Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Кажется пришло время автоматизировать систему долива расстворов для баллинга. Выбор стоит между 3-х канальными дозаторами от ProfiLUX и Grotech. Я так понимаю, у каждого из этих приборов есть свои никому не известные (кроме счастливых обладателей данных дозаторов) особенности. Обращаюсь к сообществу - вразумите! (форум по дозаторам читал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется пришло время автоматизировать систему долива расстворов для баллинга. Выбор стоит между 3-х канальными дозаторами от ProfiLUX и Grotech. Я так понимаю, у каждого из этих приборов есть свои никому не известные (кроме счастливых обладателей данных дозаторов) особенности. Обращаюсь к сообществу - вразумите! (форум по дозаторам читал)

На сколько я понимаю - к дозатору Профилюкс нужен еще и управляющий компьютер Профилюкс. Профилюксовский дозатор достаточно шумный, правда с Гротехом я его не сравнивал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще Aquatronica у Шумова. Мне весьма понравился. Но он тоже как бы часть компьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю - к дозатору Профилюкс нужен еще и управляющий компьютер Профилюкс. Профилюксовский дозатор достаточно шумный, правда с Гротехом я его не сравнивал

У профилюкса две версии,под комп и отдельный дозатор.

Гротек тоже как микро-кофемолка тарахтит,правда с профилюксом не сравнивал (в децибелах):gygy:

 

Из того чем пользовался,оч.тихие спектрапур(литр метер),аквамедик.

И медицинские вообще немые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У профилюкса две версии,под комп и отдельный дозатор.

Гротек тоже как микро-кофемолка тарахтит,правда с профилюксом не сравнивал (в децибелах):gygy:

 

Из того чем пользовался,оч.тихие спектрапур(литр метер),аквамедик.

И медицинские вообще немые.

Поскольку приобретение еще и компьютера для того, чтобы просто доливать расстворы пока нереально, а явных лидеров среди дозаторов не выявлено, остановимся на том, который дешевле. А на счет аквамедика- уж больно часто ругают на форуме продукцию этой фирмы. Большое спасибо всем за информацию :vo: всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а какие минусы у Аквамедика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а какие минусы у Аквамедика?

 

Мне кажется, что в любом дозаторе надо в первую очередь смотреть на помпы, а они у аквамедика не самые хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в любом дозаторе надо в первую очередь смотреть на помпы, а они у аквамедика не самые хорошие.

К Вам один вопрос: а у Вас было что-нибудь от Аквамедик, что Вы так утверждаете :P ?

Отличные помпы у Аквамедик. У них в дозаторе другая проблема: настойки очень неудобные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Вам один вопрос: а у Вас было что-нибудь от Аквамедик, что Вы так утверждаете :P ?

Отличные помпы у Аквамедик. У них в дозаторе другая проблема: настойки очень неудобные.

 

Лично у меня не было, но так пишу потому, что они действительно не самые лучшие. Только недавно разговаривал с человеком(не с форума правда :roll: ), который говорил, что это худшие из пересталических аквариумных помп. Тот же ealex писал, что лучше просто выкинуть деньги. Вот тут немного обсуждали http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EE%F0&st=0 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и думал :) . В основном про аквамедик пишут те, у кого их продукции никогда небыло :) , слово за слово... И аквамедик - плохая фирма.

Я лично сам не понимаю, за что такая высокая цена на перильстатические помпы? Мне вот надо 7 штук (хочу дозировать баллинг и микроэлементы), посему решил их сделать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Вам один вопрос: а у Вас было что-нибудь от Аквамедик, что Вы так утверждаете :P ?

Отличные помпы у Аквамедик. У них в дозаторе другая проблема: настойки очень неудобные.

И помпы у него - дерьмо. И настройки еще хуже. И дело не только в удобстве.

По большому счету - лучше бы эта фирма не выпускала ничего кроме химии и светильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном про аквамедик пишут те, у кого их продукции никогда небыло :)

Неее.. Иначе: "Про аквамедик может писать хорошо только тот, у кого ничего другого никогда не было. :)

 

И аквамедик - плохая фирма.

По сравнению с Resun, JAD и SunSun - может быть еще и ничего... хотя и не сильно лучше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И помпы у него - дерьмо. И настройки еще хуже. И дело не только в удобстве.

По большому счету - лучше бы эта фирма не выпускала ничего кроме химии и светильников.

