Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Самый часто контролируемый параметр в устоявшихся аквариумах это, наверное, KH. Мне больше всех нравится Salifert – работает четко и точно. Коробка стоит несколько сотен рублей, не так дорого, только в моем городе тесты не продаются, приходится заказывать… Решил разобраться можно ли сделать такой тест самому. Разобрался. Удалось сделать полный аналог теста Salifert. (И, кстати, оказалось, реальная себестоимость находящихся в салифертовкой коробке растворов – копейки, думаю, даже меньше цены картона из которого эта коробка сделана.)

 

В набор KH Salifert входят два реактива – индикатор (краситель) в маленькой бутылочке (15 мл), и разбавленная кислота в большой (100мл).

 

1. Делаем первый раствор - индикатор. Покупаем в Лабтехе два сухих реактива:

"Метиловый красный" и "Бромкрезоловый зеленый".

post-2056-1246789360_thumb.jpg

По рецепту эти реактивы берутся в соотношении 2 : 3, но точность совершенно не важна, я просто взял одну такую маленькую ложечку (на фото выше) "зеленого" и чуть меньше "красного". Растворяем в 40-50 мл спирта. Получается концентрированный вишневый раствор (проибирка с синей крышкой на фото ниже).

post-2056-1246789953_thumb.jpg

Этот спиртовой концентрат разбавляем осмосной водой... наверное раз в пять ... десять.... Я взял бутылочку из использованного набора KH Salifert. Получившийся раствор (фото внизу слева) отличается по цвету от родного салифертовского (справа) - но это не имеет значения, цвет зависит от соотношения спирта и воды и не влияет на измерение.

post-2056-1246790834_thumb.jpg

 

2. Делаем раствор кислоты. Покупаем в лабтехе "стандарт-титр кислота соляная 0.1Н" (или серная, или азотная...) стоит он копейки. Там ампулы с точно отмеренным количеством кислоты - одна ампула на литр воды дает концентрацию 0.1Н ( 0.1-нормальный раствор). Нам нужен 0.02Н раствор - то есть растворяем ампулу в 5 литрах воды.

 

А вообще кислоту можно любую, например из хозмага или автомагазина - чистота не важна абсолютно, если это концентрированная соляная берем 1.65 мл на литр воды, если концентрированная серная, то всего 0.125мл. Сложность в том, что точная концентрация кислоты из магазина неизвестна, поэтому придется делать пробы - сделать сначала чуть более крепкий раствор, а затем разбавить так, чтобы получались результаты одинаковые с теми, что дает тест салиферт. Потратив час на тесты и подгонку концентрации можно сделать литр раствора, которого хватит на много лет.

 

Итак, тестируем полученные тесты. Слева мой, справа фирменный салиферт:

post-2056-1246792876_thumb.jpg

 

Начинаем проверку. По 4 мл воды из аквариума, по две капли индикатора. Слева мой, справа фирменный салиферт.

post-2056-1246793052_thumb.jpg

 

Капаем из шприца кислоту пока цвет не изменится на красный. Оба теста показывают одинаковые значения - в обоих шприцах осталось одинаковое количество кислоты. Смортим по салифертовской таблице значение KH. Больше никогда фирменный тест покупать не придется - самодельных растворов хватит на всю жизнь :)

post-2056-1246793323_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, как говорит моя младшая дочь,- ты большой умниц :) !!! Я тоже сразу захотел сделать себе такой тест! Пожалуйста, не мог бы ты написать английские имена всех реактивив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Делаем первый раствор - индикатор. Покупаем в Лабтехе два сухих реактива:

Абалдеть!!!

Здорово.

 

Может, следующим шагом замахнетесь на нитраты (второй по значимости)? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, как говорит моя младшая дочь,- ты большой умниц :) !!! Я тоже сразу захотел сделать себе такой тест! Пожалуйста, не мог бы ты написать английские имена всех реактивив?

Отвечу чуть позже, и насчет красителей тоже можно решить вопрос, они у меня в количестве значительно превышающие мои потребности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 karen ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! Умниц!

Статью - в избранное!!!

