Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Лучше лишний раз запищит по тревоге пусть... Я слишком много воды на полу уже повидал на полу у клиентов из-за умных западных разработчиков с их герконами и поплавками... Пусть лучше пищит чем топит.

А капилярный подъем в нашем случае тоже не сильно страшен... Ну поднимется до верха и что дальше? Там еще по всему верху электродов (над крепежом) и на самом крепеже должно соли налипнуть чтобы замкнуло. Очень запущенная система должна быть...

не соли а влаги. у вас просто нет реального опыта использования таких устройств. а в питере иногда стены мокрые без всякого аквариума. с тем что лучше пусть запищит чем зальет сложно не согласиться.но так раздражает когда пищит не по делу. предлагайте просто две комплектации. одну с электродами, другую с поплавками. не все ли равно как будут замыкаться входы процессора. и честно объясняйте достоинства и недостатки и разных конструкций. я бы себе взял с поплавками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не соли а влаги. у вас просто нет реального опыта использования таких устройств.

Есть. Полугодовое тестирование. :) Правда в Москве. Но думаю, что в тумбах у нас влажность почти как в Питере.

 

а в питере иногда стены мокрые без всякого аквариума. с тем что лучше пусть запищит чем зальет сложно не согласиться.но так раздражает когда пищит не по делу.

Раздражает... Но теперь считаю, что это будет не часто.

 

предлагайте просто две комплектации. одну с электродами, другую с поплавками. не все ли равно как будут замыкаться входы процессора. и честно объясняйте достоинства и недостатки и разных конструкций.

Подумаем над этим вариантом, если будет слишком много жалоб на ложные тревоги... Но не думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу проиллюстрировать ,что такое каппилярная тяга ,а то может кто не представляет что это такое ,рядом МГ свет,влажность в этом помещении сейчас 85% при работающем круглосуточно кондее.

post-661-1246220200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это брызги, а не капилярная тяга. Даже если их глазом и не видно. У меня похожее (хотя и не так запущено) образуется в паре точек, но они около слива и т.п. Визуально брызг нету, но солью покрывается. Но точно в точках где слив, или куда насос течения воду выбрасывает и т.д.

Да и около воды снимок сделан прямо. Датчики долива обычно стоят в отсеке, где уровень воды существенно ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу проиллюстрировать ,что такое каппилярная тяга ,а то может кто не представляет что это такое

 

Ужас какой.. :shock:

 

и сколько времени нужно что бы у вас ТАКОЕ наросло?

 

видимо действительно от климата зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, а о каких поплавках тогда вообще речь, если в питерском климате так соль нарастает? *в шоке*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный спор, интересные мысли и предложения. Помнится лет 35 назад я впервые столкнулся с подобными устройствами, которые назывались Сигнализаторы Предельного Уровня. В промышлености использовались достаточно широко (ещё на транзисторах). Сегодня подобные приборы используют на котлах, насосных станциях, артизианских скважинах, всевозможных реакторах и т. д. Устройство достаточно надёжно. У меня смонтировано подобное устройство на долив на блоке САУ-М7Е фирмы "ОВЕН". В работу его не запускаю т.к. аква и самп малого объёма. (смонтировано и опробовано на будущее) Стоимость приборов фирмы "ОВЕН" -2000-3000рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это брызги, а не капилярная тяга. Даже если их глазом и не видно. У меня похожее (хотя и не так запущено) образуется в паре точек, но они около слива и т.п. Визуально брызг нету, но солью покрывается. Но точно в точках где слив, или куда насос течения воду выбрасывает и т.д.

Да и около воды снимок сделан прямо. Датчики долива обычно стоят в отсеке, где уровень воды существенно ниже.

безусловно от насоса наверное тоже что то добавляет,хотя визуально это не видно,но нарост такой имеет место быть

Вот сделал фото в САМПе уж это тяга в чистом виде,я к чему эти фото привожу ,что существуют различные условия эксплуатации и их тоже надо учитывать,поплавок долива я регулярно промываю пресной водой,он обрастает точно так же.

post-661-1246222079_thumb.jpg

Ужас какой.. :shock:

 

и сколько времени нужно что бы у вас ТАКОЕ наросло?

 

видимо действительно от климата зависит...

наросло за полгода примерно,но специально не трогаю ,поскольку внизу кораллы и падающая соль их просто сжигает ,потом они долго восстанавливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поплавок долива я регулярно промываю пресной водой,он обрастает точно так же.