 

 

Неее.. Иначе: "Про аквамедик может писать хорошо только тот, у кого ничего другого никогда не было. :)

По сравнению с Resun, JAD и SunSun - может быть еще и ничего... хотя и не сильно лучше. :)

Ну да, слышал, причем от Вас же :) Замечу - утверждение без аргументации. А вот у знакомого стоит на автодоливе больше года и ничего - работает. Да и у многих аквариумистов работает.

Кстати, у аквамедики много хороших продуктов, а как раз с химией они подкачали :gygy:

Но не в том речь. Даже у аквамедики цена на перильстатическую помпу - заоблачная. Столь простое устройство не может так дорого стоить.

А что, никто не пытался сделать такую помпу самостоятельно?

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, никто не пытался сделать такую помпу самостоятельно?

Основа такой помпы сантопреновый шланг. И привод. Самому делать тут нечего. Думаю медицинские помпы идеальные по качеству и по возможности дозирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так медицинские дороже аквариумных получаются. (по крайней мере я не нашел дешевых)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не искал, если честно. Но у меня есть Аквамедик SP3000. работает на долив. Честно - жалкая пародия на помпу - хотя качает - худо -бедно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, слышал, причем от Вас же :) Замечу - утверждение без аргументации.

Аргументация: Два ролика вместо четырех положенных, дерьмовый пластик, который со временем деформируется и ролики уже не пережимают шланги, толщина стенок из вышеописанного пластика также недостаточна. Сперва помпы работают. Потом, перестают в достаточной мере пережимать шланг и возникает свободный ток воды по нему, типа медленно сочится из более высоко расположенной емкости в нижнюю, потом начинает совсем свободно пропускать воздух и помпа уже не способна поднять воду из емкости, а со временем и воду качать перестает.

Кстати, я не замерял сколько они качают, но промышленные этатроновские на 2.2 литра в час качают ощутимо быстрее, чем аквамедиковские на 3 литра в час... интересно, кто из них лажает? :)))

 

(дописано позже): А еще изумляет отсутствие каких-либо направляющих элементов для сантропенового шланга. Периодически его начинает выдавливать вперед и вышибает переднюю пластиковую прозрачную "дверцу".

 

Вы вообще держали в руках когда-нибудь нормальную перистальтику? Если бы подержали, то потом на этот аквамедик смотреть уже не хочется.

 

 

А вот у знакомого стоит на автодоливе больше года и ничего - работает. Да и у многих аквариумистов работает.

И у меня работало. И у многих знакомых. Поголовно от этой каки избавились.

А их дозатор... это отдельная песня... более бредовое устройство придумать было сложно. Поищите на форуме... я уже как-то писал...

 

Кстати, у аквамедики много хороших продуктов, а как раз с химией они подкачали :gygy:

Щупал в работе практически все их "продукты". Ничего там не было хорошего.

 

 

Но не в том речь. Даже у аквамедики цена на перильстатическую помпу - заоблачная.

Примерно равна итальянским и японским аналогам. Но там-то хоть понятно за что деньги плачены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как вариант - этатроновские дозаторы плюс таймеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще самый бюджетный антикризисный вариант - когда денег нет на дозаторы и компьютеры, а дозировать надо - компрессор от пресняка с 2,5 или 5-ти литровой бутылочкой + таймер. Точность дозирования конечно уменьшится, но эмпирическим путем можно подобрать продолжительность включения компрессора.

Я таким образом цветы поливаю летом, когда отсутствую дома :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А что, никто не пытался сделать такую помпу самостоятельно?

 

идеи были, до воплощения в металле дело не дошло (пока).

 

Сантопреновый шланг купил (на брахолке в митино), в качестве привода можно использовать как шаговый двигатель (их у меня многа), так и двигатель от микроволновки, 4 ролика от штор, остается это все собрать воедино :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так и двигатель от микроволновки

С ним не стал заморачиваться,вращается хаотично в разные стороны...В принтере,такого плана,с готовой схемой..

 

А вообще Вот может,что пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ним не стал заморачиваться,вращается хаотично в разные стороны...В принтере,такого плана,с готовой схемой..

 

А вообще Вот может,что пригодится...

 

не все двигатели от мелковолновки вращаются в хаотично :), а шаговый двигатель от принтера шумный и греется как утюг, так что везде свои плюсы и минусы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не против,надо подбирать...

Мне попадались только Такие...

А вот с утюгов понравились больше.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я и не против,надо подбирать...

Мне попадались только Такие...

А вот с утюгов понравились больше.. :)

 

основная сложность, сантопреновый шланг и ролликовый узел, двигун с постоянно-низкой скоростью вращения не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...