Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась недавно с окаменением соли. Она хранилась в "продажной" упаковке - толстый полиэтиленовый пакет с хомутом в пластиковом ведре на 25 кг. И как то туда все же попала влага. Пользоваться ей поостереглась, сейчас стоит до решения ее судьбы.

Сейчас купила упаковку на 4 кг той же соли. Упакована она вообще в картонную коробку. Вскрыла коробку для подмены воды ... и теперь не знаю как ее сохранить. Разорванный картон коробки по герметичности производит еще более ненадежное впечатление, чем пакет на хомуте.

Как же хранить соль???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за "интимные" подробности :gygy: , но тем не менее, свою соль ТМ уже длительный срок храню в туалете, в тех. шкафу. Никаких проблем нет, соль как новая всегда. Думаю из-за того, что там постоянная температура и минимальная влажность. Храню в покупном виде, т.е. полиэтиленовый пакет и ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за "интимные" подробности :gygy: , но тем не менее, свою соль ТМ уже длительный срок храню в туалете, в тех. шкафу. Никаких проблем нет, соль как новая всегда. Думаю из-за того, что там постоянная температура и минимальная влажность. Храню в покупном виде, т.е. полиэтиленовый пакет и ведро.

:gygy: ничего-ничего , все по делу

Место и правда наверное подходящее ... там всегда очень сухо и жарко, ибо проходит стояк с горячей водой. Но у меня для ведра 25 кг места там нет совершенно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: ничего-ничего , все по делу

Место и правда наверное подходящее ... там всегда очень сухо и жарко, ибо проходит стояк с горячей водой. Но у меня для ведра 25 кг места там нет совершенно ;)

Как вариант - расфасовать по пакетам, ну и полочки добавить, если необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полки были, но сантехник сказал все снять, ибо типа они давали нагрузку на сами трубы :roll:

Если ставить пакеты на пол - то заныривать за ними будет крайне неудобно. Но направление мысли насчет сухого климата в месте хранения я поняла и выход отчасти найден - у меня есть кладовка с наружной трубой горячей воды! Там тоже тепло и сухо, даже пожалуй суше, чем в шкафу туалета.

Спасибо за идею :)

Но меня всё терзает смутное сомнение насчет хранения в п\э пакетах :roll: есть ли более надежные способы хранения, чем в них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант - сходите и купите где нибудь скажем в икее вакуумный пакет :) ... отсыпать столько скока надо на ближайшее время, остальное прям с ведром в этот пакет и пылесосом воздух высосать и все....

у меня просто скручен пакет с солью и резинкой затянут... все норм.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант - сходите и купите где нибудь скажем в икее вакуумный пакет :) ... отсыпать столько скока надо на ближайшее время, остальное прям с ведром в этот пакет и пылесосом воздух высосать и все....

у меня просто скручен пакет с солью и резинкой затянут... все норм.

Про вакуумный пакет слышу первый раз ... а как он закрываться должен, резинкой-хомутом тоже или там клапан какой есть?

Про высасывание пылесосом звучит фантастически :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если соли мало, то можно пересыпать ее в пищевые емкости для хранения крупы -там очень плотные крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же хранить соль???

Вообще то,она храниться хорошо,если не веками :)

Ну уж если мучает такая проблема,можно положить в тканевый мешочек силикагель,хорошую горсть,и в ведро.

Это такой не вкусный горошек,который в башмаки,чипсы,и т.д.кладут в малюсеньком бумажном пакетике,который впитывает влагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это такой не вкусный горошек,который в башмаки,чипсы,и т.д.кладут в малюсеньком бумажном пакетике,который впитывает влагу.

 

А где взять столько некусного горошка, что бы хватило на небольшой мешочек? Где-то специально продается или нужно "раздобыть" из чипсов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где взять столько некусного горошка, что бы хватило на небольшой мешочек? Где-то специально продается или нужно "раздобыть" из чипсов?

