Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!есть такая тема-есть аква 300лт,на ее базе планируется море,все очень просто и сложно одновременно,кризис внес существенные корективы,планирую песочек из моря {балтийского}камни тоже морские ,только думаю чистые -изза разницы температур камни могут стать не живыми-как вы думаете.может станут просто бесполезными или очень вредными-как вы думаете?но эти камни только в основу ради экономии верх буду закладывать привозным ж,камнем,дальше море вопросои-1-камни без рыб хочу растянуть примерно на пол года-кризис,что может выполсти из камней

,сколько это проживет без присмотра ,как за этим смотреть ,чем кормить,выживет ли чтото из обитателей балтийских камней,не подерутсяч ли,нужен ли будет им особый свет?или хватит простых лл ламп только поколдовать со спектром-кстати может кто знает где можно посмотреть спектр простых лл ламп ,например осрам-будет полезно всем,заранее спасибо,если что не так простите-я в русском несилен :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если планируется "натуральное" море, то по крайней мере течение в нём должно быть (помпа), и регулярные подмены воды (раз в неделю процентов 10 для начала, пока без живности). Вполне хватит обычных люминисцентных ламп (опять-таки пока не запустите тропическую живность). Из балтийских камней, возможно, какая-нибудь мелочёвка типа рачков выживет; ну а в привозных камнях наверняка будут крабы, разные червячки и т.п. Как и чем кормить - это смотря кого... Если камней будет много, в принципе можно не кормить - будут питаться обрастаниями и пр. Но вода, надеюсь, будет не из Балтики?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода будет искусственая,на соли риф кристал,камней балтийских тоже не очень много-около половины от всего количества-как бы фундамент.спасибо большое вы меня успокоили,скоро начну,только со светом пока не очень понял-насколько я понял свет особый нужен не всем обитателям ж,камней.ещебы найти информацию о спектре простых л,ламп-хотябы для общего развития :tuplu: а течение до появления тропических камней будет 2500л/час-три имеющиеся на данный момент помпы,надеюсь будет достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а течение до появления тропических камней будет 2500л/час-три имеющиеся на данный момент помпы,надеюсь будет достаточно

Можно сказать течения пока не будет,совсем.

Добавить бы,надо,хоть до 6000 на первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мо жет всетаки ктонибудь знает где можно посмотреть спектры л,ламп ,лучше всего осрам если можно,а течения добавим значит,быстрей бы хорошая погода-на море махнуть,начать хочется побыстрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сказать течения пока не будет,совсем.

Добавить бы,надо,хоть до 6000 на первое время.

А по-моему, на практически пустые камни в акве 300 л трёх помп по 2500 л /ч - нормально... А потом уже добавлять что-то в зависимости от планируемого населения.

 

мо жет всетаки ктонибудь знает где можно посмотреть спектры л,ламп ,лучше всего осрам если можно,а течения добавим значит,быстрей бы хорошая погода-на море махнуть,начать хочется побыстрей

 

Да ни к чему Вам сейчас со спектром заморачиваться, раз на море торопитесь... Для камней хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер всем!хотел спросить кто нибудь использовал в аквариуме простой морской песок?или только специальный и ни каких вариантов?велика ли разница и если есть то в чем?и еще вопросик годится ли осрам/67 как морская лампа[ 380-510 нм пик на 450нм]по всем параметрам актиничная лампа или я ошибаюсь?

Изменено пользователем andrius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер всем!хотел спросить кто нибудь использовал в аквариуме простой морской песок?или только специальный и ни каких вариантов?велика ли разница и если есть то в чем?и еще вопросик годится ли осрам/67 как морская лампа[ 380-510 нм пик на 450нм]по всем параметрам актиничная лампа или я ошибаюсь?

Сгодится и "простой морской песок", и OSRAM/67 (у неё хороший спектр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, на практически пустые камни в акве 300 л трёх помп по 2500 л /ч - нормально... А потом уже добавлять что-то в зависимости от планируемого населения..

