Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Du

Нужна ли мне грелка?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас Т в пустой банке с водой около 21-22 градуса. Света пока нет. Со светом думаю будет 23-24.

Критичная ли такая низкая Т для запуска? Нужно ли срочно ставить грелку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я бы поставил грелку, и не только на запуск. Всё-таки лучше чтобы т была стабильной и не падала ниже определённого градуса. Скажем, выстави на грелке 25, - ночью т не упадёт ниже, а без неё может упасть до 23, а днём опять нагреется до 27, всё-таки большой люфт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а если будет стабильно 21-23 без грелки? Это низкая температура или нет? Вобщем мне сложно объяснить этот феномен, но температура в банке постоянна и день и ночь. Даже летом не подымается выше 23 градусов.

Плюс низкой теипературы я вижу в том, что содержание кислорода будет выше чем при повышеной Т. Правда содержание со2 будет тоже выше...возможно будет низкий Ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лев, а если будет стабильно 21-23 без грелки? Это низкая температура или нет? Вобщем мне сложно объяснить этот феномен, но температура в банке постоянна и день и ночь. Даже летом не подымается выше 23 градусов.

Плюс низкой теипературы я вижу в том, что содержание кислорода будет выше чем при повышеной Т. Правда содержание со2 будет тоже выше...возможно будет низкий Ph.

Для меня не сбыточная мечта получить такую температуру, даже зимой в моем аквариуме редко бывает такая температура. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стремлюсь поддерживать температуру 26-28С, ниже 24C по-моему будет уже проблематично в продолжительном порядке для некоторых тропических животных. Разница в содержании кислорода при 21C и 26С минимальна. Значительно больше влияет концентрация кислорода у вас дома. А вот коралловых рифов в зонах со средней температурой 21С практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Разорюсь на грелку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо. Разорюсь на грелку  :wink:

Это я о температуре в общем. Думаю, грелка вам не нужна, если температура будет относительно стабильная, поставьте лучше побольше света. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 150 МГ планирую. И мелочь на досветку сампа с водорослью-камнями-песком. Я тогда попробую провести маленький эксперимент с такой температурой. Если будут проблемы будем думать над грелкой. :!: :capitulate:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс Опаленко любит низкую т. в рыбных банках, а вот беспам 22 - это холодно. Нужно минимум 24-25, а лучше 25-26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня моря нет , есть пока пресняк, в нем есть обогреватель с терморегулятором (нет уверенности в надежности, хотя не подводил уже год).

при переходе на море я планирую поставить автомат электронный который будет регулировать температуру , но есть один нюанс.

денег очень мало :evil: .

поэтому автоматика может срабатывать на одно значение температуры, и либо нагревать, либо охлаждать.

вопрос: можно ли поставить автомат на охлаждение после 25 градусов и выбросить нагреватель при условии 150 МГ на акву 120 на 60 высота на 40?

Температура в комнате достаточно стабильная зимой тепло (обогреватель работает очень редко при 70 ватах ЛЛ света и закрытой крышке), летом жарко (солнечная сторона).

Почемуто хочется либо закрытую крышку либо полу открытую, просто навождение какоето :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nord, я не очень понимаю в чем проблема - если вы можете организовать себе охлаждение на контроллере, то добавьте себе к этому комплекту грелку-автомат и установите порог срабатывания на 24 градуса. Цена вопроса: 25-35 у.е. На общем фоне стоимости моря, габариты которого вы описали - смешная сумма.

 

P.S. Света на нагрев такой банки не хватит. Кроме того, температура будет падать ночью... И ещё... Света от одной МГ - мало чтобы освещать 120 см. Если вы конечно беспов планируете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
nord, я не очень понимаю в чем проблема - если вы можете организовать себе охлаждение на контроллере, то добавьте себе к этому комплекту грелку-автомат и установите порог срабатывания на 24 градуса. P.S. Света на нагрев такой банки не хватит. Кроме того, температура будет падать ночью... И ещё...  Света от одной МГ - мало чтобы освещать 120 см. Если вы конечно беспов планируете...

Вероятно я так и сделаю.

1) просто пока не планировалось сампа в который убирается все хозяйство, а наличие еще одной лишней стекляшки казалось неприятной мелочью.

1)Вопрос не в 20$, обогреватель есть но учитывая то что предыдущий (точно не помню, но помоему Итальянский) сгорел, хорошо что не стал включаться, а еслибы наоборот? надежность пермопары в таких обогревателях как раз и вызывает сомнения.

 

так вот вопрос именно в том какие калебания температурю будут при 150 МГ (10 часов) + 30 ЛЛ актиник (12 часов). Ну и насколько это неприятно.

p.s. если летом ночью в комнате 25 имеет ли смысл нагревать аквариум в котором Х градусов ночью, чтобы потом его днем охлаждать?

 

p.p.s.

о количестве света

 

вероятно, для начала, это асиметричное расположение ЖК и беспов в одной из сторон банки. в дальнейшем еще 150+30 и симетричное размещение, а может и нет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...