2 Сергей, у меня жена летит в Украину, попрошу купить красители, нам на весь Израиль хватит ;)

А кислоту и тут найдём :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Сергей, у меня жена летит в Украину, попрошу купить красители, нам на весь Израиль хватит ;)

А кислоту и тут найдём :)

Ага, давай. Поменяюсь на хлорид кальция :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О

Тоже хочу себе забацать такой-же тест на kH.

Проблема де мне найти реактивы???

Если найду (реактивы) и сделаю тест (пятёрка по химии обеспечена :gygy: :gygy: :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, здорово! Сам купил Салиферт, но тоже в связи с проблематичностью доставки этих тестов из-за рубежа, планировал сделать самодельный и откалибровать по Салиферту (который сам по себе мне очень нравится). Но я планировал делать самоделку по рецептам Юсупова, т.к. не знал, какой индикатор pH использует Салиферт. Не знаю, откуда ты узнал про используемые индикаторы, но огромное спасибо!

Осталось их достать в нашей глуши...

 

Кстати, кислоту, мне кажется, лучше использовать серную или азотную. Хлороводород, все-же, довольно летуч, и при длительном хранении мольность раствора может заметно измениться.

 

P.S. Посмотрел в словаре.

 

Метиловый красный = Methyl red

Бромкрезоловый зеленый = Bromocresol green

 

Посмотрел на eBay, но бромкрезоловый зеленый дороговато стоит - упаковка в 25г., продается по 100-150 долларов.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, большое спасибо. Очень полезно.

 

Все хвалят этот тест Салиферт, а у меня он врет сильнее других. Завышает показания на много. Сегодня показал 16 дКН там, где другие тесты показали от 9 до 12 дКН. Срок годности у него до 2012 года.

 

Как убедиться в правильности теста? Меня этот вопрос давно мучает. Пытался его поднимать дважды: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8196&hl= и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4511&hl=

 

Карен, а на КН стандарт-титров нет случайно? Может придумаете, как сделать надежный калибровочный раствор на КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, вы провели прекрасную работу. Восхитительно!

 

теперь вопрос.

потерялись у меня конуса от тестовых шпприцев. на сколько корректировать измерения если капать без них?

спасибо,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на eBay, но бромкрезоловый зеленый дороговато стоит - упаковка в 25г., продается по 100-150 долларов.

Да, он довольно дорогой (по Лабтеховскому прайсу около 20 тыс. руб за килограмм), к тому же его вечно нет в наличии. Мне его купили в маленькой банке за примерно 1200руб (точно не помню). На банке написано 0.05кг, но в реальности его там похоже что меньше - по объему где-то четверть или пятая часть банки, которая на фотографии в начале темы. Расход реактива очень маленький, покупать каждому свою банку нет никакого смысла.

 

В общем, предлагаю желающим объединиться, я себе отсыплю чуток, а весь оставшийся бромкрезоловый зеленый вышлю почтой (вместе с метиловым красным в качестве бесплатного дополнения) за 1200р (кинуть мне на телефон). А вы там оба реактива поделите между собой сами на сколько человек хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, откуда ты узнал про используемые индикаторы

Randy Holmes в своей статье про KH проболтался :). Посмотрел в хим. справочнике, действительно, есть такая комбинация (сп. - это спиртовой раствор)

post-2056-1246836046_thumb.jpg

А вычислить концентрацию кислоты - это уже дело техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потерялись у меня конуса от тестовых шпприцев. на сколько корректировать измерения если капать без них?

Ничего не надо корректировать - что с конусом, что без конуса показания будут одинаковыми, только без конуса размер капли сильно больше, измерения будут грубее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ хорошая тема! Может, нам объединить наши общефорумские усилия и придумать рецепты других тестов из подручных и легко добываемых реактивов?

