Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Решил создать своими руками то что природа делала на протяжении милионов лет, море.

Основные принципы моего моря сделать всё что можно самому, не покупая готовых решений.

 

 

Банка:

Стекло 8 мл, размер 120х50х60, клеил силиконом Chemilux 9011 (не знал что 9013 покрепче будет)

Вот фото того что получилось:post-18962-1244570351_thumb.jpg

 

Тумбу заказал кованную, очень красивая и тяжёлая получилась. Но вот вопрос: из чего стенки сделать?

Посоветуйте, из дсп? Но как дверцы делать? Какой материал выбрать чтобы красиво было.

Вот фото:

post-18962-1244570628_thumb.jpg

 

Помогите определиться с тумбой :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Красивая "оградка" получилась, а если серьезно, то:

Обшить можно чем угодно главное влогостойким. Заднюю стенку не обшивать (это для вентиляции). МДФ панели например... обратись к мебельщикам.

 

А вообще вот этот например более удобный вариант исполнения металлокаркаса - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=131046

а тебе будут очень мешать эти узоры обслуживать самп и т.д. и нафиг они нужны вообще не понятно если их все равно видно не будет?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло 8 мл,

А стекло не тонковато для 120 см ? :hmmm: Мне кажется лучше было бы сделать из 10, ребра и одна стяжка посередине, иначе намучаетесь потом с ними. Плюс непонятно какая высота шахты и как она упирается в ребро, как будет выглядить перелив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узоры будут снаружи, стенки будут внутри каркаса, металл снаружи.

 

А перелив сделан высотой 45 см, вода будет до этого уровня. Рёбра умышленно расположены на 10 см ниже верхнего края. так как сверху будет тоже кованная конструкция, пока в процессе проектировки.

Стекло толщиной 8 мм достаточно так как высота воды всего 45-50 см в зависимости от пропускной способности решётки.

 

Завтра выложу описание сампа и DIY скимера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как сверху будет тоже кованная конструкция, пока в процессе проектировки.

Вопрос- что станем с кованной конструкцией сверху через некоторое время под воздействием морской воды и испарений? Она не будет покрываться ржавчиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рёбра умышленно расположены на 10 см ниже верхнего края. так как сверху будет тоже кованная конструкция, пока в процессе проектировки.

Чем дальше металл от воды - тем спокойнее.

А стекло лучше 10-ку и только обвязка сверху, совсем без стяжек.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше металл от воды - тем спокойнее.

А стекло лучше 10-ку и только обвязка сверху, совсем без стяжек.

 

Дело сделано, аквариум склеен, стекло не наростить :gygy:

 

А вот что с каркасом будет не знаю. Какой материал применить чтобы красиво и надёжно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узоры будут снаружи, стенки будут внутри каркаса, металл снаружи.

 

Как же тогда будут дверцы открываться? Узор сделан(насколько я вижу) на уровне основного каркаса и он явно не дает сделать обшивку таким образом чтобы узор был снаружи.

Если же делать обшивку внутри, тоявно потеряется место в тумбе и дверцы можно установить только на направляющих роликах, как в шкафах-купе.

 

 

А перелив сделан высотой 45 см, вода будет до этого уровня.

 

А зачем тогда делать высоту аквы 60см, если воды будет 45см?

 

P.S

Для моря 8мм стекло имхо конечно маловато и не из-за того что не выдержит, всё-таки камни, переставлять всё равно придется вдруг сорвется(не дай бог), да и подкопы случаются , разное бывает лучше сразу перестраховаться, но хозяин - барин :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узоры будут снаружи, стенки будут внутри каркаса, металл снаружи.

 

Рёбра умышленно расположены на 10 см ниже верхнего края. так как сверху будет тоже кованная конструкция, пока в процессе проектировки.

 

Ну тогда удачи в исполнении ;) хотя я бы так не делал по очень многим причинам, которые просто сейчас не видны и не понятны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что с каркасом будет не знаю. Какой материал применить чтобы красиво и надёжно было?

 

Каракас со временем будет ржаветь, начиная с мест сварки, особенно те части конструкции, что будут снаружи, т.к. не капнуть на них, вынимая руки из аквариума, практически не возможно. У меня на даче сварные решетки на окнах через 1,5 года начали ржаветь при том, что на них влага не часто попадает, а тут соленая вода. Выход: попробывать на ваш каркас сделать порошковое напыление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делали с нуля, то зачем 8 мм ? я насчитал 3 классические стяжки, удобства они не прибавят при обслуживании.

Тумба о-о-о-о-чень красивая, но о-о-о-о-чень неудобная. Красота, безусловно, всегда привлекает. Но тут еще одна немаловажная задача - удобство работы в тумбе. вы потом потратите столько нервов от ковыряния в ней, когда эти завитушки будут мешать на каждом углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Megellano, тумба обалдеть :vo: . Но как уже сказали весьма неудобная. Но если обратного хода нет, я бы сделал так. Боковые стенки сделать из непрозрачного стекла, в тон или контрастные по отношению к ковке (на ваш вкус). Передние узоры срезать, они будут сильно мешать. Обратную сторону срезанных узоров слегка прошлифовать, и наклеить на стеклянные передние дверки. Будет очень стильно. Если пойдете на такой вариант, смотрите что за стекло вам предлагают, если цветное - хорошо, если с покрытием, то от влаги оно начинает облазить и его надо сверху или хорошо прокрасить, или еще лучше наклеить слой любой пленки самоклейки. У меня самого дверцы тумбы под аквариумом из зеркального стекла под бронзу изнутри оклеены самоклейкой а потом 2см шумопоглотителем. Все кованное надо хорошо покрыть бесцветным лаком, иначе поржавеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас - шедевр! Впрочем, это уже не каркас, а готовая подставка. Амано - отдыхает.

