Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

В общем камень усеенный каулерпой был перенесен из аквы в самп.Собственно она не только там не растет,она умирает.Но,умирает она только в сампе,в самой акве растет нормально.

Вот фото в сампе(видна желтая отмирающая каулерпа.

post-8315-1246355008_thumb.jpg

вот фото как она растет в акве

post-8315-1246355073_thumb.jpg

Свет--энергосберегайка 15в. и лампа с солнечным спектром(для цветов enfich spot r80)

post-8315-1246354917_thumb.jpg

Изменено пользователем Эндрю (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытным путем установленно что каулерпе больше нравится синий спектр.

У себя в САМПе пока неустановид MГ с синим спекиром роста не не было. Сечас за месяц полное ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытным путем установленно что каулерпе больше нравится синий спектр.

У себя в САМПе пока неустановид MГ с синим спекиром роста не не было. Сечас за месяц полное ведро.

 

 

Спасибо! Что-нибудь придумаю по поводу синиго спектра.

Изменено пользователем Эндрю (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытным путем установленно что каулерпе больше нравится синий спектр.

Не знаю,висела старая синяя МГ рост был.

Сгорела,поставил Осрам жёлтую с керамич.горелкой ещё быстрей стала расти.

А сейчас всё выжрала,и не растёт,сидит и всё.

Стоят синие компакты,+ МГ жёлтая,можно и синию воткнуть,но не уверен что рост попрёт.

А как установлено?(опыт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как установлено?(опыт)

Начала рости каулерпа в аквариуме - постоянно пропалывалю

Пришло время менять МГ поставил 14 000 К на акву. С аквы 22 000К поставил на САМП. Так вот в аквариуме каулерпа не растет а в САМПе завилась (с камней) аж три вида.

Потом где- то в литературе читал, что каулерпе больше подходит синий спектр.

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

С каулерпой нередкие проблемы, но света явно маловато, она может и неумирает а просто размножается половым путём при этом она и обесцвечивается.

 

Даже если подохнет вся то споры останутся, и при достойных условиях вся прорастёт.

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытным путем установленно что каулерпе больше нравится синий спектр.

Не каулерпе больше нравится синий цвет, а просто пики поглощения в молекулах хлорофилла А лежат в красной и синей областях спектра.

Если поставить красную лампу или оранжевую лампу, то эффект будет такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Задача понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже перестала расти хотя у меня стоит мг 150 (строительный прожектор). А лампы для такого прожектора бывают синего спектра? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема,я надеюсь,решена.Сегодня купил энергосберегайку синего цвета (не ультрофиалетовую(была и такая)),очень похожую на актиники.Посмотрим какой будет результат.Сейчас возник другой вопрос: есть прожектор,как я понимаю просто галогеновый,вот фото

 

post-8315-1246823742_thumb.jpg

 

Дает-ли он необходимый спектр или нет.Проблема в том,что он сильно греется в сампе,и установив его придется ставить систему винтеляции (без нее стремно,проверял).Вопрос --если смысл его ставить в самп?Стоит-ли овчинка выделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема,я надеюсь,решена.Сегодня купил энергосберегайку синего цвета (не ультрофиалетовую(была и такая)),очень похожую на актиники.Посмотрим какой будет результат.Сейчас возник другой вопрос: есть прожектор,как я понимаю просто галогеновый,вот фото

 

post-8315-1246823742_thumb.jpg

 

Дает-ли он необходимый спектр или нет.Проблема в том,что он сильно греется в сампе,и установив его придется ставить систему винтеляции (без нее стремно,проверял).Вопрос --если смысл его ставить в самп?Стоит-ли овчинка выделки?

У меня такой же стоит. Когда поставил в самп все стало расти, после того как заменил лампу (перегорела) на филипс 100 в течении 2,5 месяцев рост прекратился. Может прекратился потому-что тесты по нолям (нитраты, фосфаты), сегодня купил Osram 150 Blue... поставил теперь буду наблюдать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим,что будет при знергозберегайке.А этот прожектор оставлю в запасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От синий энергозберегайке толку нет.Хотя не совсем верно.Пошла в рост другая трава та,что на первом фото в правой половине,зеленое (не знаю как называется).Насколько полезна она в сампе?Есть-ли смысл ее держать?Скореевсего вскоре поставлю прожектор,как только придумаю систему охлаждения.

Изменено пользователем Эндрю (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От синий энергозберегайке толку нет.Хотя не совсем верно.Пошла в рост другая трава та,что на первом фото в правой половине,зеленое (не знаю как называется).Насколько полезна она в сампе?Есть-ли смысл ее держать?Скореевсего вскоре поставлю прожектор,как только придумаю систему охлаждения.

Насколько видно по фото - то это Халимеда. Жрет только кальций)) Я свою пропалываю в банке периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько видно по фото - то это Халимеда. Жрет только кальций)) Я свою пропалываю в банке периодически.

 

Понятно...будем пропалывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем подвожу неутешительные итоги:- каулерпа наотрез отказывается расти в сампе (это не взирая на то,что поставил выше упомянутый прожектор) в то время в акве -- достаточно маленького куска,что-бы пошел рост.Надо попробовать другую траву (прозвучало немного двусмысленно :roll: )например Хетаморфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...