Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Вы неправильно как-то считаете, или не по российским ценам :tuplu:

Один такой оптический сенсор в российских магазинах стоит более 4тыс. р., а их надо 3 штуки. Одни только сенсоры обойдутся дороже, чем весь Акведук-1. Это не считая 17 тыс. - стоимость самого компа. :tuplu:

Вообще-то там не оптический датчик ;) , читайте внимательнее, и почему их там 3 шт нужно? Кстати, оптический датчик GHL замещает этим новым датчиком.

Например, профилюкс берем здесь (при пересылке заграницу из цены вычитаем 22% VAT и прибавляем расходы на транспортировку)

http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...products_id=457

Да, и управляемые розетки не идут в комплекте с профилюксом, их отдельно надо покупать - еще 8 тыс.

В Вашем случае, надо полагать розетка должна покупаться только для автодолива - тогда это невыгодно... Экономия еще и на контроллере для тунзевских стримов, на таймерах света и т.д. Вероятность внезапного отказа профилюкса очень мала, т.к. до сих пор я на рифцентрале не видел таких тем, может плохо искал.

 

 

Неа.. не согласен, что эта штука может рассматриваться как альтернатива. Есть сомнения, что ее можно сравнивать по надежности с Акведуком.

Надо пробовать, а то не имеет смысла по внешнему виду изделия делать выводы.

Изменено пользователем SRLT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повешал в самп и забыл про эстетику,и гости туда не заглядывают :lol:

Просто в настройке и надёжно,не это ли главное?

 

не для всех.

не то хотел сказать... это безусловно важно. но, уверен, решение может быть более красивым .. не только в плане эстетики

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, прости, но тогда фраза "двойная гальваническая развязка", для лохов исключительно которые нифига не понимают.

Возможно, что это просто я не верно выразился. Я тебе уже говорил на клубе как устроена развязка от возможности 220 на воде. Она там действительно двойная.

Поверь, эту игрушку отнюдь не дети делали и отнюдь не за один вечер. :)

 

bbasil какая муха укусила? Вчера крутил,смотрел,про шампуры не говорил :)

Да это его классическое нудение, все уже привыкли. :)

 

А цены,мне кажется рынок сам устаканит,либо это будет,сооовсем мелкосерийный товар.

Повторюсь - в первую очередь девайс делался для внутреннего потребления, но чтобы действовать "ширше" - он был подогнан и для продажного вида с крепежами и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что провел совершенно варварские опыты...Опыты проводились как на осмосной воде, так и на соленой.

 

Опыт первый: Проверка работы прибора если в воду еще между делом фазу 220В опустить... Прибор на это никак не реагирует - работает совершенно адекватно - долив, стоп, авария. Все как полагается.

 

Опыт второй, более варварский - использование воды как промежуточного проводника. То есть режем один из проводов на помпе Eheim Compact и этот "разрыв" (два провода) опускаем в разные концы ведра... Помпа крутится (то есть через воду идет ток) - прибор по прежнему адекватно отрабатывает все ситуации - долив-стоп-авария.

 

P.S. При проведении опытов ни одной помпы Eheim Compact не пострадало. "Разрыв" я ес-но имитировал при помощи другой вилки и проводов.

 

P.P.S. С радостью проведу этот же опыт на Вашем профилюксовском компьютере. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что это просто я не верно выразился. Я тебе уже говорил на клубе как устроена развязка от возможности 220 на воде. Она там действительно двойная.

Поверь, эту игрушку отнюдь не дети делали и отнюдь не за один вечер. :)

 

 

Да это его классическое нудение, все уже привыкли. :)

 

 

Повторюсь - в первую очередь девайс делался для внутреннего потребления, но чтобы действовать "ширше" - он был подогнан и для продажного вида с крепежами и тд.