Чертовски красивая, и настолько же непрактичная.

 

Очень жаль ее просто взять и обшить ДСП :497762: , все равно что кованную ограду штакетом загородить :shock:

Это я к тому, что нужно было сначала проектировать размещение сампа и оборудования, а потом уже узоры и прочие радующие глаз рюши.

 

Но девайс чрезвычайно заинтересовал... :vo:

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас - шедевр! Впрочем, это уже не каркас, а готовая подставка. Амано - отдыхает.

Чертовски красивая, и настолько же непрактичная.

 

Очень жаль ее просто взять и обшить ДСП :497762: , все равно что кованную ограду штакетом загородить :shock:

Это я к тому, что нужно было сначала проектировать размещение сампа и оборудования, а потом уже узоры и прочие радующие глаз рюши.

 

Но девайс чрезвычайно заинтересовал... :vo:

 

Ещё раз повторюсь, металл будет снаружи, эту красоту никто не собирается прятать.

 

 

Сегодня привёз столешницу размером 120х50х3 под аквариум и дсп 123х53 под тумбу. Пол у меня очень нестабильный а лист дсп позволит равномерно распределить нагрузку.

 

ВОПРОС: принципиально чтобы тумба стояла идеально в горизольтальном положении? Может ли быть минимальный уклон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОПРОС: принципиально чтобы тумба стояла идеально в горизольтальном положении? Может ли быть минимальный уклон?

 

уверен, что несколько (мало) % аквариумистов перед утсановкой нового аквариума ищут дома уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОПРОС: принципиально чтобы тумба стояла идеально в горизольтальном положении? Может ли быть минимальный уклон?

 

Даже минимальный уклон в о,5см., очень заметен поверху аквы, чем длинней аква тем заметней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибуди делел фон задней стенки при помощи зеркала? Практикуется ли это в морских аквариумах, и красиво ли получится?

Либо лучше покрасить голубой краской и успокоиться?

Изменено пользователем Megellano (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала зеркальный фон, но это было в 20 литровом мини. Исключительно для визуального расширения пространства. В больших аквариумах это будет нелепо, вид как в "бабушкином трюмо".

Будете смотреть на себя любимого между камней, а не на подводный пейзаж))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кроме того очень скоро стена с зеркалом зарастёт кароллиной и станет непрозрачной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум установлен не в уровень, то давление на швы будет неравномерно, на сколько это важно - не знаю.Но я свои аквариумы устанавливаю всегда в уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы в смысле прямо по уровню (по прибору) выставляете ? и что то подкладываете, если уровень гуляет, или как поступаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак аквариум Установил и запустил первую рыбку :)

post-18962-1247685324_thumb.jpg

 

На дно положил пластиковые трубку диаметром 4 см предварительно разрезав на кусочки длиной 2-3 см. Получилась подставка под сетку для укладки камней. Сверху положил обычную сетку для раковин 10 штук размером 25х25 см.

Затем всыпал 20 кг кораловой крошки мелкой, 2 мешка по 13 кг оолитового песка Caribian Sea, 18 кг живого песка Caribbean Live Sand. Фрвкция 0,1-1 мм

post-18962-1247686252_thumb.jpg

 

Получилось песчаное дно высотой 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил DIY скимер и начал солить.

post-18962-1247686396_thumb.jpg

Выход со скимера закрыл. В скимер долил воду и досыпал по немногу соль Res Sea Coral Pro.

Скимер включил и водичка очень сильно аэрировалась, образуя пену. Вода переполняла скимер и текла в самп. Когда пена исчезала добавлял очередную порцию соли. В сампе вода холоднвя поэтому плотность довёл до 1,19 и когда отсек подъёмный наполнился закачал в аквариум.

И так повторял пока аквариум не наполнлся.

Положил 8 кг кенийского камня и поставил МГ лампу на 150 ват.

post-18962-1247686487_thumb.jpg

Помпы течения ещё не приехали поэтому течение создаёт подъёмная помпа и маленькая АкваБее 300.

 

Включил скиммер и оставил работать.

Через несколько дней начало появляться циано. Совсем чуть чуть.

Заказал камни с колёс в МА обещали чере неделю привезти. Прошло 2 и ни ответе ни привета. Позвонил и менеджер проговорился что у них полно передержаных и с колёс не будет.

 

Купил в ЛяМер 26 кг передержаных, купил водоросли для сампа. В накладной Algea но на форуме её называют Хетоморфой. Надёюсь купил то что надо.

Фотки скоро выложу. И переду в новую тему.

 

Но есть вопрос: какое животное, рыбу, корал можно поселить в первую очередь и при каких показаниях тестов это можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил DIY скимер и начал солить.

 

Вообще-то сначала надо было засолиться а потом уже засыпать грунт иначе у вас будут скачки по солености. Живность посадите когда амоний и нитрит упадут до нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такую тумбу я бы зеркальными пластиковыми или нерж. щитами изнутри обшил.

так, чтоб завитки остались на виду. передние двери сдвижные.

еще можно витражи замутить. оч гармонично будет свет изнутри .... :vo:

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...