Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Стасик, срочно фосфат-силикат ремуверы! Зелень и прочая цветная бяка пойдет расти на камнях и придушит все что там начало расти (перистые червяки, кальциевые водоросли, анемончики и тп)

 

У меня она убила здоровенную колонию меелких перистых червяков... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у тебя что за вода? осмотическая? У меня зелень после первых камней росла неделю потом как обрубило, стекла перестали зарастать совсем а камни из зеленых стали за несколько дней краснокоричневыми, сейчас после второых камней думаю будет тоже самое, да уже стекла перестали снова зарастать а из камней сквозь простые водоросли полез коричневый ворс и др водоросли. Может и поставил бы я ремуверы (только не силикат) но их мне негде взять. тВ кноце концом можно будет светить поменьше. Нитчатка и синезеленка без света пропадает за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а из другого вылезла толстенькая розовая актиния 3 см и поделилась пополам, целый день на эти роды пялился чтобы новорожденную припрятать в место с неособо сильным течением, судя потому что поделилась наверное пузырчатая , хотя даже неверится что она могла вынести переезд в ЖК.

 

Если ты думаешь, что это пузырчатая, значит это А. маяно.

faq_anemonia.jpg

 

Похожа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет что я пузырчатую актинию не знаю чтоли? У меня точно пузырчатая а вчера она поделилась на две неравные части причем не через рот а перетяжкой на ноге :shock: . Я новорожденную отсадил в угол банки где ее не сдувает. Теперь наблюдаю. У меня есть книжка по актиниям америкосовская так там написано что в банках делятся только две актинии чаще пузырчатая а вторая непомню какая но делится эта вторая редко так что думаю уменя пузырька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткал бы, чтоли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фотика нет :roll: а тот что с работы (HP) очень позорно фоткает - объектив отстойный. Потом подрастет фоткну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у тебя что за вода? осмотическая? У меня зелень после первых камней росла неделю потом как обрубило, стекла перестали зарастать совсем а камни из зеленых стали за несколько дней краснокоричневыми, сейчас после второых камней думаю будет тоже самое, да уже стекла перестали снова зарастать а из камней сквозь простые водоросли полез коричневый ворс и др водоросли. Может и поставил бы я ремуверы (только не силикат) но их мне негде взять. тВ кноце концом можно будет светить поменьше. Нитчатка и синезеленка без света пропадает за сутки.

 

Конечно осмос. Зелень вспыхивает, пропадает, потом опять. Вобщем в итоге она вылезает в самый неподходящий момент. Цвет будет менятся от зеленого до бурого, в итоге будет смесь. Фосфаты вылезают из камней, песка и корма.. Силикаты могут тоже присутствовать оттудаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вглядись в эту анемону. Это ведь "пузырьковая"? :)

 

Я не собираюсь тебя учить, я не собираюсь спорить с американской книжкой, но давай взглянем как делится Розовый пузырек настоящий.

 

Division tends to occur by fission into two approximately equal halves that are formed by a tissue bridge or 'seam' across the center of the anemone's oral disk.

 

Разделение имеет тенденцию проходить на 2-е, приблизительно равные части, которые формируются тканевым мостом или швом, проходящим через рот анемоны.

 

Шансы того, что тебе повезло и к тебе попала настоящая RBTA почти нулевые.

anemone.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du ты тоже не подумай что я вздумал тебя учить, но давая взглянем в американскую книжку в том месте где написано, как делится настоящий пузырек:

"Assexually, E. quadricolor produces clones via splitting, budding or (perhaps) pedal laceration."

Конечно я почти неверю в то, что пузырек мог выжить при переезде посуху с ЖК. Но пока я дожидаюсь когда окончательно регенерируют щупальца , тогда станет все ясно. Но я много видел мелких пузырьков и когда им плохо - один к одному что у меня в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не отелось бы тебя огорчать, но скорее всего это кто-то из т.н. Rock anemone, хотя конечно время покажет. Но если она через несколько дней поделится так еще раз, то лучше начинать заниматься ее изничтожением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят вы что правда думаете что я айптазию от неаиптазии не отличу? У меня стекляшек тоже полная банка. Этаже совсем другая она благородного вида с пухлой ногой розовогоцвета и за два дня разбухла в 4 раза стала вся местами перламутроворозовая.

Я не огорчусь если это будет не хостактиния....м-м-м-м хотя будет крайне обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Stasik

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 10.05.2004

Сообщения: 287

Откуда: Петрозаводск

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:56 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Был бы признателен если бы мне кто-нибудь из уважаемых старожилов форума отвечал мне хоть бы иногда .