:) То есть поплавок приходится чистить. Вот и электроды тоже можно иногда очищать, если у тебя в САМПе все так жестко. Зато отказ только на тревогу, а не на потоп. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САУ-М7Е фирмы "ОВЕН". В работу его не запускаю т.к. аква и самп малого объёма. (смонтировано и опробовано на будущее) Стоимость приборов фирмы "ОВЕН" -2000-3000рублей.

ты их озолотил. завтра же лога у них весь склад выкупит.

новая цена будет....где-то 11900р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) То есть поплавок приходится чистить. Вот и электроды тоже можно иногда очищать, если у тебя в САМПе все так жестко. Зато отказ только на тревогу, а не на потоп. :)

безусловно,всё приходится промывать и поплавок и электроды,просто сейчас так совпало что есть этот нарост и можно показать принципиально как эта тяга вглядит ,и электроды долива тоже будет нужно чистить иначе так же обрастут,для этого на мой взгляд нужно сделать этот блок быстросъёмным с запасом провода ,чтобы можно было купать в ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты их озолотил. завтра же лога у них весь склад выкупит.

новая цена будет....где-то 11900р.

Вряд ли у них столько же уровней различной защиты... И в очередной раз повторяю, что конечная стоимость прибора имеет мало чего общего со стоимостью суммы комплектующих. Много других составляющих.

Ради интереса можете спросить (в личке) у Бориса Крамера стоимость суммы комплектующих на его аппаратуру наразрушающего контроля и стоимость подобной аппаратуры на рынке.

 

На всякий случай еще раз: Обсуждение цены на девайс прекратили. Цена озвучена. Меняться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, а о каких поплавках тогда вообще речь, если в питерском климате так соль нарастает? *в шоке*

нарастает в питере такое действительно быстро. у меня где-то за месяц, несмотря на всякие брызгогасители. тем не менее горизонтальные поплавки в таких условиях работают нормально. во первых 5 сантиметровый рычаг просто ломает эту соль. во вторых поплавок уровня все время в воде и вода соль растворяет. в третьих когда я что-нибудь делаю в сампе я просто брызгаю соленой водой из сампа на верхний защитный поплавок и всехх делов. с кондуктометрическими датчиками такое не пройдет. их надо вытащить и тщательно промыть пресной водой. еще и вытереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блок быстросъёмным с запасом провода ,чтобы можно было купать в ведре.

Александр, просто снимаются аудио разъёмы и вынимаются электроды. хоть все, хоть по одному.

чистить и мыть удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, просто снимаются аудио разъёмы и вынимаются электроды. хоть все, хоть по одному.

чистить и мыть удобно.

никаких разъемов быть не должно если только они не специальные ip65. провода припаять и залить силиконом или любым компаундом как у тунза. любым аудиоразъемам кроме позолоченных придет каюк рано или поздно. коррозию никто не отменял. я через несколько дней появлюсь дома и сделаю несколько познавательных фотографий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще САУ-М7Е позволяет использовать кондуктометрические ,емкостные, оптические, электромеханические датчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда следующие покупатели получат красивые золотые коннекторы (грамм по 50/шт.) и проводку из "безкислородной" меди. :gygy:

 

думаю ничто им не грозит. в возвратном отсеке уровень существенно ниже краев сампа и до разъёмов еще надо добрызнуть.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САУ-М6 имеется "ЗАЩИТА КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ от осаждения солей на электродах благодаря питанию их переменным напряжением" может в свете последних постов пора выпускать Акведук-2 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) То есть поплавок приходится чистить. Вот и электроды тоже можно иногда очищать, если у тебя в САМПе все так жестко. Зато отказ только на тревогу, а не на потоп. :)

 

Не знаю прямо, что и сказать..

Единственный и серьезный недостаток автодолива Тунзе - его надежность (и ненадежность штатного насоса). То-есть если и бывали отказы - это "не долил" "не может долить" , потому как у него защита по времени долива стоит. Но правильно установленный автодолив работает годами, годами без обслуживания и абсолютно надежно. Интересно у кого это автодолив Тунзе устроил потоп? Не верю.

 

Конечно, когда автодолив Тунзе был полностью на герконах он работал надежнее. Но и оптический сенсор оказался нормальным - просто надо инструкцию читать. Куда что распологать и как устанавливать. Вообще читать инструкцию полезно.

А вот насосик барахло, а при замене его на перистальтическую помпу в больших аквариумах умный долив постоянно "не успевает" долить и отключается. Но чтоб затопил.... быть такого не может.

 

Вообще топят от большого ума, а не от типа автодолива. В принципе емкость доливная должна находится в таких пропорциях с сампом и аквариумом, чтобы и при непрерывно работающем доливе не потопила. В случае ее большой ёмкости или подключению автодолива к водопроводу, необходимо дублировать все датчики ( или использовать Тунзе Water Level Alarm (7607/2), что тоже самое).