 

Коль там нет "двойной гальванической развязки", написали-бы просто "гальваническая развязка нагрузки" и все всем было-бы понятно и никто-бы (я) не начал калом метать :). А нету ее там так как по габаритам развязывающий трансформатор на нагрузку в корпус не лезет. Вот смотри сам, что я понимаю под "двойной развязкой" : есть сетевое напряжение 220VAC оно приходит на трансформатор, который преобразует 220VAC в 220VAC(идет на нагрузку) + 5-15VAC для питания управляющей схемы. Считать что в нагрузку пойдет меньше 100ватт (кстати а сколько можно в ваш контролер сунуть???) бессмыслено, а транс 220 в 220 100ватт имеет габариты примерно 150х150х150мм в лучшем случае. И так, вас там есть гальванически развязанный управляющий блок и не более. сигналы с электродов заведены напрямую в него (через R и C вполне может быть).

 

Я ведь инженерную часть ни в коей мере не критикую, сделано грамотно и качество, я критикую маркетинговую часть, которая обгадила все что можно, в итоге получили унылое гуано - примитивную логику работы за безумные бабки. :suspence:

 

насчет детей:

"игрушка" сия имеет 1 усилитель по входу, два компартора (может один сдвоенный), стандартную логику (1 шт.), опторазвязку (может быть)

Игого: 6 банок пива для двух электронщиков + еще 2 раза по 6 банок для НИОКР на два вечера.

Serg.K на клубе правильно сказал "не надо что-бы дешево, надо что-бы осталось на карман положить" :)

 

Ну да я зануда :vo: , поставили-бы стоимость в пределах 3-5 тыр. все никто-бы слова не сказал, и расходилось-бы как горячие пирожки. А так очередное поделие в стиле аквамедика. Прости никого не хочу обидеть кроме маркетологов...

 

Инженерам респект и уважуха, изобретателю вдвойне :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт второй, более варварский - использование воды как промежуточного проводника. То есть режем один из проводов на помпе Eheim Compact и этот "разрыв" (два провода) опускаем в разные концы ведра... Помпа крутится (то есть через воду идет ток) - прибор по прежнему адекватно отрабатывает все ситуации - долив-стоп-авария.

 

Эээээ батенка а опыт то постален некорректо, помпа то крутилась в при опускании концов в соленую воду ??? в пресной такой фокус не прокатит, значит разность потенциалов на элетродах минимальна, это раз, втрое рвался именно горячий провод или земля ???

 

Коль, плиз не делай больше таких опытов, ты нам нужнее чем какая-то железяка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, повторяю десятый раз: Все эти разговоры про цены - это ЧУШЬ пока ты сам не попробуешь что-либо запустить и сделать. Это не имеет ничего общего с ящиком пива электронщикам и работой на вечер.

В 3-5 тыр. ты в себестоимость даже не уложишься, которая не имеет ничего общего с тупым суммированием стоимостей деталей.

Это кто-то паял, кто-то подбирал все элементы, кто-то их браковал (я) :))) , подбирались новые, кто-то резал и клеил крепеж, кто-то закупал акрил, причем, делалось это все не дома на коленке. А соответственно необходимо оплачивать аренду помещений, технику на которой люди работали, электричества и т.д. и т.д.

 

На этом тему цены девайса объявляю закрытой. Техническую часть продолжаем обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ батенка а опыт то постален некорректо, помпа то крутилась в при опускании концов в соленую воду ??? в пресной такой фокус не прокатит, значит разность потенциалов на элетродах минимальна, это раз, втрое рвался именно горячий провод или земля ???

Коль, плиз не делай больше таких опытов, ты нам нужнее чем какая-то железяка :)

Ну нет уж, ПОЗВОЛЬТЕ!!!! :)))

 

Так вот... СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЗАНУД: Только что проделал все еще раз. В ТРЕХ ВАРИАНТАХ: Соленая вода, водопроводная, осмос.

В каждом варианте пробовал переворачивать вилку помпы (то есть рвал и фазу и ноль по очереди).

 

Во всех шести вариантах система работала адекватно.