 

Лично я тоже никогда не покупал тест на буферную ёмкость. Денег было жалко. Но как появились твёрдые кораллы, решил начать следить за карбонатом и кальцием. Пользуюсь полусамодельным тестом. Соляную кислоту купил в Ашане под названием "регулятор кислотности для бассейнов". На банке написано 32%, то есть 10,17 М. Явно технически чистая, судя по цвету :) Но это не так важно. Шприц взял простой, промакаю его перед титрованием - даёт стабильные результаты. Рассчил объём капли, пересчитал нужную концентрацию кислоты, чтобы одна капля соответствовала 1 градусу КН. В качестве индикатора использую аквариумный тест на рН широкого диапазона (когда заводил аквариум, не продавались в магазинах тесты 7-9, были только такие). Делаю по определению - титрование раствора кислотой до тех пор, пока тот не достигнет рН 4,5. Данный тест на этом значение окрашивает раствор в выделяющийся розовый цвет, что очень удобно.

 

Можно было бы сделать тест для кальция, но загвоздка в комплексном красителе эриохроме чёрном Т. Это то, что в моём тесте в виде порошка засыпается. Кроме него надо всего лишь какую-либо сильную щелочь одновалентного металла (КОН или NaOH) и ЭДТА. Кстати, а таким тестом можно же не только кальций, но и магний измерять (вернее, их вместе), верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот было бы клево, если бы господа в химии сведующие, соорудили бы вменяемый DIY тест на стронций :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправка по поводу приготовления индикатора - концентрат лучше разводить не водой, а тем же спиртом, а то в воде бромфеноловый зеленый норовит частично в осадок выпасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Делаю по определению - титрование раствора кислотой до тех пор, пока тот не достигнет рН 4,5...

Очень хорошо. Подошли к рН.

Вообще по-памяти, определение карбонатной жесткости делается в школьных опытах

(да и в институте также) титрованием соляной кислотой в присутствии индикатора метилового оранжевого.

А он стоит намноого дешевле.

При рН 4.5 как мне кажется уже "завалены" все карбонаты, и при следующей капле кислоты

значение рН легко сваливается в кислую сторону, ввиду отсутствия буферного воздействия карбонатов.

К чему эт я думаю ясно. Что если попробовать таки стандартно сделать как olenellus,

только не на пресняковом аквариумном рН индикаторе-смеси, а на чистом метиловом оранжевом.

+ сделать параллельное определение по стандартному тесту?

Переход метилового оранждевого идёт в промежутке 3,1-4,4 - это я думаю что будет показывать

верное значение, когда слягут карбонаты.

К сожелению у меня нет морского теста на карбонатку, вероятно там могут быть какието "хитрости"

в составе, но попробую обкатать методу на пресном. Да, карбонатная жесткость

раствора карбоната кальция в дистиллированной воде (жесткое требование - отсутствие углекислоты в дистилляте и чистый карбонат)

находится в пределах 2 градусов.

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хвалят этот тест Салиферт, а у меня он врет сильнее других. Завышает показания на много. Сегодня показал 16 дКН там, где другие тесты показали от 9 до 12 дКН.

 

Там все чуть сложнее, чем кажется. Сегодня весь день потерял, чтобы понять. Я измерил концентрацию кислоты в их фирменной бутылочке, оказалась 0.02н. По теории получается, что если на титрование 4мл морской воды ушел ровно 1мл 0.02н кислоты, то Alk должно быть (0.02/4)*1000= 5 (KH=14). А в салифертовской таблице написано 5.71 (KH=16). Сначала подумал, что это я неправильно измерил концентрацию их кислоты, перепроверил по стандарт-титру 0.01М буры (остался от калибровки pH электрода), все правильно - 0.02н. Потом дошло. По теории, Alkalinity равна количеству кислоты требуемой для понижения pH морской воды до 4.2. Смешанный индикатор, используемый салифертом, резко меняет цвет при pH=5.1. То есть мы недотитровываем до конца и должны получать заниженные значения. Но если посмотреть на таблицу в салифертовском тесте, то видно, что там значения завышены на примерно 12.5%. То есть недотитровывание они компенсируют завышенными значениями в таблице и в результате получают правильный реальный KH. (По Ренди разница KH между pH 5.1 и 4.2 гдето так и есть в районе 10%). Места для ошибки я тут не вижу.

 

 

Карен, а на КН стандарт-титров нет случайно?