Поскольку вышезаданные вопросы пока остаются для меня открытыми.

 

Розовая актиния оправляется очень медленно, подросла, выпускала по нескольку щупалец , округлой формы всего пару раз, а потом опять вворачивала её в образующуюся воронку.

На задней стенке одного из камней нашел ещё одну прикольную тварь: по виду как актиния тело белого цвета , щупальца острые как у айптазии, но тело толстое 1см толщиной , два длинной, белое, вообще зверушка имеет довольно коренастый вид, но что интересно, она произрастает из мягкой трубки диаметром 1см, как у некоторых видов веерных червей . Может черь а может и айптазия влезшая в червяковый дом когда тот отдуплился.

 

Вернуться к началу

 

 

mcr

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 24.10.2004

Сообщения: 259

Откуда: Moscow

Re: Три вопроса. Добавлено: Пт Апр 01, 2005 1:02 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

 

2) я сделал непосредственный слив из основной банки по 5 мм полиэтиленовой трубке с краном на конце по типу сифона без всяких там переливов(естественно сделано так чтоб вся банка не слилась )? Как думаете ничего страшного?

3) Какой мощности перемешивалку поставить в этом отсеке???

 

 

А залив в банку как устроен?!

Такой слив дело опасное!

_________________

Всего хорошего!

Andrew.

 

Вернуться к началу

 

 

ealex

Капитан-наставник

 

 

 

Зарегистрирован: 03.06.2004

Сообщения: 560

Откуда: Finland, Tampere

Re: Три вопроса. Добавлено: Пт Апр 01, 2005 1:45 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

Хотел еще спросить вот о чем:

1) какой объем протока через рефуджиум (у меня он роль водорослевого фильтра будет выполнятьсделать) мне сделать?

2) я сделал непосредственный слив из основной банки по 5 мм полиэтиленовой трубке с краном на конце по типу сифона без всяких там переливов(естественно сделано так чтоб вся банка не слилась )? Как думаете ничего страшного?

3) Какой мощности перемешивалку поставить в этом отсеке???

 

Пункты 1 и 2 я что-то не понимаю, у вас вода в рефугиум поступает покапельно? Обычно весь поток воды через самп проходит и через рефугиум, у меня раньше проходило 3500 л/ч и даже такой поток не "высасывал" планктон из рефугиума слишком эффективно, а детритус эффективно в рефугиуме оседал. Водорослям вообще лучше, чтобы вода в рефугиуме была как можно ближе к аквариумной.

 

Перемешивающие помпы лучше в рефугиум не ставить, чтобы они не молотили планктон, поэтому его часто и делают так, чтобы вода с одной стороны туда затекала, а с другой выкачивалась помпой в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняровно ттри недели после закладки свежих камней.

Последние колонии циано поблекли истончились и не подают больше признаков жизи: констатирована смерть. Банка очищается с каждым днем. Нитчатка вспыхнула тут опять три дня назад потом вся отмерла, сегодня опять вроде собралаь подрасти. Отсасываю всю это труху потихоньку.

Розовая актиния которая как я до сих пор уверен была пузырчатой, исчезла в одну ночь - проснулся утром , глядь, на камне нет на дне нет ( хотя накануне выглядела очень хорошо, активно модвергалась морфингу и даже раскрывалась). Поискал поискал да справил панихидку. За то веерные черви просто всё заселили, и растут не по дням, а почасам , трубки отрастают с каждой неделей все больше. Я думал они медленно растут. В банке и в рефуджиуме кишмя кишат разным планктоном, стекла в рефуджике аж все в пыли от них. Есть какието растущие колонии полипов белых как снег, наверное нефотосинтезирующие коральчики? А по ночам из камней вылеиают какието извивающиеся белые по2см ленты с антенной на одном конце :shock: , видать тоже какиеточерви, ноуж очень шустрые.

Теперь я стал убежденным сторонником запуска с МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет. Ивот позавчера я уже прикупил зверушек.

Ежа арбузика синего с розовыми иглами, грифельного ежика, желтохвостую зебрасому, ципрею вителлус, маленькую синулярию(понравилось что она с виду напоминает жесткий коралл) и двух кларков по 3,5 см. Думаю это за раз многовато но я неудержался:oops:

Зебрасома сразу обсыпалась белыми бархатистыми высыпаниями. Захворала, надеюсь оклемается. Клоун который получше перенес переезд сразу надавал по жабрам тому, что послабже и отгрыз ему два хороших шмотка из грудного плавника., буквально за 20 минут, на которые я отвлекся.