 

Если интересно: в соленой воде помпа крутится нормально, в пресной как-то хреново, а в осмосе молчит.

 

Для тех кто не понял о чем мы: Мы проверяем работоспособность системы в случае утечки напряжения на воду, которая потенциально может произойти из-за какой-нибудь сомнительной помпы в системе. Тест пройден на отлично. :)

 

P.S. Кто бы мог подумать, что reefkeeping так сопряжен с опасностями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, bbasil уже в отпуске, и дискуссию прекращает, как приеду (если банка жива будет) продолжу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, bbasil уже в отпуске, и дискуссию прекращает, как приеду (если банка жива будет) продолжу :)

Удачи! Много не пей там. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Много не пей там. :)

 

Спасибо :) Я с семьей, пить уж не получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скажу так, эта чтука не для тех людей которые любят красоту и понт, это что то типа нашей советской военной техники(о чем свидетельствует один из разъемов :gygy: ), то есть ПРОСТО! ПРОДУМАНО! НАДЕЖНО! Лично у меня единственное сомнение в этой системе внушают разъёмы RCA :tuplu: но в силу моего доверия создателям прибора, я этот момент не рассматриваю в принципе :gygy:

Коля, про профилюкс не надо, скажем у меня датчики оптические(про новые ничего не скажу, так и не понял как они могут надежно работать) по электрике всё развязано грамотно, профилюкс и возврат вообще висит на бесперебойнике с доп аккумулятором+реле развязки на случай смерти бесперебойника(по твоему совету) :gygy: Думаю если в банку закинуть три оголённых фазы, максимум сварится кто нить из живности, оборудованию пофиг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, а вот что всем поперек встали разъёмы RCA?

они подобраны только потому, что плотно садятся на спицы.

по желанию, можете спицы сами примагнитить и не ставить громоздкий кронштейн.

 

да лесенка не эстетично, но и это решается.

 

 

---

про спрос тут еще спорили.

думаю они пачками будут ставить "серьёзным" клиентам акведуки за вдвое большие деньги.

не все ведь энтузиасты, гораааздо больше тех кто просто платит "за полный фарш". они не тратят время на тех. тонкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по желанию, можете спицы сами примагнитить и не ставить громоздкий кронштейн.

"Спицы" не магнитятся. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю они пачками будут ставить "серьёзным" клиентам акведуки за вдвое большие деньги.

не все ведь энтузиасты, гораааздо больше тех кто просто платит "за полный фарш". они не тратят время на тех. тонкости.

Это точно. Кто не хочет потопа, заплатит сколько скажешь. Моим клиентам все равно что у них "в тумбе" и сколько это стоит)) Главное чтобы в акве было красиво, без хлопот, сбоев оборудования и залитого паркета. Так вот как-то... А для себя можно и "тунзе" взять, помучиться немного, если финансы не позволяют купить девайс дороже и надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондуктометрический способ самый простой и я его использовал еще лет 5 назад в самом своем первом автодоливет. Только я использовал 3 электрода, а в качестве аварийного поставил поплавок.

С электродами я тоже не заморачивался и поставил обычные графитовые стержни. Графит всяко устойчивей к морской воде чем нержавейка. Хотя наверное и шампуры от шашлыка вполне бы сошли. С двойной (тройной и т.д.) гальванической развязкой я тоже не парился, так как запитал все устройство от трансформаторного блока питания на 12В. И помпу на 12В поставил. Считаю что если можно обойтись без 220В то без них надо обходиться. Все-таки вокруг морская вода, влажность, брызги и т.д. Заодно и с сертификацией можно было бы не возиться.

 

А вот работа этого кондуктометрического метода в моих условиях меня не удовлетворила. У меня в сампе было достаточно влажно. И влага эта еще содержала мельчайшие частицы водяной соленой пыли. Даже если по верху тумбы провести пальцем и попробовать его то на вкус - солено. Я думаю что такая проблема у большинства любителей. Так вот это хозяйство постепенно покрывало электроды и подкорачивало их. И несмотря на то что в программе я предусмотрел все возможные комбинации замыкания электродов - лазить промывать их меня достало.