Нет, и с калибровочными растворами тоже все как-то мутно. Но можно проверить точность концентрации кислоты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переход метилового оранждевого идёт в промежутке 3,1-4,4

Интервал правильный, но у него изменение цвета плавное.

 

попробую обкатать методу на пресном.

В пресном другой pH конца титрования, который, к тому же, зависит от KH.

 

карбонатная жесткость

раствора карбоната кальция в дистиллированной воде (жесткое требование - отсутствие углекислоты в дистилляте и чистый карбонат) находится в пределах 2 градусов.

От растворения углекислого газа KH морской воды не зависит вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рецепту эти реактивы берутся в соотношении 2 : 3, но точность совершенно не важна...

По "классике", тов. Рабинович писал...

a6f236f208948e5a7a550797019e9256.jpg

И соотношения уже правда растворов указывал иные.

Кстати, по рецепту, который выше нашей "бромкрезолово зелёной" смеси,

где метил. желтый и метиленовый синий мешаются, так эти компоненты входят в состав

индикатора для определения рН в морской воде.

Вот соотношение компонентов было весьма критично, когда я делал

индикатор на рН. Цвет гулял весьма ощутимо для глаза.

Так что лучше придерживаться "стандартных" прописей...

 

88f051f2b26833cb406ae605859ed7c9.jpg

 

 

 

Моя фраза подразумевала изготовление "стандарта кН" из кипячёного дистиллята(осмоса) и карбоната кальция,

а не разговор о зависимости кН в морской воде от содержания СО2...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

+ сделать параллельное определение по стандартному тесту?

...

Вся беда (для меня - точно) в том, что, наверное, нет стандартных любительских тестов.

Позволю себе себя процитировать (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8196&hl=):

"Померил КН разными тестами и офигел. 1154.gif

1) Tetra (б\у) 8

2) Tetra (новый) 9

3)Aquarium Pharm. (новый) 12-13

4) Salifert (относ. новый) 13,4

5) RedSea Alk pro (старый) 10,4

6) RedSea Alk pro (новый) 9,5

Перемерял дважды.

Пытался проверить тесты по самодельному раствору прокаленной соды 4 мек/л (11.2 дКН). Выдают результат от 10 до 15 дКН. icon_frown.gif"

 

Какой из тестов взять за стандартный? Ни один из них не дал результата11 дКН.

 

...

Да, карбонатная жесткость

раствора карбоната кальция в дистиллированной воде (жесткое требование - отсутствие углекислоты в дистилляте и чистый карбонат)

находится в пределах 2 градусов.

Вы, видимо, понимаете в химии.

Объясните, почему тесты не показывают расчетный КН моего тестового раствора? Причем, все врут по разному.

Правильно ли я сделал тестовый раствор?

"Концентрированный раствор: 5,30... грамма карбоната в 250 мл раствора на дистиллированной воде, эквивалентно 400 мэк/л.

Проверяемый раствор: 1 мл (отмерен шприцом на 1мл) концентрата добавлен в 99 мл дитстиллята. Щелочность должна быть 4 мэк/л (КН=11.2).

Ошибка взвешивания (в моем исполнении) прокаленной питьевой соды (карбоната натрия) на аналитических весах была в пределах 1мг. 1мг из 5,30г составляет ~0.02%.

Ошибка измерения объема жидкости 250-милилитровым мерным цилиндром 2 класса точности по Гост1770-74 составляет 2 мл, т.е. ~0,8%.

ИМХО, суммарная ошибка изготовления моего самодельного тестового раствора не должна превышать 1% ( ну максимум - 2%) .

 

РедСи показал 3,6 мэк/л (КН=10.1). Ошибка -10%.

Аквариум Фарм показал КН=13 (по желтому) Ошибка +15%"

 

Кстати, самый близкий к 11дКН результат дал тест Tetra.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там все чуть сложнее, чем кажется. Сегодня весь день потерял, чтобы понять. ...

...

Нет, и с калибровочными растворами тоже все как-то мутно. Но можно проверить точность концентрации кислоты.

Карен, спасибо.

 

Однако, легче не стало. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...