 

А так изделие ничего такое. Вполне симпатично и внушительно. Вот только странно, что эта схема, а она применялась в первых на моей памяти автодоливах - с угольными кстати электродами, не прижилась. Надо журналы поднять за 199какието годы :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу не понять привратно - но уверен на все сто, что господа инженеры любой фирмы производящей автодоливы первое, что рассматривали, это именно такую схему - с электродами. Почему они не пошли таким простым путем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САУ-М6 имеется "ЗАЩИТА КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ от осаждения солей на электродах благодаря питанию их переменным напряжением" может в свете последних постов пора выпускать Акведук-2 :hmmm:

 

:hmmm: у меня тумба изнутри отделана ПВХ листами, напряжение не подаю :P , а соли хватает. :gygy:

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждай или не обсуждай цену девайса, но покупать простейшее электронное устройство по цене фотоаппарата или ноутбука просто рука не поднимется. Можно сколь угодно описывать все прелести и фантастические возможности девайса, но краеугольным камнем здесь является его стоимость, которая явно не адекватна.

Честно говоря, не вижу никаких достоинств в сравнении с поплавками.

У меня в системе стоят три китайских поплавка - основной и аварийный в сампе и аварийный в переливной колонке + китайский механический осмосный клапан-поплавок. Вся система обошлась мне копейки и отдавать какие то неадекватные деньги за это вообще не вижу смысла.

Проблема залипания поплавка легко решается периодической заменой его, например, раз в пол-года. - он даже обрости не успеет

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не знаю прямо, что и сказать..

Единственный и серьезный недостаток автодолива Тунзе - его надежность (и ненадежность штатного насоса). То-есть если и бывали отказы - это "не долил" "не может долить" , потому как у него защита по времени долива стоит. Но правильно установленный автодолив работает годами, годами без обслуживания и абсолютно надежно. Интересно у кого это автодолив Тунзе устроил потоп? Не верю.

 

Тунзовский автодолив потоп не может устроить в принципе. Мало того, что в придачу к оптическому датчику идет аварийный поплавковый, так еще если электроника больше 2-3 минут не чувствует датчики то она просто выключает помпу и начинает мигать красным светодиодом.

 

 

 

 

Прошу не понять привратно - но уверен на все сто, что господа инженеры любой фирмы производящей автодоливы первое, что рассматривали, это именно такую схему - с электродами. Почему они не пошли таким простым путем ?

 

Я думаю они сначала пошли а потом сошли с этого пути. Также как и я. Также как со временем думаю сойдет и лого.

Странно что лого не попыталась обсудить конструкцию долива на форуме до того как его сделало. Каким бы себя умным не считал автор долива, обсуждение еще никогда никому не мешало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждай или не обсуждай цену девайса, но покупать простейшее электронное устройство по цене фотоаппарата или ноутбука просто рука не поднимется. Можно сколь угодно описывать все прелести и фантастические возможности девайса, но краеугольным камнем здесь является его стоимость, которая явно не адекватна.

Честно говоря, не вижу никаких достоинств в сравнении с поплавками.

У меня в системе стоят три китайских поплавка - основной и аварийный в сампе и аварийный в переливной колонке + китайский механический осмосный клапан-поплавок. Вся система обошлась мне копейки и отдавать какие то неадекватные деньги за это вообще не вижу смысла.

Проблема залипания поплавка легко решается периодической заменой его, например, раз в пол-года. - он даже обрости не успеет

 

Стоимость производства подобных устройств обсуждать смысла нет. Она может быть действительно высока. Особенно если списать на стоимость взятки пожарникам, электрикам, налоговой и т.д.

 

А вот адекватность цены решаемым задачам обсуждать думаю можно. Также считаю что цена решаемой задаче неадекватна. Также как для данной задачи неадекватна цена датчиков давления, ультразвуковых и т.д.

Мне кажется что адекватной для подобного устройства была универсальная цена в 100$ c поплавковыми датчиками как вот у этого устройства

Reef Fanatic Level Control Kit на странице

http://www.marinedepot.com/ps_AquariumPage...off__index.html

прямая ссылка слишком длинная и почему-то не работает

 

и 200$ с оптическими датчиками как здесь

http://www.marinedepot.com/ps_ViewItem~idProduct~TZ4111.html

 

В принципе с ценами на подобные устройства можно ознакомиться здесь

http://www.marinedepot.com/ps_AquariumPage...off__index.html

там их минимум десяток, и цены вполне адекватные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...