Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Рекомендуемые сообщения

как можно в кальц.реактор Deltec PF 509 вставить PH электрод (т.е. как это сделать самостоятельно, в модели это не предусмотренно)? а то электрод есть, ЭМ клапан есть, а вставить его некуда?

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Главное, что никто не может толком до сих пор объяснить нафиг он там нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, ну споров конечно много, но мне не жалко электрода, жалко если придется КР менять..., а если без Рн электрода, то ведь и расход СО2 больше, и эффективность меньше..., но мне главное понять есть варианты его запихнуть в мою модель или всеже менять КР?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы называете "эффективностью" ? :)))

Хватит мучить себя и реактор. Не нужен он там.

Если хочется чем-то таким позаниматься - в банку его опусти и отсекай клапан на 7.8, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо...

т.е. в независимости от Рн в КР мы клапан отсекаем, чтобы Рн самой банки не упал! а Рн в КР в принципе будет колебаться произвольно, временами совпадая с эффективным (6,2)! так?!

 

а еще в инструкции написано "установить подачу СО2 в размере 1 пузырька в сек", а самого счетчика пузырьков на КР нет, его нужно докупать (счетчик) или я что-то непонял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. в независимости от Рн в КР мы клапан отсекаем, чтобы Рн самой банки не упал!

Именно.

 

а Рн в КР в принципе будет колебаться произвольно, временами совпадая с эффективным (6,2)! так?!

Что значит с эффективными? Где вы вообще термин этот вычитали и какие там даются оценки этой самой эффективности? Оно прекрасно будет растворяться и при 5.8 и при 6.6.

Какое вам вообще дело до pH внутри реактора? Нужно больше кальция в аквариум - приоткрываем газ и протоку. Нужно меньше - придушиваем и то и другое. В принципе, можно только регулировку газа трогать, пока соотношение газ-вода не слишком ушло от 1 к 4.

 

а еще в инструкции написано "установить подачу СО2 в размере 1 пузырька в сек", а самого счетчика пузырьков на КР нет, его нужно докупать (счетчик) или я что-то непонял?

Как вариант - поставить счетчик пузырьков за 10$ или сделать из подручных материалов и настраивать соотношение 1 пузырек к 4-м каплям воды. Оно обеспечивает нужный pH внутри реактора.

А еще как вариант можно купить pH-контроллер, электрод, калибровочные жидкости и иметь дальше большое и светлое чувство с периодическими калибровками этого электрода, подтеками из под него и т.д., причем, без малейшей надежды понять зачем мы все это делаем. :)

 

Я пока знаю только один случай, когда человек, управляющий СО2 по pH внутри реактора смог мне объяснить зачем он это делает - это когда редуктор бракованный попался и не поддавался тонкой регулировке. И он его открыл сильно и управлял уже контроллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных