меня есть одна - сантиметров 8 диск в диаметре и туда преман только бочком приложиться может. ;) Хочу её "подрастить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай (Sleepy) Здравствуйте!

Попробую ответить на ваши вопросы.

1. На мой взгляд, лучше без панциря.

2. Креветок из обычного магазина лучше не давать совсем тех, что продают в АкваЛого, например под названием «криль», актинии едят вместе с панцирем, но я предпочитаю ими тоже не кормить.

Лучше кормить сырой не жирной рыбой, в ней всего вполне достаточно для роста актиний и рыбу актинии очень легко переваривают.

3. Нельзя кормить актинию через день, желательно не чаще чем 1 раз в неделю, если она здорова и у неё всё в порядке с зооксантелами, то при достаточном освещении она сама будет расти довольно быстро.

Только пострадавшую актинию потерявшую зооксантелы (щупальца обесцветились) нужно кормить 2 раза в неделю и то пока не появится окраска щупальцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, привет.

1. Можно и скусочуком панциря, лишь бы сырая была.

2. Эти креветки красные потому что варёные.

3. Если актиния пузырчатая, можно кормить через день, от этого она быстро растёт и делется, то есть клонирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... А почему продают как аквариумный корм уже вареных креветок ? ;(

 

А от того что она поделится - ничего плохого не случится ?

 

Какая у меня актиния - не знаю. Она мне "случайно" досталась. Фоток нету, т.к. она вечно во время фотосессий пряталась - она так закреплена, что когда ей хочется она в камень почти полностью уходит. А закрепилась мощно, т.ч. к другому камню прицепить не получится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкий крилл и правдо красный, хотя и он не варёный. Я имел ввиду хвосты больших креветок, обычно это Tiger Shrimp, они тёмносерые, если не варенный. В супермаркетах их здесь не продают, а только в азиатских магазинах. Слышал, что в москве такого добра навалом, и не только креветок, но и икру морских ежей и мороженные звёзды можно найти. :wink:

 

Мелкий крилл лучше давать целиком, а от больших хвостов годится только мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете про актинию Малу? Не понятно - есть ли у нее зооксантелы, т.к. щупальцы у нее желтого цвета.

Раньше она у меня на дне в песке сидела, почти вся закопалась туда, я в нее изредка мотыль сыпал или мидии кусок. Потом она откопалась, видимо задетающий к ней детрит оказлся невкусным :)

Сейчас сидит высоко, между камней, причем вертикально :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Если актиния пузырчатая, можно кормить через день, от этого она быстро растёт и делется, то есть клонирует.

Вчера приобрела пузырчатую актинию, в нее сбежались сразу две пары клоунов, если захочет растянуться ну... пол метра в диаметре наверно!

её можно на 4 части поделить :roll:

Может знаете как стимулировать деление в неволе? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как стимулировать не знаю, но при чистой воде и частом кормлении они сами делятся. Даже у меня делились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из одной уже 12 штук получилось. Причем в том аквариуме, где актиния делится чаще всего я ее вообще не кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос: А у актиний ведь есть какой-то ещё способ питания кроме как ловить что-нибудь белковое и впихивать через ротовое отверстие ?

Может ли она жить только как фотосинтетик ?

Может быть она может всасывать и усваивать планктон прямо через щупальца ?

Ведь в природе актиния может так и не дождаться пока к ней рыбка подплывет, т.к. там рыб очень и очень немного, если рассматривать по плотности посадки относительно аквариума....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо фотосинтез зооксантелл обеспечивает их всем необходимым. Должен оговорить, что у меня везде МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в природных условиях львиную долю пищи для актиний составляет фитоплактон, они конечно же не являются фильтраторами как губки, но все что попадает "под огонь" стрекательных клеток потом отправляется в ротовую полость

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь знает почему нельзя кормить рыб и актиний вареными креветками? Несколько раз задавал уже этот вопрос , но в ответ тишина .. ..... не вернулся из боя.

дело в том что у нас сырых днем с огнем не сыщешь. сырые есть только кальмары и осьминоги ими нормально кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут в одной из веток уже проскакивало от кого-то (кажется ealex), что на усвоение вареной креветки требуется большее количество каллорий, чем в ней самой содержится. Т.е. это кормление наоборот может получиться. Как мясо - оно в чистом виде имеет отрицательную каллорийность для человека.

И кальмарами и осминогами я уже пару месяцв кормлю - полёт нормальный. Жрут и т.д. Кажется даже мидию как-то впихивал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде как без проблем вареными то? Сам в магазине покупаю какие подешевле, сырых правда если и найдешь, то тигровых, по цене чуть дешевле фуа-гра. :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дословный перевод из книги америкосовской книги по актиниям:

пузырчатая актиния часто приступает к делению при ухудшении качества воды. Стимулировать к делению ее так же можно перестав подкармливать её после того как подкармливали регулярно длительное время.

Очень клевые две книги ссосал с инета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, привет.

Если актиния пузырчатая, можно кормить через день, от этого она быстро растёт и делется, то есть клонирует.

 

Скажите... а это пузырчатая? Очень уж хочется через день кормить))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, привет.

1. Можно и скусочуком панциря, лишь бы сырая была.

2. Эти креветки красные потому что варёные.

3. Если актиния пузырчатая, можно кормить через день, от этого она быстро растёт и делется, то есть клонирует.

 

Лев, я вот свою пузырчатую пытался кормить часто, но она не ест чаще 1 раза в неделю.

Кальмар вообще не жрет. Креветку нехотя половину выплевывает.

Ест нормально только небольшими кусочками свежую форель(она правда жирная очень)

 

Кстати, после установки лампы синей (марин-гло) вся засветилась зооксантелами зелеными. А до этого была такая невзрачная, коричнево-бежевая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егор, - сколько актиний, столько и вкусов. :)

Мои любят сырую креветку.

Что напрягает в пузырчатых актиниях, - это их стремление к перемене мест. Рано или поздно, мои "пузыри" начинают переползать с насиженного места. Это опасно попаданием в перемешивающую помпу.

Недавно потерял так ещё одно "пузыря".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Егор, - сколько актиний, столько и вкусов. :)

Мои любят сырую креветку.

Что напрягает в пузырчатых актиниях, - это их стремление к перемене мест. Рано или поздно, мои "пузыри" начинают переползать с насиженного места. Это опасно попаданием в перемешивающую помпу.

Недавно потерял так ещё одно "пузыря".

Лев, у меня актиния как с момента запуска выбрала место так и сидит там уже два месяца и не ползает вобщем не напрягает, но я так понимаю два месяца это наверное не срок и может начать гулять :?: :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пузырчатая актиния кушает кусочек сырой рыбы под названием "Кета" (специально для нее купил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно оценить реальные размеры этого "кусочка", но я свою (максимально раскрытая прибл. 30 см в диаметре) кормлю раз в неделю половинкой мидии или третью креветки сырой (1-2 г).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Всем!

Я бы все же не советовал кормить актиний чаще, чем 1 раз в неделю, это может спровоцировать их на смену места и даже вызвать гибель актинии.

Единственная ситуация когда можно прибегнуть более частому кормлению, это потеря по каким ни будь причинам актинией зооксантел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Трудно оценить реальные размеры этого "кусочка", но я свою (максимально раскрытая прибл. 30 см в диаметре) кормлю раз в неделю половинкой мидии или третью креветки сырой (1-2 г).

 

на фото- экземпляр диаметром не больше 10 см.

кормлю чаще и больше. (у нее с зооксантелами проблемы)

поставил недавно марин-гло, и она начала понемногу зеленеть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...