 

Считаю данный метод самый ненадежным в любительских условиях несмотря на уверения в полугодовом тестировании. Он даже ненадежней чем герконы. Просто потому что герконов можно поставить два параллельно и предусмотреть обычную функцию звукового сигнала если один из них перестал работать. Одновременный отказ обоих маловероятен.

Одним из самых надежных методов можно считать оптический. Только датчик надо нормально сделать а не как у тунза. Индукционный метод тоже должен хорошо работать, но я не пробовал.

Самым надежным методом я считаю датчик давления. Ему практически невозможно создать помеху. В результате я на нем и остановился. Хотя у дешевых датчиков точность невелика (у меня примерно +-5мм уровня) меня такая точность удовлетворила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, я не сомневался в твоей оценке. :)))

Но тестирование действительно проведено на совесть. А что и как ты делал плохо что у тебя все глючило... Ну что поделать... видимо тебе не дано. :)))

 

Впрочем, какой бы метод не применялся - твой комментарий тут был бы все равно отрицательным. Ты уже полгода-год на форуме присутствуешь только чтобы создавать напряженность (после того как ты сделал свой форум)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, я не сомневался в твоей оценке. :) ))

Но тестирование действительно проведено на совесть. А что и как ты делал плохо что у тебя все глючило... Ну что поделать... видомо тебе не дано. :) ))

 

Впрочем, какой бы метод не применялся - твой комментарий тут был бы все равно отрицательным. Ты уже полгода-год на форуме присутствуешь только чтобы создавать напряженность.

 

Давайте не переходить на личности. Я на форуме присутсвую в основном в режиме чтения. Также как и многие. Комментарий по методике данного устройства (не по самому устройству) вполне беспристрастный и основан на опыте. Чтобы понять кому что дано загляните на сайт моей фирмы www.testron.ru

Практически вся аппаратура которая там есть разработана мной.

Кстати опыт создания аппаратуры позволил мне создать комплекс мониторинга питерского океанариума который уже больше года без сбоев работает.

 

Что касается тестирования, совершенно не сомневаюсь что оно сделано на совесть.

Мы иногда тоже тестируем аппаратуру по полной программе (вибростенды, камера солевого тумана и т.д.). Все хорошо. Потом ставим заказчику - и крупные слезы из глаз. :gygy:

Некоторые проекты приходиль переделывать, некоторые просто закрывать, потому что в них была исходная идеологическая ошибка. За 15 лет прошли все.

 

В данном случае я высказал свое мнение. Считаю его адекватным.

В любом случае сначала продайте хотя-бы 30-50 устройств конечным пользователям морских аквариумов. Именно любителям а не в свои аквариумы. Чтобы послушать реальную статистику и отзывы. Только после этого можно утверждать о качестве оборудования (а не по результатам тестирования).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае сначала продайте хотя-бы 30-50 устройств конечным пользователям морских аквариумов. Именно любителям а не в свои аквариумы.

:vo: Вот это самое верное... Время покажет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты уже полгода-год на форуме присутствуешь только чтобы создавать напряженность (после того как ты сделал свой форум)

 

Я за полгода по-моему ни одного (или почти ни одного сообщения не написал). Поэтому говорить о напряженности не стоит. Что касается моего форума (спасибо что всем напомнил о нем), то форум там создан по просьбам ряда людей. И он там не главное. Так как ты на него периодически заглядываешь, то должен видеть что задумка моего сайта не форумная а совершенно другая. Он предназначен для накопления структурированной информации. Форум в этом смысле информацию структурирует плохо и для новичков малодоступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считать что в нагрузку пойдет меньше 100ватт (кстати а сколько можно в ваш контролер сунуть???)

