Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

С клавулярией проблем никаких не было. Да, приобретена была через неделю после запуска. Через несколько часов после помещения в аквариум она уже полностью раскрылась.

Очень красивый коралл! Под актинниками красиво светится. Берите не пожалеете. Слизь айптайзии вроде тоже пережила спокойно. Сейчас уже в полном порядке.

То что касается общего созревания аквариума, то была небольшая вспышка бурых водорослей, но сейчас уже их практически не осталось. В сильный рост пошла каулерпа, скоро пропалывать придется )

На этой неделе планирую посадить креветку-доктора и возможно парочку отшельников.

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а первую подмену воды вы когда делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а первую подмену воды вы когда делали?

на 8-9-ый день после запуска подменил 20% воды

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 недели "плавания" позади.

Пока что все отлично и никаких проблем не возникает.

Сегодня появилась парочка новых жителей:

 

1) Перистый червь:

post-18915-1245345293_thumb.jpg

 

2) Креветка-доктор:

post-18915-1245345328_thumb.jpg

post-18915-1245345337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старые жители чувстуют себя хорошо и даже мне кажется потихоньку растут :) :

post-18915-1245345542_thumb.jpg

post-18915-1245345548_thumb.jpg

 

Общий вид на сегодняшний день:

post-18915-1245345587_thumb.jpg

 

Имеется несколько вопросам к бывалым "морякам".

1) Креветку как я понял надо несколько дней НЕ кормить?

2) Перечитывал форум на днях и видел несколько мнений относительно каулерпы. Некоторые советуют ее удалять из аквариума, т.к. может доставить некоторые неприятности. Так ли это? Убрать мне ее из аквариума или можно оставить? Из очевидных минусов пока это ее очень быстрый рост. за 3 недели она удвоила, а то и утроила свое количество.

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется несколько вопросам к бывалым "морякам".

1) Креветку как я понял надо несколько дней НЕ кормить?

2) Перечитывал форум на днях и видел несколько мнений относительно каулерпы. Некоторые советуют ее удалять из аквариума, т.к. может доставить некоторые неприятности. Так ли это? Убрать мне ее из аквариума или можно оставить? Из очевидных минусов пока это ее очень быстрый рост. за 3 недели она удвоила, а то и утроила свое количество.

 

1. Да можно ее подкармливать немножко, просто не переусердствуйте.

 

2. У вас достаточно крупная каулерпа и ее легко пропалывать контролируя ее рост.

На этапе запуска данная растительность скорее желательна, чем не желательна. Т.к. поедает нитраты и пр. Ваша задача контролировать ее рост, там где вы ее легко сможете "пропалывать".

Я бы не давал расти на песке, т.к. при пропалывании надо будет выдергивать корни из песка, при этом будете ворошить песок, будет образовыватся муть и т.п. И следите что бы не пускала много ростков в камни, т.к. оттуда ее сложно удалять, а ростки только будут разростаться. В будущем избыток каулерпы может негативно отразится на аквариуме лишь при ее половом размножении. Поэтому для спокойствия в будущем замените ее на хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один "новичек":

post-18915-1245504989_thumb.jpg

 

P.S. наконец то понял как корректировать цветопередачу, а то совсем беда была с цветом :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попался вот такой камушек с разноцветными зоантусами

post-18915-1245786634_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня начинала расти виноградная каулерпа, но была начисто уничтожена ежом-диадемой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежа у меня нет, и скорее всего не будет. Поэтому приходится самому уничтожать излишки. На днях наполол пол тазика и выкинул.

P.S. если в Питере кому то надо будет для кормления живности или еще зачем, то поделюсь с удовольствием. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил доложить обстановку.

аквариуму 5 месяцев.

песок уже хорошо заселен и в нем много ходов.

все население себя неплохо чувствует и даже растет и размножается. за время "плавания" ни одно живое существо не погибло

с последнего топика в аквариуме добавилось немного живности.

В данный момент население следующее:

-клавулярия

-колония зоантусов

-ксения пульсирующая

-лемналия

-трубчатые черви

-креветка-доктор

-пара оцеллярисов

-крупный и наглый отшельшик

-парочка стромбусов

-и всевозможные нелегалы: астеринки, улитки, червячка, звезды

 

Оцеллярисы разводные и живут в моем аквариуме около месяца. последнее время проявлюют интерес к ксении, то есть пытаются заменить ею актинию. поэтому среди ближайших новичков планирую актинию для клоунов.