Не если слопать столько чипсов,плохо будет.

Продаётся,бывает простой наполнитель,бывает цветной,который по мере накопления влаги меняет цвет.

Если изменился,значит пора на сковородку,сушиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, про селикагель бред полный! Ну зачем вводить девушку в заблуждение. Объем, необходимый для поглощения влаги, она вряд ли найдет в свободной продаже. А мизер от покупки носков, трусов, ботинок, и т.д. - абсолютно не спасет от проблемы.....пройденный вариант....в свое время купился на эту удочку.....НЕ помогает! Вакуум тоже самое, сахар не выдерживает, а вы хотите чтобы соль сохранялась. Место с минимальной влажностью при упаковке или 100% герметичностью - уберет все проблемы, а все остальное - или просто случайность, или малый срок хранения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Место с минимальной влажностью при упаковке или 100% герметичностью - уберет все проблемы

Или хотябы разделить на порции и запаять в отдельные полиэтиленовые мешки. Машинки для запайки пакетов дома, бывают в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или хотябы разделить на порции и запаять в отдельные полиэтиленовые мешки. Машинки для запайки пакетов дома, бывают в продаже.

Олег, все опять таки зависит от условий при которых производится запайка. Одно дело запаивать после просушки на солнце (образно), другое - в ванной при включенном дУше...результат будет разным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит высушить (если нужно), а потом запяать. Помниться в молодости мы паяли полиэтилен через фторопласт обычным паяльником :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то,она храниться хорошо,если не веками :)

Ну а что значит "веками"? У меня за два года использования часть соли в ведре закаменела. Если бы не закаменела - то 25 литрового ведра соли хватило бы года на 2,5-3 при моем объеме моря. Море у меня маленькое :) поэтому такой долгий расход получается. Поэтому теперь решила купить упаковку соли поменьше, взяла коробку 4 кг.

 

Ну уж если мучает такая проблема,можно положить в тканевый мешочек силикагель,хорошую горсть,и в ведро.

Про осушитель мысль была, но самого силикагеля в нужных пропорциях набрать еще надо.

если только пятиокиси фосфора напихать в мешок с солью :gygy: (шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или хотябы разделить на порции и запаять в отдельные полиэтиленовые мешки. Машинки для запайки пакетов дома, бывают в продаже.

У меня сейчас такое ощущение, что жизнь вообще прошла мимо меня стороной... вакуумные пакеты, машинки для запайки пакетов дома :)

Ни разу не видела таких машинок и даже не слышала, что они продаются :tuplu: где их надо искать, наверное в хозяйственных магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас такое ощущение, что жизнь вообще прошла мимо меня стороной... вакуумные пакеты, машинки для запайки пакетов дома :)

Ни разу не видела таких машинок и даже не слышала, что они продаются :tuplu: где их надо искать, наверное в хозяйственных магазинах?

 

два края полиэтиленового пакета зажимаете между двумя деревянными линейками. оставляете торчать из линеек милиметра 1-1.5. и проводите горящей спичкой. будет ровная почти заводская запайка :)))

чем меньше будет торчать (в разумных пределах), тем ровнее будет запайка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

два края полиэтиленового пакета зажимаете между двумя деревянными линейками. оставляете торчать из линеек милиметра 1-1.5. и проводите горящей спичкой. будет ровная почти заводская запайка :)))

чем меньше будет торчать (в разумных пределах), тем ровнее будет запайка.

А с толстым полиэтиленом так тоже получится?

- хочу перефасовать соль не в обычные тоненькие п\э пакетики типа пищевых, а из толстого такого полиэтилена.

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получится с любым полиэтиленом, потренируйтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я соль из пакета в пятилитровые бутылки от Бон-Аквы засыпал и убрал на антресоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я соль из пакета в пятилитровые бутылки от Бон-Аквы засыпал и убрал на антресоль.

А вариант! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...