Просто я понял,что суммарно=2500л,а если три по 2.5 тогда можно и запуститься уже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы все правильно поняли-2500л в час это суммарно,неужели это считается так мало?течения в акве сейчас довольно сильные-взвешенные частицы носятся по аквариуму как угорелые,странно ,хотя не верить опытным людям оснований нет,будем думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь я знаю зачем в аквариум кладут так много камней-чтоб рыбам было где прятатся от течения :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

течения в акве сейчас довольно сильные-взвешенные частицы носятся по аквариуму как угорелые,

После закладки песка и камней,угорелые частицы,превратятся в сонных черепашек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня впечатление, что балтийские камни - не подойдут.

 

Так как вся живность, которая в них живет, приспособлена к определенной температуре, и это уж никак не 27-28, а гораздо меньше.

 

Соответственно, есть большая вероятность того, что эта живность погибнет и мало того, что траванет банку, а еще и камни потеряют свой смысл.

 

Так что или не экономить и покупать нормальные камни с теплых морей, либо делать холодноводный аквас -кто то на форуме такое делал ( на Камчатке, по -моему).

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня впечатление, что балтийские камни - не подойдут.

 

Так как вся живность, которая в них живет, приспособлена к определенной температуре, и это уж никак не 27-28, а гораздо меньше.

 

Соответственно, есть большая вероятность того, что эта живность погибнет и мало того, что траванет банку, а еще и камни потеряют свой смысл.

 

Так что или не экономить и покупать нормальные камни с теплых морей, либо делать холодноводный аквас -кто то на форуме такое делал ( на Камчатке, по -моему).

 

АЛ.

Не вся живность погибнет.А травануть банку можно и тропическими ЖК,если их не передержать.Балтийские камни в последствии заселятся ещё и тропич.живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а смысл? Не легче купить сразу нормальные пережержанные камни, тем паче, что в Вильнюсе есть как минимум пара мест, где это можно сделать?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что будет с уровнем силикатов при балтийских камнях и песке? И что потом с этим делать...

 

У меня один из аквариумов черноморский на родном песке и камнях, но поскольку я не пытаюсь из него сделать тропическй и свет в отсутствии фотосинтетиков минимальный, то проблем нет. А вот стоит добавить света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а смысл?

Удешевление , вначале темы написано.Нормальные камни дорого,в море бесплатно :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну. тогда не стоит вообще море заводить.

 

Пресняком можно обойтись. Туда камни можно вообще на улице поискать.

 

ТАКОЕ удешевление приведет в конечном итоге к бОльшим затратам.

 

OFF. Давеча ни Рифцентрале нашел мессажку с тему:

(перевод не дословный) - "попытка съэкономить 20 долларов за счет покупки более дешевого обогревателя вылилась в потери более 2000 долларов из-за несоответствующих (ядовитых) материалов, из который он был сделан"...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну. тогда не стоит вообще море заводить.

 

Пресняком можно обойтись. Туда камни можно вообще на улице поискать.

 

ТАКОЕ удешевление приведет в конечном итоге к бОльшим затратам.

 

OFF. Давеча ни Рифцентрале нашел мессажку с тему:

(перевод не дословный) - "попытка съэкономить 20 долларов за счет покупки более дешевого обогревателя вылилась в потери более 2000 долларов из-за несоответствующих (ядовитых) материалов, из который он был сделан"...

 

АЛ.

Ну а если душа просит моря? К сожалению состояние финансов не всегда совпадают с состоянием души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько людей столько и мнений,и мнения как всегда диаметрально противоположные-от очень хорошо до полная ерунда,я конечно поступлю по своему-никогда не учился на чужих ошибках,потом обязательно напишу сколько стоила моя экономия :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько людей столько и мнений,и мнения как всегда диаметрально противоположные-от очень хорошо до полная ерунда,я конечно поступлю по своему-никогда не учился на чужих ошибках,потом обязательно напишу сколько стоила моя экономия :tuplu:

 

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

 

 

Если очень захотеть то все обязательно получится, возможно будут сложности,

главное не падать духом. И как вы правильно сказали "мнения" бывают разные.

Мне тоже много чего не просто советовали, а даже предсказывали, как минимум

скорую гибель, помнится срок был 3 месяца. Предсказания не сбылись :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...