Ну и несколько фото для наглядности сообщения:

 

post-18915-1257189951_thumb.jpg

 

post-18915-1257189976_thumb.jpg

 

 

post-18915-1257189995_thumb.jpg

 

 

post-18915-1257190018_thumb.jpg

 

post-18915-1257190593_thumb.jpg

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на шестом месяце морского плавания решился наконец поселить актинию.

Приобрел вот такую Актинию Малу

post-18915-1257667504_thumb.jpg

По поводу нездорового цвета, который она имеет в настоящий момент, прочитал на форуме несколько аналогичных тем. Поэтому буду надеяться, что как можно скорее она приобретет нормальный окрас.

Актиния села имеено там, куда я ее посадил, в небольшую ложбинку между камней (по крайней мере уже 3 дня там сидит, и надеюсь никуда не отправится), только устроилась слегка поудобнее - наклонилась к переднему стеклу градусов под 45, что оказалось очень удачно, и слегка развернулась так, что теперь находится точно вдоль течения (наверно ей так больше нравится).

post-18915-1257668240_thumb.jpg

Хотелось бы услышать советы у уважаемого сообщества аквариумистов по поводу нескольких "проблем":

1) чем и как кормить актинию - понятно, на форуме много информации. Но вот я так и не понял сколько именно должна составлять порция рыбы/креветки для нее? Актиния в диаметре где то 15-18 см, так вот какое количество еды ей давать? Для ясного понятих хотелось бы услышать значение, ну допустим, в сантиметрах кубических )))

2) конечно хотелось бы видеть в ней своих клоунов оцелярисов, но пока что ни малейшего интереса они к ней не проявляют. Тут я сам виноват, т.к. поселил сначала клоунов, а через месяц актинию, а надо было наоборот. За это время клоуны облюбовали в качестве дома ксению и житья ей спокойного не дают, а на актинию ноль внимания. что можно сделать? как теперь отучить от ксении? просто ждать или читал, что некоторые аквариумисты заганяют клоунов в актинию сачком. Насколько успешна эта процедура?

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) конечно хотелось бы видеть в ней своих клоунов оцелярисов, но пока что ни малейшего интереса они к ней не проявляют. Тут я сам виноват, т.к. поселил сначала клоунов, а через месяц актинию, а надо было наоборот. За это время клоуны облюбовали в качестве дома ксению и житья ей спокойного не дают, а на актинию ноль внимания. что можно сделать? как теперь отучить от ксении? просто ждать или читал, что некоторые аквариумисты заганяют клоунов в актинию сачком. Насколько успешна эта процедура?

Мои клоуны сами сели в малу месяца через два-три. Теперь только в ней и живут, каждую неделю откладывают под актинией икру. Наверное это связано с их половозрелостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ждать не пришлось. Сегодня клоуны сами сели в актинию. Судя по тому какие они там устроили "скачки" новый дом им понравился :)

post-18915-1257797722_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интерестный вариант, опишите пожалуйста комплектацию.

я так понял у вас из оборудования тетра фильтр, помпа, обогреватель и 2х8 Т5 свет??

а размеры аквариума??

себе ищу вариант комплектации мини, буду благодарен за информацию.

Изменено пользователем victor K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум вот такой на 43 л http://arg.com.ru/cat_aq5.php

Из оборудования:

- Фильтр (300 л/ч) http://www.tetrafish.ru/equip/equipment4.php/ удобен тем, что терморегулятор устанавливается внутри него в специальный кормашек. Все наполнители были вытащены и полости заполнены боем ЖК (объем 0,5-0,7 литров). Получился своего рода очешь усеченный вариант сампа :gygy:

- обогреватель 50Вт

- помпа на 600 л/ч

- 3 лампы Т8 по 15 Вт (2Power Glo + 1 Marin Glo) + диоды лунного света

Вся эта импровизация была сделана, т.к. был пресняк и "довел до ума" имеющееся оборудование.

Если начинать с нуля, то лучше конечно не городить такой огород, а покупать готовый вариант типа Resun, BOYU и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...