По паспорту будет 65 вт. (Eheim 1260, вряд ли кому-нибудь понадобится больше). Предохранитель на 1А. Коммутация ес-но более мощной релюхой (6А).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лезвие

Ультразвуковой метод либо микроволновой, это слишком сложно? (Та же тема используется в парктрониках)

Нет, ну я понимаю, тут уже "за ящик пива" электронщики не катят, там немного другой уровень...

Но ведь столько сразу решается вопросов, нет ничего соприкасающегося с водой, не надо столько проводов, не надо никаких гальванических развязок...

Датчиков полно современных и надёжных, есть и со встроенными компенсаторами температурными, есть цифровые...

Я не сомневаюсь в компетентности и грамотности проведённых тестов и испытаний, вообщем-то чем проще тем лучше, но согласитесь, сейчас 21 век... измерять уровень опущенными в воду голыми концами мягко говоря несовременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ультразвуковой метод либо микроволновой, это слишком сложно? (Та же тема используется в парктрониках)

 

Представляю сколько это будет стоить в виде конечного продукта. Учитывая размер партий _настолько_ узкоспециализированых девайсов. Имхо, время ультразвука еще не пришло.. может лет через пять..

 

Самым надежным методом я считаю датчик давления. Ему практически невозможно создать помеху. В результате я на нем и остановился.

 

То есть Вы как то смогли решить проблему растворения кислорода под давлением в морской воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю сколько это будет стоить в виде конечного продукта. Учитывая размер партий _настолько_ узкоспециализированых девайсов. Имхо, время ультразвука еще не пришло.. может лет через пять..

 

Стоить по себестоимости будет недорого. Мы выпускаем ультразвуковые датчики для дефектоскопов и себестоимость их не выше 10-15$.

Можно использовать даже наш целиком готовый прибор типа http://www.testronspb.ru/pages/214/

Но работать это я думаю будет плохо. Достаточно улитки наползти на датчик или осяден на нем соль и работать это перестанет. Можно конечно использовать широкозахватный датчик, но это все уже изыски. Мне кажется этот метод не сильно надежным. Да и парктроники на автомобилях тоже нифига нормально не работают.

 

То есть Вы как то смогли решить проблему растворения кислорода под давлением в морской воде?

 

У меня эта проблема как-то не стояла. Сначала я использовал самодельный датчик с надетым на него изделием N1. А потом года 3 назад купил пару погружаемых преобразователей уровня на 100мбар. Один показывает уровень в сампе а другой в аквариуме.

Я не призываю использовать этот принцип в домашнем автодоливе. Эти датчики достаточно дорогие. Мне кажется что в домашнем автодоливе можно использовать обычные горизонтальные поплавковые датчики по 500р или оптические типа тунза только срабатывающие не на касание воды а с расстояния 2-3 см с надетой трубочкой чтобы водяная пыль не садилась. Такие датчики стоят в районе 1000р.

Главное датчик уровня надо дублировать.

Конечно понятно что электрод на проводимость из нержавейки стоят рубль штука и с точки зрения коммерческой выгоды это самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоить по себестоимости будет недорого. Мы выпускаем ультразвуковые датчики для дефектоскопов и себестоимость их не выше 10-15$.

я говорил про стоимость разроботки и сложность обслуживающей эти датчики схемы. Про улитку Вы конечно пошутили.

 

 

Мне кажется что в домашнем автодоливе можно использовать обычные горизонтальные поплавковые датчики по 500р или оптические типа тунза только срабатывающие не на касание воды а с расстояния 2-3 см с надетой трубочкой чтобы водяная пыль не садилась. Такие датчики стоят в районе 1000р.

 

А как же то, что Вы писали выше: "Даже если по верху тумбы провести пальцем и попробовать его то на вкус - солено. Я думаю что такая проблема у большинства любителей. Так вот это хозяйство постепенно покрывало электроды и подкорачивало их."(ц) - это не мешает разве работе оптических датчиков и поплавков? Оседающая соль, имхо, убьет практически все что угодно.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...