Побитый так ослаб, что его снесло к переливу. Я его практически безпрепятственно пересадил в самп. Он отдышался за сутки и сегодня уже стал сам с аппетитом есть(пронесло).

Теперь переживаю за зебру. Ест очень плохо хотя плавает нормально, но предпочитает больше стоять на месте.

Ежи просто прелесть. После арбузика на камнях остается просто пустыня :shock:

Cypraea_vitellus_live.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох...

:)

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для старта желтохвостая зебрoсoма не годится. Болезная она. Самая болезная из всех зeбросом. Лучше было бы взять Желтую а еше лучше лисицу Lo. А синий цвет добавить потом месяцев через 6 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анфорчунатли желтых зебр нигде не было в Москве. Взял эту она была абсолютно чистая и здоровая на вид. Надеюсь она выживет. Сегодня стала чище. Весь день ее общипывала и чистила креветка кардинал(не думал что они тоже могут докторами работать).

 

Очень интересные отношения установились у кларка с кровавой креветкой. Клоун ее все время кормит, причем вручает ей куски мяса прямо в лапы, а взамен она его надраивает. Еще он подплывает к ней и ложась одним боком на песок начинает трепетать грудными плавниками, а креветка его начинает щекотать усами по бокам :lol: . Жаль нет возможности цифровое видео коротенькое сделать. я нигде не читал что эти креветки так себя ведут, думал они эгоистки.

А вчера после безуспешной попытки поймать этого Кларка , он так обозлился, что надавал по хабитусу бедной креветке так что та забилась в самую глушь своей норы и долго невылазила. потом видать когда клоун поостыл снова сунулся было к ней пощекотаться и почиститься , но.... не тут то было - креветка даже усом не повела.

Кларк долго угопрашивал и всячески отирался рядом, и потом притащил ей жрачку - безрезультатно(хотя подарок приняла).

Сегодня утром будит жена и говорит мол типа кирдык креветке - забил он её, вон валяется у норы. Я подлетаю к банке вижу: действительно лежит нешевелится на потолке норы вверх ногами, колышится по течению. Бережно достал посмотрел.....увы мертвее мертвого. Дочка вой подняла "креветочку жалко" , короче траур натуральный, я сам клоуна готов был в унитаз слить так жалко было бедного кардинальчика, такой добрый был с человеческими чертами в характере. Вдруг дочка говорит " ой смотрите еще одна креветочка вылазиит". Ну тут я все понял конечно посмеялся от души. Линяла она.

А и ещё вчера убил полтора часа на поиски инфы в инете по питанию ципрей вителлус и арабики. Везде только общие фразы. Но про вителлус нашел фразу в форме предположения ,что ест она губку причем один или два вида :shock: на которых ее часто находят. Печальночто люди которые продают животных не знают о пищевых потребностях некоторых из них. Очень жалею что привозится столько зверей которые обречены на голодную смерть и еще, что купил её не узнав предварительно о её биологии. Теперь придется наблюдать как она медленно погибает с голоду. :cry: .

Арабика же жрет все что не попадя и с успехом может жить в банках неограниченное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня отшельник линял, тоже в нутри ёкнуло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ежей в риф? :shock:

Уж точно пустыня будет...Да и ципрея будет скоблить не только водоросли.

 

 

Alex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один ёж стопудово рифсэйф, а вот про второго ещё не выяснил. Но чтото подозрительно что от него проеденных следов не остается, а лазит только по ночам. А травоядный ёж не опасен для рифа пусть ненужные водоросли ест. Если заподозрю неладное отсажу в рефуджиум бадет скоблить каменюки от обрастаний.

Ципрея эта к несчастью обречена на гибель скорее всего, потому что еды ей в моей банке не найти :cry: . Эта ципрея, по предположению в одной из статей, ест только губки. Я ночью наблюдал за ней по стеклам лазит скользит хоботом но радулу почти не выпускает - не находит жратвухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун регулярно тузит и разит креветку :shock: .

Хотя и кормит её тоже регулярно - доет куски прямо ртом ей в клешни.

Сегодня к вечеру опять набил ее и загнал за камень заняв её норку и выкопал на дне её ямку.

Сегодня ночью всетаки засёк что ципрея скоблила водоросли со стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно читать, интересно смотреть. Желаю Вашей баночке процветания!

Stasik, Вы обещали рассказать о доливе собственного производства.

По крайней мере одному из нас это интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом у меня пока заморочки собираюсь советоваться в соответствующем разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...